Как правильно оттаивать мороженое мясо перед приготовлением

Рекомендации экспертов

  1. Очень загрязненные детали быстро отмоет мыло, натертое на терке и разведенное водой до состояния кашицы. Его нужно оставить на 30 мин.
  2. Холодильник нужно мыть и сверху, а раз в год отодвигать от стены и протирать решетку.
  3. Продукты, пока устройство включено в сеть, извлекать нельзя.
  4. Для свежего запаха через 10 мин после просушки пройдитесь по стенкам долькой лимона. Оставьте на 5 мин, а остатки смойте водой.
  5. Не отскребайте лед ножом — есть риски повреждения внутренних поверхностей.
  6. Не кладите грязную посуду в камеру охлаждения и мокрые продукты в морозилку.

Посмотрите видео об генеральной уборке холодильника

Как правильно заморозить мясо

В профессиональных заведениях общественного питания повара используют шоковую заморозку. При этом температура должна достигать –40 градусов по Цельсию. Но в домашних условиях ты не сможешь добиться подобного без специального приспособления. Как же поступают опытные хозяйки? На самом деле всё очень просто.

Во-первых, не мой мясо перед заморозкой. Да, звучит странно. Но после мытья срок хранения значительно сократится. Просто оботри продукт бумажными полотенцами, чтобы убрать всю лишнюю влагу. Во-вторых, удали с поверхности мяса весь лишний жир. Затем обязательно порежь его на порционные кусочки. Так мясо заморозится равномерно.

Кроме того, замораживай мясо в отдельных полиэтиленовых закрытых пакетах, вакууме (если можешь) или контейнерах. Если ты привыкла делать крупные заготовки, то обязательно отмечай на стикере дату и примерный вес. Это поможет ускорить процесс приготовления блюд. При заморозке птицы целиком обязательно доставай из нее все потроха. А фарш клади тонкими пластами в пакет, стараясь убрать весь воздух.

Теперь ты знаешь, как разморозить мясо правильно. Надеюсь, что простые советы от моей свекрови помогут тебе сохранить вкус и сочность мяса. Кстати, таким же способом следует размораживать и рыбу. Просто вытащи ее из морозилки и отправь в холодильник за сутки до готовки. Всё гениальное просто!

Советы по разморозке

Заблаговременно уберите замороженные продукты

Прежде всего следует позаботиться о замороженных продуктах, которые ни в коем случае не должны растаять. Ведь разморозка в некоторых случаях может занять много времени, до полусуток и более. Хорошо, если у вас найдётся запасной холодильник или отдельный морозильный шкаф. Или если у вас двухкамерная модель, в которой каждая камера оборудована своим независимым компрессором (одна камера размораживается, вторая служит временным пристанищем продуктовых запасов). В крайнем случае можно воспользоваться опытом наших бабушек и дедушек, которые старались перенести очистку морозильной камеры на зимнее время года. Если на улице мороз, то продукты вполне могут пережить ночь на свежем воздухе. Летом такой фокус уже, конечно, не пройдёт.

Размораживайте только выключенные устройства

Любую холодильную технику нужно, в первую очередь, отключить от сети. Иначе ничего не получится — компрессор будет надрываться вхолостую, пытаясь компенсировать утечку холода.

Способы ускорения разморозки

Кроме фена, для ускорения таяния наледи можно использовать другие, не менее эффективные варианты быстрой разморозки.

Посуда с кипятком

Этот проверенный временем метод, хотя немного трудоемкий, зато действительно ускоряет процесс освобождения камеры холодильника от ледяной корки. Лучше всего использовать керамическую посуду. Можно взять несколько мисок, заполнить их кипятком, расставить на полках. Вода в керамике будет не так быстро остывать, как в алюминиевой посуде. Поэтому менять воду придется не так часто. Принцип работы данной методики прост: горячие пары заставят активно таять замороженную массу.

Вентилятор

Принцип работы этого способа аналогичен фену. Включенный вентилятор с горячим потоком воздуха нужно направить в верхнюю часть холодильного устройства. Для сбора растаявшей влаги внизу поставить емкость и положить тряпку. Этот способ можно комбинировать с горячей водой, тогда эффективность оттаивания льда удвоится. Эта примитивная технология подходит для старых и новых моделей холодильников.

Как отмыть микроволновку от жира внутри: домашние и профессиональные средства

Масляный обогреватель

Радиатор устанавливается на полу при соблюдении всех противопожарных мер. Теплый воздух будет поступать через открытые дверцы аппарата, ускоряя таяние льда. Но проводить размораживание таким способом опасно, если в доме есть дети и животные.

Механический способ

Можно с помощью кухонного инструмента из силикона аккуратно очистить со стенок агрегата наледь. Этот способ считается дополнительным, поскольку он используется на финальной стадии после вышеперечисленных методов. Соскребать лед металлическими предметами категорически запрещается, потому что это может привести к повреждению стенок. В процессе механического воздействия нужно не допускать попадания мелких осколков ледяной крошки вовнутрь агрегата, иначе появится коррозия.

Кроме использования этих способов, для быстрого размораживания можно:

  1. Положить горячую грелку.
  2. Смочить в кипятке полотенца, отжать, а потом поместить внутрь камеры холодильника.
  3. Опрыскать наледь горячей водой с пульверизатора.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector