Необычный уличный светильник своими руками: 10 мастер-классов

Виды освещения для различных участков

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой вид освещения вам нужен — чтобы было побольше света, было красиво или и то и другое?

  • Вам достаточно свисающей лампочки над центром стола в помещении или хотите что-то поинтереснее?
  • Готовы ли вы заниматься проводкой для декоративных светильников?
  • Нужно ли освещать дорожку к беседке? Можно ли повесить фонарь на дачу, который будет освещать всю зону отдыха?

Комбинация ламп, фонарей с солнечными батареями, свечей и настольной лампы

Отвечая на данные вопросы, вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант

Ниже перечислены участки освещения, на которые стоит обратить внимание

Внутри помещения

Непосредственно зона отдыха — пространство внутри беседки, стол, лавочки и стулья должны быть освещены в 100% случаев. Ваш отдых не должен заканчиваться с наступлением темноты. Поэтому сперва нужно провести хотя бы банальную лампочку, которая полностью справится со своей задачей.

Альтернативой лампочке может служить более красивый и качественный свет от люстры, фонарей или светодиодных ламп. Установка одного из предложенных вариантов позволит полностью решить проблему со светом в беседке.

Если вы хотите добавить декоративные осветительные элементы, то вам с этим поможет внутренняя подсветка потолка и настенные светильники бра (о них будет сказано далее). Лучше все они работают в тандеме с основным светом. Для создания романтической атмосферы и уюта его можно будет отключить.

Территория возле беседки

Очень часто этот момент упускают, хотя он является также крайне важным для комфортного отдыха. Пространство вокруг беседки, а это может быть крыльцо или тропинка, может быть освещено несколькими способами:

  • Установка светильника на даче или на беседке, который будет освещать всю территорию дачного участка.
  • Установка фонарей возле дорожки, которые будут точечно освещать участки пути. Здесь могут помочь даже уличные светильники на солнечных батареях. В большинстве случаев их достаточно для комфортного передвижения людей на участке.

Декоративная подсветка

К этой категории относится весь искусственный свет, который используется исключительно как элемент декора. Его недостаточно для создания светлого помещения или пространства, но вполне хватает для создания красивого цветового эффекта.

Одним из вариантов является подсветка беседки по периметру снизу (фото представлено ниже). Создается интересный эффект, который несомненно произведет впечатление на гостей.

Как сделать новогодний светильник из светодиодов, светильник из дисков в форме шара?

О новогодних светильниках, изготовленных своими руками, стоит поговорить отдельно. В преддверии новогодних праздников, которые вызывают ассоциации чуда, волшебства, хочется украсить квартиру чем-то светящимся, ярким. При этом хочется, чтобы декоративные элементы гармонично вписались в интерьер комнаты. Светильники отлично подходят для этих целей, изготовить их будет несложно. Ниже несколько простых вариантов.

Светодиодная гирлянда не нагревается, поэтому она наиболее безопасна для светильников такого плана.

Новогодние светильники

Желательно, чтобы гирлянда была на батарейках, чтобы в стеклянной емкости не пришлось делать отверстие для провода. Так выглядят светильники из бутылок и гирлянд в темноте.

Светильники из бутылок в темноте

Еще один вариант изготовления нарядного яркого светильника — из старых музыкальных дисков. Диски крепятся клеевым пистолетом, это быстро и надежно. У основания светильника размещается по центру один диск, затем остальные склеиваются в форме шара. Когда шар из дисков будет образован, поместите внутрь гирлянду. Из отверстий дисков достаньте гирлянду, чтобы она выглядывала наружу. Затем закройте верх светильника диском, разместив его параллельно основанию.

Такие светильники подходят не только для украшения комнаты к Новому году. Они могут стать повседневными элементами декора вашей комнаты, если вы любите яркие светящиеся элементы.

Светильник из подручных материалов

Светильники из металла

В любом дачном хозяйстве всегда имеется множество жестяных банок или старой кухонной посуды. Проявив творческий подход, из этих предметов совершенно бесплатно можно сделать яркий и оригинальный светильник. Фонарь из металла – это прочный предмет, устойчивый к механическим воздействиям, влаге и ультрафиолету.

Варианты изготовления могут быть такими:

  1. Из банок из-под пива или консервов. Их необходимо обернуть копировальной и обычной бумагой. На заготовку наносится рисунок любого содержания – звезды, насекомые, животные. После этого по контуру рисунка проделываются отверстия дрелью со сверлом или молотком с гвоздем. Банка покрывается краской, в нее вставляется источник света – и плафон готов.
  2. Из старой посуды. Лучше всего для этого подходят сито, дуршлаг и терки. Наличие в них отверстий значительно облегчает работу. От дуршлага отрезаются ручки, оставшееся полушарие закрепляется на жесткой основе. Ржавчина маскируется акриловой краской, устойчивой к погодным условиям. Декорируются такие плафоны чайными, кофейными кружками и пиалами, наклеенными на силикон.

Даже старую кастрюлю или можно превратить в светильник, перфорировав ее сверлом небольшого диаметра. Украшается изделие серебрянкой или бронзовой краской.

Источники питания и виды ламп

Само собой, фонарь необходимо подключить к электроэнергии, а также выбрать лампу для него. Наиболее подходящие лампы можно разделить на следующие категории:

  1. Классические лампы накаливания. Они используются не только в оформлении экстерьера дачных участков, но и в помещениях. Однако не рекомендуется использовать именно их, поскольку могут возникнуть проблемы с денежными расходами, ведь это не самый экономный вариант.
  2. Галогенные лампочки. Помимо того, что такой метод освещения является более экономичным, нежели предыдущий, он прослужит намного дольше. Однако существует высокая чувствительность к перепадам напряжения, а также сильное нагревание. Это делает использование таких ламп невозможным в пластиковых и подобных конструкциях.
  3. Светодиодные лампы являются наиболее популярным вариантом освещения на дачных участках. Они являются крайне экономичными, а также не содержат никаких вредных веществ. Таким образом, это будет лучшим методом освещения для вашего сада. Единственным недостатком является их высокая стоимость, которая не каждому придется по душе.

В качестве источников питания необходимо использовать электроэнергию. Если же это не представляется возможным, можно обратиться к солнечным батареям, которые можно установить в любое место. Однако пытайтесь подбирать такую локацию, в которую направлено наибольшее количество солнечной энергии.

Светильники для сада позволяют не только улучшить оформление экстерьера вашего дома, но и поднять уровень освещения в темное время суток. И совсем необязательно приобретать их в магазине по дорогим ценам. Достаточно лишь приложить немного усилий и изготовить подобное изделие самостоятельно. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Виды освещения

Обычно беседку располагают подальше от основного жилья, т. к. места установки таких строений выделяются обособленностью и уединением. При наступлении сумерек такое место нуждается в установке осветительных приборов. Для полноценного и правильного освещения необходимо знать, что оно бывает:

  • наружное;
  • внутреннее;
  • декоративное.

Освещение бывает нескольких видов

Чем дальше от основного жилья находится ваша беседка, тем большее количество световых приборов вам потребуется для наружного освещения. Обычно производится подсветка дорожек, ведущих к месту отдыха, и вход в беседку. Для автономной работы наружного освещения очень популярно стало использование всевозможных датчиков по звуку или движению. Их применение позволяет экономить электроэнергию.

Важно, чтобы свет вас не раздражал. Для этого правильным будет расположение осветительных приборов выше уровня головы с направлением лучей света вниз. Примером решения для внутреннего освещения является установка люстры, подвешенной по центру

Примером решения для внутреннего освещения является установка люстры, подвешенной по центру.

При желании можно установить декоративные светильники на стенах, на столе или в других отдельных местах для подчеркивания эстетичных форм строения: потолка, колонн.

Простые модели светильников из фанеры

И для этого необязательно следует выбирать сложный или вычурный дизайн. Например, светильник в виде короба с небольшими отверстиями для света может создать особый уют в доме, и его легко сделать из листа тонкой фанеры. Внутри можно установить как патрон для обычной лампочки или энергосберегающей (она более предпочтительна, так как не способствует излишнему нагреву стенок фанерного плафона), так и схему для светодиодной.

Особое внимание при сборке такого светильника надо уделить стыкам: если детали не будут плотно прилегать друг к другу, то сквозь щели будет просачиваться свет, что нарушит всю гармонию изделия. https://www.youtube.com/embed/JHAI9ag_ERg

Любителям восточного стиля, скорее всего, придется по душе минималистичный фонарь комбинированного типа из фанеры и ткани. Но такой светильник подойдет не только для японского или другого восточного интерьера, он вполне логично впишется и в хай-тек или даже классику. Основа – лист фанеры, рейки и ткань. Размер фонаря может быть любым, для настольного варианта следует остановиться на высоте боковой стороны от 15 до 35 см. Форму можно выбрать или квадратную, или прямоугольную.

Сначала следует подготовить рейки по выбранному размеру, собрать их в форме квадрата или прямоугольника и к ним прикрепить ткань. Всего должно получиться 5 частей: в зависимости от выбранного размера и формы светильника, они могут быть все одинаковыми или разными, например, по следующей схеме 4 стороны +1 верх, 2 стороны +2 стороны + 1 верх.

Из листа фанеры надо сделать основание, на которое и будет прикреплен патрон для лампочки. Для такого фонаря, в целях безопасности, тоже лучше отдать предпочтение энергосберегающим лампочкам. Следующий этап – подсоединение провода с вилкой и тестирование. Если результат положительный, можно приступить к окончательной сборке.

Все детали соединяются способом приклеивания реек между собой, которые и образуют ребра фонаря, а затем устанавливается и фиксируется дно из фанеры с лампочкой. Можно сделать и другой вариант этого же светильника, в котором и дно, и верх будут фанерные. А для настенного варианта одна из сторон фонаря должна быть из фанеры, именно ею светильник будет крепиться к стене.

Рекомендации

Если вы собираетесь изготовить деревянный светильник самостоятельно, то тогда вам стоит обратить внимание на некоторые рекомендации специалистов. Помните, что в процессе работы с фанерой лучше надевать защитные очки или маску

Ведь при выпиливании деталей острые опилки могут отлететь в глаза.

Также не забывайте, что, когда светильник имеет сразу несколько лампочек, проводов в итоге будут больше, но схема включения при этом будет работать по такому же принципу.

Если вы сделали настенный светильник, то его следует размещать на высоте от напольного покрытия от 1,2 м до 1,6 м. В прихожих установление самодельных бра должно производиться на высоте около двух метров.

Чтобы деревянные светильники со временем не потеряли свой красивый внешний вид и не деформировались, рекомендуется периодически очищать их при помощи сухой мягкой ткани. Также стоит обрабатывать изделие при помощи вещества, которое состоит из растительного масла и лимонного сока. Смешивать эти компоненты нужно в пропорциях 1: 2.

Если на светильнике имеются загрязнения, которые невозможно убрать при помощи сухой тряпки, можно протереть его нашатырным спиртом. Источники света из такого материала не следует размещать в комнатах с повышенным уровнем влажности или со слишком высоким температурным режимом.

Эти деревянные изделия не рекомендуется располагать вблизи источников тепла (батареи или камина). Расстояние до таких конструкций должно составлять не менее одного метра. Иначе конструкции могут деформироваться.

Если вы желаете сделать дизайн изделия более оригинальным, при его изготовлении можно также использовать ветки натурального дерева. Нередко их приклеивают по всей площади поверхности абажура. Но такие источники света смогут подойти не для каждого интерьера. Ветки заранее нарезают на отрезки, которые должны немного отличаться друг от друга по длине и форме. Их обрабатывают защитным лаком, удаляют острые отростки. По каждой ветке лучше хорошо пройтись наждачной бумагой.

Разновидности дачных светильников

Уличные фонари подразделяются на несколько категорий, исходя из особенностей их устройства, места установки и выполняемых задач.

Садовый светильник своими руками делается из таких материалов:

  • металл;
  • стекло;
  • пластик;
  • дерево;
  • керамика.

Кроме этого, делая уличный светильник своими руками, нужно помнить, что он должен органично вписываться в пейзаж и в светлое время суток, не нарушая созданной гармонии. Чтобы этого достичь, необходимо проводить электрификацию территории на основе продуманного проекта и строго по схеме подключения проводов.

Сделанные своими руками фонари используются для освещения таких зон:

  • фасада дома;
  • въездных ворот и калитки;
  • внешнего ограждения;
  • гаражей, складов и сараев (охранная функция);
  • нескольких объектов и деревьев (декоративная и праздничная иллюминация);
  • зон отдыха (романтическая подсветка);
  • садовых дорожек, улиц и тропинок.

Изготавливая фонари самостоятельно, нужно предусматривать различные способы крепления и использовать все возможные места для их размещения. Как правило, на любом участке для этого есть масса возможностей.

Сделав садовый фонарь, его можно установить следующим образом:

  • на столб из металла, дерева или композитного материала;
  • на стену дома, гаража или сарая;
  • в виде торшера рядом с беседкой, навесом и лавкой;
  • под садовой фигурой;
  • на арках;
  • подвесить к натянутому тросу.

При изготовлении дачных фонариков можно дать волю фантазии. Они делаются в классическом и современном стиле. Отлично украсит зону патио или крытый мангал старинный фонарь из цветного металла или из дерева. Для этого можно использовать старый медный чайник или самовар. Что потребуется для того, чтобы изготовить светильник для сада своими руками?

Использование стекла для создания светильников

На потолок можно повесить композицию из нескольких пустых бутылок из-под спиртных напитков. Трехлитровые банки можно подвешивать за металлические цепи. Стеклянная посуда тоже подойдет в качестве плафона. Светильник из множества стеклянных фрагментов может имитировать хрустальную люстру. Разбитым стеклянным предметам находят новое предназначение в виде оригинального осветительного прибора. Из бокалов и фужеров создаются прекрасные настольные светильники. Могут пригодиться различные стеклянные коробочки, стекла из старых настенных бра, фар, межкомнатных дверей. Самодельную стеклянную люстру можно разрисовать акварельными или витражными красками. Получатся красивые витражи. Для создания подвесных светильников мастера используют разнообразные декоративные емкости из-под масел и духов. В отличие от дерева и бумаги, стекло имеет высокую пожарную безопасность.

Осветительные приборы из винных бутылок и дерева

В список необходимых приспособлений входят кусачки, шуруповерты, шурупы, стеклорез, силикон, тряпка или кисть, морилка, сосновые доски, крючки, цепь, десять лампочек, разводка, бутылки из-под вина. Первым делом обрабатываются емкости. С бутылок снимаются этикетки и остатки клея. С помощью стеклореза нужно убрать дно у каждой бутылки: он упирается на высоте 1—2 см, а бутылка крутится вокруг своей оси. Трещины необходимо обстучать молотком, пока дно не отпадет. После этого электропровода помещаются в бутылки и соединяются с патронами. В них вкручиваются лампочки. Теперь нужно готовить доски. В нижней, большей, сверлятся дырки для горлышек и проводов. Верхняя соберет их в один пучок. В нижнюю доску вкручиваются крюки для цепей, которые будут удерживать конструкцию. Для кухни можно сделать настольный светильник с основанием из бутылки и плафоном из дерева.

Использование старых банок для создания светильников

Старым баночкам можно найти новое предназначение. Светильники можно создать с помощью ниток, электропроводов, ручек для банок. Емкости необходимо оборудовать ручками. Их нужно будет обвязать нитками, крепящимися к подготовленному заранее железному каркасу. В банки опускаются электропровода с патронами и лампочками — люстра готова. Можно сделать вариант для дачи — нитки обвязываются вокруг веток дерева, а внутри банок кладутся свечи или маленькие фонарики. Красиво смотрятся емкости, обмотанные разноцветными нитями или украшенные узорчатыми салфетками. Внутреннюю часть банок можно покрасить в белый цвет, и пока она еще не подсохла, нанести рисунок в виде хаотичных линий. Некоторые окрашивают тару с внешней стороны разными красками, а сверху рисуют изображение с помощью глиттерных теней. Банки также можно оклеить мелким стеклобоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector