Высота бра над кроватью

Способы подключения настенных ламп

Расположение светильников на стене лучше определить до начала проведения ремонтных работ. Это позволит скрыть подведенную к ним проводку в стене и организовать их включение следующими способами:

  • каждый световой прибор подключается отдельно с помощью кнопки или цепочки;
  • последовательное питание позволяет включать несколько ламп нажатием на одну кнопку;
  • подача питания к освещению на стене через клавишу общего включателя;
  • в длинном коридоре удобно организовать управление лампами проходными выключателями (включение в одном конце коридора, выключение – в другом).

Если установка настенных ламп осуществляется после ремонта, то потребуется приобрести ночник с сетевым шнуром и расположить его рядом с розеткой. Вилку можно отрезать и подсоединить лампу к квартирной проводке. Доверьте выполнение этих действий электрику.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Высота установки бра

У многих возникает вопрос: «А на каком уровне от кровати должно располагаться бра?» Сразу отметим, что не существует определенных стандартов и правил по высоте. Главное, чтобы было удобно живущим в данном помещении людям.

Считается, что оптимальной высотой является расстояние от пола в 1,5 метра

Но важно также учитывать направление света также и нахождение переключателей.

Установить бра самим довольно просто. В каждой упаковке производитель кладет подробную инструкцию, где расписаны все действия по монтажу.

Такой светильник является хорошим предметом в любом дизайне. С его помощью в помещении создается атмосфера уюта и комфортабельности.

На какой высоте расположить бра над кроватью

С чего начать расстановку светильников в спальне? Разумеется, с создания проекта монтируемого освещения. Тщательно продуманный проект способен дать полное представление о количестве требующихся для комнаты светильников и о том, как подвести к ним электричество. При создании проекта освещения, в первую очередь необходимо учитывать размеры комнаты. Опираясь на них, можно подобрать наиболее удачную высоту для установки бра.

Уже давно физические особенности света используются людьми для создания определенных эффектов, в том числе, и для искажения действительных размеров предмета. Так, правильно установленные бра, способны придать вашей спальне особое тепло и уют, в то время, как неправильная расстановка световых акцентов может испортить даже самое навороченное оформление комнаты. От того, на сколько правильно будет монтировано освещение, зависит качество жизни, степень сохранности здоровья и возможность быстрого совершения повседневных действий человека.

Чтобы верно выбрать высоту расположения светильников, следует учесть ряд важных моментов.

Рекомендованная высота крепления бра составляет от 1,2 до 1,6 метров от уровня пола. Однако данный показатель не абсолютен и вполне может быть нарушен из-за особенностей конструкции кровати. Проще, в данном случае, даже исходить не из расстояния светильника от пола, а из расстояния от бра до лежащей на кровати подушки. В идеале, оно должно попадать в промежуток от 1 до 1,2 метров. Установка светильника на данной высоте обеспечит в помещении достаточное количество света, чтобы почитать или посмотреть телевизор, не слишком напрягая при этом глаза. В случае крепления бра у туалетного столика, следует придерживаться практически тех же правил, что и для освещения над кроватью. Оптимальной высотой для светильника тут будет считаться установка его примерно на уровне плеч.

В принципе, в спальне бра можно установить где угодно – никаких специальных условий, требующих неукоснительного их соблюдения не существует. Действуйте исходя из своих желаний и ощущений — личное зрительно восприятие освещения способно сориентировать вас лучше, чем советы профессионалов.

Топ лучших светильников в спальню

Осветительные приборы приобретаются ни на один год, поэтому, при их выборе, нужно ориентироваться не только на модные веяния, но и на качественные характеристики. Популярные и универсальные модели радуют глаз ни один год и полностью удовлетворяют потребности владельцев, даря им мягкий комфортабельный свет и преображая комнату.

Учитывайте размеры помещения, цветовую гамму, а также собственные предпочтения.

Потолочные

Популярными сегодня являются такие варианты светильников:

  • Классическая люстра. Традиционная модель с хрустальными элементами или большим количеством плафонов придает интерьеру торжественности. Регулировать яркость можно посредством двойного выключателя, зажигая одновременно все лампочки или только часть.
  • Подвесной светильник. Обычно состоит из 1-3 лампочек, которые дают неяркий рассеянный свет. Смотрится такая конструкция очень современно и идеально подходит людям, чья спальня обыграна в стиле лофт. Единственное, за чем стоит следить – это за высотой расположения светильника. Он не должен нависать слишком низко.
  • Потолочные споты. Небольшие точечные светильники нужно располагать «группками» по 3-5 штук, на расстоянии 100-150 см друг от друга. Они могут быть выполнены в классической форме софитов или, что более неизбито, мини-прожекторов, как в театре. Направление света таких приборов можно менять.

При выборе бра для спальни необходимо понимать, для каких целей приобретается светильник: для создания расслабляющей атмосферы или для чтения.

Настенные

В своем большинстве настенные приборы имеют сходную конструкцию. Различие составляют лишь детали – дизайн и тип используемых ламп. На пике популярности сегодня находятся модели со светодиодными лентами – они не нагреваются, долго служат, придают помещению мягкий свет и потребляют минимум электроэнергии.

Существует множество различных вариантов, которые можно разместить в зависимости от габаритов и особенностей помещения.

Вторыми по праву считаются светильники с имитацией пламени свечи. Их единственный минус – это узкая направленность, ведь такие модели подойдут далеко не под каждый интерьер. Светильники с классическими лампами накаливания внутри также пользуются спросом, особенно среди людей с консервативными взглядами.

Настольные торшеры и напольные светильники

Декоративный торшер – это не только генератор света над кроватью, но и активный элемент интерьера. Популярностью пользуются модели с необычным абажуром, создающим в комнате настоящую игру света

Внимание стоит обратить на легкие, практически невесомые композиции, выполненные из натуральных материалов – экологичность все больше и больше входит в жизнь современного человека

Бра у кровати по стилистике обязательно должны гармонично дополнять другие источники освещения. Желательно, чтобы это был комплект.

Другие нюансы размещения бра в спальне

При размещении, помимо основных параметров, следует учитывать и другие. К ним могут относиться:

Расстановка окружающих предметов

Важно учитывать рассеивание света в условиях комнаты, заставленной большим количеством мебели.
Продолжительность светового дня.
Понаблюдайте и выберите ту сторону, которая хуже всего освещена в течение дня. Именно там светильник будет нужнее всего.
Соблюдение требований безопасности

Проводка и нагревающий эффект лампы должен соответствовать правилам пожарной безопасности.

Всё это поможет создать наилучшее освещение и позволит комфортно заниматься своими делами.

Виды

Все бра различаются по типу конструкции, по конфигурации и типу выключателей. Рассмотрим особенности светильников подробнее.

По конструкции

По конструкции различают бра поворотные или стационарные:

  • Поворотные варианты, оснащены механизмом, позволяющем изменять направление света или имеют гибкую арматуру. Такие модели выбирают любители чтения перед сном.
  • Стационарные бра предназначены, как правило, для создания рассеянного мягкого освещения.

Поворотные лампы оснащены механизмом, способным изменять направление света

По плафонам

По виду конфигурации плафонов делят на:

  • геометрические – в форме шара, куба, прямоугольника. Подходят для классических дизайнов комнаты, некоторые формы отлично дополнят этническую стилистику японского направления или минимализма. Античный или имперский стиль также требует прямоугольного оформления светильников.
  • цветочные формы плафонов, выполнены в виде бутонов, отдельных лепестков или фантазийный флористический дизайн украсит стильную спальню в стиле прованс, кантри, барокко или эклектичные мотивы восточных стран.
  • канделябры, как вариант для классического стиля с отсылом к классицизму барских усадеб, дворцовых покоев. Часто выполняются из кованого металла или имитируют его.
  • фонари способны напомнить о средневековых замках, сказочных фантазийных интерьерах спальни. Такие светильники выбирают для интерьеров с романтичным настроением.
  • свечи, как красивые подвесные варианты в изголовье кровати подойдут практически в любой стиль.
  • фигурные, в виде какой-либо фигуры звезд, планет, жучков или сказочных персонажей украсят детскую спальню.

Геометрические формы светильников

По типу выключателей

Тип выключателей для бра имеет ряд отличий, рассмотрим подробнее:

  • клавишный — двусторонняя кнопка, каждая из сторон предназначена для включения и выключения света. Промышленность выпускает модели сдвижной клавиши.
  • кнопочный выключатель по своей механике похож на предыдущий, кнопка предусмотрена на корпусе или шнуре светильника.
  • сенсорный — работает от прикосновения пальцем.
  • шнуровой – это декоративный шнур или цепочку, которая вытягивается из корпуса.

Основные особенности применения бра над кроватью

Бра это настенный светильник с одной или двумя лампами, предназначенный для мягкого местного освещения небольшого пространства. Некоторые модели используют как ночник, если требуется создать спокойную расслабляющую атмосферу в спальне.

В интерьере бра выполняет несколько ролей:

Освещение – создает приглушенный свет рядом со спальным местом, который позволит, например читать перед сном, никому не мешая.

Зонирование – с помощью направленного света зрительно выделяют зону прикроватных тумбочек или изголовья кровати. Для зонирования выбирают лампы большей мощности.

Декорирование – благодаря лампам дизайн комнаты становится законченным

Очень важно выделить общий стиль оформления и подобрать плафоны к нему.

Благодаря лампам дизайн комнаты становится законченным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector