Не мрачная история: тёмные стены в интерьере

Тёмные стены в спальне: решение ценителей уюта и стиля

Как не странно, спальня идеальное место для экспериментов с использованием тёмных цветов на стенах. Но в этом выборе всё, как раз, логично. И хотя существует не мало достойных интерьерных решений для этого места ночного отдыха и не только, рассматриваемый вариант будет идеален практически для любых не светлых цветов.

Приносим свет в Вашу спальню — создаём уют

Многое можно сказать о спальне, где весь интерьер очень далёк от светлых цветов и оттенков. Мы говорили о контрасте и акценте. Но что если стены, постельные принадлежности, пол и многие аксессуары к светлому не имеют ни малейшего отношения?

На фото: спальня с преобладанием чёрного цвета в отделке, аксессуарах и предметах меблировки

Но даже такое, не совсем стандартное интерьерное решение, может создать настоящий уголок уюта для полноценного отдыха после долгого рабочего дня. Если вы любите таинственность и драматизм, добавьте соответствующее освещение в стратегически важных точках.

Правильный свет не только поможет сохранить общий стиль и настроение, но даст возможность в полной мере увидеть и оценить спальню. Ищите творческие решения, такие как подсветка встроенных полок, направленное освещение, настольная лампа с эффектом рассеянного света или ещё что-то подобное.

Достижение баланса между тёмными и светлыми элементами в спальне

В отличие от рассмотренного решения с абсолютным преобладанием в интерьере спальни тёмного цвета, можно остановить свой выбор на более традиционном решении. Данное решение для спальни основано на известном дизайнерском принципе контраста
.

На фото: естественная гармония противоположностей в сочетании чёрного и белого в интерьере спальни

Ваша спальня является одним из немногих мест в квартире, которое целиком Ваше и вы не должны показывать её своим гостям. Таким образом, главная задача в спальне это достижение баланса в стиле интерьера с целью создания максимального уюта и комфорта. Если Ваш выбор это тёмные стены, выберете четкий классический контраст, используя различные оттенки белого. Это создаст в вашей спальне сбалансированную и расслабляющую атмосферу.

На самом деле существует огромное количество решений для выбора тёмного цвета в спальню. Сильные и глубокие оттенки синего цвета, классический чёрный и его многочисленные оттенки, более нейтральный серый, как сочетание классического чёрного и белого, коричневый и так далее…

На фото: спальня с акцентной стеной коричневого цвета

Тёмные стены в интерьере фото спальни: синий или чёрный, и тот и другой выглядят благородно и стильно

Не спешите. Возможный выбор, не должен быть отвергнут ещё в самом начале обсуждения. Это идея достойна внимания, так как тёмные цвета создают интересную атмосферу и обогащают пространство. Вам не нужно иметь дорогостоящее оборудование и какие-то особые украшения, для того чтобы ваш дом выглядел исключительно и при этом был уютным и стильным. Тёмные цвета стен могут прекрасно заменить всё это.

Атмосфера в помещении во многом зависит от цветового сочетания элементов интерьера. Основную нагрузку берут на себя крупные детали: пол, потолок, стены.

Играя оттенками, можно зрительно изменить форму и размеры комнаты. Этот факт имеет как позитивные, так и негативные последствия. Темные оттенки сложно гармонично сочетать так, чтобы не создавать мрачного настроения. Но есть ряд особенностей, зная которые, дизайнеры оформляют потрясающие по красоте и уюту помещения.

Темные цвета интерьера

Однозначно оценивать возможности и результаты использования темных оттенков в интерьере сложно. Принято считать, что комната получится мрачной и тесной. Но можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны: темные краски глубже и насыщеннее.

На этом утверждении построена новая тенденция в современном дизайне. Мастера оформления интерьера рекомендуют создавать дополнительный объем и простор в больших помещениях, используя светлую палитру. Помещения же скромных размеров при правильном подходе превратятся в уютные комнатки, оформленные темными элементами. Получится некая шкатулка, в которой хранятся занимательные вещицы. Такой интерьер подойдет для спальни или небольшого кабинета.

Уметь правильно преподнести глубокие оттенки темных цветов нужно уметь. Грамотный дизайнер сможет сделать так, чтобы цвет заиграл, в то время, когда неправильное применение оттенка может, например, «опустить» потолок.

Темный цвет наполнен загадочностью и это передается помещению. Многие считают такие эксперименты с декором рискованными, а темные тона мрачными и холодными. Но при более близком рассмотрении можно уловить магнетизм, свойственный только им.

Условия применения темных обоев

О вкусах не спорят, но есть случаи, когда выбор в пользу черных, темно-серых или темно-коричневых обоев в интерьере вполне оправдан.

Секреты контрастного фона

Многие обращали внимание, что для наиболее выгодного представления дорогих вещей используется черный фон с мягкой подсветкой. В ювелирном магазине и на подиуме с эксклюзивными украшениями, на экспозиции международной выставки или элитного салона

Никому не придет в голову рассматривать черную стену или бархатную подложку, нет, все внимание – на дизайн основного экспоната.

Тот же принцип работает, когда есть коричневые обои в интерьере, ставшие фоном для камина, белого рояля  или светлого мебельного гарнитура изящной формы. Он не будет смотреться наиболее выигрышно, если сольется цветом пола и стен. Хотя каждый сам решает, как оформить комнату, но стоит поэкспериментировать с темными стенами – вот удачный пример.

Темные обои в интерьере

Полосатые темные обои в интерьере

  • мраморный камин;
  • мягкий уголок с дорогой обивкой;
  • стеклянную витрину с подсветкой под антиквариат или коллекцию дорогого фарфора.

Принцип сочетания трех цветов

Рассматривая коллекции модной одежды, примеры современных интерьеров или каких-то дизайнерских инсталляций, человеческое сознание выделит и запомнит то, где используется 3 основных цвета. При этом должен быть контраст темного и светлого тона, где темного пропорционально не более ¼, плюс один яркий – для акцентировки. Другие оттенки могут выступать в качестве оттеночного варианта. Таков общепринятый стандарт, которым пользуются художники и дизайнеры всего мира. Это работает и в отделке жилья – от декора дворцов до интерьера с темными стенами в маленькой кухне или спальне, как на фото.

Темные обои с узорами

Дизайн спальни с темными обоями

Интерьер спальни с темными обоями

Благородство комбинирования

Выбор гаммы и сочетания оттенков происходит на подсознательном уровне. У каждого свои предпочтения, но, при всем богатстве существующей природной палитры, можно назвать:

  • цвета-фавориты;
  • оттенки, вызывающие неприязнь и неприятные воспоминания;
  • нейтральные цвета или то, что не вызывает никаких ощущений в интерьере комнаты;
  • предпочитаемая «теплая» или «холодная» гамма.

Исключая неприятные для сознания компоненты с активным применением «фаворитов», легко обыграть атмосферу, сделав дом более гостеприимным. Например, любителям шоколада и кофе наверняка понравится коричневые обои в интерьере спальни или столовой зоны с золотыми разводами, напоминающими фольгу или однотонные. Серебристые и золотистые аксессуары и фурнитура в предпочтении.

Красивый дизайн спальни с темными обоями

Гостиная с темными обоями

Отличным дополнением «вкусного» места в доме шоколадных оттенков станут другие «аппетитные» ассоциации. Это кремовые, персиковые, апельсиновые, малиновые и карамельные оттенки, как на фото.

Шоколадные оттенки “примиряют” и ведут к спокойному конструктивному диалогу. Возможно, поэтому считается, что шоколадные конфеты – лучший презент в гостях, а в гостиной – коричневая кожаная мебель.

Темные обои в интерьере

Темные обои в интерьере

Черные обои в интерьере

Уравновесить избыток освещения

Не секрет, что темные стены скрадывают избыточное освещение, особенно на южной стороне дома. В летний период прямые солнечные лучи слепят, а глянцевые стены и лаковые полы только усиливают эффект. Чтобы их компенсировать, стоит выбрать дизайн комнаты с темными обоями матовой фактуры:

  • шоколадные;
  • графитовые (темно-серые);
  • бордовые;
  • изумрудные (темно-зеленые);
  • сапфировые (темно-синие);
  • черные (жаккардовые или с рисунком).

Таблица сочетания в интерьере темных оттенков с компаньонами:

Черный

Белый фон + любой цвет с оттенками

Темно-серый

Белый или голубой фон + зеленая или красная гамма (на выбор)

Темно-фиолетовый

Нежно-сиреневый фон + малиновый и белый

Фиолетово-синий

Бледно-голубой фон + красные оттенки

Темно-синий

Белый + красный или бирюзовый

Бордовый

Молочный или кремовый фон + золото и беж

Терракотовый

Кремовый + желтый или зеленый

Шоколадный и венге (коричневый)

Молочный фон + теплая гамма или беж

Темные обои в интерьере спальни

Шикарный интерьер комнаты с темными обоями

Интерьер комнаты с темными обоями

Оптические иллюзии и свет в комнате с тёмными стенами

Перед покраской, оклейкой или штукатуркой, обратите внимание на несколько общих правил. Соблюдая эти рекомендации, вы не пожалеете о принятом решении по кардинальному изменению интерьера своего дома или его отдельной комнаты

  1. Избегайте окраски двух длинных противоположных стен одного помещения тёмными цветами. Сделав так Вы получаете эффект давящего коридора;
  2. Не бойтесь ярких цветов, таких как графит или изумруд. Тёмно синие обои или тёмно зелёные обои на стенах не лишают комнату света. Правильно подобранный и наложенный темный цвет не делает интерьер унылым и давящим, а добавляет ему характер и элегантность;
  3. Для того, чтобы оптически увеличить размер помещения и сделать его более просторным используйте однородные светлые тона, так же не используйте тёмные цвета в «узких» интерьерах.

Значение света: солнце и искусственное освещение

Обратите внимание на количество и расположение окнах в комнате. Не забывайте, что важную роль в Вашем выборе имеет солнечный свет

Если комната просторная и хорошо освещена естественным светом, то тёмные стены будут в ней выражены оптимально, именно с помощью этого естественного освещения. При этом не требуется создавать ярко выраженный контрастный интерьер. Если помещение расположено на северной стороне, то есть изначально в тени, то стены, возможно, будут носить мрачноватый характер.

На фото: кухня с явным акцентом на чёрный цвет в интерьере — темные стены на кухне

С другой стороны, если окна комнаты выходят на восток или на юг можно позволить себе немного тёмного безумия на стенах. Природные лучи красиво подчеркнут их цвет. Но если окна расположены на северной либо западной стороне склоняйтесь к более ярким и насыщенным цветам. Однако, не очень удобное расположение окон, и малое количество естественного освещения в нашем случае не является существенным препятствием для полёта фантазии.

На фото: тёмно фиолетовая акцентная стена доминирует в интерьере гостиной

Не достаток солнечного цвета вполне может быть сбалансирован соответствующим искусственным светом. Выбранные цвета таинственно заиграют при применении направленного света или зональной точечной подсветки
. Вообще, грамотное использование искусственного освещения, исходя из разнообразия вариантов его исполнения, предлагаемого современным дизайнерским рынком, предоставляет практически безграничные возможности для любых цветовых решений, в любых помещениях.

Темная цветовая гамма может использоваться при планировании дизайна большинства помещений в квартире или доме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector