Черные обои в интерьере современной квартиры

Черно-белые обои в интерьере

Монохромные черно-белые обои для стен используются в интерьере любой комнаты, они являются модным трендом современного дизайна

Важно подобрать образцы с соответствующими мотивами, грамотно сочетать полотна. Восприятие комнаты зависит от того, какой тон преобладает в оформлении, какой рисунок используется

Черные и белые цвета одинаково популярны в разных стилях интерьеров:

  1. Классика. Черные растения, цветы, виньетки, тонкие линии на белом фоне.
  2. Минимализм. Полотна черные, белые, без контрастных рисунков или с фактурным тиснением.
  3. Необарокко. Черный рельефный узор на посеребренном фоне или атласный орнамент на матовом полотне.
  4. Рэтро. Полотна в полоску или выполненные под газетный лист.
  5. Этно. Полотна, имитирующие шкуру зебры, далматинцев.
  6. Хай тек. Покрытия с геометрическими рисунками, 3д абстракция, города.
  7. Модерн. 3д фотообои, абстракция, города, полотна с растительными мотивами или плавными линиями.
  8. Арт-деко. Полотна с надписями, газетными вырезками, старинный город.

Черно-белые обои в гостиной

Модные черно-белые обои в зал – смелое решение, которые придется по вкусу желающим видеть центральные апартаменты в доме стильными и необычными. При оформлении есть правило: чем габаритнее гостиная, тем больше в покрытии может преобладать темный цвет, и наоборот – в маленьком помещении стены должны быть светлыми. В зале используются разные варианты отделки:

  1. Зачастую применяются классические узоры – вензеля, виньетки, дамаски, им отводят одну стену.
  2. Современным акцентом станут полотна с изображением города, космоса, архитектурных сооружений, они тоже подходят для декора целой стены либо ее части.
  3. Полотна с идеально ровными вертикальными полосами визуально поднимают потолки.

Черно-белые обои на кухне

Для такого помещения, как кухня, монохромное оформление требует особого внимания. Лучше использовать черно-белые флизелиновые обои – они самые плотные и водостойкие. Такую цветовую гамму нужно гармонично сочетать с мебелью, отделкой пола, потолка. Гарнитур в монохромной кухне должен иметь минималистский дизайн, незначительную декоративную отделку, лучше, чтобы фасады у него были глянцевые или имели зеркальные, стеклянные вставки. Из принтов для оформления стен идеально подходят полотна с цветочными мотивами или городами.

Для узких помещений черные полотна надо клеить вдоль короткой стены, а белые или фотообои – вдоль длинной, так можно зрительно откорректировать форму комнаты, сделать ее просторнее. Чтобы в интерьере кухни монохромные покрытия не выглядели скучно, в дизайн можно добавить ярких деталей – люстру, бра сочного цвета, неплохо будет смотреться стеклянный стол.

Черно-белые обои в спальне

Нередко дизайнеры используют черно-белые обои в спальне, при грамотном подборе пропорций, узора и стиля может получиться спокойный интерьер. Главное правило оформления – не оклеивать комнату полотнами с равным количеством тонов, надо предпочтение отдать какому-то одному цвету. В маленькой комнате уместны светлые полотна с красивым темным принтом

В просторную подойдет черный фон с габаритным белым рисунком, тогда большее внимание надо уделить освещенности спальни

Сейчас актуально акцентировать внимание на стене над кроватью. При подборе монохромных покрытий в комнату отдыха можно обратить внимание на следующие варианты:

  1. Виниловые обои с бело-черным цветочным орнаментом в стиле 50-х годов, дамасским узором или тонким кружевом, они имеют красивый рельеф.
  2. Мелкие геометрические узоры, использовать их лучше участками.
  3. Фотообои с тематикой город, к примеру, Париж, помогут принести нотку романтики.

Черно-белые обои в прихожей

Монохромные черно-белые обои в квартире можно использовать не только в жилых комнатах, но и в коридоре. Здесь лучше поклеить классические полотна с мелким принтом, они помогут оформить ненавязчивый интерьер. Крупные узоры сделают помещение тесным и зажатым. Черный рисунок на белом фоне создает уютную атмосферу с самого порога и одновременно помогает комнате не стать мрачной.

Темный фон в коридоре можно использовать, но дозировано и с обильным освещением. Также для прихожей актуальны покрытия с газетным принтом или архитектурным – города, достопримечательности. Уместны здесь и ретро-пейзажи, монохромные фотографии. Но ими не стоит покрывать всю стену – лучше декорировать некоторую ее часть либо небольшую поверхность.

 

Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате, поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным, кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким, а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым, бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные, малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен: остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах

Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах, оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами.

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне: мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо. Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый, оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого, малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью. Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков.

Как правильно подобрать мебель

Что учитывают при обустройстве бело-черного помещения предметами интерьера.

Требования к выбору мебели:

  • Гармоничность цветов полотен с конструкциями.
  • Сочетание мебели и настенных покрытий.
  • Размеры помещения.
  • Функциональность комнаты.
  • Предпочтения жильцов квартиры.
  • Дизайн помещения.

Если у вас уже присутствует гарнитур, обращайте внимание на расстановку. Стены, выполненные в бело-черной вариации, любят спокойствие, поэтому постарайтесь не нагромождать в одно место много мебели

В случае когда ремонт сделан, а мебель отсутствует, покупайте сдержанные тона. Выгодный вариант – мебель в классическом стиле из натуральной кожи или другого качественного материала.

Идеи оформления спальни

Многие читают, что для спальни подходят только светлые тона, позволяющие достичь полной релаксации. Любители либерального подхода выбирают идеи темного дизайна спален. Серые, синие стены спальни выглядят немного мрачно, но делают дизайн привлекательней.

Дизайн обоев спальни в благородном шоколадном оттенке выглядит эффектно. Часть стен может быть оформлена коричневыми, серыми обоями, некоторые участки – покрыты восточным узором. Таков рецепт интригующего, загадочного интерьера. Дополнят интерьер синие, красные атласные простыни. Если существуют опасения сделать декор спальни слишком мрачным, стоит один фрагмент, например изголовье кровати, оформить узорчатыми обоями.

Шоколадное, атласное белье – хорошая идея, если нужно получить чувственный, загадочный интерьер спальни. В целом темно-коричневое оформление может выглядеть визуально немного «тяжелым». Эффектно сочетаются с черными, серыми обоями красивые добавки:

  • меховое покрывало,
  • ворсистые подушки,
  • хрустальные вазы,
  • свечи.

Однако лучше применить дизайн с легким узором, либо разместить контрастные картины, разбивая монолитность насыщенного шоколадного оттенка.

Серые обои в спальне не будут скучными, если выбрать вариант с фантазийными узорами, подобрать оригинальные аксессуары:

  • интересная лампа с абажуром, украшенным кисточками,
  • мягкий пушистый текстиль.

На коричневом фоне эффектно смотрятся, украшая интерьер:

  • белое изголовье кровати;
  • светлые тумбочки, трюмо;
  • светлая постель;
  • декоративное покрывало.

Сочетания оттенков

Сочетать угольный колер в оформлении можно с разными цветами. Самыми популярными считаются черно-белые комбинации. Яркая светлая расцветка делает помещения максимально комфортными. Но при этом следует исключить их частое чередование: подобное оформление приведет к негативному воздействию созданной стилистики на домочадцев. В нежилых помещениях очень хорошо смотрятся черно-серые комбинации. Добавление ярких колеров нужно проводить крайне аккуратно: они должны стать незначительным вкраплением или выделяющимся акцентом. Для разбавления угольной расцветки рекомендуется отдавать предпочтение слегка осветленным ярким гамам (светло-желтому, светло-красному). При добавлении других темных гамм (фиолетовой, синей, зеленой, бордовой) обязательным является наличие более светлых родственных или нейтральных тонов (лилового, голубого, белого). А вот пастельные тона со смоляным колером всегда смотрятся и уместно, и красиво.

Как выбрать белые обои с черными узорами

Выполнение требований к подбору белых полотен с темными рисунками позволит быстро создать благоприятную атмосферу в квартире.

Выделяют несколько главных правил при покупке белых покрытий с черным узором:

  1. В каком состоянии находятся стены. Тонкие обои с глянцем – не лучший выбор для неровных и искаженных плоскостей в помещении. Бело-черные изделия такого качества только выделят погрешности. Покупайте рельефные полотна, которые быстро справятся с дефектами стен.
  2. Формат комнаты. Помещения в неправильном исполнении с нишами, углубленностями и радиаторами оформляют обоями с мелким узором. Огромные и громоздкие рисунки на полотнах в таких комнатах неуместны.
  3. Устойчивость к износу. Здесь, подойдут бело-чёрные обои с высокой износостойкостью, особенно если полотна предназначены для кухни или ванной. Оптимальное решение – белые изделия с узором, сделанные на бумажной основе с максимальной плотностью (виниловые). В случае когда на стены попадает большое количество солнечного света подходит вариант невыцветающих полотен. Это обои с повышенной стойкостью к тепловым лучам.
  4. Цвета. Покупка обоев предусматривает выбор гаммы оттенков. Лучше если вы подберете равное соотношение черного и белого цветов. Это обеспечит качественную гармонию в стиле помещения.
  5. Материал. Технологии обеспечивают пополнение рынка все новыми изделиями. Главное, выбрать товар, соответствующий стандартам качества.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector