Какие бывают размеры наволочек для подушек

Как правильно выбрать подушку

При выборе рекомендуется учитывать множество нюансов

Необходимо обратить внимание на назначение изделия

Также важно учитывать индивидуальные предпочтения. Немаловажным является дизайн

Немаловажным является дизайн.

Для сна

При выборе приспособления для сна следует учитывать индивидуальные особенности и строение тела. На современном рынке представлено множество продукции от разных производителей, что создает некоторые трудности при выборе.

Чтобы выбрать оптимальную модель, рекомендуется учитывать положение во время отдыха. Для любителей сна на спине рекомендуется подбирать продукты повышенной жесткости. Для сна на животе или на боку следует подбирать более мягкие варианты.

Квадратная или прямоугольная подушка проверена временем и подходит абсолютному большинству людей.

Также не нужно выбирать подушку, ширина которой превышает размеры матраса. При выборе следует опробовать продукцию, чтобы понять, насколько она удобна. Преимущество ортопедической модели заключается в том, что она принимает и запоминает форму человеческого тела.

Декоративную

При выборе декоративного изделия следует также учитывать некоторые нюансы. Рекомендуется выбирать синтетические модели, которые не вызывают аллергической реакции, а также не способствуют развитию микроорганизмов, клещей и прочих.

Кроме функционального применения, мягкие подушки применяются в качестве декоративных украшений интерьера помещения.

Такое приспособление должно отлично вписываться в общую стилевую задумку помещения. Можно подбирать варианты, которые идеально подходят по цветовой гамме. Интересно смотрятся контрастные модели. Они добавляют некоторой изюминки. Наволочка для таких вариаций может изготовляться из различных материалов. Возможны разные варианты украшения и стилевого оформления.

Диванную

При выборе нужно отталкиваться от того, кто будет отдыхать на такой поверхности

Также важно учитывать расцветку. Она должна хорошо сочетаться с общим дизайном

Лучше всего выбирать комплект, который подходит по цвету.

Цветная отделка позволяет органично вписать постельный текстиль в дизайн гостиной.

Дорожную

При выборе изделий в дороге следует учитывать индивидуальные особенности. Лучше всего покупать ортопедические модели. Они оптимально обтекают форму головы, не вызывая дискомфорта. На современном рынке представлено множество разных моделей для каждого.

Чтобы в дороге чувствовать себя комфортно, необходимо заранее подобрать подушку для путешествий.

Выбор наволочек

При покупке белья прежде всего нужно ориентироваться на размер имеющихся подушек. Функция наволочки – защита нашего тела от наполнителя

Важно обратить внимание на швы и их исполнение: они должны быть не собранными, ровными, тонкими, не пропускать сквозь дырочки от иголки или редкие стежки волокна, пух, перо, пыль и так далее

Для качественного отдыха важен способ закрытия наволочки. Самый распространенный – это когда один край наволочки вдевается в другой. Застежка на молнии удобна, если она хорошего качества, вшита аккуратно двойным швом, без торчащих ниток. Сегодня очень редко можно увидеть застежку в наволочках, выполненную с использованием пуговиц. Этим больше отличается брендовое постельное белье высокого качества или сшитое по индивидуальному заказу.

Дизайнерские детали наволочек в виде оборок, кантов, рюшей, ленточек, вышивки не должны мешать лицу и повлиять на удобство их в использовании.

Из чего состоит

В качестве наполнителя для подушек чаще всего используют холлофайбер и гранулы пенополистирола.

Холлофайбер – это синтетический материал с вертикальными спиралевидными волокнами по структуре. Его характеристики:

  • обладает пружинистой структурой;
  • упругий;
  • не сминается;
  • не шуршит;
  • гипоаллергенный;
  • износостойкий и долговечный.

Пенополистирол – небольшие шарики диаметром от 0,5 до 3 мм. Запоминает форму тела, четко повторяя его изгибы. Он не вызывает аллергических реакций, легкий, но немного шуршащий.

Также в качестве наполнителей иногда используют:

  • комфорель – подвид холлофайбера с шарообразной формой;
  • синтепон;
  • искусственный лебяжий пух (тинсулейт);
  • бамбуковое волокно;
  • Fossfill — современный гипоаллергенный наполнитель.

Как подобрать ортопедическую подушку правильно

Для начала смотрим видео:

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие бывают ортопедические подушки. Как уже говорилось выше, они различаются по ряду признаков. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Формы ортопедических подушек:

  • Полумесяц. Частая модель, выглядящая как перевернутая вверх ногами квадратная буква «С». Полезна только для сна на спине. Поддерживает позвоночник, равномерно распределяя нагрузку на каждый отдел. Вы проснетесь отдохнувшим, бодрым.
  • Прямоугольная. Иногда идет с выемкой для шеи или головы, расположенной по центру – сон на спине. Без выемки подходит для отдыха в любом положении, но такие модели считаются условно ортопедическими. Их форма не физиологична. Положительный эффект достигается только за счет жесткости наполнителя, в который часто для усиления упругости добавляют пружины.
  • Прямоугольная с двумя валиками. Считается оптимальной для постоянного использования. Обеспечивает необходимую поддержку позвоночника. Спать можно на спине, на боку.
  • С углублением для плеча. Идеальны для людей, которые любят спать на спине. Часто такие изделия имеют форму, напоминающую бабочку, расправившую крылья. Также бывают модели с отверстием для плеча.

как правильно спать на изделии

  • Полиуретан (пена). Срок службы 5-7 лет, эффект – запоминание формы. Материал прогибается под телом, подстраиваясь под владельца, и остается таким. Продукция различается жесткостью, упругостью, формой. Это ортопедическая подушка с эффектом памяти (memory).
  • Латекс. Им наполняют аксессуары для сна на спине. Пружинит при надавливании, стараясь вернуться в исходное положение. Поддерживает позвоночник, разгружая его. Срок службы 8-10 лет.
  • Полиэстер. Материал в виде небольших, легких «мячиков», скатанных из синтетического полотна и плотно набитых в подушку. Такие аксессуары признаны наиболее мягкими из всех, однако их нельзя назвать стопроцентно ортопедическими. Срок службы около 3 лет.
  • Полистирол. Современный наполнитель из мелких гранул. Создает жесткую поверхность. Когда вы ложитесь, шарики под весом располагаются равномерно, поддерживая тело в правильном положении. Минус – на таком изделии можно отдыхать, но не спать всю ночь. Прослужит 5-7лет.
  • Гель. Обеспечивает эффект охлаждения, массирует голову, равномерно распределяет нагрузку, создает комфортные условия для сна. Минус – требует привычки, мало кому удается сразу научиться спать на подушке. Служит до 10 лет.
  • Гречневая лузга. Растительный наполнитель, обладающий характерным запахом. Создает твердую, шуршащую поверхность. Напоминают полистрироловые подушки с той разницей, что на гречневых возможен ночной сон. Правда, сначала придется привыкнуть. Аксессуар запоминает комфортную форму. Служит не более 3 лет. Более подробнее о изделии «из гречки» читайте в другой статье на сайте.

Классификация по видам. Производители предлагают большое разнообразие моделей. Изделия из пены обладают эффектом памяти: проминаются под вашим телом и остаются такими. Ортопедическая подушка с охлаждающим эффектом наполнена специальным гелем. Помимо удобства, она создает оптимальный микроклимат, улучшающий сон. Надувная позволяет самостоятельно определить подходящую высоту. Плюс, она очень пружиниста. Интересна ортопедическая подушка с магнитами: она создает поле, благотворно влияющее на работу всех систем организма. Внутрь вшиваются неодимовые магниты, которые оказывают еще и массирующее действие.

Назначение. Чаще всего аксессуар используется для сна, однако есть и другие:

  • Для спины. Подкладываются под спину на кресло, поддерживая позвоночник.
  • Для шеи. Подкладываются под шею, создавая комфорт в положении сидя.
  • Для сидения. Подкладываются под ягодицы, давая правильную опору.
  • Для позвоночника. Разновидность подушек под спину, рассчитанная на массаж позвоночника.

Из чего состоит подушка

Существует большое количество различных вариантов и материалов изготовления. Это создает некоторые неудобства для тех людей, кто не имеет достаточного опыта. Как правило, материалы изготовления выделяют синтетические и натуральные. Лучшим решением будет последний вариант. Они отличаются долговечностью, надежностью, прочностью, высокими эксплуатационными качествами. При этом стоимость таких товаров на порядок выше.

Современные производители предлагают широкий ассортимент, начинающийся от искусственных материалов, и заканчивающийся натуральными животными и растительными наполнителями.

В качестве набивки для подушек могут использоваться различные материалы:

Гречка. Гречневая шелуха применяется в лечебных целях. Такое изделие обладает высокими качественными показателями и прочностью. Гречка долгое время сохраняет форму, способствует оптимальному расположению головы во время сна, повышает кровоток, улучшает мозговую активность. Следует отметить сложности в уходе – возникают сложности со стиркой. Также во время поворачивания возникает неприятный звук, который может разбудить. Гречка обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и испарение воды. Такой материал гигиеничен, никакие клещи или другие микроорганизмы не будут размножаться внутри. Как правило, такие изделия делаются небольшими.
Бамбук. В последние годы становится более популярным решением для изготовления продукции. Они являются экологически чистыми, не вызывают аллергию, обладают высокими эксплуатационными свойствами по сравнению со многими аналогами. Поверхность очень мягкая, поэтому обеспечивает качественный отдых. Срок службы изделия составляет более семи лет, что является несомненным преимуществом

При уходе следует соблюдать осторожность
Также важно покупать небольшие модели – они обладают большей пластичностью и гибкостью.
Латекс. Оптимальный вариант для тех, кто ищет качественную ортопедическую подушку
Отличается длительным сроком службы

Может сохранять первоначальную форму на протяжении восьми лет без деформации. Латекс обладает высокими эксплуатационными качествами, является очень удобным и практичным материалом для изготовления качественных и долговечных товаров. При этом они достаточно дорогие, что следует учитывать при выборе.

Наполнители для подушек – важный критерий, определяющий их качество и функциональность.

В качестве материалов для набивки могут использоваться различные травы, хлопок и прочее. Они, как правило, обладают высоким качеством. При этом срок службы составляет не более двух лет.

Обратите внимание! Часто делают подушки с морскими водорослями. В них содержится много полезных микроэлементов, которые благотворно воздействуют на здоровье человека, повышают иммунитет, ускоряют восстановительные процессы во время сна

Изделия из трав также пользуются популярностью. При этом они все же используются достаточно редко, так как быстро теряют свои эксплуатационные качества. Среди ключевых достоинств следует отметить приятный аромат трав.

Для набивки используются такие растения, которые способствуют спокойному и приятному сну.

Наиболее распространенными на сегодняшний день все еще считаются подушки с набивкой животного происхождения. Растительные вариации их вытесняют. Это связано с тем, что перья могут вызвать у человека аллергическую реакцию. Среди прочих недостатков – накопление пыли, микроорганизмов и клещей в перьях.

Синтетические изделия подходят далеко не для каждого. Часто из синтетических и гелевых наполнителей изготавливаются ортопедические вариации. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами, обеспечивают высокое качество сна, дают отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Лучшие наполнители для подушек обеспечат комфортный ночной отдых и свежую голову с утра.

Пошаговый мастер-класс пошива наволочки с запахом

Для работы потребуется:

  • утюг;
  • английские булавки;
  • линейка;
  • смываемый маркер.

Как шить наволочку с ушками, модель с запахом:

  1. Обработать на оверлоке все срезы.
  2. Сбоку подвернуть 2,5 см по разметке и отпарить утюгом.
  3. Подвернуть ещё на 2,5 см, пригладить и зафиксировать складку булавками.
  4. Линейкой отмерить 3 мм от края подгиба, поставить точки маркером, для ориентира.
  5. Прошить строчкой со средним шагом.
  6. Разложить материал на столе, развернув его изнаночной стороной вниз.
  7. Сложить ткань на 35 и 5 см лицевой стороной вниз, и прошить по краям. Это будет глубокий кармашек.
  8. С другой стороны подогнуть край на 70 и 5 см. Края прошить зигзагом или обработать на оверлоке.
  9. Аккуратно расправить изделие, выровнять все швы.
  10. Отступить по 3 мм от каждого края и сделать отметки маркером. Прошить потайным швом по намеченной линии, чтобы ушки не теряли форму.
  11. От каждого края отступить по 5 см и начертить маркером квадрат. Прошить строчкой с мелким шагом по разметке.

Наволочка с ушками (сшить такую модель можно из любой ткани) для декора может украшаться лентами в месте запаха. Нужно проделать отверстия и обработать их петельчатым швом или вставить люверсы. Сквозь них продеть атласную ленту, подходящую по цвету и завязать бантом. Сшить наволочку с ушками своими руками легко, главное правильно построить выкройку, учитывая все размеры и свойства ткани. Чтобы проверить, насколько материал даёт усадку, нужно постирать отрезок 10х10 см при температуре воды, допустимой для выбранного вида ткани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector