Основные особенности размещения и монтажа унитаза с прямым выпуском

Как правильно подобрать размер для туалета?

К сожалению, в процессе ремонта многие сталкиваются с проблемами, причиной которых становятся ошибки при выборе сантехники

Нередко основное внимание уделяется качеству изготовления, репутации производителя, функциональности и наличию дополнительных опций. При этом такой момент, как размеры унитаза, упускается из виду

В отдельных ситуациях подобные просчеты приводят к крайне негативным последствиям. Именно, исходя из этого, опытные специалисты считают такой подход серьезной ошибкой.

Заботясь о максимальном комфорте и стараясь избежать трудностей в процессе монтажа сантехнических устройств, при выборе оптимальных габаритов унитаза настоятельно рекомендуется акцентировать внимание на следующих моментах:

  • после установки унитаз не должен препятствовать перемещению и нормальному использованию другой сантехники, оборудования и мебели, размещенных в туалете или совмещенном санузле;
  • перед унитазом должно быть не менее 60 см свободного пространства, что обеспечит его комфортную эксплуатацию, однако стоит учесть, что данный параметр зависит от роста пользователей;
  • высота устройства достойна отдельного внимания: именно этот показатель определяет, насколько удобно будет сидеть на унитазе.

От ширины также будет напрямую зависеть комфорт

И опять же данный размер выбирают, принимая во внимание телосложение будущего владельца. Если ободок окажется слишком узким, то, скорее всего, его края буду постоянно давить на ноги

Однако если ширина окажется больше, чем необходимо, в процессе эксплуатации сантехники у пользователя могут затекать ноги.

При выборе конкретного устройства необходимо помнить, что на его размеры могут влиять отдельные технические характеристики

Опытные специалисты советуют особое внимание уделить следующим моментам:

  • по своим размерам выбранная модель должна быть оптимальным вариантом, то есть максимально удобной для всех жильцов;
  • габариты унитаза должны быть соизмеримы с площадью помещения, в котором он устанавливается;
  • с учетом всех выступающих элементов конструкции расстояние от стены до сантехнического изделия выдерживается, исходя из особенностей монтажа и подключения к коммуникациям.

Помимо всего уже перечисленного важным моментом при выборе сантехники будет тип спуска воды. Существуют модели с горизонтальным (в стену), прямым (в пол) и косым (козырьковым) сливом. Именно от этого параметра зависят особенности подключения унитаза к канализационной системе, а, следовательно, и его расположение. Как показывает практика, для небольших по площади санузлов оптимальным решением будет модель с косым выпуском. В такой ситуации можно выбрать самый компактный унитаз, который расположится максимально близко к канализационному стояку.

Если речь идет об устройствах с прямым выводом в пол, то следует учесть, что при неправильно выбранных габаритах исправить ситуацию будет достаточно сложно.

О том, как правильно выбрать унитаз, смотрите в следующем видео.

Подсоединение к канализации

Вариант подключения определяется видом выпуска.

Подсоединение унитаза, имеющего косой или горизонтальный спуск

Косой или прямой выпуск находится сзади изделия. Для подключения необходимы следующие инструменты:

  1. Уплотнительная манжета, предназначенная для соединения унитаза с канализацией, или гофра. В том случае, если отвод находится на одном уровне непосредственно с канализационным входом и при этом не смещается ни в каком направлении, то для соединения выпуска и сточной трубы вполне хватит резиновой манжеты. Если унитаз даже на минимальное расстояние отклоняется от входа в канализацию, то подключение осуществляется только посредством гофры;
  2. Также необходим гофрированный шланг, предназначенный для подключения унитаза к системе канализации.
  3. Герметик.

С целью подключения сантехнического оборудования, необходимо сделать следующее:

  1. Выставить унитаз на отведенное для него место и проверить факт совпадения выпуска с отводом канализации. На основании осуществленного испытания необходимо подобрать устройство, позволяющее благополучно осуществить подключение. Чтобы в дальнейшей работе по подключению унитаза к канализации не допустить ошибки, на полу выполняется разметка области монтажа сантехнического оборудования;
  2. Осуществляется обработка манжеты или гофры специальным герметиком;
  3. Выполняется соединение унитаза с канализационным отводом;
  4. Унитаз отправляется на место. Прямой или косой выпуск соединяется с элементом фиксации. Иначе говоря, происходит соединение гофры с выпуском;
  5. Закрепляется устройство. Выполняется установка гофры в отверстие водосточной системы.
  6. Тщательно проверяется герметичность соединений.

Гофру, применяемую для подключения, разрешается заменять обычными пластиковыми трубами, которые предназначены для канализации. Подбор размеров и изгибов труб осуществляется в индивидуальном порядке.

Подсоединение к системе канализации унитаза с вертикальным выпуском

Чтобы подсоединить к системе канализации унитаз с выпуском в пол, будут необходимы:

  • Специальный фланец для соединения, дополняемый фиксатором;
  • Элемент, применяемый для установки устройства c вертикальным выпуском;
  • Средство-герметик.

Соединение оборудования и канализации осуществляется следующим способом:

  1. Выбирается место для размещения унитаза. Главное правило – абсолютное совпадение выпускной трубы унитаза с входом в канализацию. После установления места для установки есть смысл разметить область фиксации сантехники, дабы не допустить отклонений;
  2. Надеваются болты, предназначенные для закрепления унитаза, сверху на фланец;
  3. Фланец монтируется в отвод канализации. Для надежности место соединения фланца и трубы канализации повторно герметизируется;
  4. Сверху на соединительный элемент крепится унитаз. Выпуск максимально точно стыкуется с разъемом фланца. Для герметизации данного соединения есть возможность задействовать резиновую прокладку. Альтернативный вариант — герметик;
  5. Выпуск унитаза крепится специальным элементом, установленным на фланце;
  6. Унитаз фиксируется на полу и выполняется проверка герметичности полученных соединений.

Есть монтажники, которые предпочитают вместо фланца использовать обычное резиновое уплотнение. Профессионалы не советуют крепить унитаз с выпуском в пол таким образом, ведь фиксация резиновой прокладки не дает возможности достичь должного уровня фиксации оборудования.

Следуя правилам соединения выпуска унитаза с трубой канализации, выполнить монтаж санитарного оборудования не составит труда без привлечения к этому профессионалов – запросто можно будет обойтись своими силами.

Особенности эксплуатации

Производители современного сантехнического оборудования предлагают модели унитазов с любыми системами выпуска. Среди элитных изделий решающим фактором выбора является эксплуатационный комфорт.

Для большинства покупателей популярных моделей сантехники всё же главными показателями в выборе остаются следующие особенности:

  • чистота смыва чаши;
  • удобство сидения;
  • отсутствие неприятных запахов из канализации;
  • отсутствие брызг при непосредственном пользовании и смыве;
  • минимальный шум при наборе воды в бачок и смыве;
  • возможность засорения устройства выпуска;
  • удобство ремонтных работ.

Сразу нужно отметить тот факт, что вид выпуска никак не отражается на чистоте смыва, чувстве удобства от восседания на унитазе, наличии запаха в туалете и т. д. На всё перечисленное в большей мере влияют форма чаши и устройство смыва.

В воронкообразных чашах, выполненных изнутри в форме воронки с отверстием слива посередине, смыв самый гигиеничный. Нечистоты даже без смыва попадают сразу в воду, которая «дежурит» в сливном отверстии, выполняя функцию гидрозатвора. Гидрозатвор служит препятствием для проникновения неприятных запахов в помещение туалетной комнаты со стороны канализационных коммуникаций. Но имеется обратная сторона попадания нечистот сразу в воду – нежелательное образование брызг. Много брызг образуется и во время смыва.

Модели с уклоном к сливному отверстию со стороны задней или передней стороны чаши называются козырьковыми унитазами. В них так же, как и в воронкообразных конструкциях, содержимое не задерживается и легко смывается. Брызгообразование при смыве незначительное. Козырьковые модели считаются наилучшим решением формы чаши.

Имеется ещё одна конструкция чаши, сливное отверстие в которой располагается у передней стенки, а вся остальная внутренняя часть представляет собой сплошную горизонтальную полочку (тарелку) чуть вогнутой формы.

Такая модель унитазов называется тарельчатой и сейчас уже устарела, не выдержав конкуренции из-за следующих недостатков:

  • нахождение фекалий на полочке до их смыва способствовало распространению неприятных запахов по всей квартире;
  • в вогнутой части полочки постоянно стояла вода, что приводило к образованию на ней ржавых или грязных пятен;
  • частая чистка чаши от отложений и ржавчины на полочке.
  • почти после каждого смыва требовалось для чистоты дополнительно использовать ёршик (в предыдущих моделях они применяются изредка).

Виды

Конструкции унитазов в зависимости от устройства выпускного патрубка, подразделяются на три вида: с горизонтальным (прямым), вертикальным и косым (угловым) выпуском. Самыми популярными в Российской Федерации являются унитазы последнего из перечисленных видов – с косым выпуском.

Согласно существующим на сегодня требованиям к типовым проектам устройства канализации в жилых домах и административных зданиях, кроме унитазов с косым выпуском никакие другие их виды присоединить к канализации не удастся. Это становится возможным только в случае переноса труб канализации в соответствующее положение. Но этот труд не оправдывается никакими соображениями.

  • Горизонтальный выпуск, расположенный параллельно полу, предполагает присоединение к канализационному стояку, находящемуся на одном уровне с ним. Имеет существенные недостатки: затруднена установка чаши в случаях даже малейшей нестыковки выходного патрубка с переходником на канализационной трубе, частые засоры выпускной системы из-за прямоугольного колена на стыке с канализацией, в местах стыковки с канализацией часто появляются течи. Но так как унитазы имеют эстетичный внешний вид, то они всё чаще стали встречаться в современных многоэтажках и домах частного сектора.
  • Нередко в частном строительстве используется вертикальная выпускная система. Её выходной патрубок направлен вертикально вниз, в пол. Выход патрубка обычно устраивается прямо под чашей, поэтому его ещё называют нижним выпуском. Имеются варианты вертикального выпуска – задний и боковой. Для таких унитазов необходима канализация, проведённая особым способом, под панелями межэтажных перекрытий или под полом. Этот вид унитазов более экономно расходует смывную воду, но неудобен для монтажа, обнаружения и устранения течей. Встречается также в домах старой постройки (например, в «хрущёвках»).

Популярные модели

Унитаз Roca Victoria Nord 342ND7000

Покупка унитаза в туалет, где канализационная труба расположена вдоль стены, требует основательного подхода к выбору модели. Важны размер, форма, особенности конструкции, внешний вид. Производители, изготавливающие унитазы с прямым выходом, предлагают традиционные и подвесные модели.

Самыми популярными, по мнению потребителей, являются унитазы классической конструкции:

  • Roca Victoria Nord 342ND7000;
  • VitrA S20 9800B003-7205;
  • Jika Era 824532000;
  • Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w;
  • Cersanit Street Fusion Clean On KO-SFU011-3/5-COn-S-DL;
  • Della Boston OAK.

Разброс цен – от 5 до 18 тысяч рублей. Большинство из них характеризуются наличием двойного смыва, вместительным бачком, качественным санфарфором, удобным сиденьем, микролифта и системы антивсплеска.

Среди подвесных моделей лидерами являются:

  • LAUFEN Pro 8.2096.6.000.000.1;
  • AM.PM Sense L C741738SC;
  • Gustavsberg Hygienic Flush WWC 5G84HR01;
  • Cersanit Delfi MZ-DELFI.

Стоимость моделей – от 4 до 15 тысяч рублей. У большинства изделий бачок в комплектацию не входит, но имеются микролифт и система антивсплеск.

Размеры

Выбирая унитаз для своего дома по стилю, дизайну или просто к цвету плитки, не нужно забывать и о его размерах по отношению к площади санузла

Это имеет немаловажное значение

Сначала замерьте глубину помещения, где будет устанавливаться сантехническое устройство, и поделите эту величину пополам – это и будет длина горизонта, или граница, за которую не следует выносить унитаз. Отсюда и нужно отталкиваться при выборе сантехники. Если площадь туалетной комнаты довольно большая, то о таких замерах вряд ли стоит задумываться, так как можно выбрать не только большой по габаритам унитаз, но и поставить рядом биде.

Что касается высоты чаши, то здесь всё зависит от личных предпочтений и особенно от роста человека. Рекомендуется ориентироваться на самого рослого члена семьи, так как дети растут быстро, а унитаз ставится не на один год. По ГОСТу на отечественных предприятиях производят унитазы следующих размеров:

  • для детских моделей – 33,5х40,5х29 см;
  • для взрослых (без полки) – 40х46х36 см;
  • для взрослых (с полкой) – 37х60,5х34 см.

Первая цифра в размерах указывает высоту, вторая – длину, третья – ширину чаши.

А с учётом того, что в продаже существует множество моделей иностранного производства, стандарты которых не соответствуют нашему ГОСТу, то высчитаны оптимальные габариты унитазов для большинства наших санузлов: 38х48х37 см. Для людей, имеющих большой вес и высокий рост, длину можно подбирать до 60 и даже 70 см – имеются и такие модели.

Правила монтажа

Имеются общие рекомендации, чтобы подсоединить унитаз к канализации. Эти правила не зависят от типа системы выпуска устройства, от его функциональных возможностей и даже материала канализационной сети.

Они выражаются следующими принципами:

  • Выпуск должен соответствовать принятой схеме канализационных труб именно для выбранной модели.
  • Используя для присоединения выходного патрубка к канализационной системе различные устройства (переходники, манжеты, гофрированные отводы), нужно учесть, что их диаметр на участке от чаши до коллектора ни в коем случае не должен быть меньше диаметра выходного патрубка.
  • Трубы отвода должны иметь небольшой уклон в сторону канализации (2 см/пог. м для трубопровода стандартного диаметра 110 мм). При этом такой трубопровод необходимо крепить через каждый метр, чтобы он со временем не провис.
  • Все соединения на участке нужно герметизировать. Помнить, что в канализации не только сточные воды, но и газы, способные проникнуть в помещение через любые неплотности системы.
  • При монтаже отвода из унитаза нельзя допускать резких поворотов на 90 градусов. Лучше обойтись двумя изгибами в 45 градусов (имеются такие монтажные тройники), чем потом чистить засоры.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector