Шпаклевка стен под обои своими руками: виды, какую лучше выбрать, инструкция нанесения

Финишная шпатлевка какая лучше

Шпаклевки от фирмы «Кнауф» являются несомненными лидерами в строительном мире. Финишные смеси выпускают нескольких видов.

«Унифлот»

Этот вид шпаклевки имеет высокие показатели прочности, после высыхания не появляются трещины.

Фугенфюллер»

Одна из самых распространенных шпаклевок от «Кнауф».

«Ротбанд»

Отличается небольшим расходом. Также «Кнауф» выпускают и готовые растворы типа «Мультифиниш». В состав этой смеси входят полимерные вещества и известняковые наполнители. После покраски поверхность становится гладкой и ровной.

Финишная шпаклевка «Кнауф» используется в помещениях, где соблюдается нормальная влажность. Поэтому ее лучше не использовать в ванной комнате или кухне. Фасуют смесь в мешки весом в 30 кг. Максимальная толщина слоя составляет 4 мм. 0, 9 кг уйдет на 1 метр квадратный, если толщина слоя будет составлять 1 мм.

Шпаклевка «Ceresit СТ 225»

Её можно наносить на предварительно загрунтованные стены. Лучше использовать стартовую смесь той же фирмы. Если смесь наносится на кирпичные стены или пористую поверхность, то ее лучше предварительно увлажнить.

При приготовлении смеси понадобится 0, 35 л воды на 1 кг смеси. Толщина наносимого слоя не будет больше 5 мм. Наполнители и другие компоненты, способствующие связыванию, нельзя добавлять в смесь. На 1 метр квадратный потребуется 1, 8 кг смеси, с учетом толщины слоя в 1 мм.

Шпаклевка фирмы «Юнис»

Стоит сказать, что эта смесь наравне с «Кнауф» соответствуем всем нормам и требованиям. 84 % – показатель белизны материала. Это очень хороший показатель. Лучше и не стоит искать. Очень пластичная смесь, она не имеет отторгающего запаха, хорошо проявляет себя в совокупности с декоративными поверхностями.

Шпаклевка от «Weber vetonit» – неплоха для своей ценовой категории. Конечно, она немного уступает по своим свойствам «Кнауф» и «Церезит». Ее, к примеру, нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью. Сохнет такая шпаклевка 24 часа.

Финишная шпаклевка, сделанная на основе известняка и цемента. Применяют для нанесения на бетонные стены и кирпичные. Этот вид смеси не боится влаги, поэтому использовать ее можно в любых помещениях.

В состав такой шпаклевки входят и другие дополнительные компоненты. Слой шпаклевки лучше не делать больше 3 мм. Дело в том, что она дает усадку, при большей толщине слоя могут появиться трещины. 3, 5 кг уходит на 1 метр квадратный при толщине слоя в 5 мм.

«Scanmix»

Полимерная штукатурка, поэтому наносить ее можно на любые виды поверхностей. Поверхность получается настолько гладкой и белой, что ее можно даже не клеить обоями. Смесь после высыхания не дает усадку, имеет высокие характеристики прочности и водостойкости.

Сохнут стены в течение 24 часов, спустя это время поверхность можно красить или клеить. Расход идет 1, 5 кг на квадратный метр при толщине слоя в 3 мм.

Перед тем, как вы начнете выбирать шпаклевку, вы должны знать, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Также учитывайте площадь покрытия, только после этого покупайте смесь.

Разновидности смесей

Все штукатурки отличаются компонентами в составе и фракцией наполнителя. Для финишной отделки могут использоваться такие виды смесей:

  1. Цементные.
  2. Гипсовые.
  3. Полимерные.

Рассмотрим особенности каждой из них.

Цементные штукатурки

Основной компонент – цемент. Раствор получается прочным, долговечным, не боится влаги и является безопасным. Может использоваться для внутренних и внешних работ. Большой популярностью пользуется финишная штукатурка Кнауф. Отзывы от потребителей только положительные. Ее легко наносить, она пластичная и дает минимальную усадку.

Цементные смеси хороши для комнат с повышенной влажностью, таких как кухня, ванная комната и коридор. При этом на стены не оказывается больших механических нагрузок. Цена минимальная среди других видов. Из минусов – цементные поверхности могут трескаться и не отличаются высокой прочностью к повреждениям механического типа.

Подобный вариант выбирают довольно редко. Цементные растворы могут отличаться по типу наполнителя. Это цементно-известняковый раствор или цементно-песчаный.

Гипсовые штукатурки

Основной компонент – гипс. Смеси очень распространенные. Продаются в сухом и готовом виде. Сухую смесь требуется подготовить согласно инструкции от производителя. Плюс в невысокой стоимости и хороших эксплуатационных характеристиках, материал натуральный и безвредный.

Из минусов – боится влаги. Финишная отделка осуществляется только внутри и в сухих помещения. Фасады отделывать нельзя. Раствор получается пластичным, легко наносится. Усадку переносит хорошо, выдерживает механические повреждения. По ходу эксплуатации не трескается. На полках магазинов есть множество различных вариантов, чтобы сделать финишный слой.

Полимерная штукатурка

Выполнена на основе полимеров. Является чем-то средним между двумя предыдущими вариантами. Штукатурка универсальная, позволяет выполнить любую задачу. Не боится влаги, имеет длительный эксплуатационный период, пластичная, легко наносится, скрывает все дефекты стен.

Благодаря присадкам появляется возможность регулировать свойства смесей. Производителями выпускается огромный ассортимент штукатурных смесей в сухом или готовом виде. Особую популярность завоевывает акриловые полимерные смеси. Из минусов – высокая стоимость, однако, качество оправдывает такую цену.

Существует и финишная декоративная штукатурка, которая может окрашиваться или колероваться на этапе замешивания. Она делится на такие виды:

  1. Структурная смесь для декоративной отделки. В ее состав входят древесные волокна, слюда, кварц и каменная крошка. Фракция частиц может быть мелкой или грубой. Это влияет на готовый внешний вид.
  2. Рельефная смесь. Сделана на основе мраморной крошки или волокон синтетического происхождения. Благодаря этому на поверхности формируется определенный рельеф.
  3. Фактурная. Сделана из добавок и обладает неоднородной структурой. Готовая отделка будет зависеть от наполнителя. Одна из вариаций – короед.
  4. Фолки. Штукатурка, сделанная из акриловых хлопьев. Они имеют различную фракцию и цвет. После завершения работ по нанесению смеси, требуется вскрыть поверхность финиш лаком.
  5. Терразитовая штукатурка. Сделана на основе цемента, в который добавляется стекло, слюда или мраморная крошка. Размер частиц 1–6 мм.

Функции этих финишных смесей разные, все зависит от места использования. Выбрав определенный вариант, можно начинать создавать финишный слой.

Как выбрать шпаклевку правильно

Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены?

По составу они бывают:

  • Цементными. Отличаются большей влагоустойчивостью, но большой их недостаток – слишком высокий уровень усадки.
  • Акриловыми(см. Акриловая шпаклевка – виды, особенности, применение). Имеют отличную адгезию с основанием.
  • Полимерными.
    Обладают хорошей влагоустойчивостью, у них отсутствует усадка. Использование полимерной шпаклевки позволяет получить высокое качество площади после обработки стены. Большая цена – это весомый недостаток материала.
  • Гипсовыми
    (см. Гипсовая шпаклевка: её преимущества и проблемы использования). Такие покрытия не дают усадки, стоимость их невысокая, отлично поддаются выравниванию, но у них низкая устойчивость к влаге, что ограничивает область их использования.

По назначению шпаклевки бывают:

Выравнивающие или стартовые
. Имеют:

  1. великолепную адгезию материалов;
  2. повышенную прочность;
  3. достаточно крупную зернистость.

Для их изготовления используется грубый материал. Такую шпаклевку довольно удобно применять для удаления больших перепадов на поверхности стен, скрыть имеющиеся отверстия, штробы. В первый раз можно легко нанести слой толщиной до полутора сантиметров.

Нанесение повторных слоев производится после полного высыхания предыдущих. Максимального результата можно добиться после монтажа специальной малярной сетки, для равномерного распределения шпаклевки.

Преимуществами такой технологии – позволяет укладывать слои шпаклевки идеально ровно. При этом поверхность будет более ровной и достаточно прочной. Чем грубее материал малярной сетки, тем более ровной получается поверхность стен после обработки.

Маячные
. Такие материалы не сильно отличаются от выравнивающей шпаклевки. Единственное отличие – использование маяков. Маяк – это рейка, изготовленная из:

  1. гипса;
  2. металла;
  3. дерева.

Деталь выставляется строго вертикально, что контролируется уровнем. Маяки к стенам фиксируются на гипсовой смеси, которая довольно быстро высыхает, а затем выполняется непосредственно шпаклевание. Так осуществляется выравнивание стены и по горизонтальным линиям. Для разравнивания нанесенных слоев шпаклевки используется правило.

Используя такие рекомендации, после окончания стартовых работ, можно получить ровную поверхность, что контролируется уровнем. Из-за высокой стоимости такой вид шпаклевки применяется достаточно редко, а зрительно они почти не отличаются.

Универсальные
. Сочетают положительные свойства стартовых и декоративных смесей. Стоимость их сравнительно высокая, но свойства уступают остальным покрытиям. Лучше использовать для выравнивания стен, не имеющих больших дефектов.

Финишные или декоративные
(см. Декоративная штукатурка своими руками: как сделать правильно). После нанесения маячного или стартового состава выполняется финишное покрытие, что придает поверхностям идеальную гладкость, устраняет поры, мельчайшие трещинки.

Этапы работ

Изучая основные правила, как шпаклевать самостоятельно, необходимо учесть, что рабочий процесс состоит из определенных этапов.

Подготовка основания

С чего начать? Со стены удаляются старый укрывной слой, пыль и различного рода загрязнения. Приложив к поверхности правило, приближаем к нему включенный электрический фонарь, все обнаруженные бугорки срезаем рубанком. После этого стена обрабатывается грунтовочной смесью и просушивается.

Приготовление раствора

Продолжаем курс для начинающих на тему «Как шпаклевать стены» и разбираемся с очередным вопросом, связанным с подготовкой шпаклевки:

  • в чистое ведро на четверть его объема заливаем воду;
  • тонкой струей засыпаем сухой состав до тех пор, пока над водной поверхностью не появится маленькая горка;
  • несколько секунд выжидаем – порошку необходимо время для набухания;
  • опускаем в ведро миксерную насадку, пару минут выполняем интенсивное размешивание;
  • делаем минутный перерыв и повторно вымешиваем содержимое емкости.

Накладывание стартовой шпаклевки

Переходим к основным секретам шпаклевания. Все трещины и сколы до нанесения материала рекомендуется расширить, нанести на внутренних поверхностях царапины, чтобы обеспечить лучшее схватывание. Затем, работая кисточкой, прогрунтовать поверхность и после ее высыхания начинать заделывать дефектные места, нанося смесь шпателем с узким лезвием и размазывая ее по выбоинам. Затирка проводится крестообразными движениями. Медлить не стоит, но и сильно надавливать на инструмент не рекомендуется.

Как правильно сделать шпаклевку стен? Воспользуйтесь для этого одним из существующих методов:

  • чтобы сформировать толстый слой, шпатель прикладывайте практически параллельно;
  • для нанесения раствора тонким слоем, удерживайте инструмент под наклоном в шестьдесят – семьдесят градусов;
  • при идеальной ровности стены шпатель подносите под прямым углом, чтобы раствор оставался в царапинах и трещинах.

Как ровно зашпаклевать оштукатуренные стены? В большинстве случаев все неровности уже скрыты под штукатуркой, и вам остается нанести тонкий слой раствора, чтобы выровнять поверхность. Есть одно требование – цементная смесь сохнет до четырех недель, гипсовая – не менее семи дней, так что придется подождать, чтобы отшпаклевать стены самим.

Как научиться устранять неровные участки? Дождитесь, чтобы шпаклевка полностью просохла, и обработайте ее теркой, после чего удалите пыль. Если возникнет необходимость, нанесите дополнительный слой, зачистив его потом крупным абразивом.

Нанесение финишного слоя

Учимся шпаклевать стены, и переходим к финишному слою. Технологически этот этап практически не отличается от стартового покрытия, материал наносится на ровный участок шпателем с широким лезвием, толщиной до двух – трех миллиметров. Необходимо тщательным образом выравнивать растворную смесь, формируя укрывной слой, не имеющий выступов.

Дождавшись высыхания шпаклевки, обрабатываем ее мелкой наждачкой, зашлифовывая стену до идеальной ровности. После этого накладываем второй слой и, если ситуация того требует – третий.

Разобравшись, как самому шпаклевать поверхность стены или потолка, предлагаем рассмотреть вопрос, каким образом обрабатываются откосы и угловые участки.

Существует два варианта шпаклевания таких участков. Первый выполняется в два этапа – раствор накладывают на одну стенку на стыке, разравнивают уже известным способом. Как только шпаклева застынет, аналогичные манипуляции проводят на примыкающем участке.

Как выглядит второй способ отделки? Если отсутствует должный опыт, примените специальный шпатель, которым формируют угловые участки. Как им пользоваться? На стык наносится шпаклевочный раствор, шпателем проходимся по кромке угла, снимая лишнюю смесь и формируя ровную угловую линию.

Технология шпаклевания стен под обои

Шпатлевание стен под обои осуществляется в три этапа. При соблюдении технологических норм поверхность будет полностью готова к финальной отделке. Шпаклевочные слои не будут отслаиваться, а поклеенные обои – отпадать.

  1. Визуально определяется состояние поверхности, производится ее подготовка к нанесению шпаклевки.
  2. Поверх штукатурки наносится черновая (стартовая) смесь толщиной слоя 3-5 мм. Составом заполняются все микроскопические щели и прочие дефекты поверхности, нивелируются маленькие неровности.
  3. Наносится прочное финишное белое покрытие толщиной 1,5-2 мм, и стена доводится до безукоризненного состояния. В качестве завершающей обычно используется латексная или акриловая шпаклевка.

Внимание! При отсутствии на стенах заметных дефектов можно наносить универсальную шпаклевку. Ее применение позволит сэкономить время и средства

При использовании правильно подобранных материалов высокого качества и соблюдении особенностей технологического процесса прошпаклеванная стена будет полностью готова к поклейке обоев.

Подготовка поверхности

Конечный результат во многом зависит от качественной подготовки поверхности стен. Она должна быть полностью очищена от старого отделочного покрытия. Также на ней не должно быть пыли, жирных пятен и других возможных загрязнений.

В подготовку также включается грунтование стен. Это увеличит качество адгезии. Грунтовать стены можно валиком или широкой кисточкой. Грунтовку рекомендуется наносить равномерно. Если стена поштукатурена, то возможно, потребуется нанести 2 слоя грунтовки перед шпаклевкой. Если стена панельная, то достаточно одного слоя. Но при этом следите за тем, чтобы грунтовка заполнила все возможные выбоины и щели.

Особенности при выполнении шпаклевания стен

Готовность материала важно проверять по консистенции состава, смесь не должна стекать со шпателя либо браться комками.
Наносить шпаклевку на общую поверхность нужно большим шпателем. Чтобы не было переходов и бугров — лучше сделать это внахлест.
Замешивать шпаклевку необходимо маленькими порциями, во избежание ее засыхания.
Не эстетичные полосы от шпателя способна закрыть финишная акриловая шпаклевка, главное, чтобы они были неглубокими.
Для формирования ровных углов нужно применять специальный инструмент для шпаклевки стен – угловой шпатель.
Толщина финишного слоя может колебаться от 1 до 2 мм

в зависимости от начального состояния стен.
На высыхание каждого слоя шпаклевки уходит около 12 часов, в более влажном помещении сроки увеличиваются.
После полного высыхания предварительных слоев шпаклевки выполняется завершающее шлифование специальной наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.
Для достижения идеального результата необходимо после каждого слоя шпаклевки выполнять грунтование стен.
Технология шпаклевки стен под покраску выполняется в несколько этапов, шпаклевка наносится два или три раза, после полного высыхания поверхность затирается шкуркой.

Важно быть внимательными, ведь краска не скроет даже самую маленькую неровность и после ее высыхания все “косяки” будут у вас на виду. Обязательно нужно соблюдать строгую технологию окраски потолка

Заключения и пожелания

Процедура выполнения шпаклевки разных поверхностей завершена, теперь вы знаете, какие инструменты и материалы станут вам помощниками в этом непростом деле. Берегите свое здоровье, соблюдайте все правила безопасности при выполнении строительных работ.

Пусть ремонтные работы будут вам по плечу и карману. Сайт Сделал Ремонт поможет в этом.

Дополнительная информация:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector