Выключатель света с пультом дистанционного управления: виды + обзор топовых брендов

Вентиляция для ванной комнаты

В этом помещении проветривание является необходимым для удаления большого количества влаги, которая скапливается здесь постоянно. Благодаря наличию вытяжки, в помещении легко дышится, сантехника и бытовые предметы не портятся, не появляется плесень и грибок.

Рекомендации инженеров при выборе вентиляции для ванной

Инженеры рекомендуют не приобретать дорогостоящее оборудование больших размеров. Главное, правильно рассчитать нужную мощность

Специалисты советуют обратить внимание на мощность проводки в помещении. Поскольку вытяжка имеет немалую мощность и давление, то возможно повреждение кабеля в связи с перегрузкой электросети

При покупке учитывается качество, его продуктивность, габариты. 

Как установить вентилятор в ванной комнате

При монтаже необходимо следовать правилам:

  • снять крышку;
  • места, которые будут прилегать к поверхности стены, смазать жидкими гвоздями или надежным клеем;
  • расположить изделие в отверстие в стене (рабочая часть прячется);
  • хорошо прижать корпус;
  • установить антимокситную сетку;
  • поставить крышку, зафиксировав ее дюбелями или саморезами.

В конце работы укладываются провода, а конструкция подсоединяется с электросети.

Принцип подключения к электросети

К вентиляционному каналу ведется отдельная проводка для автоматического включения с помощью программирования устройства или датчика движения. Если в модели имеется шнур, то можно включать систему механическим путем.

Управление посредством включения/выключения освещения

Часто электрооборудование включается в тот момент, когда загорается свет в помещении. Но поскольку вытяжка обычно необходима во время купания, то такой вариант не очень удобен – впустую расходуется электричество, к примеру, во время стирки. Поэтому систему лучше автоматизировать в целях экономии электроэнергии и дополнительного удобства.

Зачем нужен таймер для вентилятора санузла

Оснащенная таймером вытяжка включится с включением света, а выключится через несколько минут, после того, как человек, который принимал душ, вышел из ванной. В течение этого времени устройство вытягивает влажный воздух. Если же пребывание в помещении было недолгим, то конструкция не включится, так как необходимости в его работе нет. 

Подключение таймера санузла

Таймер представляет собой компактный прибор. Подключать его следует с помощью 6-и контактов. Чтобы правильно подсоединиться, нужно воспользоваться схемой.

Схема подключения таймера санузла

Подключение через выключатель

Прежде чем, заняться присоединением питающих проводов, нужно отключить рубильники на щите. Затем снимается фронтальная панель прибора, и в нее вставляются проводки через каналы.

Как подключить вытяжной вентилятор к выключателю

Производится присоединение проводов к клеммам устройства, расположенным под крышкой. При отсутствии заземления, хватает 2-х проводков: фаза и ноль. Проводки соединяются с клеммами, укрепляются, затягиваясь болтиками, ставится защитная крышка.

Конструкция и принцип работы

Умный выключатель замыкает и размыкает электрическую цепь (соответственно включая и выключая свет) так же, как обычный клавишный выключатель.

При этом умный выключатель оборудован радиоприемником, который позволяет ему получать команды и отправлять информацию о своем состоянии (включен / выключен) на контроллер домашней автоматизации или напрямую на смартфон владельца (строго говоря, в обоих случаях для беспроводной связи используется интернет-роутер).

Как правило умный выключатель — не полноценный выключатель с рамкой и клавишами, а небольшой управляющий модуль, который устанавливается в подрозетник позади обычного выключателя.

Таким образом выключатель сохраняет свою обычную функциональность с возможностью управлять светом при помощи клавиш, но одновременно приобретает «умные» функции. Владелец получает возможность управлять им со смартфона или настроить автоматическую работу, например включение и выключение по расписанию или при срабатывании нужного датчика.

В то же время ряд производителей, например Belkin и Lutron в США, выпускают умные выключатели с клавишей, которые ставятся вместо обычного выключателя.

Особенность конструкции умных выключателей — некоторые из них подключаются только к сети, в которой есть нейтральный провод. Тем не менее существуют умные выключатели, для которых нейтральный провод не нужен, в том числе большинство умных диммеров.

В зависимости от радиоволн, на которых они работают, различают умные выключатели на Wi-Fi, Z-Wave, ZigBee, Bluetooth и некоторые другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector