Какие бывают лампочки для холодильника

Пошаговая инструкция замены лампы

Чтобы заменить лампочку освещения в холодильнике, нужно выполнить несколько несложных операций.

Шаг #1 — отключение техники от сети

В первую очередь бытовую технику отключают от электропитания. Это главное правило безопасности, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Шаг #2 — освобождение доступа к лампочке

Затем, при необходимости, убирают с полок все лишнее, а иногда и сами полки, а также корзины, чтобы получить доступ к осветительному прибору.

Шаг #3 — демонтаж светорассеивателя

Далее, нужно демонтировать прозрачный светорассеиватель, что актуально для холодильников Bosch и некоторых других брендов, или плафон, если он есть.

Конструкции плафонов бывают разными. В холодильниках Атлант и Samsung они крепятся винтами, в камерах Stinol – специальными защелками.

В холодильных установках Indesit и Ariston плафоны полностью не снимаются, а фиксируются удерживающим винтом, который позволяет освободить только одну сторону.

Чтобы получить доступ к лампочке, следует открутить этот винт и аккуратно отогнуть динамичную часть плафона.

Снимать защитный кожух следует очень осторожно, чтобы не разрушить покрытие внутренних стенок

Шаг #4 — установка новой лампы взамен перегоревшей

Теперь можно выкручивать перегоревшую лампочку и устанавливать исправную.

В бытовых холодильниках от Samsung, перед тем как демонтировать старую лампу, нужно отсоединить разъемы и провода, после чего удалить защитную ленту.

Если в холодильной камере установлен светодиодный светильник, плафон можно снять только вместе с электронным блоком, после чего провести замену лампочки.

Иногда блок с микропроцессором демонтировать самостоятельно очень сложно. Если у вас нет соответствующего опыта работы с электроникой, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Как продлить срок эксплуатации лампочки

Чтобы не пришлось часто менять лампу, нужно соблюдать несколько нехитрых правил:

  • Следите за влажностью в холодильнике, поскольку конденсат и вода – причина того, что требуется частая замена лампы.
  • Для холодильных приборов проведите евророзетку с функцией заземления.
  • Пользуйте холодильник исключительно в соответствии с требованиями инструкции. В особенности соблюдайте условия влажности и температурного режима.
  • Скачки напряжения – также одна из причин перегорания электрических лампочек. Пользуйтесь сетевым фильтром или источником бесперебойного питания.
  • Хотя тип освещения – не показатель качества холодильника, но при покупке отдавайте предпочтение установкам со светодиодным лампам. Они надёжны и долговечны.

Если лампочка перегорела, не отработав положенное время, проверьте кнопку отключения, которая обычно располагается внутри камеры на боковой или верхней панели. Деформация двери может привести к тому, что осветительный прибор работает круглосуточно, свет горит даже при закрытой дверце. Устранить проблему просто: наклейте на саму кнопку пластинку полистирола нужной ширины.

В этой статье мы постарались подробно описать процесс замены лампочки в холодильнике Атлант, Индезит, Samsung и др. Надеемся вам помогла наша статья!

Если вы открываете холодильник, а там темно, значит, скорей всего, возникла проблема с освещением. Самая простая причина: перегорела лампочка в холодильнике. Но темнота внутри может сигнализировать и о более серьезных проблемах, которые требуют профессионального ремонта.

Существующие разновидности ламп

Первые модели бытовых электрохолодильников с технологией компрессионного цикла вообще не были оснащены лампами. Но с ростом популярности среди потребителей камеры для хранения продуктов питания постоянно совершенствовались.

Со временем в них начали встраивать маломощные вакуумные осветительные устройства с электрическими цепями. Это были почти такие же, как и в люстрах, лампочки накаливания, только меньшей мощности.

Управление экономичными LED-лампами реализуют через специальные реле или обычную кнопку под дверцей, а также с помощью микроконтроллеров.

В современных холодильниках используют 4 вида осветительных приборов:

  • с нитью накаливания;
  • галогенные;
  • люминесцентные газонаполненные лампы;
  • светодиодные.

Поговорим о каждом типе лампочек подробнее.

Особенности ламп накаливания

Первый вид ламп (накаливания) отличается простотой в эксплуатации и доступной стоимостью. Они излучают комфортный для восприятия желтый свет, но сильно нагреваются.

Больше информации о лампах накаливания мы привели в другой нашей статье.

Галогенный вариант лампочки

Галогенные по конструкции напоминают предыдущие. При работе нагреваются, но светят ярче. Потребляют минимум электроэнергии при высоких показателях светоотдачи. Срок эксплуатации не превышает 4000 часов работы.

Подробно об устройстве и разновидностях галогеновых лампочек мы рассказывали в следующем материале.

Люминесцентный тип лампы

Люминесценты излучают холодный белый свет, служат до 15 000 часов. Ресурс работы зависит от количества циклов выключения/включения.

Они используются в магазинах и торговых центрах для подсветки холодильных витрин, позволяя придать продуктам привлекательный вид.

Главный минус этих ламп – содержание опасных паров ртути. Отработанные приборы обязательно нужно сдавать в специализированные точки или пункты приема для дальнейшей утилизации.

Устройство, характеристики, преимущества и недостатки люминесцентных ламп мы детально осветили в этой публикации.

Светодиодные или LED-лампы

Светодиодные представляют собой экологически безопасные изделия, которые практически не нагреваются. Обладают высокой механической прочностью и потребляют минимальное количество электроэнергии. Чтобы детальнее ознакомиться с характеристиками светодиодных лампочек, переходите, пожалуйста, по этой ссылке.

Срок эксплуатации – 100000 часов. По истечении этого времени LED-лампы не разрушаются, в них лишь снижается интенсивность свечения примерно в 2 раза.

В настоящее время производители холодильного оборудования все чаще предпочитают устанавливать светодиодную подсветку.

В отличие от газоразрядных источников света с парами ртути, диоды зажигаются мгновенно и могут генерировать освещение любого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector