Распашные ворота для гаража своими руками

Устанавливаем столбы

Монтаж опор выполнятся в следующей последовательности:

  1. Выкапываются или пробуриваются ямы на глубину промерзания грунта, но не меньше 1 м. Поперечные размеры должны быть в два раза больше сечения столба.
  2. Чтобы стойки не проваливались в грунт, дно ям засыпают песчано-гравийной смесью толщиной 15 — 20 см.
  3. На закапываемые концы опор наваривают отрезки арматуры или металлические полоски, на противоположные ― пластины толщиной 2 — 3 мм. Вместо них можно поставить фигурные оголовки.
  4. Нижнюю часть столбов очищают от ржавчины и обмазывают битумом, после чего опускают в ямы.
  5. Используя битый кирпич или камни, стойки по строительному уровню или отвесу выставляются строго вертикально и заливают песчано-цементной смесью.
  6. Для предотвращения перекоса опор при подвижке грунта между ними прокапывают неглубокую траншею, кладут уголок и сваривают. Затем закапывают или бетонируют.

Бетону дают отстояться неделю. Этого времени достаточно, чтобы сварить ворота и калитку. Для защиты бетона от растрескивания при затвердевании его периодически смачивают водой.

Столбы вкапываются га глубину не менее 1 метра

Варианты монтажа

Схема распашных ворот радует своей стандартностью, она состоит из несущих стоек, которые находятся по краям проема, а также створки. В качестве стоек можно использовать, к примеру, столбы от забора, а можно сделать и специальные конструкции. Они могут быть металлическими, деревянными либо бетонными. Первые создаются из труб, которые имеют сечение не менее 100 на 100 миллиметров.

Установка распашных ворот может быть проведена различными способами. Наиболее дешевый и простой – забивание столбов в землю. Опоры своими руками вмонтировать очень просто.

Достаточно сделать отверстие и вбить в него столбы, при этом глубина проседания должна быть не менее 1 метра вглубь (расстояние промерзания земли). От конструкций потребуется провести в обе стороны металлические трубы, которые обязательно подкрепляются к какой-либо постройке, например, к забору.

Между собой столбы необходимо объединить съемной планкой. Учитывайте тот факт, что таким же способом устанавливаются садовые калитки и ворота, имеющие небольшой вес.

Чтобы это сделать, прорубите отверстие, имеющее диаметр 20 сантиметров, а глубина должна составит 1,5-1,8 метра. В него помещается опора и после выравнивания заливается бетоном. Дополнительно можно поместить туда же арматурный стакан и бетонировать дальше.

Металлические ворота с калиткой

Изготовление столбов и полотен ворот

Первое, о чем необходимо позаботиться, — несущие опоры. Иногда их изготавливают не только из профильной трубы, но и из деревянного бруса. В последнем случае следует использовать твердые породы. При установке столбы бетонируют, углубляя на 1 м и больше. Если вы планируете выполнить опоры из кирпича, то фундамент нужно забетонировать на такую же глубину. Сами опоры и их основания следует армировать.

Из опор внутрь проема выпускается арматура или уголок, которые необходимы для крепления стоек. Изготавливая ворота распашные металлические для дачи, вы должны будете подготовить бетон на основе щебня, цемента и речного песка. Для того чтобы облегчить работу, щебень рекомендуется использовать мелкой фракции. После заливки раствора его оставляют на 7 дней или больше, чтобы бетон схватился.

В ожидании этого можно заняться изготовлением полотен. Сначала подготавливаются трубы для рамы. Их очищают от грязи и коррозии, обезжиривают растворителем или бензином, после наносят слой антикоррозионной грунтовки. Как только трубы будут готовы, рама сваривается в виде квадрата или прямоугольника. Для двусторонней зашивки в средней части рамы следует приварить дополнительную трубу, расположив ее заподлицо с основой. Обработав методом шлифовки сварочные швы, каркас следует покрыть грунтовкой и окрасить. После высыхания декоративного слоя можно начинать обшивку полотна.

Автоматические ворота

Каждому человеку свойственно стремление к комфорту. И это касается даже использования ворот. Современные технологии позволили автоматизировать процесс открывания распашных ворот. И в этом есть множество плюсов. Например, когда вы спешите, вам не следует тратить время на выход из машины чтобы открыть/закрыть ставни. Если на улице дождь, то вы избежите промокания, опять же выходя на улицу. Размышляя над этими положительными сторонами, предлагаем вам рассмотреть технологию изготовления и некоторые особенности автоматических ворот.

Преимущества и недостатки

Вначале выделим некоторые особенности такого сооружения:

  • Прочность.
  • Универсальность.
  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Механизм неприхотлив и прост.
  • Скорость открывания/закрывания находится в районе 15 с.

Ради объективности учтите и недостатки:

  • Если в ходе открывания/закрывания створок ворот на пути будет иметься преграда, то это выведет автоматику из строя, а створки заклинят.
  • Необходимо регулярно проверять путь открывания ворот, в противном случае поломка неизбежна.

Помимо этого, стоит выделить и нередкие поломки автоматики. Хотя производители утверждают, что тот или иной механизм крайне надежен, нет ничего вечного. Однако проводя профилактические работы, любых неприятностей можно избежать.

Хотя не во всех случаях этим решается проблема. Нередко приходится обращаться к специалистам для ремонта автоматики. Учитывая все это, не стоит пугаться такой конструкции. Как говорится: «Волка бояться – в лес не ходить». Не стоит отказываться от благ комфорта.

Автоматика

Сразу стоит отметить, что процедура монтажа автоматических ворот достаточно трудоемкая. Здесь требуется некоторая квалификация, точность и аккуратность. Поэтому если вы сомневаетесь в своих способностях, то лучше выбрать компанию, которая сделает все качественно и быстро. Если же вы имеете опыт в подобных работах, то следуя руководству, вам получится достичь намеченной цели.

Так, при установке автоматики необходимо учитывать следующие показатели:

  • положение створок касательно столба опоры;
  • если автоматика используется без использования концевых включателей, то используется створочный упор.

Не учитывая эти важные факторы, автоматика выйдет из строя, что приведет к разрыву кронштейна, поломке электродвигателя и к другим неприятным последствиям.

Раздвижные

Откатные более популярны на территориях, которые не подвергаются обильному выпадению снегов, слишком сильному снижению температуры воздуха. Формируются так, чтобы при закрывании двигались по швеллеру в фундаменте из бетона. Управляются обычно автоматическими механизмами, что дает возможность функционировать дистанционно.


Раздвижной с одной створкой

Возводить начинают с эскиза, на котором отмечаются все размеры. Ширина проема не больше 4 м, а высота равняется ограждению.

Требуется приготовить все комплектующие, инструменты. Самыми подходящими полотнами становятся профилированные металлические листы, профнастил. Некоторые хозяева для обшивки отдают предпочтение деревянному брусу, кованным, чугунным элементам.


Раздвижные с двумя створками

На земле формируется рельс или профиль. По нему система движется после навешивания на ролики. Сверху также могут монтироваться роликовые детали, дополнительные скобы, они помогут фиксировать во время передвижения.

https://youtube.com/watch?v=kBmCOqxYyNU

Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Подобная въездная группа обеспечивает автоматическое движение створок. Чтобы процесс движения нужным образом реализовывался, требуется предварительно обустройство прилегающей территории.

Автоматика для ворот значительно облегчает повседневные действия человека, позволяя открывать, закрывать дверцы, без необходимости покидать транспортное средство. Для этой цели используется пульт, организующий дистанционное управление устройством.

Можно отметить такие достоинства подобной конструкции:

  • возможность проведения работ даже на ограниченной по площади территории;
  • невысокая стоимость (если сравнить с иными вариантами);
  • возможность движения в разные стороны;
  • большой выбор составляющих элементов для повышения функциональности устройства.

Недостатки:

  • конструкция считается устаревшей;
  • существует вероятность некоторого провисания створок из-за того, что полотно обладает довольно серьезным весом;
  • не слишком длительный эксплуатационный срок;
  • необходимость подготовки фундамента, обустройства несущей балки.

Откатные ворота подразделяют на такие виды:

  1. Консольные: здесь полотно движется по роликам, что скользят по забетонированному фундаменту. Система отличается практичностью, надежностью, содержит направляющие, обычно размещаемые на верхней части гаража.
  2. Рельсовые: здесь створки уходят в сторону по специальным роликам, направляющей, размещенной прямо на проезжей части. Применяются достаточно редко, потому что требуют идеального выравнивания поверхности.
  3. Подвесные: такая разновидность представляет собой верхнее размещение направляющих, что задают движение створки, закрепленной на роликах. Высота полотна здесь не может превышать двух метров.

Распашные автоматические ворота

Пожалуй, самый распространенный вариант ворот. Популярность этой модели обеспечена простотой конструкции, такие ворота многие хозяева устраивают даже самостоятельно.

Кроме того, распашные ворота не требуют приобретения сложной и дорогостоящей фурнитуры, а значит, обойдутся вполне бюджетно.

Преимущества распашных ворот:

  1. Простота конструкции и монтажа,
  2. Есть возможность изготовить и установить их самостоятельно,
  3. Невысокая стоимость как готовой конструкции, так и самодельной.

Недостатки распашных ворот:

  1. Требуют свободного места. Так как распашные ворота открываются целыми створками, то для них, безусловно, необходимо место.
  2. Неудобны в плане атмосферных явлений. Например, снег – его обязательно необходимо убирать с места траектории ворот, в противном случае, снег будет мешать их работе. Или резкие порывы ветра – из-за высокой парусности створок, ветер может быть опасен.

Автоматика для распашных ворот

Распашные ворота представляют собой, собственно, саму створку (или две), которые открываются внутрь или наружу, каркаса, на котором она установлена и автоматический привод. Автоматика распашных ворот также максимально простая и состоит из:

  • Привода — отдельного для каждой створки,
  • Блока управления,
  • Пульта управления.

Дополнительно можно также установить датчики движения и прочие элементы безопасности.

Привод для распашных ворот может быть двух типов:

Рычажный

В этом случае, в комплект входят редуктор, электродвигатель и систему рычагов. При монтаже распашных ворот, в этом случае, рычаги монтируются на створки, а приводы – на опорные стойки, к которым крепятся ворота. Через электродвигатель усилие привода передается на рычаги, а значит, на створки ворот, открывая и зарывая их.

Линейный

Такая система основана на главном редукторе, который приводится в движение при помощи электродвигателя. Редуктор, посредством червячной передачи приводит в движение шток, закрепленный на створке ворот. Современные линейные приводы имеют компактный внешний вид, редуктор и электродвигатель аккуратно спрятаны в цилиндр, выдвижная часть которого – шток, крепится к воротам.

Казалось бы, из двух вариантов привода легко выбирать, но не все так просто. Автоматика для распашных ворот выбирается исходя из определенных нюансов:

  1. Метод установки. Понятно, что, если есть возможность установить простой линейный привод – это удобно и легко сделать. Но зачастую установка распашных ворот требует и подземного монтажа редуктора. Поэтому, в первую очередь, стоит учесть именно каким методом будут устанавливаться распашные ворота.
  2. Вес створки. Также немаловажен – ведь для открытия небольшой калитки или двухметровой створки явно понадобятся различной мощности приводы.
  3. Частота открывания – закрывания. В частности, для распашных ворот, можно приобрести привод, рассчитанный на одну тысячу открываний/закрываний в сутки!

Самостоятельная установка ворот

Самостоятельная установка ворот с навесной конструкцией начинается с монтажа несущего каркаса, состоящего из двух стоек и горизонтальной верхней балки. Для откатных ворот в качестве балки используют Т-образный прокат, или двутавр, длина которого в два раза больше ширины одной или двух створок с добавлением припуска 30-40 см на приваривание к верхним частям стоек.

После того как стойки установлены и балка на них жестко зафиксирована, закрепляют систему роликов, на которую в свою очередь плотно навешивают створки ворот. Количество таких систем подбирают с учетом шага — через каждые 50 см.

На заключительном этапе монтируют удерживающую балку, которую крепят к системе роликов на столбе, расположенном со стороны зоны отката. Другую стойку оборудуют приемной системой роликов для обеспечения дополнительной жесткости створок в закрытом положении. Удерживающая балка может быть расположена как посередине, так и в нижней части створок. В двустворчатых конструкциях ворот приемный механизм отсутствует, его функцию выполняет сдвоенная система роликов, исключающая отклонение ворот в левую или правую сторону по ходу движения.

Складные навесные ворота монтируют тем же методом с использованием тех же материалов для несущих и удерживающих конструкций. Расстояние между стойками определяют замером, прибавив к оптимальной ширине проезда ширину ворот в сложенном состоянии. Дальнейший монтаж идентичен предыдущему варианту.

Откатные и складные ворота навесного типа можно автоматизировать, добавив систему роликов с электродвигателем.

Монтаж ворот на рельсу сводится к установке упора, по которому перемещаются створки ворот за счет системы роликов, и вкапыванию стоек, обеспечивающих горизонтальное положение створок ворот. Длину рельсы подбирают так же, как длину несущей балки для откатных и складных ворот. В качестве стоек используют те, что подходят для легких и средних по весу конструкций, поскольку нагрузка на них не столь высока.

Сначала роют траншею глубиной 10-15 см ниже поверхности зоны въезда и шириной на 15-20 см больше ширины рельсы. Траншею заливают цементно-песчаным раствором в соотношении 1:6 и утапливают рельсу так, чтобы ее наземная часть выступала не более чем на 3-5 см. В качестве рельсы обычно используют стальной Т-образный профиль высотой 80-100 мм. Если такового под рукой нет, то его сооружают из двух уголков со сторонами аналогичного размера.

Материалы для каркаса, обшивки

Для создания рамки рекомендуется использовать профильные трубы прямоугольного сечения 40*20 мм с толщиной стенок 2 мм.

Для поперечин, продольных балок хватит труб размерами 20*20 мм, толщина стенок остается такой же.

Материалом для направляющих вполне может стать швеллер шириной по 20 см.

Чтобы сделать коробку, куда будет ставиться привод, допускается брать брус размерами 100*50 мм или металлический уголок с полкой 50 мм.

Для обшивки отлично подойдут:

  1. Профнастил. Отличается высокой прочностью, длительным сроком службы. Листы имеют защитное антикоррозийное покрытие. Сырье устойчиво к воздействию среды. В продаже широкий выбор цветов. Удобно резать на нужные фрагменты.
  2. Дерево. Не столь популярный материал из-за подверженности гниению, порче насекомыми. Пожароопасен. Перед монтажом любые деревянные детали нуждаются в защитной обработке. Прочность в разы ниже, чем у профлиста. Из плюсов – низкая цена, красивый вид.
  3. Оцинкованная сталь. Подходит для обшивки ворот. Покрыта защитным антикоррозийным составом. При крепеже нужно быть внимательным, чтобы не повредить защитный слой, иначе материал начнет ржаветь.
  4. Сэндвич-панели. Материал практичен, моется. Установка простая. Обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Пожаробезопасен.

Для утепления рекомендуется брать плиты пенополистирола, минеральной ваты или пенопласта.

Пользователи также интересуются:

  • Как сделать откатные ворота
  • Из какого профиля сделать ворота

Красивые примеры и варианты

Красиво оформленные ворота будут привлекать внимание к участку и демонстрировать хороший вкус своего владельца. Пользуются популярностью ажурные полотна

Декоративные створки выглядят дорого и утонченно. Внутреннюю сторону конструкции можно обшить листами поликарбоната. Внешне такие ворота смотрятся как настоящее произведение искусства.

Изделия можно установить на даче или на загородном участке. Узорчатыми элементами вы сможете показать индивидуальность своей территории.

Витражные вставки на въездных воротах придают всей территории эффектность и необычность

Конструкции демонстрируют свою яркость и нестандартность, привлекая внимание окружающих. Вы можете выбрать любой дизайн в зависимости от своей фантазии

Стилистика идеи должна сочетаться с остальными компонентами конструкции.

Если вы хотите придать участку более строгий облик, обратите внимание на глухие ворота из металла с элементами ковки. В них будет гармонично сочетаться металл с декоративным орнаментом

Выбранная конструкция будет показывать хороший вкус своего владельца и скроет территорию от любопытных взглядов.

На участок, который граничит с посадками, можно установить ворота из природных материалов. Для опоры можно использовать камень. Такие полотна красиво смотрятся на фоне природы. Натуральные компоненты будут служить долго, если вы обработаете поверхность с помощью защитных средств.

Прочность ворот гарантируется каменными опорами. Такая конструкция удобна, так как при замене основного полотна не потребуется демонтаж всех ворот целиком.

Компактные ворота белого цвета всегда привлекают внимание. Белое цветовое решение дарит изделиям легкость и невесомость

Хоть ворота и обладают броским цветом, они будут органично сочетаться с общей стилистикой территории.

Конструкция будет обращать на себя взоры прохожих, так как существует мнение, что такие ворота могут позволить себе только состоятельные люди.

Откатные изделия с оригинальным дизайном будут хорошо смотреться на даче. Они способны сэкономить место на участке и будут радовать вас своим современным стилем.

Многие люди обустраивают ворота деревянными калитками, которые могут использоваться не только в качестве входа на территорию, но и для зонирования пространства.

Оригинально будет смотреться калитка из дуба, лиственницы и кедра с неплотно уложенными досками. Конструкция позволит солнечным лучам проникать на участок и зрительно расширит объем территории. Не забудьте обработать изделие защитным веществом, чтобы продлить срок службы калитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector