Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

Преимущества подъемных ворот с дверью

Множество вариантов дизайна

Поверхности секций представлены в двух вариантах – имитация дерева и гладкая. Расцветка может быть любого цвета, присутствующего в каталоге RAL, или имитацией натуральной древесной поверхности.

Отсутствие мостиков холода

Ворота отличаются особенными характеристиками сэндвич панелей, благодаря чему нет промерзания зимой и образования конденсата, если температура внутри и снаружи сильно отличается.

Встроенный профиль с термо разделением

По сравнению с обычными конструкциями такого типа теплоизоляция наших изделий выше на 20%. Это достигается благодаря наличию уплотнительных манжет вверху и с обеих сторон, а так же специальной уплотнительной прокладки между стеной и направляющими.

Более 17 лет бесперебойной эксплуатации

При изготовлении ворот используются детали только самого высокого качества: и ходовые ролики, и взломостойкие межсекционные соединения, и пружинный вал, и др. Таким образом, потенциальное количество открываний и закрываний – более 25 тысяч раз.

Двухкомпонентный боковой уплотнитель

Полотно максимально прилегает к уплотнителю благодаря дополнительному внешнему контуру уплотнения, образовывая воздушную камеру, которая гарантирует максимальную герметизацию и препятствует поступлению холодного воздуха внутрь.

Высокая степень теплоизоляции

Отличная теплоизоляция обеспечивается благодаря оптимальной толщине сэндвич-панелей и наполнению из вспененного полиуретана. Кроме этого, в каждой панели имеется специальный уплотнитель, а значит появление зазоров исключено.

Антикоррозийная фурнитура

Стабильную работу ворот и надежную защиту от гниения гарантируют антикоррозийные комплектующие. Металлические детали окрашиваются специальной порошковой краской, а некоторые, особо важные компоненты, изначально изготавливаются из специальной стали.

Плавная и бесшумная работа всех механизмов

Ворота закрываются точно и бесшумно. В них установлены регулировочные пластмассовые ролики и шарнирные роликодержатели изготовленные из оцинкованной стали.

Необходимое оборудование

Нам понадобиться набор инструментов, дрель, уровень и рулетка, сварка. Для механизма ворот нужно взять: профиль, противовесы. Их можно подобрать от старого лифта, это самый удачный вариант.

Однако их найти затруднительно, поэтому подойдут заготовки из чугуна. Также потребуется уголки, шарниры, труба профильная, полозья, трос из стали, уплотнительные резинки, пружина доводчика.

Далее уже непосредственно рассмотрим, как сделать подъемные ворота в гараж. Собираем каркас ворот. Он должен выглядеть, как русская буква П. Делается она из металлических и деревянных брусков, которые укладываются в цементную стяжку гаражного пола на глубину около 2 сантиметров.

Брусок, который устанавливается горизонтально, необходимо закрепить металлическими уголками. Далее можно приступать к установке шарниров.

Сначала закрепите кронштейн максимально близко к потолку здания. Он должен легко передвигаться в створке, от этого влияет дальнейшая работа всей системы ворот.

К нему болтами крепите 2 шарнира. Их длину необходимо подобрать, определенного размера нету. Делается это с учетом нужного хода створки.

Недостатки

Такие ворота имеют также ряд своих недостатков. В этих воротах их ровно столько же:

Большая стоимость. Если покупать, то они обойдутся Вам в достаточно большую сумму, что не очень приятно. Можно конечно поискать магазины, где найдутся более низкие цены, но даже там они Вас не сильно порадуют. Также не стоит искать дешевые некачественные подделки, ведь уже через год или полтора они выйдут из строя.

Подъемно-секционные ворота своими руками сделать невозможно. Это один из тех факторов, почему конструкция такая дорогая.

Производители прекрасно понимают, что обычный человек без нужного оборудования просто не сможет сделать сам себе нормальные секционные ворота.

Если Вы имеете утепленный гараж, то придется немножко побороться при утеплении ворот. Процесс производится достаточно сложно и трудоемко, но все-таки это возможно.

Нужно лишь нанять специалиста, который сделает это за относительно-небольшую цену.

Из чего в основном состоят промышленные секционные ворота

Направляющие

Полотно в промышленных секционных воротах при открытии или закрытии перемещается по стальным профилям, фиксируемым к проему. Конструкция профиля включает кронштейны и подвес, позволяющий закрепить направляющие к потолку. Направляющие элементы имеют горизонтальное и вертикальное исполнение. Второй вариант используется для помещений, в которых притолока значительно превышает высоту проема.

Ролики

Плавное движение полотна по направляющим в промышленных секционных воротах обеспечивается с помощью специальных элементов — роликов. Благодаря секционной конструкции они способны повторить практически любой рельеф потолка. Ролики выполнены из прочного материала, устойчивого к износу. От правильного выбора этих элементов зависит надежность и долговечность эксплуатации всей конструкции.

Сэндвич-панели

Полотно из сэндвич-панелей промышленных секционных ворот выполняется из стальных листов, внутреннее пространство между которыми заполнено вспененным полиуретаном. Такой тип исполнения обеспечивает высокую теплоизоляцию. Толщина сэндвич-панелей зависит от особенностей конструкции и составляет 9-45 мм. Ограждения из такого материала соответствуют высоким стандартам качества и безопасности.

Ручное открывание: торсионная система или навальный привод

Большинство моделей промышленных секционных ворот оснащаются навальным приводом с усиленной цепной системой, оптимальной для тяжелых и массивных ограждений. Ручное управление такого типа выступает дополнительным средством управления воротной группой при отсутствии электроэнергии. Разблокировка в ручном режиме позволяет открыть ворота, находящиеся под управлением автоматики.

Автоматический привод

Тяжелые и большие промышленные секционные ворота сложно перемещать вручную. Для оптимизации процесса воротные группы оборудуются автоматическим приводом потолочного либо навального типа. Между собой модели приводов различаются напряжением, интенсивностью работы, классом влагозащиты и рядом других параметров.

Пульт дистанционного управления

Управление на расстоянии промышленными секционными воротами осуществляется посредством пультов ДУ, позволяющих открывать/закрывать полотно посредством удаленного нажатия кнопки. Устройство представляет собой передатчик сигнала, транслируемый на приемник внешнего либо внутреннего исполнения. Передача сигнала от пульта к приемнику защищена специальным кодом шифрования.

Установка противовеса

Как уже отмечалось ранее, вместо шарниров можно оборудовать систему на противовесах. Для этого нужно выполнить следующие действия.

Шаг 1. К нижним краям рамы крепится трос. Далее трос приподнимается и проходит через блок.

Шаг 2. На другом конце троса устанавливается противовес – к примеру, прочный железный ящик, заполненный камнями.

Чем больше вес полотна, тем тяжелее должен быть противовес (максимум – 500 кг).

Видео — Установка противовеса

Конечно, у такого механизма есть некоторые недостатки. Так, для открывания ворот требуются большие физические усилия, да и сама конструкция небезопасна – если соскользнет трос, то противовес попросту сорвется. Но если ворота слишком тяжелые, то при должном внимании можно смело отказаться от традиционных пружин.

Если ворота достаточно легкие, то противовес можно заменить электрической лебедкой.

Рекомендации по покупке готовой конструкции

Перед тем как вы пойдете в свой гараж делать замеры, стоит начать с ознакомления сертификатов качества производителей и безопасности продукции. Первостепенно уточните, оборудованы ли понравившиеся вам ворота защитой от защемления пальцев.

Так же есть риск падения всего секционного полотна в случае повреждения пружин. При отсутствии сертификации уверенности в безопасной эксплуатации не будет. Так же продукция конкретного производителя должна иметь знаки соответствия качества не только отечественным, но и европейским стандартам.

Перед окончательным выбором производителя обратите внимание на некоторые нюансы:

  • производит ли фирма-изготовитель свою продукцию или перепродает ее на отечественном рынке;
  • сделайте сравнительный анализ выбранной компании с конкурентами (опыт, репутация).

После окончательного выбора компании — изготовителя изучите предлагаемую продукцию, что бы определиться, какие именно ворота подойдут вашему гаражу. Перед заказом необходимо посмотреть на месте функциональность и работу, так же материалы, из которых собирают ворота.

Ну и конечно индивидуальный подход именно к вашему заказу показывает профессиональность выбранной фирмы.

По популярности в России можно отметить следующих крупных производителей секционных ворот:

  1. Германский Hormann – представляет продукцию премиум класса, со сроком гарантии 24 месяца. Минимальный размер проема должен составлять 2250×1875 мм.
  2. Литовский Ryterna – крупный европейский производитель, качество не отстает от германских и белорусских фирм-конкурентов. Ценовой диапазон ниже Hormann и немного выше Alutech, гарантия от производителя 5 лет.
  3. Белорусский Alutech представитель среднего класса, позволяет встраивать ворота в небольшие проемы, минимально 1750х1710 мм. Гарантийный срок 24 месяца.
  4. Российский Doorhan экономичный класс, минимальные размеры готовых ворот 2000×1800 мм и 2 месяцев гарантийной работоспособности.

Так же на рынке известны еще несколько производителей, пользующихся меньшим спросом, это голландские фирмы FlexiForce и TorqueForce.

Виды гаражных ворот

Существует несколько разновидностей гаражных ворот, большая часть из которых появились не так давно.

И прежде чем разобраться, как изготовить гаражные ворота своими руками, рассмотрим виды подобных изделий:

Ворота распашного типа

Распашные ворота для гаража.

Наиболее древний и вместе с тем надежный вариант ворот. Подобные конструкции устанавливаются повсеместно: их можно использовать не только для оснащения гаражей, они заслужили доверие многолетней безотказной практикой даже в условиях жесткой эксплуатации.

Конструкция данных образцов состоит из 2-х створок, зафиксированных на петлях в раме. Створки, если все собрано правильно, закрываются плотно, не образуя зазоров между рамой. Механизм работы распашных ворот прост, но, как показывает практика, очень надежен.

Откатной тип

Ворота впервые начали использоваться в начале ХХ века. По конструкции – это одна створка, которая отъезжает в сторону параллельно фронтальной стене. Существуют конструкции, состоящие из двух створок. В данном случае створки будут разъезжаться по разным сторонам.

Также могут быть откатные ворота, складывающиеся в несколько секций. Особенностью устройства подобных моделей является обязательное наличие свободного пространства для перемещения створок. Поэтому подобные конструкции чаще всего используются для оснащения ангаров и помещений промышленного типа.

В случае же с применением откатных ворот на частных участках, они используются не для устройства самого гараж, а для оснащения въезда на участок.

Подъемно-поворотные механизмы

Конструкция подъемных ворот.

Их разработкой и производством в нашей стране начали заниматься не так давно. По конструкции – это одно полотно, которое поднимается кверху. Вариант сгодится для оснащения гаража и устройства въезда на частный участок.

Подъемно-секционные ворота

Как и предыдущий вариант, модели сравнительно недавно появились на нашем рынке. Они представляют собой полотнище, собранное из секций, которые преломляются и задвигаются по направляющим кверху, когда дается команда открытия ворот пультом или же кнопкой.

Механизм работает за счет имеющейся в нем пружины и направляющих с цепной передачей. Одним из самых главных преимуществ является экономия пространства.

Ворота роллетного типа

Подобными конструкциями крайне редко оснащаются гаражные помещения, что обусловлено их низкой надежностью. Внешне – аллюминиевые пластины, складывающиеся в специальный короб под потолком. Похожими конструкциями чаще всего оснащаются объекты с охраной и пропускной системой.

Для справки! Вне зависимости от выбранного типа ворот, любой из них можно оснастить автоматикой и запускать с брелока.

При выборе гаражных ворот важно принимать во внимание не только их внешний вид, функционал и отзывы рекламщиков, но и другие, более важные показатели: прочность, долговечность и возможность работы в конкретных климатических условиях. Как было сказано ранее, наиболее надежным и прочным вариантом станут ворота распашного типа: они работают даже в любые морозы и способны защитить помещение не только от приморозков, но и от взлома, если оснастить их добротной замочной системой

Как было сказано ранее, наиболее надежным и прочным вариантом станут ворота распашного типа: они работают даже в любые морозы и способны защитить помещение не только от приморозков, но и от взлома, если оснастить их добротной замочной системой.

Почему купить подъемные складные ворота у нас выгодно?

Быстрые сроки изготовления

Замерщик сможет приехать уже на следующий день после оформления заявки. При выборе стандартного варианта ворот производство и монтаж займут от 2 до 5 рабочих дней. Нестандартные ворота изготавливаются чуть дольше — от 4 до 9 дней.

Автоматика ведущих производителей

При разработке проекта специалист порекомендует Вам, какую автоматику лучше всего установить. За 10 лет работы мы изучили все существующие системы и можем порекомендовать своим клиентам тот вариант, который будет безаварийно служить много лет.

Любые размеры и дизайн

У нас можно заказать как небольшие ворота для гаража, так и изделия большого размера для промышленного здания. Для отделки мы используем стандартные панели, такие как профлист, гофр, микроволна, так и любые нестандартные материалы.

Предоплата всего 50%

При заключении договора мы попросим Вас внести предоплату в размере не более 50% от стоимости изделия. Оставшуюся часть клиент оплачивает только после изготовления и монтажа на объекте при отсутствии претензий по качеству изделия и установки.

Соблюдаем СНИП и ГОСТ

При изготовлении, сборке и монтаже автоматических ворот строго соблюдаются все технические нормативы и регламенты. Каждый проект разрабатывается специалистом с высшим инженерным образованием и учитывает все особенности места установки.

Сертифицированные комплектующие

Мы работаем с ведущими производителями автоматики и комплектующих, продукция которых сертифицирована и соответствует международным стандартам качества. Благодаря этому наши изделия долгое время сохраняют отличный внешний вид и не нуждаются в ремонте.

Заключение

Ворота являются обязательным элементом любого гаража. Однако не у всех владельцев имеется достаточно свободного места перед ним для установки распашных конструкций. В таких случаях эффективным решением будет установка конструкции подъемного типа. Такие ворота простые в плане своего изготовления, а материалы для их создания недорогие и доступны для каждого. Поэтому, если вы хотите сэкономить денежные средства, то можете изготовить их своими руками.

Технология их создания не требует совершения каких-либо сложных манипуляций и больших затрат времени. В интернете можно найти инструкцию с этапами и работами, которые они содержат. Следуя рекомендациям мастеров, вы сможете изготовить для своего гаража красивые и надежные подъемные ворота, которые обеспечат легкое попадание в собственный гараж и сохранность автомобиля и хранящегося в гараже имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector