Как правильно установить ванну с гидромассажем и джакузи

Противопоказания

 сожалению, не всем пяточкам суждено ощутить то расслабление, которое дарят массажные ванночки. У данных устройств имеется ряд противопоказаний, при наличии которых следует воздержаться от обработки ног с их помощь.

К основным ограничениям относят:

  • Высокое артериальное давление;
  • Наличие кожных заболеваний в острой стадии;
  • Инфекционные, вирусные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой.

Уточняется возможность проведения процедуры педикюра в конкретном случае мастером салона красоты. Если же ванночка приобретается для домашнего использования, то перед покупкой необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Механизм гидромассажа

Если коротко и в двух словах, суть гидромассажа сводится к тому, что в наполненную ванну подается особым компрессором воздух, отчего и возникают бурлящие пузырьки. Таким образом, соприкасаясь с кожей, они взаимодействуют с нервными окончаниями, сообщая приятное действие всему организму.

Чтобы это удовольствие длилось как можно дольше, ванна должна нормально функционировать и быть исправно подключенной ко всем системам, составляющим механизм: канализационной, электрической, водяной и воздушной. Поломка одной может повлечь за собой и другую, поэтому с гидромассажем должна быть отдана на откуп мастерам, если навыков у хозяина нет. Самостоятельно можно провести лишь работы по принятию помещением этого агрегата. Там тоже много сложностей, и вести все процессы монтажа придется тщательно.

Виды и отличительные черты

Разновидностей джакузи довольно много. Их основные отличия друг от друга заключаются в конструкции, расположении форсунок и их типе, способе массажного действия. По типу конструкции условно можно выделить два вида джакузи: отдельно стоящую и комбинированную.

Отдельные модели, в свою очередь, представлены тремя видами:

  • с полноразмерными чашами для всего тела;
  • сидячие;
  • для конкретных частей тела.

При этом отдельные мини-джакузи для разных частей тела предназначены не для любых зон. Например, нет джакузи для спины или бедер, есть только модели для рук или ног.

Комбинированными часто бывают полноразмерные и сидячие модели. Их чаша совмещена с душевой кабиной или встроена в неё. Такие виды джакузи подходят для малогабаритных помещений и владельцев, которые предпочитают душевую кабину для мытья.

Во всех типах джакузи массажным элементом выступают форсунки, и они тоже имеют свои отличия.

По размеру они делятся на большие и маленькие. Для обширных зон, например, бедер и спины, они более крупные, а для ступней и шеи – мелкие.

Помимо того, различается и характер струи.

Выделяют форсунки:

  • микроструйные;
  • вращающиеся;
  • вихревые;
  • закручивающиеся.

Они оказывают на тело разное воздействие.

Еще один важный критерий различия джакузи – тип массажа. Он зависит от того, оснащена система компрессором или нет.

Всего выделяют три вида.

  • Гидромассаж – осуществляется при помощи струй воды под большим напором.
  • Аэромассаж – воздействие оказывает воздух под большим давлением.
  • Турбомассаж – комбинированное воздействие первого и второго типа. Многие сотрудники индустрии красоты и медицинские работники признают этот вариант оптимальным. Здесь действие одного типа массажа дополняет и усиливает действие другого. Прорабатываются все возможные проблемные зоны.

Выделяют джакузи с дополнительными возможностями для оздоровления и косметических процедур. Это наличие нескольких важных функций.

Ароматериапии. Она заключается в том, что в воду добавляют различные эфирные масла. Некоторые способствуют борьбе с недостатками кожного покрова, улучшают тонус, благоприятно воздействуют на красоту. Некоторые нужны для лечения дыхательных путей и нервной системы. Масла могут повышать тонус организма, бодрить или успокаивать нервную систему, помогают бороться с бессонницей и тревожными состояниями. Они прекрасно пахнут, и аромат во влажной среде впитывается в кожу и волосы.

  • Хромотерапии. Это новшество в индустрии медицины и красоты – лечение при помощи цвета и света. Для него используется джакузи с подсветкой определенного цветового спектра. Учеными давно доказано влияние цветов. Так, оранжевая подсветка бодрит, зеленая успокаивает, одни цвета поднимают настроение, другие настраивают на спокойный, умиротворенный лад. Да и выглядит подсветка красиво. Помимо влияния самого цвета, оказывают эффект и различной длины световые волны. Они отлично дополняют гидромассажные процедуры.
  • Озонотерапии. Это лечение активным кислородом. Им насыщаются молекулы воды, за счет чего снижается уровень воспалений, суставных заболеваний и улучшается состояние кожи.

Различается также система управления. В комбинированных моделях это, как правило, душевая панель с кнопками, а в отдельно стоящих чашах – бесконтактная или дистанционная система. Она регулируется пультом. При помощи пульта можно управлять температурой воды, если система с подогревом, интенсивностью и направлением массажных потоков, подсветкой, радио и телевизором, если ими оснащена ванная комната. Пульт входит в комплект джакузи.

Выбор изделия

Поставить джакузи на даче или на участке загородного дома совсем несложно. Тем более что можно выбрать как самый простой вариант, состоящий из обычной металлической ванны с печкой и подогревом, так и многофункциональную усовершенствованную конструкцию.

В настоящее время производители предоставляют огромный ассортимент изделий на любой вкус с разной ценой. Большой выбор джакузи выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. Ванны с гидромассажем из Китая, например, отличаются хорошим качеством и имеют приемлемую цену. Немалым спросом пользуются изделия итальянских и испанских производителей, которые предназначены для нахождения в них одного, двух и более человек.

Проводить спа-процедуры можно в джакузи разнообразных форм, размеров, выполненных из разных материалов. Большое количество покупателей останавливает свой выбор на изделиях из акрила или полипропилена.

Размер конструкции стоит выбирать в зависимости от того, сколько человек будет находиться в джакузи. Если семья большая или есть много друзей, которые не прочь понежиться в теплой воде с пузырьками, лучше выбрать модели на 4-5 посадочных мест.

Стоит выбирать модели с толщиной корпуса 3-5 см при толщине энергосберегающей крышки 5-7 см, именно при таких параметрах тепло будет сохраняться максимально долго.

Ванны для улицы могут сочетать в себе две зоны: в одной устанавливают искусственный противоток, который служит тренажёром, вторая оснащается системой гидромассажа. Джакузи на улице может использоваться для силовых тренировок, обучения детишек плаванию, тренировок по аквааэробике и т. д. Гидромассажная ванна станет лучшим местом для снятия усталости, будет способствовать восстановлению сил.

Современные производители предлагают модели, в которых будут доступны разные виды массажа:

  • турбо;
  • струйный;
  • пузырьковый.

Выбирая джакузи, каждый пользователь должен ориентироваться на свои предпочтения. Для больших любителей спа-процедур можно подобрать модель, в которой предусмотрены такие функции, как:

  • ароматерапия;
  • аэромассаж;
  • гидромассаж;
  • массаж спины и ног;
  • общий массаж всего тела;
  • подсветка.

При установке джакузи на дачном участке можно в значительной мере улучшить его ландшафтный дизайн. При удачном размещении изделия, можно не бояться, что соседи будут наблюдать за вами с улицы.

Подробнее смотрите в следующем видео.

Процесс установки

К установке гидромассажной ванны своими руками приступают после отделки помещения декоративным материалом. Для этих целей целесообразно использовать качественную керамическую плитку, которая выдерживает длительный контакт с водой, не теряя эстетичного внешнего вида.

Кроме того, для защиты дорого оборудования необходимо установить приборы, продлевающие срок ее эксплуатации – редуктора давления и водные фильтры, защищающие форсунки от засорения. Ванная с гидромассажем подключается в следующем порядке:

  • В первую очередь на ванну устанавливают редуктор давления. Этот прибор используется, потому что трубы и механизмы гидромассажного оборудования рассчитаны на давление 4 атмосферы, а в российских реалиях такое давление в водопроводе наблюдается нечасто.

  • Для защиты от форсунок устанавливают водяной фильтр, очищающий поступающую жидкость от примесей, засоряющих отверстия. Сделать это можно своими руками по инструкции.

  • Затем выполняют подключение слива-перелива к канализационной системе. Сливное отверстие должно располагаться на 10-15 см выше канализационного раструба. Так как система слива в гидромассажных ваннах полуавтоматическая, шланг фиксируется с помощью фитингов.
  • Следующий этап – установка смесителя своими руками. В отличии от обычных ванн, смеситель устанавливается прямо на гидромассажные емкости для мытья, а не на трубы.

  • После этого уже можно подключать оборудование к электросети, сделать это лучше с помощью профессионального мастера. Перед этим полностью необходимо обесточить помещение.
  • Своими руками подключать гидромассажную ванну к сети можно только при наличии опыта. Для этого используют трехжильный кабель с заземлением.

Принцип работы и разновидности

Что же собой представляет это чудо техники? По сути — это обычная ванная, к которой подведены трубки для постоянной циркуляции воды и воздуха. За счет этого можно делать аэро- или гидромассаж (см. фото).

В основу работы заложено 2 принципа:

  • В форсунки подается воздух – получаем аэромассаж;
  • В форсунки подается вода под давлением – получаем гидромассаж.

Самая большая проблема – сделать емкость нужных размеров. Конечно, можно купить готовый акриловый бассейн как на фото, но стоить он будет немало, так что как вариант можно самому создать конструкцию из подручных материалов как показано на фото, глубина которой должна составлять 0,8-1 м.

Материалы для такой конструкции – кирпич или бетон, не забудьте ее углубить в пол чтобы уменьшить давление на стены. Высота бортика для комфортной эксплуатации должна составлять не более 0,5 м.

Если вы выбрали кирпич как материл для джакузи – оштукатурьте его цементно-песчаным раствором с добавлением гидроизолирующей пропитки.

Для отделки такой ванны применяется керамическая плитка, которая клеится специальным составом на основе цемента

Обратите внимание, что чем меньше плитку вы выберите – тем легче вам будет с ее помощью повторить форму конструкции. Мы рекомендуем сделать выбор в пользу мозаики (пример на фото), если вас не пугает ее стоимость – это будет идеальный вариант

  • Различные трубки;
  • Компрессор с фильтрами;
  • Плитка;
  • Жидкие гвозди;
  • Цемент.

Набор инструментов стандартный для ремонта: шпатель, уровень, молоток, перфоратор, болгарка.

Первое, с чем нужно определиться – это положение ванны относительно пола. Можно ее углубить, что будет удобно для дальнейшей эксплуатации, сделать это можно путем понижения уровня пола в месте установки ванны.

Из этого следует, что произвести такой монтаж можно только на первом этаже вашего дома.

Второй вариант – монтаж джакузи на пол, это приемлемый вариант для квартир во многоэтажных зданиях, здесь ванна во время ремонта ставится просто на плиту перекрытия.

  • На первом этапе производим монтажное место под ванну: зачищаем выступы на поверхности, убираем пыль и грязь;
  • Далее обустраиваем саму чашу будущего джакузи: выполнить это можно путем устройства ограждающих конструкций из кирпича или бетона, или можно использовать готовую акриловую ванну;
  • Следующим этапом ремонта будет подключение сантехники: это разнообразные шланги, трубки, фитинги и сам насос-компрессор (см. фото);

  • От того какую вы выберете трубу будет зависеть способ монтажа. Главное выбрать качественный продукт т.к. после того как все трубы будут спрятаны за облицовкой как видно на фото — ремонт сильно затрудняется.
  • Завершающий этап – безопасное подключение джакузи к электросети через выключатель и отделка джакузи облицовочными материалами как показано на видео.

https://youtube.com/watch?v=sNPz8GjXWnM

Материалы изготовления

Купель или чашу для джакузи изготавливают из тех же материалов, что и обычные ванны. При этом выбор материала определяет эстетические характеристики изделия и его эксплуатационные качества. Как часто придется отмывать налет на поверхности ванны, сколько лет она прослужит, будет ли ванна легкой и хрупкой или ударопрочной и тяжелой – все это зависит от выбора материала.

Популярностью пользуются разные виды сырья. Если речь идёт не о квартире, а о частном доме, сауне, джакузи на улице, в бане или хаммаме, то здесь актуально использовать конструкции из бетона.

Бетонные джакузи получаются прочными, основательными, вся система трубочек и компрессоров надежно зафиксирована раствором. Это один из самых дешевых вариантов, который позволяет залить джакузи любой формы и конфигурации. Срок эксплуатации – от 20 лет.

Недостатки у бетонных моделей тоже есть. В квартире такую ванну заливать небезопасно, ремонт внутренней системы забора и подачи воды затруднен из-за того, что конструкция может быть заглублена в землю или фундамент бани, сам по себе бетон относится к холодным материалам. Он требует дополнительной декоративной отделки сверху и хорошего ухода.

Альтернативный вариант для частного дома – деревянное джакузи. В квартире отделка из дерева тоже встречается, но это скорее внешняя обшивка, которая прячет все функциональные элементы системы. Сама же чаша выполнена из акрила или нержавеющей стали.

Джакузи из дерева имеет ряд преимуществ. Это экологически чистый материал, которому можно придать любую форму. Он усиливает терапевтический эффект массажа, создает ощущение гармонии с природой, прекрасно вписывается во многие стили интерьера ванной. Древесина теплая и долго сохраняет температуру воды на нужном уровне тепла.

Но дерево стоит довольно дорого, а срок его службы во влажной и теплой среде меньше, чем у джакузи из других материалов. Это связано с тем, что древесина со временем начнет темнеть и гнить, на ней могут появиться пятна и дефекты.

Вариант и для квартиры, и для дома – чугунные купели с эмалевым покрытием. Чугун отличается устойчивостью к механическим повреждениям, высокой прочностью и долговечностью. От негативного воздействия воды его защищает внешнее покрытие. Покрытие красиво выглядит и может иметь разный оттенок как в монохромном, так и в цветовом спектре. За покрытием легко ухаживать, оно не боится воды и химии.

Чугунные ванны много весят. Они тяжело транспортируются и требуют хорошей заливки пола в ванной комнате. Чугун служит дольше, чем его внутреннее покрытие.

Близко по своим свойствам к чугуну джакузи из стали.

  • Это нержавеющий, ударопрочный, долговечный, податливый в обработке материал. Он гармонично вписывается во многие современные интерьеры, в стальных конструкциях отлично работает подогрев.
  • Нержавеющая сталь проста в уходе, на ней почти незаметны форсунки, она нескользкая и приятная в эксплуатации.
  • Стальные джакузи без специального покрытия сверху имеют несколько недостатков.
  • Они покрываются некрасивым налетом, который можно удалить только сухой салфеткой.
  • Нельзя чистить стальные изделия абразивными веществами – на них появятся царапины.
  • При наборе воды в стальное джакузи, она шумит гораздо громче, чем акриловая, чугунная или деревянная. Ближайшим соседям этот шум обычно приходится не по вкусу.

Оптимальным для квартир считаются акриловые джакузи. Этот полимерный материал красиво выглядит, не трескается, не темнеет, относится к ударопрочным и долговечным, не шумит и медленно отдает тепло, он в целых десять раз легче чугуна.

Акрил в виде сырья очень пластичен. Это позволяет изготавливать из него джакузи любой формы и размера и окрашивать изделия в любой цвет. Шикарно смотрятся в интерьере современной ванной как традиционные белые джакузи, так и более смелые варианты – красный, черный, с рисунком.

Разновидность акрила – метакрил. По своим свойствам эти материалы мало различаются, но из метакрила можно изготавливать прозрачные изделия. Это открывает широкие возможности для дизайна джакузи.

Добавление в метакрил кварцевого песка превращает его в куарил – самый прочный из полимерных материалов. Он превосходит своих собратьев по всем параметрам, но стоит в несколько раз дороже и больше по весу.

Отдельно стоит отметить надувные джакузи. Это удобная мобильная конструкция из ПВХ-материалов, которую можно брать с собой на дачу или устанавливать в квартире. Эстетичность надувных джакузи под вопросом, но практичность – стопроцентная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector