Как установить варочную панель и духовой шкаф своими руками?

Что требуется для замены плиты в квартире

Замена газовых плит происходит не только по желанию владельца.

Произвести установку новой плиты придется, если:

  • на кухне стоит устаревшая модель, которая не соответствует нормам безопасности;
  • истек срок эксплуатации прибора, установленный производителем;
  • оборудование вышло из строя, и простая замена форсунок не решает проблему.

Если проигнорировать рекомендации, газовая служба может заставить сменить оборудование принудительно.

Чтобы заменить плиту, кроме нового прибора понадобится оснащение: газовый шланг, элементы соединений, материал для герметизации. Обычно при долгой эксплуатации все эти комплектующие изнашиваются.

В случае перепланировки кухни перемещение плиты нужно согласовывать с газовой службой, которая выдает официальный подтверждающий документ.

Внимание! После установки нового прибора в газовой службе должна быть оформлена его регистрация

Куда обратиться

Лицензию на замену и подключение оборудования имеют сотрудники газовой службы.

Для вызова газовиков составляется заявление на имя начальника службы. Время его рассмотрения не превышает нескольких дней. По истечении этого срока заказчику сообщаются дата и время визита.

Важно! Прибывшие сотрудники газовой службы должны быть одеты в униформу и предъявить удостоверения. Работники службы обязаны составить договор на предоставление услуг, акт выполненных работ и смету

В паспорт нового прибора мастер ставит печать

Работники службы обязаны составить договор на предоставление услуг, акт выполненных работ и смету. В паспорт нового прибора мастер ставит печать.

Заказчику выдается квитанция для оплаты услуг через банк.

Для замены плиты можно обращаться и в частные лицензированные газовые компании. В этом случае замена и подключение обойдутся дороже.

Важно! Если вы воспользовались услугами частной компании, то новую плиту нужно поставить на учет в газовой службе

МЕНЯЕМ

Газ на электричество

Дело это непростое. Чтобы пройти всю необходимую процедуру, придется преодолеть немало инстанций. Понадобится запастись терпением, суммой денег и не рассчитывать на быструю победу.

Вам необходимо:

  • получить разрешение (согласие) жилищной организации на увеличение мощности в вашей квартире;
  • получить разрешение на увеличение мощности в вашей квартире в службе присоединения ОАО «Московская городская электросетевая компания» (тел. 957-22-60);
  • получить разрешение на замену газовой плиты на электрическую и дополнительную установку накопительного водонагревателя в «Ростехнадзоре» (бывшем Мосгосэнергонадзоре), то есть разрешение на использование термического оборудования (тел. 166-32-13);
  • согласовать с отделением «ЦОПэнерго» возможность использования установленного электросчетчика в вашей квартире или его замену при необходимости;
  • заключить договор электроснабжения с городским отделением «ЦОПэнерго» по месту жительства;
  • получить разрешение в газовой службе на демонтаж оборудования.

Электро – на электро

Вам хочется заменить еще вполне работающую, исправную электрическую плиту на более современную? При покупке электроприбора учтите, что у каждого есть своя расчетная мощность. И если плита слишком много потребляет электроэнергии, а электропроводка не рассчитана на такой «аппетит», есть риск, что полетят пробки на щитке, или, не дай Бог, загорится электропроводка.

Поэтому, прежде чем купить электроплиту, изучите ее технические характеристики. Посоветуйтесь со специалистами, а установку лучше доверить специализированным организациям.

НА ЗАМЕТКУ

По действующим в Москве нормативам, на сигнал об утечке газа в вашу квартиру ремонтники обязаны прийти в течение 40 минут.

На выполнение заявки о ремонте газового оборудования специализированные службы обязаны отреагировать в течение суток.

Подключение газового баллона

Представленные на рынке модели газовых варочных панелей с 2 конфорками, в своем большинстве, адаптируются для подключения к газовым баллонам. Они должны в комплекте содержать сменные жиклеры для форсунки, приспособленные для природного топлива, и отдельно для сжиженного газа. В загородных частных домах и на дачах, где не подведен природный газ, используют для подключения сжиженный газ.

По правилам такого подключения, расстояние от плиты до баллона должно быть не менее полметра, а от труб водопровода отопления – более двух метров. Он должен быть приобретен на предприятиях «Горгаза». Помимо широко используемых металлических баллонов, появились в продаже евробаллоны. Они в два раза легче, не взрываются при перегреве или пожаре. Еще можно приобрести полимерный баллон, который позволяет контролировать объем газа при заправке. Его недостаток – это высокая стоимость.

Для установки варочной поверхности горизонтального расположения понадобится столешница с вырезанным отверстием под размеры плиты и сама плита, отрегулированная для подводки сжиженного газа, баллон с редуктором и шланг для подключения. Работы по установке варочной панели на столешницу, подключению электроподжига и баллона с газом трудоемкие и очень ответственные, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионального специалиста.

Порядок действий по замене

Итак, вы собрались менять плиту и собственником квартиры также являетесь вы.

Для замены следует:

  • обратиться к начальнику ГРО с заявлением о замене оборудования. Вам составят подробную смету на расходники, необходимые материалы, монтаж прибора и саму плиту. Если вы все это покупаете самостоятельно, следует написать заявление о монтаже оборудования;
  • уведомить УК или другой управляющий вашим домом орган;
  • оплатить полученную смету;
  • ждать газовщиков и получить подтверждающий документ о вводе плиты в эксплуатацию.

В случае, когда квартира не является приватизированной, нужно первым делом обращаться с заявлением о замене газового прибора в орган управления МКД в котором вы проживаете.

При перепланировке необходимо соблюдать рекомендации из СП 402.1325800.2018, в частности по объему помещений не менее 8 кубических метров для плиты с 2 горелками, 12 для 3-горелочного устройства, 15 — для приборов с 4 форсунками

Если осуществляется перепланировка квартиры следует в обязательном порядке уведомить об этом УК и провести все необходимые согласования, в том числе в ГорГазе перед установкой плиты в другом помещении.

Как заместо газовой плиты поставить электро?

В квартире-газ. А охото поставить электроплиту! Как это сделать?

Не стоит поменять газовую плиту на электрическую. На газовой плите намного удобней и лучше готовить. Электроэнергии не тянет. И то, что газовые плиты небезопасные — это устарелое заблуждение.

Как сделать — подключить электроплиту. Электричество ведь в доме есть, надеюсь. Лишь какой смысл? Платить за электроэнергию будете платить много.

Если у вас установлен счётчик и не считая газовой плиты есть ещё газовые потребители к примеру котёл либо колонка, то для вас просто необходимо закрыть кран на газоотводном раструбе на печку, отсоединить печку, накрутить на кран страховочную заглушку и просто установить на её место электропечь.

Проблема возникнет ежели у вас всего один потребитель это печка, да ещё и счётчика нет, в таком случае это необходимо будет подтверждать и регистрировать — во первых, чтобы с вас не взимали плату за газ, а во вторых, чтобы зарегистрировали электропечь, так как без её регистрации газовую точку у вас не отключат.

Проблема номер два проводка — дозволит ли она подключить таковой мощности потребителя как электропечь, а ещё ведь ежели дом многоквартирный, то согласно перегрузке на снутри домовую проводку такового разрешения вообщем могут не отдать и ваша проводка в квартире совсем не причём.

Поэтому, чтобы подключить электропечь — учтите эти варианты, посоветуйтесь и ежели этих заморочек не возникнет, загаданое вами будет исполнено!

Думаю что для обитателей Украины -это самый наилучший выход из положение, поменять газ на электрику, так как газ стоить будет очень-очень недешево.

Для того что бы поменять газовую плиту на электро-плиту нужно написать заявление в газовую службу городка в котором вы живете. Без помощи других поменять категорически запрещается! Должен придти человек работающий в гос газовой службе, снять характеристики со счетчика и заварите трубу, в последнем случае перекрыть тот стояк, который относится к вашей квартире. Оплачивать за электроэнергию будете еще меньше чем ранее — это один из плюсов. Минус — это то что электро-плита не чрезвычайно быстро разопрев петься по этому соответственно приготовление пищи будет существенно замедленно.

Вместо газовой плиты можно поставить электроплиту.

Для этого нужно обратиться в газовое хозяйство и написать заявление про отказ у использовании газовой плитой.

Представители газовой организации должны среагировать на заявление и отключить газовую плиту с установкой глушки опосля крана и опломбировав её.

Составить акт о выключении газового устройства и установки пломбы.

После этого сможете убирать газовую плиту, а на её место ставить электрическую.

Сами электрические работы имеют специфику, так как электрическая плита не подключается в обычную розетку двести 20 вольт. Для вас придется ставить отдельный автомат, и тянуть от щитка свежий кабель для специальной розетки (25А), предназначенной конкретно для плиты.

Довольно просто, ставите плиту, пишите заявление в гор-газ либо дом управление(уточните), что отказываетесь от газа и устанавливаете особый счетчик на плиту, по нему будет иная оплата, дешевле, чем за свет.

Еще вопросики по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросики по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2020 пользовательское соглашение :: связь с администрацией веб-сайта

РЕКОМЕНДУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector