Чем утеплить крышу мансарды изнутри

Расчет количества материала

Выбор материала — это только первый шаг. Следующим важным шагом станет подсчет расхода материалов для дальнейшего проведения работ по утеплению. Чтобы избежать появления мостиков холода, необходимо правильно просчитать толщину теплоизоляции применимо к конкретной конструкции. При этом необходимо учесть различные факторы и их влияние на будущую толщину утепления. Это можно выразить следующей формулой:

Rreq=(1/A1) + (L/K) + (1/A2), где

L — толщина теплозащитного материала, м;

K — теплопроводность теплозащитного материала;

A 1 — показатель теплообмена для внутренней поверхности стены: 8,7 Вт/м*°С;

A 2 — показатель теплообмена для наружной поверхности стены: 23 Вт/м*°С.

Название уплотнителя Коэффициент теплопередачи, Вт/м*°С
Пенополиуретан 0,025
Пенополистирол 0,029
Пенопласт 0,040
Минеральная вата, базальтовое волокно 0,045
Стекловата 0,050
Керамзит 0,150

Необходимо также знать теплопроводность утеплителя, которую можно увидеть в сертификате.

С помощью этой формулы можно высчитать толщину утепления не только чердачного, но и других помещений в доме. Но прежде чем это сделать, необходимо выбрать тип утеплителя для благоустройства мансардной крыши. Чтобы определить подходящую толщину используемого утеплителя, необходимо знать, что при утеплении кровли и фронтона чердака из кирпича используется теплоизоляционный слой различной ширины.

Для вычисления площади, которая будет утепляться, необходимо от общего пространства отнять площадь всех окон. Тогда станет точно известно, сколько материалов необходимо для утепления. Если утеплять мансарду своими силами, понадобятся следующие материалы: монтажная пена, пароизоляционная пленка, дюбель грибки и знание величины теплопроводности утеплителей.

Как правильно утеплить мансардную крышу

Утепление кровли

Толщина утеплителя должна обеспечивать требуемое термическое сопротивление, которое определяется тепловым расчетом (выполняется специалистами проектной организации). Следует, однако, учитывать, что даже в южных областях слой теплоизоляции над мансардой должен быть достаточно мощным, поскольку крыша более других ограждающих конструкций нагревается на солнце. По этой же причине нежелательно применение пенополистирола: при нагреве он выделяет опасные для здоровья вещества.

Правильное утепление мансардной крыши требует располагать утеплитель в межстропильном пространстве так, чтобы между ним и гидроизолирующей пленкой оставался вентиляционный зазор в 50 – 100 мм. Для этого перед укладкой к стропилам крепят специальные рейки. После укладки в межстропильном пространстве плит или матов их вместе со стропилами застилают еще одним слоем утеплителя (снизу) и только потом подшивают слоем пароизоляции. Более подробно об утеплении вы можете посмотреть на схеме утепления мансардной крыши.

Утепление фронтонов

Видео об утеплении мансардной крыши своими руками

Через крышу дома улетучивается до 35% тепла, поэтому её обязательно нужно утеплять. Смотрите на видео ниже советы профессионалов о правильном утеплении мансарды.

Важная информация об утеплении мансарды.

Полезные советы

Утеплять мансарду лучше весной или осенью. В процессе работ между кровлей и теплоизолирующим материалом должно оставаться достаточно места для вентиляции – воздушной прослойки. Это поможет уберечь поверхности от образования плесени, гнили, грибка. Толщина такой прослойки зависит от толщины самого материала, его формы. Для улучшения герметичности конструкции пароизоляция выполняется внахлест, а следом все стыки закрываются скотчем.

При оформлении гипсокартонного потолка в мансардном помещении (при условии готовой кровли) используются профили. Можно выполнить теплоизоляцию фронтона после утепления чердачного помещения дома (работы ведутся снаружи). Перед утеплением полов нужно убедиться, что их не требуется дополнительно укрепить.

Даже если все работы выполнить грамотно, есть риск образования небольшого конденсата. Поэтому лучше обеспечить конструкции двойную воздушную подушку (для утеплителя). Это поможет сохранять непрерывную циркуляцию воздуха и вывод влаги.

Теплая со всех сторон мансарда прекрасно подходит для зимнего проживания!

В видео ниже смотрите советы по утелению мансрады.

Эковата

Сравнительно недавно на строительном рынке появился новый утеплитель — эковата. Для ее производства используют отходы газет, которые предварительно измельчают и обрабатывают антипиренами и антисептиками. При этом опасный свинец, который, по мнению многих, содержится в газетах, в эковате полностью исключен.

Состав материала полностью соответствует экологическим требованиям, даже в процессе тления и при резкой смене температуры. Это свойство делает эковату более эффективной и выгодной по сравнению с минеральной ватой и пенополистиролом.

Но по причине недостаточной известности утепление этим материалом выполняют только специализированные строительные организации.

Теплая мансарда – дополнительные жилые метры

Каким бы большим по площади не было помещение, всегда найдется необходимость в еще одной комнате – спальне для гостей, игровой, спортзале или просто удобной кладовке.

По нормативной документации, мансарда представляет собой помещение, образованное фасадом и кровельным настилом. Согласно санитарным нормам, расстояние от пола до линии пересечения стены с крышей должно быть минимум 1,5 м, а до потолка – 2,5 м. При этом участок с «высоким» потолком (2,5 м и более) должен занимать от 50% общей площади мансарды.

Очевидно, что в частном домостроении встречаются отхождения от нормативов. Например, на конфигурацию чердачного помещения могут влиять такие факторы, как форма и размеры кровли: у домов с высоко поднятой крышей мансардные потолки выше, зато площадь пола уже.

Один из удачных вариантов использования мансардного помещения – небольшая гостиная для отдыха взрослых членов семьи или детских игр. Здесь можно уединиться, чтобы почитать или заняться рукоделием

Чтобы увеличить размеры мансарды, прибегают к различным приемам: увеличивают высоту нижнего яруса ломаной крыши, делают выше фасадные стены.

Однако при всех плюсах дополнительного комфортного помещения есть нюансы, увеличивающие стоимость строительных и отделочных работ:

  • установка окон;
  • оборудование вентиляции;
  • гидро- и теплоизоляция.

Последний пункт важен еще и потому, что утеплять придется буквально все: пол, фронтоны, стены, зачастую состоящие из двух частей – фасадной и кровельной. При этом к теплоизоляционным материалам предъявляются те же требования, что и к утеплителю для жилых помещений. Кроме подходящих технических характеристик они должны быть абсолютно безопасными.

Пример того, как форма и высота крыши может влиять на размеры мансарды – поэтому особенности подкровельного пространства необходимо учитывать при планировании жилой площади

Это интересно: Как сделать межэтажную лестницу самому — разъясняем по полочкам

№6. Пеностекло для утепления мансарды

Пеностекло по совокупности качеств можно считать чуть ли не идеальным утеплителем, но широкого распространения материал не нашел – всему виной высокая цена. Производят его, также как и стекловату, из отходов стекольной промышленности, но технология совершенно иная: в стеклянный порошок добавляют газообразователь и нагревают при очень высоких температурах. В таких условиях происходит плавление и вспучивание, и в результате получаем силикатное стекло с огромным количеством пузырьков. Такое строение позволяет говорить о многочисленных преимуществах материала:

  • хорошие показатели тепло- и звукоизоляции. Коэффициент теплопроводности составляет около 0,045 Вт/м·К и с течением времени не меняется;
  • высокая долговечность. Производители говорят о том, что материал продержится около 100 лет без существенных изменений своих свойств;
  • устойчивость перед плесенью и грибком;
  • высокая прочность;
  • стойкость к перепадам температур и высоким температурам, пожаростойкость;
  • устойчивость к влаге и высокая паропроницаемость.

Из-за высокой цены мансарды пеностеклом утепляют нечасто.

Как рассчитать толщину теплоизоляции

Чтобы рассчитать, какой слой утеплителя понадобится для теплоизоляции мансарды, строители используют формулу из СНиП II-3–79 δут = (R — 0,16 — δ11 — δ22 — δii) × λут, в которой R — это тепловое сопротивление ската, стены или перекрытия (м2×°С/Вт), δ – расчётная толщина отдельных элементов конструкции в метрах, а λ – коэффициент теплопроводности утеплителя (Вт/м×°С) для используемых конструктивных слоёв.

В частном домострое формулу упрощают до простого уравнения δут = R × λБ, где последний множитель характеризует теплопроводность используемого утеплителя в Вт/м×°С. Минимальное тепловое сопротивление стен, кровли и перекрытий зависит от того, в каком регионе ведётся строительство.

Таблица: значения тепловых сопротивлений в зависимости от региона строительства

Город R (м2×°С/Вт)
Для перекрытий Для стен Для покрытий
Анадырь 6,39 4,89 7,19
Бийск 4,65 3,55 5,25
Брянск 3,92 2,97 4,45
Великий Новгород 4,04 3,06 4,58
Дербент 2,91 2,19 3,33
Екатеринбург 4,6 3,5 5,19
Иркутск 4,94 3,76 5,58
Калининград 3,58 2,71 2,08
Красноярск 4,71 3,59 5,33
Майкоп 3,1 2,8 3,5
Москва 4,15 3,15 4,7
Мурманск 4,82 3,68 5,45
Нальчик 3,7 2,8 4,2
Нарьян-Мар 5,28 4,03 5,96
Нижний Тагил 4,7 3,56 5,3
Омск 4,83 3,68 5,45
Оренбург 4,49 3,41 5,08
Пермь 5,08 3,41 4,49
Пенза 4,15 3,15 4,7
Санкт-Петербург 4,04 3,06 4,58
Саратов 4,15 3,15 4,7
Сочи 2,6 1,83 2,95
Сургут 5,28 4,03 5,95
Томск 4,83 3,68 5,45
Тюмень 4,6 3,5 5,2
Улан-Удэ 5,05 3,85 5,7
Челябинск 4,49 3,41 5,08
Чита 5,27 4,02 5,9

Характеристики теплопроводности любого теплоизоляционного материала также можно найти в таблицах.

Таблица: коэффициенты теплопроводности материалов

Материал λ (Вт/м×°С)
Поролон (пенополиуретан) 0,03
Пеноизол 0,033
Пенополистирол 0,04
Базальтовая (каменная) вата 0,045
Стекловата 0,05

Как утеплить мансарду эффективно: расчет толщины утеплителя

После первичного выбора типа утеплителя необходимо определить необходимую толщину слоя/слоев. Это делается согласно требованиям СП 50.13330.2012. Учитывая, что кровельный материал фактически не дает теплового сопротивления, фактически необходимо выбрать такую толщину утеплителя, который обеспечит необходимое тепловое сопротивление ограждающей конструкции.

Формула расчета

R=p/k,

Здесь р – это толщина слоя в метрах, k – коэффициент теплопроводности. Тогда

p = R x k.

Необходимую нормативную величину можно взять из СП (таблица 3), учитывая тип конструкции (в данном случае это стены) и количество градусосуток отопительного периода.

Количество градусосуток отопительного периода в год Нормативное значение R (м.кв. х градусы)/Вт
2000 2,1
4000 2,8
6000 3,5
8000 4,2
10 000 4,9
12 000 5,6

Уточнить число градусосуток можно по таблице, необходимо учитывать желаемую температуру в помещении.

Естественно, все населенные в список не попали – рекомендуем найти ближайший крупный город и ориентироваться по нему. При этом для зданий в крупных поселениях можно брать ближайшее меньшее значение из таблицы, поскольку плотная застройка и обилие транспорта увеличивает среднесуточную температуру. И, напротив, для зданий, вокруг которых много свободного пространства, а местность характеризуется сильными ветрами, лучше брать большее количество градусосуток.

Пример определения

Для Читинского района для температуры внутреннего помещения 20 градусов количество градусо-суток составляет 7600. Если дом стоит на берегу озера или в горах, принимаем 8100, если внутри города – 7100.

Пример расчета толщины утеплителя

Для той же Читы необходимое тепловое сопротивление конструкции – около 4…4,1 (м.кв. х градусы)/Вт. Принимаем утеплитель с коэффициентом теплопередачи 0,05 (минеральная вата низкой плотности, пенопласт). Соответственно, необходим утеплитель с толщиной

р = R x k = 4,1 х 0,05 = 0,2 м

Таким образом, даже для такого холодного района достаточно 20 см утеплителя. Если же делать утепление в два слоя, можно не только сэкономить на материале, но и исключить риск появления «мостиков холода». На самом деле утепление получится «с запасом», поскольку в реальности задерживать тепло будет также кровельный материал, гидроизолирующая пленка, внутренняя отделка мансарды.

Для тех, кому не хочется самостоятельно делать расчеты количества утеплителя на всю мансарду, рекомендуем наш онлайн-калькулятор.

После завершения расчетов и окончательного выбора утеплителя можно переходить непосредственно к монтажу.

Подготовка подкровельного пространства к утеплению

Следует знать, что, по нормативам ГОСТ, высота потолков в мансарде не может быть меньше 2,5 метра. Но это касается не всей площади мансарды, а всего лишь её половины, то есть на остальных 50 процентах высота помещения может быть немного меньше.

Какие факторы влияют на теплопотери мансардного этажа:

  • тип основного строительного материала дома;
  • наличие общих коммуникаций с другими помещениями дома;
  • особенности геометрии кровли, количество и форма скатов;
  • вид несущих материалов крыши;
  • размещение мансарды относительно основного строения (с выходом за его пределы или нет).

Все эти факторы нужно учитывать перед тем, как приступить к утеплению крыши изнутри своими руками. Строительные правила диктуют, что утепление дома нужно проводить снаружи, чтобы точка промерзания переместилась на его наружную часть. Но это правило не относится к мансардным этажам. Здесь специфика строительства требует именно внутреннего утепления, так как снаружи должен быть размещён кровельный материал.

Единственная поверхность, которую можно теплоизолировать снаружи, – фронтон крыши

В плане подготовки к утеплительным работам нужно внимательно изучить варианты теплоизоляционного покрытия и подобрать качественную гидроизоляционную плёнку.

Утепление мансардной крыши: этапы монтажа

Итак, материал теплоизоляции выбран, теперь можно осуществлять утепление мансардной крыши изнутри. Эта работа состоит из нескольких этапов:

  • подготовка места для установки утеплителя;
  • монтаж материала;
  • крепление теплоизолятора.

Утеплитель укладывается в ячеистую структуру в пространство между стропилами, поэтому ширина матов теплоизолятора должна соответствовать шагу стропил. Укладку теплоизолятора производят с нижнего края свода крыши, при этом маты теплоизолятора укладываются внахлест. Такая технология позволяет свести к минимуму теплопотери и сократить отходы материала.

При резких перепадах температура снаружи кровли и внутри помещения происходит образование конденсата. Чтобы удалить эту влагу, нужно позаботиться об устройстве вентилируемого пространства. Это пространство создается путем привинчивания утеплителя на саморезы к стропилам деревянной контррейки, высота которой и будет создавать вентиляционное пространство.

Чтобы обеспечить максимально высокую теплоизоляцию, нужно исключить любые мостики холода, поэтому поверх стропил укладывается еще один более тонкий, сплошной слой материала. Единственный недостаток данного способа – в том, что визуально стропила становятся скрытыми, и впоследствии монтаж к ним новых конструктивных элементов (чаще всего облицовочных) становится затруднительным. Выходом из ситуации станут отметки маркером местонахождения стропил. Если на каком-либо этапе реализации проекта возникли проблемы, видео поможет разобраться со спорными моментами, выполнить утепление максимально качественно.

Защитить конструкцию от влаги, поступающей из помещения, поможет паронепроницаемая пленка, которая крепится поверх утеплителя. Следующий шаг – это крепление конструкции с помощью обрешетки. На заключительном этапе выполняется отражающая теплоизоляция, поверх которой можно проводить отделку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector