Что делать если потеют пластиковые окна в доме изнутри

Как правильно мыть окна, чтобы они не запотевали?

Итак, первые этапы пройдены, а значит можно переходить от теории к практике. Для устранения «плачущего» эффекта лучше всего использовать проверенные методы устранения конденсата, наиболее эффективные приведены ниже.

Метод 1

Для того чтобы окно перестало замерзать, а конденсат на нем больше не появлялся можно использовать жидкое концентрированное средство, предназначенное для чистки стекол «Ли-Ло». Найти его можно во всех хозяйственных магазинах. Использовать спецсредство нужно так:

  • Ватный тампон смочить жидким концентрированным средством «Ли-Ла».
  • Нанести немного жидкости на поверхность стекла и обработать его.
  • Развести средство с водой в соотношении 1 к 10.
  • Намочить тампон и повторить обработку поверхности стекла.
  • Смывать раствор не нужно.

Метод 2

Как уже говорилось ранее, существуют специальные химические вещества, которые можно использовать для устранения конденсата или так называемого запотевания стекол. Обычно спецсредства выпускается в виде жидкостей, салфеток или аэрозолей. Эффективность обеспечивают слабые кислоты, поверхностно-активные вещества, которые входят в состав этих средств. Во время обработки стекла, они создают прозрачную защитную пленку, отталкивающую влагу и сохраняющую чистоту стекол.

Использование подобных средств крайне просто:

  • При помощи влажной тряпки протереть окно.
  • Нанести жидкость или аэрозоль на стекло.
  • Оставить на пару минут для того, чтобы активное вещество начало свое воздействие.
  • Вытереть сухой тряпкой.

Метод 3

Самый простой, но в тоже не менее эффективный метод борьбы с запотеванием стекол – очищение оконных поверхностей при помощи газет. Типографская краска имеет влагоотталкивающий эффект, поэтому достаточно обработать стекла скомканными газетами и окна надолго перестанут запотевать, радуя домохозяйку и ее семью блеском, прозрачностью и чистотой.

Метод 4

Еще один действенный способ, рецепт которого максимально прост:

  • Поверхность стекла обрабатывается влажной тряпкой.
  • Создается раствор, в состав которого входит: глицерин (10 грамм), калиевое масло (20 грамм) и сосновый скипидар (2 грамма).
  • С помощью ватного тампона образовавшаяся паста наносится на стекло.
  • При помощи шерстяной ткани отполировать стекло.

Метод 5

Как известно, быстрее всего запотевают стекла с жирной поверхностью, например, кухонные. Чтобы избавить окна от влаги и предотвратить их запотевание необходимо:

  • Вымыть стекла теплым мыльным раствором.
  • Вытереть окно влажной тряпкой без ворса.
  • Высушить поверхность стекла при помощи скребка со специальной прорезиненной насадкой.
  • Губку или тампон смочить в спит и протереть окно.
  • Дать высохнуть.

Метод 6

Для устранения «потливости» окна можно использовать солевой раствор. Для этого:

  • Одну столовую ложку соли нужно растворить в 4 литрах воды.
  • Профильтровать жидкость.
  • Нанести раствор на окно.

Важно! Если на стекла появилась белая пелена, то в раствор нужно добавить воды и повторить процедуру. Главное достоинство метода в том, что соль предотвращает не только запотевание стекол, но и их заледенение

Метод 7

Также можно использовать смесь глицерина и спирта, соотношение которых должно быть 1 к 10. Спирт улетучивается, а вот глицерин создаст пленку, предотвращающую образование конденсата. План действий таков:

  • Стекло нужно помыть теплой водой.
  • Обработка поверхности салфеткой из микрофибры.
  • Нанесение смеси на окно при помощи тампона.

Важно! Данный способ предотвращает, как запотевание, так и обледенение стекол, но только изнутри

Почему потеют пластиковые окна в квартире?

В квартирах окна запотевают гораздо чаще, чем в частных домах. В последних открывание входных дверей, холодные чердаки и хорошие системы вентиляции способствуют выведению сырости. В квартирах этого нет, поэтому окна начинают плакать. Дополнительными факторами является большое количество жителей и комнатных растений, редкое проветривание, отсутствие вытяжки на кухне, перепады температур, недавний ремонт, наличие большого аквариума.

Нерегулярное проветривание

Как уже говорилось, застой воздуха в помещении делает невозможным выход пара за его пределы, что повышает у пластиковых окон способность потеть. В квартирах часто не проветривают из-за боязни сквозняков, проживания там детей, которые могут простыть, уличных выхлопных газов, что активно витают в воздухе рядом с дорогами. Поэтому по несколько дней, а то и больше, квартира остается без проветривания и активно копит влагу, исходящую из разных источников. Если перечисленные причины имеют место, лучше приобрести окна с возможностью оставления щели для вентиляции воздуха. Такой эффект возможен при проворачивании ручки на 45 градусов. Створка образует едва заметную щель, сквозь которую будет выходить пар и минимальное количество тепла.

Рис. 17. Закрытая форточка не дает влажному воздуху покинуть комнату.

Большое количество источников влаги

Организм человека и любого другого существа выделяет влагу при дыхании и через пот. Большое количество проживающих людей и животных в небольшой квартире производят много пара. К тому же, вода из кранов, аквариумы, комнатные фонтаны, постоянная сушка стирки в помещении, приготовление еды, наличие большого количества растений добавляют жидкости. Физические упражнения, занятие домашними делами повышает уровень выделения воды из организма, поэтому окна больше будут запотевать у тех, кто дома ведет активный образ жизни и пренебрегает проветриванием.

Рис. 18. Подсчитайте, сколько влаги образуется в воздухе вашего жилища в час.

Ремонт

Стройматериалы повышают уровень влажности в квартире, поэтому во время проведения ремонтных работ стекла могут регулярно “плакать”. Укладывание плитки, шпаклевка стен, поклейка обоев и другие ремонтные работы часто провоцируют появление конденсата на окнах. Происходит это по причине скопления влаги в материалах, использованных для отделки стен, потолка и пола. Такие материалы могут сохнуть от нескольких дней и больше. Иногда этот процесс затягивается на годы, что часто бывает в квартирах новостроек.

Рис. 19. Недавний ремонт в квартире может стать причиной запотевания стекол.

Разница температур снаружи и внутри комнаты

Холодная морозная погода зачастую сопровождается появлением влаги на оконных стеклах. В квартире воздух теплее, он собирает пар, исходящий от разных источников. Пар равномерно распределяется по комнате, а когда его накапливается слишком много, микрочастицы собираются в капли, которые должны куда-то деваться. Они любят оседать именно на холодных поверхностях, таких как кафель и стекла.

Рис. 20. Конденсат образовывается на стыке двух температур – холодной и теплой.

Комнатные цветы на подоконнике

Растения делают комнату более живой, уютной, свежей, а также украшают интерьер. Но они одновременно являются продуктивным источником влаги. Цветы – это живой организм, который тоже дышит, как люди и животные. Мы их также поливаем и опрыскиваем. Вода, попадающая на листья и в землю, не вся поглощается растением, часть ее испаряется и витает в воздухе в виде микрокапель, которые сразу “по месту” оседают на стекле. Наличие радиаторов под подоконников способствует выведению из цветов влаги с помощью обогрева воздуха. Теплый воздух, как известно, повышает уровень парообразования.

Рис. 21. Чем больше цветов в квартире – тем влажнее воздух, а значит – большая вероятность запотевания стекол.

Нарушенная или неправильная циркуляция тепла от источника отопления

Отсутствие нормального отопления приводит к понижению температуры в комнате и запотеванию окна.

Рассмотрим ситуацию, когда радиаторы отопления горячие, но окна всё равно влажные. Несмотря на то, что батарея находится у окна, тепло попросту не поступает к нему. Нижняя часть пластикового окна не прогревается, а иногда даже и промерзает. Причина скрывается в слишком выступающем подоконнике. Он не даёт теплу проникать от батареи к окну. Препятствует нормальной циркуляции тепла и декоративная отделка радиаторов отопления, при которой радиатор прячется в специальной нише. Придавая отопительным элементам эстетичный вид, не следует «душить» их, препятствуя циркуляции горячего воздуха. При отсутствии центрального и индивидуального отопления, обогрев квартиры осуществляется посредством электрических обогревателей. Как правило, такие обогреватели напротив сушат воздух в квартире, однако при недостаточном обогреве циркуляция тёплого воздуха будет нарушена, что будет опять-таки способствовать запотеванию окон.

Чем протереть окна, чтобы не потели внутри зимой в доме

Чтобы устранить появление конденсата, нужно правильно выбрать средство от запотевания окон:

Свеча из воска – наиболее распространенное народное средство для нормализации климата в комнате. Несколько свечек установить на подоконник, чтобы они продолжали гореть весь день и прогревали стекла. Из-за конвекции воздуха от пламени на стеклах не оседает конденсат. В результате процедуры горения выделяется полезный для растений углекислый газ, поэтому зелень можно оставить на подоконнике

Следует уделить особое внимание безопасности и удалить предметы, которые могут легко загореться.

Мыло. На стекле туалетным мылом «натереть» сетку с мелкими клеточками

Следы размазать до блеска микрофибровой чистой тряпочкой.

Глицерин. Соединить до однородности в одной емкости этиловый спирт с глицерином, исходя из пропорций 20/1. Состав перелить в пульверизатор и обработать стекла. Подтеки насухо отполировать. Когда обработка окончена, спирт испарится, а на стеклах длительное время останется тончайшая пленка из глицерина.

Пена для бритья. Выдавить тонкий слой пены или геля на стекло, протереть бумагой или салфеткой до блеска.
Текущие окна можно протирать мякотью половинки разрезанного лимона, после чего поверхность обрабатывать насухо полотенцем.

Соль. Между створками кладут тряпичный мешочек, наполненный солью. Крупинки хорошо впитают излишнюю влагу.

Зубная паста. Помазать губку или микрофибровую салфетку зубной пастой и с усилием протереть досуха стекла. Также почистить поверхность можно зубным порошком.

Уксус

Добавьте четверть чашки уксуса к 2 чашкам воды и половину чайной ложки мыла. Смешайте всё в пульверизаторе.

Из уксуса можно приготовить эффективную и безопасную «жидкость для мытья стекол», которая прекрасно чистит и не оставляет разводов. Для этого нужно лишь разбавить две чайные ложки уксуса в 1 л воды

Используйте уксусный раствор для очистки зеркал, оконных стекол и окон машины: наполните водой 1,5-литровую пластиковую бутылку, добавьте в нее 1 ст. ложку уксуса и наденьте крышечку с пульверизатором.

Окна легко вымыть с помощью нашатырного спирта или столового уксуса, разбавленного водой в соотношении 1:5. Жидкость можно разбрызгать по стеклу, а потом стекло очистить старыми газетами. Окна моют не под прямыми солнечными лучами.

Залейте в бутылку с распылителем уксус и тёплую воду в пропорции один к одному. Сбрызните стекло этим раствором и вытрите старой газетой.

Таким образом, хорошо мыть стёкла машин – уксус обладает пылеотталкивающим эффектом. Чтобы избавиться от отпечатков пальцев и детских ладошек, протрите стекло раствором воды и лимонного сока (столовая ложка сока на литр воды).

Для этого можно использовать смесь уксуса с водой или лимонного сока с водой. Затем протрите стекла газетой.

Залейте в бутылку с распылителем уксус и теплую воду в пропорции один к одному. Сбрызните стекло этим раствором и вытрите старой газетой. Таким образом хорошо мыть стекла машин – уксус обладает пылеотталкивающим эффектом. Чтобы избавиться от отпечатков пальцев и детских ладошек, протрите стекло раствором воды и лимонного сока (столовая ложка сока на литр воды). Окна моют не под прямыми солнечными лучами.

Мутный налет удаляй материей, смоченной обычным столовым уксусом. После этого вымой стекло чистой водой и вытри насухо мягкой бумагой.

А ещё стекло хорошо чистится обычной солью. Потом только нужно хорошо прополоскать.

Соленой водой хорошо промывается и потускневшее зеркало.

Чтобы стекла блестели, в качестве тряпки можно использовать капроновые колготки, а вместо специального средства – раствор поваренной соли. После этого протри окно мягкой шерстяной тканью и вытри насухо. А чтобы чистые стекла не засиживали назойливые мухи, обработай их слабым раствором уксуса.

Причины запотевания пластиковых окон

Но иногда и эти отменные окна доставляют небольшие неудобства — при резком спаде температуры на улице вокруг окна и, непосредственно на нем, проявляется конденсат, в результате окно потеет и течет, образуя лужи на подоконнике. Давайте вспомним переход температурного режима в наших старых окнах — первое окно с улицы, дальше некоторое пустое пространство и второе окно.

Причины потения пластиковых окон

Перепад уличной температуры и температуры помещения защищен воздушной подушкой между окнами. Двойные окна очень редко запотевали и покрывались лишь частично конденсатом. В каких случаях замечено запотевание окон ПВХ?

— окна потеют с утра, а так же вечером, днем оставаясь сухими;

— запотевания чаще случаются зимой или при резком похолодании;

— окно запотевает в одной комнате, во всех же остальных нет даже намека на конденсат влаги;

— окно запотевает всегда, независимо от времени года или времени суток, такое бывает крайне редко.

Что же такое конденсат? Это возможность конденсации влаги в жилом помещении, что объясняется высоким уровнем влаги в воздухе и незамедлительного оседания ее на поверхность, не только стекол окон, но и других предметов. Вот и причина, почему сильно потеют пластиковые окна. В борьбе с повышенным уровнем влажности, существует несколько способов, одним из самых простых является проветривание.

Запотевают окна дома

Необходимо заметить, что повышенный уровень влаги плохо влияет на здоровье и на дыхательные органы человека, так как является благоприятной средой для размножения бактерий плесени, вирусов и грибков. При проветривании помещения влажность воздуха нормализуется и приходит в норму.

Чаще всего, обращают внимание на влажность, после того, как установили окна из пластика, ведь прежние окна имели маленькие большие щели, что помогало выводить лишнюю влажность из помещения. Нынешние пластиковые окна имеют так называемый режим проветривания, что помогает проветрить помещения, избавив его от лишней влаги, при этом, не теряя тепла

Способы борьбы с запотеванием пластиковых окон

  1. Старый и проверенный способ поставить толстую декоративную свечу на подоконник. Такие свечи предназначены для нескольких часов горения. Эффект от  горения свечи проявится сразу, пламя свечи способствует активному движению воздуха, хотя и выделяет мало тепла.
  2. Одновременно с этим, почините все протекающие краны, прикройте аквариум и сделайте профилактику вытяжным системам. Уберите с подоконника цветочные горшки.Можно поставить на подоконник вентилятор и направить поток воздуха на окно, и протрите стекла смоченной в уксусе тряпкой. Протирайте не реже одного раза в неделю.
  3. Еще есть старое народной средство борьбы с запотеванием окон в квартире. Готовится раствор, в состав которого входит одна часть медицинского глицерина на 20 частей чистого спирта. В состав добавляется несколько капель ароматического эфирного масла. Рекомендуется протирать такой смесью не реже одного раза в 15 дней.
  4. В автомагазинах продаются различные химические средства от запотевания окон. Можно воспользоваться и ими. Наносятся такие средства на сухую и чистую поверхность стекол. Эффект от применения таких средств недолговременный, дорогой и небезопасный для здоровья.
  5. Если запотевание окон ПВХ происходит в середине стеклопакета, значит, произошла разгерметизация.  Самостоятельно устранить проблему невозможно. Ближе к лету, он сам испарится, но с наступлением холодов появиться снова. Мастера, конечно, могут попробовать восстановить герметизацию, но скорее всего, придется заменить стеклопакет. Лучше всего себя ведут двухкамерные стеклопакеты. Сейчас появились окна из ПВХ с двумя режимами – летним и зимним, нужно просто не забывать вовремя, переводить режимы по сезонам.
  6. Зачастую причиной запотевания стекол пластиковых окон бывают ошибки при установке, монтаже и проектировке. Неправильные откосы или невидимый невооруженным глазом перекос может способствовать неправильному теплообмену и вызвать появление конденсированной влаги на стеклопакете пластикового окна и внутри его. Помните, что регулярное проветривание помещения, не менее двух раз в день, поможет в борьбе с запотеванием оконных стекол.

Пошаговая инструкция по установке оконного клапана

Если оконная рама не оборудована приточным клапаном, его можно установить самостоятельно. Для этого понадобятся (в зависимости от устройства клапана):

  • Электродрель и сверла на 5-10 мм.
  • Электролобзик.
  • Напильник.
  • Сапожный нож.
  • Герметик.
  • Сам клапан.

Кроме этого, понадобится шаблон для разметки перекладины рамы.

Порядок действий:

Шаг 1. Подготавливаем необходимый инструмент, а также комплектующие самого клапана.

Простая комплектация клапана

Шаг 2. Приложив шаблон к перекладине нанести контур отверстия под приточный клапан.

Определяем контур по шаблону, по центру окна

Шаг 3. По контуру сделать сквозные отверстия, которые с помощью электролобзика соединить в сплошной прямоугольный вырез.

Вырезаем сквозное отверстие, строго по шаблону

Шаг 4. Напильником выровнять края отверстия.

Если пилка лобзика острая, края уже будут достаточно чистые

Шаг 5. Установить монтажную планку клапана. Она крепится саморезами на наплав (четверть) оконной перекладины с внутренней стороны.

Устанавливаем планку клапана

Шаг 6. С внешней стороны установить наружную часть клапана, снабженную козырьком. Крепление на саморезы с герметиком.

Внешний козырек устанавливается в качестве шумоизоляции

Шаг 7. Закрепить и отрегулировать внутреннюю часть клапана.

Завершаем установку клапана

Работать следует аккуратно и без спешки, внимательно следя за состоянием стеклопакета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector