Как правильно обустроить вентиляцию канализационного стояка

Размеры пластиковых вентканалов

Такие воздуховоды устанавливаются в зданиях уже после их возведения. Сечение они могут иметь круглое или квадратное. При этом каждая из этих разновидностей может быть простой или гофрированной.

В настоящее время в частных домах прокладываются чаще всего круглые пластиковые воздуховоды. Размеры вентканалов по ГОСТ (сечение) этой разновидности бывают следующими:

  • 100 мм;
  • 125 мм;
  • 150 мм;
  • 200 мм.

При этом в продаже чаще всего можно встретить круглые воздуховоды сечением 10, 15 или 20 см. Размеры прямоугольных вентканалов пластиковых стандартных могут быть такими:

  • 11х5.5 см;
  • 12х6 см;
  • 20.4х6 см.

Максимальная длина таких изделий в обоих этих случаях составляет 2 м.

Как провести вентиляцию

В домах, возведенных из газобетона вентиляцию можно проложить из пластика, оцинкованной стали или асбестоцементной трубы. Ими же можно воспользоваться для устройства ВС в доме из газосиликата. В большом доме, как правило, воздуховод протягивают в каждую комнату. Чтобы было легче установить вытяжку, можно соединить в одну ветвь выход из ванной и кухни. Работа производится на уровне чердачного помещения, там же все трубы утепляют изоляционным материалом.

Для природной вентиляции подойдут трубы с сечения 15 см, для принудительной лучше взять трубы немного меньше. В блоках вырезают отверстие необходимого размера. Туда вставляют трубу 12,5 см и закрепляют ее раствором. В первый блок необходимо установить отвод, к которому впоследствии крепится вентканал.

Если стена тонкая, канал делают из шифера, заранее нарезанного на узкие полосы. Эти отрезки монтируют в заранее подготовленный проем, а потом штукатурят его. Можно вентиляционные трубы сделать самостоятельно из подручного материала, например, из волнового шифера. Для этого необходимо отпилить две полуволны и соединить их между собой тонкой проволокой. Самодельная труба монтируется также на кирпичном основании, а внутри штукатурится.

Для этого всегда оборудуется отдельная шахта, это является достаточно удобным способом вентиляции уже в готовом доме.

Компоненты системы вентилирования

Полимеры активно применяются не только при производстве самих вентиляционных труб, но и для выпуска фасонных деталей, необходимых для монтажа системы.

Переходы

Такие детали необходимы в следующих случаях:

  • при стыковке труб, форма сечения которых отличается;
  • для соединения сходных по форме, но различных по диаметру элементов системы.

По внешнему виду такие переходы напоминаю конус без вершины (для работы с трубами круглого сечения) или усеченную пирамиду (при стыковке изделий с прямоугольным сечением). Существуют еще и переходы со смещением, которые применяются для монтажа вентиляции в помещениях сложной формы, где установка труб на одной оси невозможна.

Обратный клапан

Эта деталь призвана улучшить функционирование вентиляции, а также позволяет избежать проблем с обратной тягой.

В частности, если в одной из комнат в доме установлена слишком мощная вытяжка, при ее включении тяга во всех остальных помещениях пропадает. Это приводит к скоплению отработанного воздуха и вредит здоровью жильцов. Установка обратного клапана позволит решить эту проблему. Он состоит из рамки с лопастью, открывающей воздуховод лишь в одном направлении.

Если тяга правильная, воздух проходит по каналу совершенно свободно. А если возникает эффект обратной тяги, створка перекрывается. При стабильно невысокой тяге в системе обратный клапан выполняет функцию регулирующей заслонки.

Дополнительные комплектующие

Кроме уже перечисленных деталей, для сборки вытяжной вентиляции потребуются такие элементы:

Вентиляционные решетки, перекрывающие выход канала в комнату.
Люки, по которым можно легко добраться до трубопровода.
Отводы, которые нужны для изменения направления движения воздуха под углом 90°.
Тройники. Такие детали используются для создания осложненных разветвлений в системе вентиляции. При этом потребуются довольно сложные расчеты, чтобы готовая система работала эффективно и без проблем

В частности, если предполагается соединение двух каналов в одном месте, важно, чтобы они не мешали друг другу.

Про воздуховоды в котельной

Особое внимание следует уделить вентиляции для газового котла в частном доме. Обычно для котельной отводится специальная комната

Для современных котлов требуются качественные дымоходы. Чтобы очищать помещение от продуктов сгорания устанавливается отдельная вентиляция из вытяжки и газовой трубы.

Чтобы сделать ее эффективной в котельной монтируют вентиляционный канал в виде двух вытяжных труб, которые выходят наружу и могут устанавливаться внутри кирпичного канала. Первая служит дымоходом и выводит продукты горения. Второй канал предназначается для очистки и проветривания помещения. Его желательно оборудовать вентилятором, который может крутиться в обоих направлениях, для усиления воздухообмена в помещение. Используется вытяжка из специальной стали, покрытая жаропрочной эмалью и выдерживающая высокие температуры.

Две трубы для вентиляции котельной

Для газового котла в частном доме также используется коаксиальный дымоход, состоящий из двух труб, расположенных одна в другой. По внутренней выводится отработанный газ.
Помимо этого, участки труб, проходящие через чердак и другие холодные помещения обязательно надо утеплить, чтобы не образовывался конденсат на трубе. Можно использовать специальные, изолированные утеплителем, трубы либо использовать пожароустойчивые утеплители из минеральной ваты.

Кирпич для кладки и замечания по работе с ним

Для кирпичных стен используется, как правило, полнотелый камень. Возможно применение пустотелого облицовочного кирпича, но с заполненными глиной или раствором пустотами.

Вентканалы выполняются из красного кирпича

Фиксируется кирпич в каналах таким же раствором, какой использовался и для строительства внутренних стен. Чтобы замес был достаточной крепости, в приготовлении раствора нужно соблюдать пропорции:

  • песок строительный очищенный – 3 части;
  • цемент М500 – 1 часть.

Вода дозированными порциями добавляется в сухую, предварительно подготовленную смесь при постоянном ее перемешивании. Консистенция замеса должна быть такой, чтобы при наклоне под 45 градусов емкости он не выливался.

Формирование вентиляционного канала часто требует использование кирпичей нестандартного размера в случаях перевязки швов, в местах примыкания стенок, пр. Для их механической обработки используется:

  • рубка с помощью кельмы или молотка-кирочки;
  • болгарка;
  • механизм для резки кирпича.

В целях экономии обрабатывается бой, материал с отбитыми углами, сколами, пр.

Требования к котельным для установки котлов на твердом и жидком топливе

Требования по объему, размерам и материалам для котельной такие же. Однако есть несколько специфических, которые связаны с необходимостью организации дымохода и места для хранения топлива. Вот основные требования (в основном они прописаны еще в паспорте котла):

  • Сечение дымохода не должно быть меньше диаметра выходного патрубка котла. Не допускаются уменьшение диаметра на всем протяжении дымохода.
  • Конструировать дымоход необходимо с наименьшим числом колен. В идеале он должен быть прямой.
  • В нижней части стены должно быть приточное отверстие (окно) для поступления воздуха. Его площадь считается от мощности котла: 8 кв. см. на каждый киловатт.
  • Вывод дымохода возможен через кровлю или в стену.
  • Ниже входа дымохода должно быть прочистное отверстие — для ревизии и обслуживания.
  • Материал дымохода и его соединения должны быть газонепроницаемыми.
  • Устанавливается котел на негорючее основание. Если полы в котельной деревянные, укладывают лист асбеста или картона из минеральной ваты, сверху — лист металла. Второй вариант — подиум из кирпичей, заштукатуренный или обложенный плиткой.
  • При использовании котла на угле проводка только скрытая, возможна укладка в металлических трубах. Розетки должны запитываться от пониженного напряжения 42 В, а выключатели должны быть герметичными. Все эти требования — следствие взрывоопасности угольной пыли.

Обратите внимание, что проход дымовой трубы через кровлю или стену должен быть сделан через специальный проходной негорючий узел

Котлы на жидком топливе обычно работают шумно

Стоит несколько слов сказать о котлах на жидком топливе. Их работа обычно сопровождается достаточно высоким уровнем шума, а также характерным запахом. Так что идея поставить подобный агрегат в кухне — не самая лучшая идея. При выделении отдельного помещения стоит  позаботиться о том, чтобы стены давали хорошую звукоизоляцию, а запах не проникал через двери. Так как внутренние двери все равно будут металлические позаботьтесь о наличии качественного уплотнения по периметру. Возможно, мешать шум и запахи не будут. Те же рекомендации и для пристроенных котельных, хотя они менее критичны.

Устройство и принцип работы

Система притока свежего воздуха в помещения актуальна в наше время повсеместно. В ней нуждаются следующие объекты:

  • промышленное производство;
  • частное домовладение;
  • торговые организации;
  • различные сервисные центры;
  • бизнес-центры.

Для создания движения воздушных масс с помощью работы электрических двигателей требуется значительное количество электрической энергии. Вентиляционное оборудование не только выводит отработанный воздух из помещений, но и обеспечивает поступление свежей его порции. При этом одновременно происходят процессы:

  • очистки воздуха;
  • его нагревания;
  • его увлажнения.

Требования к вентиляции – это поэтапная замена воздуха, который находится в помещении. Сама система, функционируя, меняя отработанный воздух в помещении на свежие воздушные массы из внешней среды.

Вентиляционные возможности могут быстро регулироваться посредством усиления или уменьшения рабочих режимов двигателя, отвечающего за вентиляцию. Нередко вентиляционное оборудование является неотъемлемой частью дизайна интерьеров. Особенно это утверждение относится к промышленным объектам и торгово-развлекательным центрам. Есть несколько типов вентиляции, критериями которых являются:

  • способ воспроизводимого давления;
  • метод передвижения по воздуховодам;
  • производственное и бытовое предназначение оборудования.

Современная техника позволяет значительно увеличивать давление воздушных масс и перемещать их на дальние дистанции. Такое качество очень полезно на производстве, например, в сталелитейной промышленности или при изготовлении муки или сахара.

Помимо главной функции, приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает другие виды работ:

  • подогрев;
  • ионизацию;
  • увлажнение воздуха.

Проще рассмотреть все этапы функционирования системы на конкретном примере:

  • забор воздуха с улицы;
  • удаление отработанного воздуха из помещения;
  • прохождение системы очистных фильтров;
  • нагревание с помощью специального устройства;
  • подача чистого теплого воздуха на объект.

Обычно вентиляционное оборудование снабжается рекуператором – это теплообменная камера, в которой «встречаются», но не смешиваются теплые и холодные массы воздуха. При этом потоки обязательно проходят через специальные системы очистных фильтров.

Вентиляционное оборудование снабжено разнообразными датчикам контроля и управления. Чаще всего применяют такие девайсы:

  • таймеры;
  • устройства по поглощению шума;
  • тестеры перегрузки и короткого замыкания;
  • поддоны для сбора влаги;
  • обогревательные блоки.

Размещение газовой котельной

Нормативными документами разрешено размещать котел отопления тепловой мощностью до 30кВт включительно в помещении кухни, (при этом требуется наличие отдельной газовой магистрали), при условии, что высота потолков и объем комнаты больше 220 см и 7,5 кубов соответственно.

Первое требование — помещение должно быть обязательно облицовано огнестойким материалом или штукатуркой, а при использовании котла с открытой камерой горения – предусмотрено окно площадью не менее 250дм2. Для загородного дома такой вариант является вполне приемлемым, но для частного дома постоянного проживания требования полноценного отопления обеспечит более мощный вариант.

К сведению! Современными требованиями разрешено устанавливать газовые котлы, использующие природный газ метан, даже в чердачных или подвальных помещениях. К приборам, работающим на сжиженном газе, требования жестче — их устанавливают только не выше первого этажа.

Поэтому отопительное оборудование преимущественно выносят в обособленное помещение, а лучше в отдельное строение – газовую котельную.

Самые жесткие требования пожарной безопасности относятся к газовым котельным и системам на жидком топливе.

Устройство вентиляции в помещениях

Во всех помещениях, в которых отсутствуют окна, — гардеробной, кладовой, хозяйственной части дома — нужно разместить каналы естественной вентиляции, заканчивающиеся вентиляционными решетками. Решетки следует устанавливать в верхней части помещения так, чтобы их верхний край находился не менее чем в 15 см от потолка. Если их расположить ниже, они не будут эффективно функционировать — в верхней части помещения, под потолком, будет собираться наиболее теплый и загрязненный воздух, вместо того чтобы отводиться через вытяжные вентиляционные каналы.

Приток воздуха должен происходить через щель между внутренней дверью, ведущей в помещение, и полом или через специальные отверстия в нижней части двери. В противном случае в таком помещении вследствие повышенной влажности и застоя воздуха могут возникнуть плесень и грибок.

Внутренние двери должны обеспечивать свободное движение воздуха между помещениями, даже когда они закрыты. Воздух должен проходить из помещений, где воздух менее загрязнен (комнаты), через помещения с более загрязненным воздухом (кухня, ванная, туалет), а оттуда выводиться по вентиляционным каналам. Для этого под дверями следует оставить щель или установить в них специальные решетки. Площадь отверстия в межкомнатных дверях должна составлять около 80 см2, а в дверях, ведущих на кухню или в ванную, — 200 см2. Но если воздух на пути к вентиляционной решетке проходит через две двери, сопротивление ему может быть очень сильным. Поэтому, если какое-либо помещение отделено от помещения с вентиляционным каналом (кухня, ванная, туалет) более чем двумя дверями, необходимо сделать в нем отдельный вентиляционный канал.

Установка вентилятора в ванной тоже не является хорошим решением. Зимой, по причине повышенной влажности воздуха в ванной, вентилятор может заиндеветь. Кроме того, поступающий извне холодный воздух охлаждает помещение. Лучше обеспечить приток воздуха в ванную косвенным путем — через отверстия или решетки в двери, отделяющей ее от смежных помещений.

Следует учесть, что подсоединение двух помещений к одному вентиляционному каналу будет вызывать вместо проветривания перемещение воздуха между комнатами. Такое решение особенно некомфортно, если оно касается смежных санитарно-гигиенических помещений (например, ванной и туалета). Объединение помещений одним каналом также будет способствовать ухудшению шумоизоляции.

Если на кухне есть только один вентиляционный канал и к нему подсоединена механическая вытяжка, это может привести к нарушению работы всей вентиляции. Когда вытяжка не включена, естественное движение воздуха будет затруднено или совсем невозможно. Значит, лучше сделать два отдельных вентиляционных канала: один — для подсоединения кухонной вытяжки, другой — для естественной вентиляции.

В комнате, где есть камин (как с открытой топкой, так и оснащенный каминным вкладышем), из соображений безопасности и комфорта следует построить отдельный вентиляционный канал. Во время работы камин потребляет значительное количество воздуха для горения. Если воздух будет поступать из помещения, то взамен должен поступать свежий воздух извне.

Часто (если окна герметичные) он поступает самым простым путем — через вентиляционные каналы. В этом случае может произойти засасывание дыма из выходного отверстия дымового канала или неприятных запахов из выведенных над крышей вентиляционных отверстий канализации. Поэтому лучше всего подвести воздух извне непосредственно в камин через утепленную трубу, проложенную под полом.

Вывод вентиляционных каналов над крышей

Очень важным для эффективности действия вентиляционного ка-нала является его вывод над крышей здания. Выход трубы должен находиться минимум на 60 см выше конька в случае плоских (угол наклона меньше 12°) и покатых крыш с легковоспламеняющейся кровлей, например крытых гонтом или соломой, и минимум на 30 см над поверхностью покатых крыш с невоспламеняющейся кровлей. Если на крыше есть уступы, а выходное отверстие трубы соседствует со стеной, то завихрения потоков воздуха вокруг дома, образующиеся в ветреную погоду, могут задуваться в вентиляционные каналы. Таким образом сила дымоходной тяги снижается и может даже опрокинуться (воздух, вместо того чтобы выходить из дома через вентканалы, будет поступать через них в помещения). В этом случае стоит установить специальные насадки (дефлекторы), поддерживающие тягу и защищающие выходное отверстие вентиляционного канала от задувания в него ветра.

 В домах с наклонной крышей и необорудованным чердаком вентиляционный канал часто выводят над крышей с помощью так называемой вентиляционной трубы длиной в несколько десятков сантиметров с грибком на конце. Этот элемент предусмотрен ее производителями для деаэрации канализационных стояков, вентиляции кровли или для выхода воздуха в системах механической вентиляции и не может заменить обычной трубы. Его длина с отрезками, переходящими через слои крыши, обычно не превышает 70—80 см, что недостаточно для создания естественной тяги.

Кроме того, такая труба изготовлена из пластмассы, не имеет теплоизоляции и не может обеспечить эффективной вентиляции. В вытяжных каналах, оснащенных подобной трубой, тяга обычно меняется на противоположную (происходит наддув воздуха в помещение) и конденсируется водяной пар, который стекает по стенкам канала, а во время сильных морозов она может замерзнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector