Зонирование комнаты 18 кв м: как обустроить однокомнатную квартиру-студию

Выбираем стиль

Стилей для оформления интерьера довольно много. Они делятся на три основных класса:

  • классические,
  • этнические;
  • современные.

Классические отличаются резной мебелью и объемным декором: лепниной, драпировками, многочисленными статуэтками и другими предметами. Оформление спальни в одном из таких стилей, скорее всего, потребует использования только самой необходимой мебели, чтобы уравновесить разнообразие декора. Таким образом, комната будет выполнять только свое прямое назначение — для сна и отдыха. Организовать рабочее место или гостевую зону без эффекта захламленности будет проблематично, но при умелом подходе возможно все.

Этнические стили обладают яркими народными чертами и сильно отличаются друг от друга. Например, для скандинавского стиля характерны однотонные светлые стены, деревянная мебель и минимум декора. А восточный стиль характеризуется буйством красок и разнообразным декором — от расписных тарелок на стенах до узорчатых ковров на полу.

Для оформления спальни подойдет практически любой из национальных стилей. Однако для этой комнаты следует грамотно подобрать цвета. Если подразумевается использование разнообразного и пестрого декора, лучше выбрать приглушенную цветовую гамму, не создающую ярких контрастов.

Современные стили тоже сильно отличаются друг от друга. Для тех, кто тяготеет к прямым линям, простым формам и монохромности в расцветке подойдет минимализм, конструктивизм, хай-тек или лофт. В этих стилях часто оформляют подростковую комнату, мужскую спальню или спальню-гостиную.

Тем, кто любит яркие акценты и разнообразные, замысловатые формы подойдет фьюжн, арт-деко, модерн или поп-арт. Однако при оформлении спальни в одном из этих стилей следует аккуратно использовать яркие цвета, поскольку они могут негативно влиять на эмоциональное состояние.

Отметим, что избыток синего, черного и фиолетового может угнетающе действовать на психику. А перебор с красным, оранжевым или желтым вместо придания жизненных сил будет раздражать.

Спальня площадью 18 кв. м. довольно просторная, поэтому ее можно оформить практически в любом стиле: от классицизма до модерна

Важно тщательно подобрать цветовую гамму и декор таким образом, чтобы дизайн комнаты действовал успокаивающе и настраивал на сон

Стилевое оформление: что говорит мода?

Интерьер гостиной 18 кв. м может быть оформлен в различных стилевых направлениях. Многие современные варианты дизайна отлично впишутся в подобные размеры помещения. Они сделают его модным и интересным.

Большинство людей предпочитает оформлять гостиную в классическом стиле.

Оформить комнату можно в следующих стилях.

Стиль Особенности оформления
Прованс Помещение в данном стиле наполнено легкостью и свежестью. В нем продумано все до мелочей, что придает комнате чувство умиротворения. Данное направление пришло из Франции, поэтому имеет характерные особенности этой страны. Используются загородные пейзажи, деревенские элементы, легкие ткани.
Британский Отличается строгостью и изысканностью сочетаний, высокомерием, которая характерна для англичан. Мебель и линии в таком помещении должны быть симметричными. В качестве украшения применяются рисунки, которые есть на разных предметах. Это сделать гостиную интересной и оригинальной. Цветовое оформление синее или коричневое. Они подчеркнут аристократичный характер комнаты. На стенах картины, фотографии, зеркала.
Этнос Здесь можно проявить полет фантазии. Направление не требует придерживаться определенных правил. Оно позволяет сочетать сразу несколько стилей в один. Это подчеркивает индивидуальность хозяев. Комната оформляется в травянистых, ореховых, ягодных или шоколадных оттенках В качестве украшения используются текстильные изделия, которые имитируют зверей.

Для преображения стандартной гостиной в стильное помещение в духе прованс, необходимо максимально наделить его светлыми, пастельными оттенками.

Гостиную в английском стиле можно описать в двух словах: сдержано, богато.

Восточная помпезность, японская лаконичность и африканская многоликость – все эти нотки могут стать частью вашего дома, если оформить интерьер гостиной в этническом стиле.

Планировка

Приступая к планировке, необходимо держать в голове как вышеупомянутые приоритеты и компромиссы, так и особенности конкретного пространства: количество окон, дверей, высота потолков и сама форма комнаты имеют особое значение, которое и будет задавать основные константы в планировании.

Например, стандартно кровать располагают ближе к окну, чтобы спящий был ближе к доступу свежего воздуха, однако, если хозяев, например, раздражает яркое солнце, бьющее в глаза поутру, этот вариант уже явно не подходит и «ложе» лучше будет перенести к стене. Если квартира обладает высокими потолками – есть возможность рассмотреть вариант кровати на надстроенном втором ярусе или на выделенном подиуме. Естественная ниша или углубление стены станет органичным способом зонирования. А чересчур вытянутую и прямоугольную комнату принято различными способами делить на квадраты, поскольку принято считать, что такая форма гораздо приятнее для жизни.

Лучше нанести планируемую схему мебели в реальную величину в пространстве, например, малярным скотчем по полу и «примерять» насколько все это будет удобно с учетом конкретных людей, которые будут жить в комнате, их роста и манеры передвижения.

Отделочные материалы

Визуальное расширение пространства при помощи грамотно подобранного дизайна комнаты 18 кв м, которая совмещает в себе и спальню и гостиную очень важно. В плохо освещенном дневным светом помещении лучше всего для отделки использовать яркие или светлые тона, чтобы визуально придать эффект большего пространства

Приветствуется использование больших зеркал и отражающие свет материалы. Например, в качестве потолочного покрытия отлично будет смотреться глянцевый натяжной потолок, а также, в последнее время, все чаще выбор делается в пользу потолка из ткани. Но стоит учитывать мягкий цветовой переход к стенам и мебели, чтобы избежать эффекта коробки.

Последним трендом стало использование ярких цветов на стенах, в особенности глубинного индиго. Это отличный вариант отделки для творческих людей, которые желают привнести в помещение нечто свое, уникальное. Однако нужно выбрать правильное сочетание. В качестве напольного покрытия можно использовать пресловутый востребованный винил. Цветовая гамма этого отделочного материала широкая. Он прост в уходе и легко поддается чистке.

Если желания, оставить стены крашенными, нет, то стоит обратить внимание на рельефные обои. Данный вариант прекрасно подойдет для приверженцев популярного Эко-стиля

Таким образом, подойдут обои и с 3D эффектом

Важно понимать, что выбор отделочных материалов во многом зависит от выбора основного стиля. Так, например, при создании стиля лофт, рекомендуется использовать как можно больше органичных материалов для создания эффекта небрежности

Одну стену можно вовсе оставить с кирпичной кладкой, что подчеркнет брутальность помещения. Однако для того, чтобы помещение заиграло всеми красками, не стоит использовать классические варианты отделки.

Для создания любого классического дизайна спальни – гостиной, чаще всего потребуются внушительные финансовые затраты

Здесь важно выбирать мебель с «богатой обивкой». Красиво смотрится гобеленовая обивка с расшитыми вручную узорами

Обязательное наличие антиквариата. Изначально, классический стиль считался элитным, поскольку еще в Средние века, он использовался в царских покоях. Кроме того, важно декорировать стены или потолок лепниной. Сегодня этому рельефному декору можно найти замену из более легких материалов, так как оригинальная конструкция много весит.

В случае затруднения подбора дизайна комнаты 18 кв. м, фото примерных вариантов всегда модно посмотреть на интернет-ресурсах.

https://youtube.com/watch?v=0IU09RLG7wQ

Варианты оформления спальни и гостиной 18 кв. м

В спальне и гостиной на площади 18 кв. м не должно быть лишних предметов и громоздкой мебели. Для оформления следует выбирать современный дизайн и модный стиль, например:

  • хай-тек;
  • техно;
  • минимализм;
  • прованс;
  • греческий;
  • лофт.

Всех их объединяют светлые тона, многофункциональная мебель и минимум декора, что визуально увеличивает пространство, делая комнату больше, а потолок выше.

Хай-тек

В дизайне спальни-гостиной 18 кв. м стиля хай-тек преобладают белый цвет и простые формы. Углы острые или слегка скругленные. Линии прямые. Материалы экологически чистые:

  • стекло;
  • металл;
  • пластик;
  • камень.

Отделочный материал – краска, обои для стен однотонные, с гладкой и фактурной поверхностью. Пол выложен плитами из натурального и искусственного камня. Допускается использовать ламинат светлых тонов, без ярко выраженного рисунка.

В спальне, совмещенной с гостиной на 18 кв. м, мебель простая, светлая, из пластика или окрашенного в светлые тона дерева. Кровать прямоугольная, без спинок. Такая же форма дивана и кресел с низкими спинками, с обивкой из кожи светлых тонов.

При дизайне спальни-гостиной 18 кв. м декором служит футуристическая картина в узкой темной раме. Изображение состоит из ярких крупных фрагментов. На диване и кровати – цветные подушки. Светильники простой формы, встроенные в потолок и боковую стенку подиума. Свет рассеянный, бестеневой, интенсивный, с холодным спектром. Потолочная люстра с простым плафоном вешается в центре одной из зон.

Кровать в гостиной-спальне 18 кв. м отделяется от остального помещения:

  • высокой перегородкой с открытыми полками;
  • стеклянной ширмой;
  • низким простенком из гипсокартона.

Все имеет прямоугольные формы и окрашено в светлые тона под цвет стен. Встроенный шкаф – напротив кровати с зеркальными дверцами.

Минимализм в интерьере

Минимализм в дизайне спальни-гостиной 18 кв. м означает наличие самых необходимых вещей и максимум свободного пространства. Делая ремонт, необходимо сразу выделить спальню с помощью подиума и уровня потолка. При оформлении в стиле контрастного минимализма для зонирования используется принцип домино: белая гостиная с черным полом и темные стены в спальне. Зонирование полуколоннами, арками, стеклянными перегородками.

Корпусная мебель не используется. Задача хранения вещей решается наличием выдвижных ящиков под сидениями диванов и матрасом кровати. Эксплуатируются все ниши под широкими подоконниками, тумбочки и комоды. Платяной шкаф переносится в прихожую или делается встроенным, узким, под цвет стен или с зеркальным фасадом.

Мебель легкая, светлая, из пластика и крашеного дерева. Дизайн спальни и гостиной в стиле минимализма – это простые формы с изогнутыми линиями. Стены отделаны однотонными обоями или окрашены. Часто функции кровати выполняет раскладной диван.

В качестве декора в спальне и гостиной используются яркие предметы:

светильники с большими плафонами различной формы;

  • картины;
  • яркие гладкие ковры;
  • фотообои;
  • постеры;
  • подушки на кровати и диване;
  • статуи из стекла и металла.

Обивка мебели однотонная, под цвет стен. Покрывало на кровати – одного тона с декором. Кроме декоративных люстр над столом в гостиной, всюду большое количество точечных светильников. В качестве спального места используется шкаф-кровать или оттоманка, диван.

Лофт

Лофт сочетает в себе брутальность кирпичных стен, металлических балок и глянец и роскошь мебели. Этот стиль отождествляет переходный этап от бедности жизни на чердаках к богатству завоевателей промышленных городов.

Для дизайна гостиной, совмещенной со спальней 18 кв. м в стиле лофт, одна стена, обычно не имеющая проемов, во время ремонта очищается до кирпичной кладки или оформляется с имитацией состаренного камня. На ее фоне отлично смотрятся плазма и глянцевая мебель. Стулья, столы и диваны из пластика, металла и стекла имеют изогнутую форму. Обивка на мягкой мебели – из кожи или дорогих натуральных материалов. Фото демонстрирует контраст брутальных стен и роскошной мебели в гостиной-спальне 18 кв. м, оформленной в стиле лофт.

Зонирование комнаты – спальни и гостиной площадью 18 кв. м – выполняется окрашиванием противоположной стены в разные цвета. Зона сна выделяется колонной под стальную двутавровую балку со стороны кирпичной кладки, декоративной полуаркой из гипсокартона с вырезанными проемами и полочками. Зал оформляется в светлых тонах.

Натяжной потолок выполняется в современном стиле. Он делается матовый, сатиновый. Зала выделяется заниженным уровнем по периметру и встроенными светильниками.

Совмещение комнат

Чтобы гостиная была больше, просторнее, а интерьер не ограничивался в дизайне, в некоторых случаях допускается совмещение комнат. Если они не перечат регламенту, установленному законом, допускается соединение зала с балконом, кухней, коридором, прихожей, гардеробной. В каждом случае получается внести в помещение простор, сделать расстановку мебели необычным образом, не загромождая свободу передвижения по комнате. Совмещение позволяет освободить место в других комнатах.

Используя пространство коридора, можно обустроить небольшую обеденную зону, не уменьшая место на прохождение в другие комнаты. При этом гостиная будет казаться более располагающей и комфортабельной. Соединяя зал с балконом, можно придать ему видимость зоны рабочего пространства, укромного уголка для отдыха, чтения книг или сна. Эконом варианты предусматривают частичное решение совмещения (расширение дверных проемов)

Зона отдыха

Здесь в первую очередь стоит задуматься над вариантом мебели для организации хранения. Иногда вместо громоздких шкафов, можно использовать настенные полки. Для создания максимального комфорта, рекомендуется расположить их над тумбой ТВ. Стоит задуматься и над расположением телевизора. При монтировании его на стене, можно также сэкономить свободное пространство. Современные элементы крепления для широкоэкранных ЖК телевизоров не только позволяют выгодно устанавливать их на стене, но и могут выступать в качестве яркой детали интерьера комнаты, совмещающей и спальню, и гостиную на площади 18 кв. м.

Что касается мебели, то в помещениях, которые используются в нескольких целях, лучше отдавать предпочтение моделям с механизмом трансформации. К примеру, стильный яркий раскладной диван станет отличным решением, если гости решат остаться на ночь. От громоздких кресел, на 18 квадратных метрах, тем более, когда они используются в качестве и спальни и гостиной, рекомендуется отказаться, если только не планируется дизайн в классическом стиле Роккоко, Ренесанс или Шеби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector