Характеристики обратных клапанов для вентиляции и особенности их установки

Почему возникает обратная тяга?

Принцип работы приточно-вытяжных систем основывается на равенстве заходящего и выходящего объёмов воздуха. В случае уменьшения количества поступающих воздушных масс возникает эффект опрокидывания тяги, в результате которого воздух из вытяжного вентиляционного канала заходит назад в помещение. Причиной нарушения циркуляции потоков нередко являются засоренные отверстия приточной вентиляции, установка пластиковых окон, а также поломка или износ механизмов, отвечающих за интенсивность притока.

Однако может быть и наоборот, когда в качестве причины выступает усиленный отток воздушных масс, что часто происходит при выходе дыма и продуктов сгорания топлива через дымоходные трубы печей и каминов. При условии исправного дымохода горячая смесь очень интенсивно выходит наружу, и приточная система может не справиться. В результате происходит захлёст тяги в вытяжном канале, и отработанный воздух устремляется в обратную сторону.

В результате работы вентилятора возникает давление воздуха не только в сторону идущего на улицу вентканала, но и по направлению к остальным точкам забора, не оборудованным вытяжными принудительными устройствами. Такой эффект часто наблюдается в старых домах с общими воздуховодами, когда кто-то из соседей устанавливает мощную вытяжку. В результате загрязнённый воздух из общего канала интенсивно загоняется в помещения, которые такими устройствами не оборудованы.

Ещё одной причиной появления обратной тяги может стать изменение условий внешней среды. Например, при нарушении рельефа посредством сноса или строительства находящихся поблизости зданий, ветер может изменить своё направление и начать задувать в вытяжной канал. Таким образом, какой бы ни была причина возникновения опрокинутой тяги, при первых же признаках её появления необходимо оборудовать систему обратным клапаном, способным нейтрализовать все негативные моменты данного эффекта.

Вентиляция с клапаном своими руками

Выбираете вентиляторы для ванной с обратным клапаном, но цена для вас слишком велика? Не отчаивайтесь, ведь конструкция устройства не так уж сложна. Если заранее изучить принцип работы да приложить толику усилий, можно сделать полноценный обратный клапан на вентиляцию своими руками.

Чаще на вентиляторы устанавливают осевой антивозвратный клапан. Он может быть в виде «бабочки», квадратной крышки или круглого диска-захлопки, решетки жалюзи. Размеры для бытовых вытяжек варьируются от 100 до 315 мм. Но своими руками такое сделать сможет не каждый. Мы рассмотрим вариант попроще.

Чтобы сделать вентилятор с обратным клапаном, необходимо:

  • кусок текстолита или плотного пластика толщиной не больше 4 мм;
  • идеально гладким плотный полиэтилен толщиной от 0,1 мм;
  • резиновые прокладки;
  • самоклеящийся тонкий поролон;
  • саморезы и болты;
  • канцелярский нож;
  • скотч на тканевой основе.

Для создания вентиляции с клапаном необходим скотч на тканевой основе

  1. Из пластика вырезают пластину. Нужный размер немного перекрывает выход канала естественной вытяжки. По углам пластины просверливаются отверстия для крепления к стене.
  2. В центре пластинки намечают отверстие, соответствующее диаметру вентилятора. Оно должно быть с решеткой (чем больше ячейки, тем плотнее материал щитка). Вырезаем проем с решеткой для забора воздуха.
  3. Вокруг готового воздухозаборника нужно сделать 4 отверстия для крепежей, при помощи которых ваша заготовка соединится с вентилятором.
  4. Чтобы в квартиру или дом не проникал мелкий мусор и насекомые через вентиляцию, на решетку натягивают мелкую сетку или капрон. Последний легко заменить в случае необходимости.
  5. Соединяем основу с вентилятором при помощи болтов и амортизаторов, предварительно между элементами уложив резиновую прокладку. Это предотвратить «гуляние» воздуха.
  6. Безупречно гладкий полиэтилен приклеивают к основе с помощью скотча и только после этого вырезают. Использовать нужно острый канцелярский нож. Следите за состоянием пленки. Если появилась малейшая волнистость или складки, его следует заменить. Неровная поверхность приводит к разгерметизации клапана и обратной тяге из шахты вентиляции в помещение.
  7. Когда полотно створок вырезано, его разрезают пополам. Это нужно делать в самом конце, чтобы пленка как можно дольше оставалась цельной и недвижимой.
  8. Устанавливая самодельный вентилятор с обратным клапаном в парной, на кухне или в ванную комнату, обязательно между стеной и пластиковым щитком проложите самоклеящийся поролон для большей герметизации устройства.

Теперь вы знаете, как защитить свой дом от сырости, копоти, неприятных запахов внутри и извне. Установите бытовой вытяжной вентилятор с обратным клапаном на кухне, в туалете, в парной, в офисе или магазине и чистый воздух вам обеспечен.

Как используется клапан перекидного типа

Клапан этого типа устанавливается в том случае, если присутствует необходимость самостоятельного изменения направления потока, который уже находится внутри системы. Привод у этого устройства может быть как электрическим, так и механическим. Исходя из формы, они могут иметь круглое или квадратное сечение, в то время как сами могут быть односторонними или двухсторонними. К основным элементам относят корпус сварного типа, для изготовления которого используется листовая сталь. Также в комплекте имеется привод и перекидная заслонка. При наличии ручного привода, в комплект входит несколько заслонок и рычагов, которые соединены между собой. А вот клапан перекидного типа работает по другой схеме, в которой основные задачи возложены на выключатель и мотор-редуктор.

Подобные конструкции созданы для установки воздуховодов вертикального типа. Рабочее давление не должно превышать отметку в 1 500 Па, высота помещения должна составить не менее трех метров, а вот скорость потока может варьироваться от 6 до 20 метров. При отключении электропитания, автоматически начнет работать запасной вентилятор. Сфера их использования огромная, но в большинстве случаев такие устройства применяются в промышленности и при производстве. Иногда нельзя их использовать в связи с техническими особенностями.

К таким случаям можно отнести:

  • когда в системе могут присутствовать опасные для здоровья химические элементы, в том числе и взрывоопасные;
  • трубопроводы могут использоваться для транспортировки консистенций различного уровня вязкости;
  • потоки воздуха содержат огромное количество пыли;
  • при наличии агрессивных частиц разного происхождения, которые путешествуют внутри системы.

Принцип их работы

В районе подшипника у таких клапанов будет находиться основное полотно и полуось, которые между собой соединены. В момент поступления сильного потока, ось начинает медленно поворачивать основную ось, которая приводит в движение полотно. Таким образом, перекидной клапан откроется. При создании аварийной ситуации основной вентилятор отключится, при этом ось будет продолжать возвращать полотно в первоначальное положение. При этом сработает установленная автоматика, которая приведет в действие дополнительный вентилятор. Подобные устройства должны регулярно проходить ряд проверок и полностью соответствовать имеющимся СНиПам. К основным требованиям можно отнести необходимость использования различных материалов для создания отдельных комплектующих к устройствам этого типа. Это поможет минимизировать риски, связанные с возможным взрывом и возгоранием. Для покупки и установки соответствующего оборудования следует обратиться за помощью к специалистам.

Виды обратных клапанов

По способу открывания все клапанные механизмы делятся на следующие виды:

  1. Ручные. Створки приводятся в действие вручную. С этой целью прибор имеет специальный рычаг. Агрегаты не могут похвастаться герметичностью и удобством использования.
  2. Модели с электроприводом сами открываются в момент запуска вентилятора или кухонной вытяжки. Они подходят только для вентиляционных систем принудительного типа.
  3. Механические устройства являются самым распространенным вариантом. Створки сами открываются и закрываются при движении воздуха в определенном направлении. Клапаны с механическим управлением используются на кухонных вытяжках, в паре с вентиляторам или устанавливаются на обычный вентканал.

Гравитационный одностворчатый

Воздушные потоки, идущие из помещения, оказывают давление на клапанную створку, открывают ее. Если движения воздуха не будет или наблюдается обратная тяга, то створка сама закрывается под силой тяжести.

При условии правильного монтажа клапан гравитационного типа можно устанавливать на обычный вентканал с естественным током воздуха. Это объясняется небольшим сопротивлением открыванию створки.

Есть два варианта одностворчатых гравитационных клапанов:

  • ось фиксации створки смещается относительно центральной оси канала;
  • снаружи или внутри прибора устанавливается специальный противовес.

Поскольку створки закрываются под действием силы тяжести, устройство нужно устанавливать строго вертикально или горизонтально в зависимости от варианта конструктивного решения. При монтаже обязательно используется уровень. В противном случае створка может закрываться не полностью либо будет открываться только при сильной тяге в системе вентиляции.

Пружинный двухстворчатый

Конструкции типа «бабочка» имеют две заслонки. Они складываются наподобие крыльев бабочки при наличии тяги в нужном направлении, и захлопываются посредством пружины при обратной тяге или ее отсутствии.

Поскольку створки закрываются без участия силы тяжести, конструкцию можно устанавливать под любым углом. Но пружинная модель нормально и правильно работает только в системах с принудительной вентиляцией с вентилятором или вытяжкой.

Мембранный

В конструкции мембранного типа принцип работы основан на способности воздушного потока менять положение пластины из гибкого материала. Благодаря особому расположению пластины при определенном направлении движения воздуха отверстие открывается, а при обратном токе – плотно закрывается.

При очень сильной обратной тяге гибкая пластина может деформироваться, поэтому на нее устанавливаются ребра жесткости. На них она опирается в то время, когда отверстие закрыто. Эту особенность нужно учитывать при выборе клапанного механизма. В противном случае деформированная пластина будет неплотно закрывать отверстие.

Многостворчатый

Некоторые клапанные устройства по внешнему виду напоминают жалюзи, но работают по тому же принципу, что и гравитационные разновидности. Несколько створок вместо одной заслонки делаются с целью получения конструкции более компактных размеров, ведь в открытом положении пара жалюзи занимает меньше места, чем одна большая створка.

Жалюзийные решетки имеют стандартные размеры, соответствующие параметрам отверстий вентканалов в стене. Клапанный механизм можно установить только на отверстие воздуховода или на всю решетку. Многостворчатые жалюзийные клапаны подходят для установки со стороны улицы, потому что мембранные и пружинные механизмы не смогут нормально работать при минусовых температурах.

Применение обратного клапана

Вентиляция естественного типа

Применим как в приточной так и в вытяжной вентиляции. В наружной стене домов монтируют приточный вентиляционный клапан, оснащенный обратным клапаном или заслонкой. Он может комплектоваться фильтром очистки воздуха. Использование приточного клапана в естественной вентиляции обеспечивает хороший доступ чистого воздуха в жилище с предохранением от обратной тяги и сохранением тепла. Вентиль или задвижка позволяют регулировать интенсивность потока воздуха.

Также есть смысл устанавливать на приточные воздуховоды решетку с подвижными жалюзи. Они направляют воздушный поток только внутрь помещения.

Клапаны для естественной вентиляции

Применение гибкой мембраны в вентиляционной решетке на кухне просто необходимо, где мощный поток от вытяжки и других помещений выводится в одну шахту, чтобы предотвратить его возвращение. Мембранная конструкция просто обязана быть очень чувствительной к малейшим движениям воздуха, так как при естественном воздухообмене большого давления не бывает.

В природной вентиляции нельзя применять двухлепестковый клапан с пружинами, требующий для открывания большого давления. В этой системе эффективнее работает устройство с одним лепестком.

Применение в случае принудительной системы

Хорошо совмещается такое приспособление с механическими устройствами для вытяжки, например, кухонная вытяжка. Установку его производят вместе с вытяжкой.

В моделях, где вытяжка с обратным клапаном идет в комплекте, он выполняет роль заслонки. При выключенной вытяжке заслонка закрывает канал, препятствуя проникновению на кухню запахов из общего канала. Воздуховод от вытяжки не должен закрывать проем выхода в общую вентиляционную шахту, оставляя его для естественной вентиляции. Помимо решетки можно установить однолепестковый клапан или вентилятор с клапаном.

В более мощных вытяжках применяют клапан-бабочку. Подобные конструкции влекут дополнительные затраты. Канал от вытяжки выводят напрямую на улицу через внешнюю стену, выводя напрямую отработанный воздух. Чтобы в дом не проникал холодный воздух, на стене снаружи устанавливают инерционную решетку.

Вывод воздуховода от кухонной вытяжки на улицу

Внутри дома или квартиры для организации правильной циркуляции воздуха во всех помещениях устанавливают инерционные решетки в межкомнатных стенах, а чаще в двери. Такие инерционные решетки способствуют воздушному движению по направлению из комнат в сторону кухни, к общему вентканалу, а не наоборот.

Тройник с обратным клапаном и его применение

Для качественного воздухообмена, при монтаже воздуховодов, используют специальные тройники, которые позволяют грамотно совместить естественную и принудительную вентиляцию.

Примерная схема вытяжной вентиляции с обратным клапаном

По причине неэффективной вентиляции в ванной комнате и санузле часто наблюдается застой сырости и образование плесени. Для предотвращения поступления сторонних запахов, а также для быстрого удаления влаги служит вытяжка, совмещенная с обратным клапаном. Но мощность вентилятора не должна быть большой, чтобы центральный вентканал успевал справляться с воздушным потоком.

Следует помнить, что необходимо регулярно чистить все запорные и регулирующие устройства для поддержания их работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector