Системы очистки воды обратным осмосом

Как работают фильтры на основе обратного осмоса?

Это самый эффективный фильтр для воды. Его конструкция подразумевает наличие нескольких предфильтров для механической и органо-липидной очистки воды, после них вода подается на специальную мембрану. Мембрана обратного осмоса представляет собой мелкое сито. Поры этого сита пропускают только молекулы воды. Все остальное, включая микроскопические вирусы, микроорганизмы, бактерии, вредные примеси — попадает в специальный накопительный резервуар.

Технология работы фильтра обратного осмоса построена на «продавливании» загрязненной воды через специальную мембрану, поры которой настолько малы, что пропускают фактически только молекулы воды.

Обратный осмос идеально подходит для борьбы с накипью, потому удаляет и минеральные соли, растворенные в воде. Для тех, кто считает деминерализованную воду «мертвой» и невкусной, фильтр можно укомплектовать модулем, который искусственно добавит в очищенную воду полезные соли. Определенным минусом систем обратного осмоса является то, что для получения пяти литров чистой воды через фильтр нужно пролить около 40-50 литров.

Еще один важный момент — для нормальной работы такого фильтра нужно достаточное давление воды в водопроводе (около 4 атмосфер). Так что некоторым жителям верхних этажей приходится доукомплектовывать фильтр небольшим насосом, повышающим давление. При выборе обратного осмоса стоит учесть, что неотъемлемой частью системы является десятилитровый водяной бак. Однако есть модели фильтров со специальным 5-литровым баком, который заодно позволяет в два раза снизить расход воды при очистке.

Стоимость фильтров зависит от количества ступеней очистки и ее качества. Первая ступень такого фильтра очищает воду только от механических примесей (ржавчины и песка), вторая ступень делает смягчение воды, а третья выполняет очистку от хлора, фенолов, солей металлов и органических соединений. В фильтре, где очистка будет распределена по разным ступеням, повысится качество воды и увеличит ресурс картриджей. А при выборе четырехступенчатой системы вы получите практически «противовирусную» очистки от примесей размером 0,8 микрона.

Перед тем, как отправиться в кран вода проходит последний фильтр, он называется постфильтр, и нейтрализует запахи. В результате вы получаете кристально чистую воду с очень характерным мягким вкусом.

Насадки на кран:

Насадка на кран представляет собой емкость с картриджем внутри, подключающуюся непосредственно к водопроводному крану.

Качество и принцип очистки сравнимы с фильтром-кувшином, но данный фильтр более удобен: нет ограничения в объеме жидкости, не нужно искать место на столе для его размещения, следить за наличием в нем чистой воды.

Преимуществом более дорогих моделей считается наличие переключателя, позволяющего пустить воду в обход фильтра. Эта функция необходима в ситуациях, когда требуется быстро налить нужный объем воды, а к ее качеству нет особых требований.

Данный фильтр позволяет получить 0,5-1 литр очищенной воды в минуту.

К его преимуществам относят:

– компактность – небольшие размеры не мешают пользованию краном;

– простоту монтажа – не требуется подключение к трубам и специальных креплений;

– низкую цену – фильтр вполне доступен;

– более глубокую очистку, чем у кувшина.

Недостатки насадки на кран:

– малый срок службы расходных материалов – картриджи следует менять каждые 2-4 недели;

– при отсутствии переключателя для набора нефильтрованной воды потребуется постоянно отключать фильтр, а после монтировать снова.

Насадки выступают достойной альтернативой кувшинам, но чтобы пользование ими было максимально удобным стоит выбирать модели с переключателем.

Варианты очистки жидкости

Фильтры в зависимости от механизма очистки воды делятся на следующие подвиды. Один из таких очистных устройств называют непромывным или «грязевым». Они бывают как с косым, так и с прямым корпусом. Когда устройство засорится, то у него откручивают крышку отстойника, а затем извлекают весь скопившийся мусор из корпуса.

В большинство прямых очистных устройств обычно встроен выпускной кран, который необходим для периодического слива грязи. Также в фильтре установлен резервуар, служащий для очистки прямого или обратного потока жидкости.

Картриджные (патронные) фильтры являются более дорогим и качественным устройством. Их корпус состоит из прозрачной колбы, которая крепится к стене. В ней находятся сменяемые время от времени картриджи, которые являются основным компонентом для грубой очистки жидкости.

Сменные компоненты ФГО производят из одного из таких материалов — спрессованного волокна, скрученной нити или из полиэстера. У этих компонентов разная фильтрующая способность, однако все они прекрасно справляются со своей работой, поскольку вода проходит очистку через поры в картридже примерно в 25 микрон.

Недостатком данного способа повышения качества воды является частая замена фильтрующего элемента. Обычно такое приспособление необходимо устанавливать в системах водоснабжения, где обнаружено большое количество мелких частичек мусора.

Небольшие патронные устройства могут работать только под слабым напором, если поток слишком большой, то необходимо устанавливать крупный прибор, который стоит намного дороже.

Сменные картриджи способны удалять мелкие частицы и примеси в водопроводной воде. Благодаря волокнистой структуре и угольному порошку жидкость очищается от хлора.

Если в водопровод установлено устройство чулочного типа, то вода будет очищаться от волокнистых образований, будь то водоросли, глина или тина. Слишком большое количество таких веществ может быть причиной частых засоров труб, а также поломки дорогостоящей техники.

Одной из особенностей ФГО патронного типа является тот факт, что фильтрующий элемент в них нельзя прочистить, его необходимо менять полностью.

В тех случаях, когда в воде обнаруживают большое количество нерастворимых примесей, необходимо установить скоростной напорный ФГО. Он состоит из металлической емкости, которая слабо подвержена коррозии. Внутри нее находится фильтр, а также блок, который в автоматическом режиме регулирует гидроочистительный процесс. Такое устройство способно задержать частицы размером более 30 мкм.

У таких изделий есть ряд существенных недостатков:

  1. Большой размер.
  2. Работают только в отапливаемых помещениях.
  3. Для регенерации необходимо устанавливать вспомогательный дренажный трубопровод.

Рукавные фильтры с импульсной продувкой

Простая конструкция рукавных фильтров и их эффективная работа сделала этот тип фильтрующих механизмов наиболее распространенным в промышленности. Причем подобные фильтры имеют внутреннюю классификацию, характеризующую тип используемого материала и особенности подачи газа.

Конструкция рукавных фильтров такова, что позволяет обеспечивать фильтрацию газа сразу в несколько потоков. Пространство между рукавами обеспечивает свободное раздувание рукавов под действием воздушного потока и легкость их замены или ремонта.

Рукавный фильтр с импульсной продувкой

Конструкция фильтровальных рукавов может быть различной. Обычно они выполняются в виде тканевого (цельносшитого или состоящего из частей) цилиндра с распорными рукавами или без них. Верхний и нижний края рукавов, в тех местах, где происходит крепление хомутом, подворачиваются и подшиваются для придания им большей прочности.

Фильтры, которые используются для очищения газов от пыли, чаще всего выполняются в виде нескольких рукавных фильтров, которые параллельно подсоединены в батареи. При этом фильтрация происходит попеременно в трех блоках, которые расположены друг за другом.

В двух из этих блоков выполняется собственная фильтрация, а в третьем – выгрузка осадка.

Батарея рукавных фильтров

В процессе фильтрации газ, который загрязнен пылью, направляется в рукава фильтра. Частицы пыли из газа остаются на рукаве, образуют осадок.

В том момент, когда осадок достигает максимальной толщины, газ перестает подаваться в аппарат. После этого в рукав фильтра вдувается воздух, в обратном направлении. А благодаря вибрации осадок отпадает от рукава фильтра. Осадок падает вниз и попадает в конус, а из него выгружается в мешки.

Для того чтобы полностью очистить рукава фильтров, его переводят в режим удаления пыли.

Чтобы качественно очистить непрерывный поток газа от частиц пыли , следует использовать батарею из трех рукавов, который работают по очереди. Два из фильтров постоянно работают, а третий является резервным и вытряхивается во время работы первых двух.

Также как и при разделении суспензий, очистка газов от взвешенных частиц методом фильтрования используется в том случае, когда разделение не может производиться методом осаждения в циклонах и отстойных камерах. Принцип работы аппаратов для очищения газов методом фильтрования аналогичен действию аппаратов для разделения суспензий. В таких аппаратах применяются пористые перегородки, пропускающие газ, но задерживающие при этом твердые частицы на своей поверхности.

3 ПРИЧИНЫ — купить рукавные фильтры именно у нас!

Компания «КДК-ЭКО» – это современное предприятие по производству рукавных фильтров и другого пыле- и газоочистного оборудования, а также реконструкции и модернизации различных систем аспирации, которая регулярно осваивает новые технологии, а также использует исключительно высококачественные материалы и комплектующие. Благодаря безупречному качеству продукции и индивидуальному подходу к проектам каждого клиента, наша компания зарекомендовала себя, как надежный партнер. У нас можно заказать рукавные фильтры, которые порадуют:

Долговечностью эксплуатации. Средний срок службы оборудования –10-20 лет, а при своевременной замене фильтрующих элементов может достигать 25 лет и более.

Высокой производительностью. У нас можно приобрести, как локальные аспирационные установки, очищающие до 100 м3/ч, так и огромные газоочистные комплексы с производительностью, достигающей несколько миллионов кубических метров за аналогичный период.

Универсальностью. Пониженная чувствительность к эксплуатационным изменениям позволяет практически в любых условиях использовать рукавные фильтры. Система аспирации (в зависимости от запланированных условий использования) укомплектовывается дополнительными элементами, позволяющими увеличить термостойкость (до +260 С°) и не только.

Разнообразие доступных к продаже моделей и возможность изготовления устройства оборудования под заказ позволяет нашим клиентам приобретать фильтры, предназначенные для различных отраслей, а также позволяющие возвращать очищенный воздух в рабочую зону и функционировать в любых условиях. Все что вам нужно – указать данные касательно предполагаемой температуры очищаемого газа, его требуемого расхода и концентрации пыли после очистки. Если вы не владеете такой информацией, обращайтесь к нашим менеджерам, и мы поможем вам оперативно подобрать наилучший вариант.

Ультратонкая очистка для получения питьевой воды

После очистки воды от лишних примесей в процессе грубого очищения в ней еще есть много мелких частиц и вредных бактерий, а такая жидкость нежелательна для употребления в сыром виде.

Ионообменные фильтры для смягчения воды

Основное предназначение такой фильтрационной системы воды – смягчение и удаление примесей органики.

Ионообменные фильтры для смягчения воды отличаются объёмом и содержимым для загрузки.

Прибор имеет корпус из пластика или металла с ионообменным веществом и емкость для солей. Способ функционирования – прохождение воды сквозь насыпной фильтр, где она очищается от жестких ионных соединений.

Недостаток системы – сложность обслуживания, нужны регенерирующие баки, необходимость утилизации отработанных компонентов, ресурс фильтра на 250-800 л.

Мембранный обратноосмотический фильтр

Система состоит в прохождении воды через большую площадь гофрированного материала с маленькими порами, прибор имеет высокую степень очистки воды. Фильтр при этом сдерживает на поверхности примеси, не пуская их внутрь, это повышает ресурсы материала для фильтрации.

Стандартная схема подключения обратного осмоса

Жидкость поступает через специальный патрубок с уплотнительным кольцом при помощи насоса с высоким давлением. Затем она делится на высокоочищенную и не очищенную, с примесями с дренажного коллектора.

Такой тип фильтрации высокомолекулярного уровня, после него не остается солей тяжелых металлов, различных примесей, микробов. Недостаток – вымывание минеральных веществ.

В чем особенность фильтров под мойку?

Фильтры под мойку отличаются от всех вышеперечисленных вариантов тем, что экономит место на кухне за счет прямого подключения к водопроводной сети. Также такой фильтр хорош тем, что от него на кухне на мойку или столешницу выводится специальный кран, из которого можно получать очищенную воду.

Фильтры, которые устанавливаются под мойку, имеют очень большой потенциал для очистки воды. Это связано с тем, что фильтрация проходит в несколько этапов. Чем этих этапов больше, чем качество воды выше. Так, например, существуют фильтры под мойку, которые работают по принципу 5 ступенчатой очистки. Это максимальное количество ступеней очистки, которое дает качество воды очень близкое к тому, что можно получить из фильтра на основе обратного осмоса.

Принцип работы фильтра заключается в том, что на каждый этап очистки отводится определённая миссия. Так, например, первая ступень очистки избавляет воду от механических примесей, затем вода идет на следующий этап очистки. Второй этап очистки убирает из воды частицы помельче, всё зависит от того, какой на втором этапе очистки воды установлен фильтрующий элемент. Это может быть ионообменная смола, различные мембраны и другие фильтрующие элементы.

Для работы данной системы необходимо обеспечить одно условие, достаточное давление в водопроводной сети. С использованием этого фильтра могут возникнуть проблемы у жителей в верхних этажей многоэтажных домов, поскольку там, как правило, давление воды значительно ниже чем на первых этажах и значительно ниже, чем того требуют условия эксплуатации фильтра.

Что происходит внутри картриджа Аквафор?

Гранулы угля в картриджах Аквафор в 2 раза мельче, чем в стандартном картридже, и плотно упакованы. Чтобы вода могла просочиться, специалисты Аквафор изобрели Аквален – волокна, которые пронизывают картридж, как множество тончайших корешков. По этим волокнам вода течёт, как по руслу, и равномерно распределяется во всем объеме картриджа. Каждая гранула угля участвует в очистке. По сравнению с обычными карбонблоками, такой картридж в 4 раза быстрее извлекает примеси из воды, и успевает очистить воду глубже.

А еще, пока уголь борется с хлором и ржавчиной, волокно Аквален захватывает из воды тяжелые металлы (свинец, ртуть, мышьяк), которые часто попадают в воду из старых водопроводных труб.

Проточная фильтрующая (сорбционная) система «под мойкой»:

Проточная фильтрующая (сорбционная) система «под мойкой» считается одним из оптимальных видов фильтров по соотношению «цена-качество», несмотря на некоторые сложности в монтаже и высокие затраты при покупке.

Фильтрационная система требует определенного места в шкафу под мойкой, т.к. включает комплекс из трех (реже – четырех) колб, проводящих последовательную очистку воды. Сам фильтр подключается к водопроводной трубе, а после посредством гибкого шланга к смесителю.

Колбы с фильтрами содержат слои различных очищающих веществ и устанавливаются в зависимости от проводимой очистки, по ходу движения воды. Фильтрация проводится в определенной последовательности:

– механическое очищение – удаление из воды крупных частиц минеральных соединений, металлов и т.д.;

– сорбция – поглощение мелких отравляющих частиц, органических соединений;

– смягчение воды;

– обеззараживание, насыщение полезными минералами.

Преимуществами данного фильтра являются:

– глубокая очистка жидкости – полностью удаляются известь, хлор, ржавчина, грязь, большинство органических компонентов;

– производительность составляет 1-1,5 литра в минуту.

Существенным недостатком системы выступает тот факт, что она не очень подходит для жесткой воды: в этом случае фильтры, отвечающие за смягчение жидкости, приходится менять очень часто, а это отражается на конечной стоимости воды для потребителя. Также к минусам относят громоздкость фильтра и сложности с его монтажом.

Более простой разновидностью проточной системы считается настольный проточный фильтр – картридж, помещенный в пластиковый корпус для поставки на стол. Соединяется с краном гибким шлангом, по которому в него поступает вода, и оснащен краном для подачи чистой воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector