Как выбрать стиральную машину: отзывы, параметры, фирмы

Степень автоматизации стирки

Наши мамы и бабушки применяли простейшие механизмы для очистки белья. Стиральные машины подобной конструкции можно встретить в магазинах и сегодня, – агрегаты с вертикальной загрузкой, одним-двумя режимами и ручным отжимом. Современные устройства максимально автоматизируют все процессы стирки.

Ручное (механическое) управление – все процессы требуют участия человека. Даже вращение барабана выполняется с помощью ручки или педали. Автономность таких устройств, независимость от наличия электричества и водопровода, позволяет проводить стирку в походных условиях. Недостатки: небольшой объем загрузки и физическая усталость по окончании стирки.

Электромеханические с ручным отжимом – однобаковый агрегат активаторного типа, позволяющий выполнить процесс стирки и полоскания. Заливка воды, переключение с одного механического процесса на другой выполняется оператором.

Электромеханические (полуавтомат) с центрифугой – устройство с двумя двигателями. Дополнительный бак позволяет выполнять отжим белья.

Электронное управление – все процессы стирки автоматизированы. Программа и датчики определяют время, режим стирки, полоскания и отжима. Для работы агрегата требуется подключение к системам водопровода, канализации, подачи электроэнергии.

Интеллектуальное управление стиркой

Интеллектуальная стирка (функции Fuzzy Logic, Intellowasher, Fuzzy Control, Auto Optimal Wash и т. д.) появилась уже давно — производители встраивают в машину микропроцессор, который полностью контролирует процесс стирки. От пользователя требуется только загрузить бельё и выбрать подходящую программу.

Стиральная машина LG FH-8C3LD с системой интеллектуальной стирки

Машина сама определяет вес загруженных вещей, а часто и степень их загрязнения вместе с жёсткостью воды при помощи специальных датчиков, затем корректирует параметры выбранной программы — расход воды, температуру, число оборотов при отжиме, длительность стирки, полоскание и другие.

Кстати, «младший брат» системы интеллектуальной стирки — функция автоматического дозирования моющего средства, которая у нас не очень популярна, хотя и экономична. Дело в том, что в большинстве агрегатов автоматическое дозирование можно применить только к жидким моющим средствам, которые стоят заметно дороже порошков. У разных производителей такая система называется по-разному: например, у Samsung это Auto Dispense, у Siemens — i-Dos, у Miele — TwinDos.

О приятных и удобных дополнениях

Интеллектуальное управление стиркой

«Умная» система Fuzzy Logic – это микропроцессор, встроенный в ряд современных моделей. Такой «мозг» способен наладить весь процесс стирки совершенно самостоятельно – вам потребуется всего лишь одно нажатие кнопки. Полностью автоматизированная стирка освобождает нам немало времени.

Постоянный контроль за происходящим позволяет интеллектуальной системе вовремя внести нужные корректировки, если что-то пойдет немного не так. Перед стиркой нужно лишь указать, из какого материала вещи, а всё остальное – дело системы.

Микропроцессор определит нужный режим, нагрев, число оборотов. Он проверит воду на прозрачность и температуру, а расход воды и энергии будет подобран наиболее оптимальный (с учетом загрузки барабана). С такой системой вы всегда сможете постирать быстро и недорого. Хотя подобные СМ несколько дороже обычных устройств, приобретать их есть смысл. Через некоторое время эти 100 или 150 долларов окупятся с лихвой, так как сэкономить удастся больше.

Бесшумность – гарантия нашего спокойствия

Чтобы выбрать максимально тихое устройство, изучим наклейки на его корпусе. Там бывает указана бесшумность в качестве одного из преимуществ. Отличие подобных стиральных машин в том, что внутри у них имеется толстый слой шумоизоляции, выполненный из специального материала. Кроме того, производители заменяют и стандартный коллекторный двигатель.

Вместо него ставится асинхронный трехфазный мотор, который шумит гораздо меньше. В итоге получается прибор, рядом с которым нам абсолютно комфортно. Но это стоит дополнительных расходов.

Балансировка белья во время отжима – защита от вибрации

Оснащенная этой функцией стиральная машина самостоятельно распределит вещи внутри барабана, равномерно разложив их по его поверхности. И пока она этого не сделает, отжим не начнется. Благодаря такой предусмотрительности устройство прослужит дольше, а ломаться будет значительно меньше.

Функция глажки – возможность забыть об утюге

Тем, кто терпеть не может гладить, такое дополнение придется по вкусу. Машинки, снабженные данной функцией, анализируют ткань, выбирая для ее стирки наиболее подходящие условия. Благодаря этому складок на вещах практически не образуется.

Сигнализация о неисправностях

Удобно, когда машина при поломке или экстренной ситуации сразу же сообщает, что у нее «болит». Она выводит на дисплей один из значков, имеющихся у нее в арсенале. Одни из них говорят о том, что вода больше не поступает или переливается через край, другие – об открытой дверке барабана. Если же дисплей отсутствует, то сигналы подают индикаторы на светодиодах. И если вы заметите их тревожное мигание, то надо срочно бить тревогу.

Расположение загрузочного люка

Сначала выберем расположение дверцы барабана. В продаже тысячи разновидностей автоматов фронтального или лицевого типа. Люк находится спереди машины и открывается в сторону. Верхняя поверхность машины остаётся свободной.

На ней можно расположить корзинку с чистящими средствами

Автоматы с вертикальной загрузкой представлены сотней вариаций. Они подходят для узких помещений, где неудобно открывать дверцу в сторону. Вертикальные машины уже фронтальных на 20 см. Барабан располагается продольно и крепится на двух боковых подшипниках, что является технологическим преимуществом.

На какие группы делятся автоматические стиральные машины по системе стирки

Большинство людей этого не знают, но современные стиральные машины могут использовать различные принципы очистки белья от грязи – их насчитывается целых десять, и отличаются они друг от друга эффективностью.

  • Традиционная система, при которой моющий раствор контактирует с бельем на дне барабана.
  • AquaSpar. Специальные захваты поднимают моющий раствор на верх барабана, что позволяет дополнительно орошать белье сверху.
  • 3-DAquaSpar. В этой системе моющий раствор находится не только внизу барабана, но и одновременно подается еще через отверстия сверху барабана и с его задней стены.
  • Aqua-Tronic. В отличие от системы Аква Спар, барабан таких машин оборудован усовершенствованными захватами для моющей жидкости, которые увлекают к верху барабана большее количество воды, увеличивая тем самым эффективность стирки.
  • 3-DAqua-Tronic. Как и в случае с 3Д Аква Спар, белье дополнительно орошается моющим раствором через специальные отверстия сверху и сзади барабана.
  • Activia. Вода после смешивания со стиральным порошком подается в барабан мощным напором в течение короткого времени, что позволяет производить быструю первичную обработку белья.

  • Direct Spray. Это своеобразный душ для грязного белья. Моющий раствор со дна барабана забирается насосом и подается в верх барабана, что позволяет быстро, а главное, эффективно справляться даже с самыми сильными загрязнениями.
  • Jetsystem. Этот принцип подобен Директ Спрей, только в отличие от него, обладает большей эффективностью – белье орошается моющим раствором, подаваемым под высоким давлением.
  • Combiwash. В этой системе сочетается грубая стирка при полном погружении белья в водный раствор и деликатная при орошении белья сверху.
  • Воздушно-пузырьковый. Вода, подаваемая в барабан, предварительно насыщается воздухом. В процессе стирки воздушные пузыри, проходя через белье, эффективно удаляют практически любые загрязнения.

Какая из них самая лучшая стиральная машина? По утверждениям специалистов-разработчиков, наибольшая эффективность стирки достигается с помощью пузырьков воздуха. Заключается это в темпах достижения необходимой чистоты белья.

Какая самая лучшая стиральная машина

Критерии выбора

При покупке лучшей стиральной машинки с вертикальной загрузкой обязательно учитываются специфические параметры, на которые следует обратить внимание

Габариты изделия

Конструктивные особенности машин с верхним люком делают их предельно компактными. Обычно их длина и ширина ненамного превышает размеры бака. В большинстве случаев такие устройства легко помещаются в зазор порядка 45-50 см.

Если вы оказались связанными подобным ограничением, только среди вертикальных аппаратов вы найдете подходящую модель.

Объем барабана

Машина для стирки белья подбирается с учетом предстоящей ее загруженности. Она определяется составом семьи и предполагаемой частотой использования техники. Большинство производителей ориентируются на выпуск моделей, способных одновременно обрабатывать от 3 до 14 кг загрязненных вещей.

Для сведения! Для 3-5 человек редко требуется аппарат с объемом разовой загрузки более 7 кг.

Принцип работы

Для стиральных машин с вертикальной загрузкой сложились два основных вида компоновки и принципа действия:

  1. Барабанные модели перемешивают и отстирывают белье за счет вращающегося внутри бака цилиндрического барабана со специальными ребрами.
  2. Активаторные машины оснащаются смонтированной в нижней части бака деталью с лопастями, которая заставляет вращаться воду, а с ней и отстирываемые вещи.

Активаторные устройства считаются более экономичными, но менее функциональными и удобными. Подобный тип конструкции часто применяется для миниатюрных моделей.

Совет! Если вы не боитесь выполнять часть работы вручную, небольшая активаторная машина сможет избавить вас от излишних финансовых затрат.

Тип управления

Стиральные машинки в зависимости от типа управления делятся на три категории:

  1. Электронные, действующие по командам заранее разработанных программ, алгоритм которых содержится в блоке управления.
  2. Механические, требующие ручной установки ряда переключателей и контроля со стороны человека.
  3. Электронно-механические, совмещающие оба принципа регулирования.

Устройство панели зависит от предусмотренных изготовителями машины полезных функций. Обычно она занимает немного места и располагается за загрузочным люком или непосредственно перед ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector