Установка варочной панели в столешницу

Правильная установка: этапы

Электрическая панель

Модели с электроподжигом из стеклокерамики радуют удобством. Если сборка хорошая, то изделие не потребует ремонта еще долго. Однако при поломке поверхности отсоединение будет максимально простым. Электроварочную вполне можно снять самостоятельно и отвезти в ремонт.

Приступим к встраиванию. Общий алгоритм:

  • Поставьте электрическую панель на столешницу, переверните и, согласно схеме, подсоедините. Для удобства производители размещают инструкцию на обратной стороне изделия. Подключение требует внимательности — в случае ошибки управление конфорками и температурой нагрева будет невозможным.
  • После этого можно перевернуть панель и монтировать ее в отверстие. Проверьте исправность включения и нагрева. Панель полностью готова к работе.

Процесс установки самостоятельно не является сложным. В особенности для тех, кто когда-либо делал ремонт или выполнял строительные работы. Подробній алгоритм:

  1. Определите размеры. Перед установкой необходимо изучить инструкцию. В ней есть схематическое изображение, где указаны размеры установки и как правильно установить панель. Это ускоряет процесс и минимизирует возможные ошибки при замерах и монтаже.
  2. Замеры можно произвести самостоятельно. Для этого нужно повернуть панель обратной стороной и, используя рулетку, измерить необходимые параметры. Будьте внимательны: глубина установки обуславливается местом монтажа.
  3. Определитесь с отступами. В инструкции указаны минимальные отступы от краев столешницы, поэтому не рекомендуем делать их меньше. Это может стать причиной повреждения края и необходимости его ремонта. Можно только увеличивать размер.
  4. Сделайте разметку на столешнице на базе замеров варочной плиты. Чтобы монтаж был точным и простым, обеспечьте стойкость разметки. Если нарисовать ее мелом, линии будут стираться, а это будет создавать неудобства во время установки. Рекомендуем приклеить полоски бумажного скотча, а уже на него нанести разметку.
  5. Сделайте вырез. На этом этапе нужно просверлить отверстие на месте, где будет начинаться вырез. С помощью электрического лобзика вырежьте по контуру верхнюю часть столешницы. Для ровного среза, используйте острую пилку, предусматривающую мелкие зубья. В идеале рекомендуется применять ручной фрезер, а закругление углов реализовать фрезой. При этом срезы нужно шлифовать. После проделанной процедуры образуются опилки, которые лучше сразу собрать пылесосом.
  6. Примерьте варочную поверхность. Проверьте правильность выреза и примерьте панель. Это позволит убедиться в том, что можно приступать к следующим этапам.

Пропиливание отверстия

Для монтажа понадобятся электродрель и электролобзик. Если их нет, то придется приобрести либо взять в аренду, поскольку без них не обойтись.

Покупая варочную панель, будет удобно параллельно делать индивидуальный заказ на изготовление мебели. Можно просто сообщить мебельщикам замеры устройства и они сделают вырез сами. Это самый простой и удобный способ установки (тогда можно сразу переходить к пункту уплотнения/герметизации).

Уплотнение и правильная герметизация

Чтобы продлить эксплуатационный период столешницы и защитить ее от преждевременного износа, необходимо использовать силиконовый герметик или нитролак. Такая обработка предотвращает попадание влаги и грязи. Также для этих целей прекрасно подойдет самоклеящийся уплотнитель (уплотнительная лента).

Наклеивается он сверху таким образом, чтобы края встроенной модели ложились на него. Алюминиевая лента — одна из альтернатив герметизации и уплотнения. Это лучший вариант, так как он защищает столешницу от температурных перепадов. Благодаря качественному уплотнителю изделие прослужит долгие годы без ремонта.

Особенности подключения варочных панелей в квартирах

Монтаж устройства обычно осуществляется в столешницу кухонного гарнитура, поэтому первое, что потребуется сделать – это вырезать отверстие по размеру прибора, а также качественно обработать края, чтобы обеспечить прочность крепления. После этого процедура выполняется в следующей последовательности:

  • монтаж крепежных элементов;
  • установка электрической силовой розетки, которая подбирается в зависимости от мощности прибора и обязательно должна иметь дополнительный выход для заземления;
  • монтаж силовой вилки с подключением ее к специально подобранному кабелю нужного сечения;
  • подсоединение кабеля к отдельному защитному автомату, устанавливаемому в щитке. Данная процедура необходима для того, чтобы обезопасить и само устройство, и пользователя, от самых разнообразных аварийных ситуаций, перегрузок, коротких замыканий;
  • установка и подключение варочной панели к сети;
  • проверка работоспособности всех функций.
Установка варочной панели и советы электриков
  • Подключение независимой варочной панели потребует приобретение и установку УЗО, рассчитанный из расчета 16 Ампер для розеток не мене 20 Ампер, и от 20 Ампер необходимо УЗО более 40 Ампер. На каждый силовой прибор должен применяться отдельный автомат.
  • Подключение электроплиты обязательно должно выполняться с заземлением корпуса, через соответствующую клемму розетки.

Аналогичным образом подключаются и газовые варочные поверхности. С одной лишь разницей – вы обязательно должны получить разрешение от соответствующих инстанций, а также произвести тщательную проверку всех вентилей, конфорок и кранов для обеспечения безопасности агрегата в эксплуатации.

Установка индукционной варочной панели

Индукционная варочная панель устанавливается не сложнее обычной электрической плиты. Приведем ниже простую последовательность действий, которая поможет получить требуемый результат:

В зависимости от типа шнура питания, трехфазного или четырехфазного, соответственно выбирается и силовая розетка на 220 или 240 вольт.
На задней стенке панели имеется пластиковый блок, который открывается посредством винтиков, к которому и производится подключение.
Потом находятся клеммы прибора, для чего нужно вставить кабельный зажим во входное отверстие, заводится шнур, и затягиваются крепежные винты.
Во время подключения обратите внимание на наличие медной соединяющей нейтральной пластинки, которая выполняет соединение за заземляющими проводами. Ее следует удалить.
Далее производится подключение проводов по схеме, которая есть и в инструкции по эксплуатации, и обычно на тыльной стороне.. Если необходима установка варочной панели в столешницу, подключение напрямую или через розетку варочной поверхности, то советуем не спешить и сделать это с компанией «Руки из плеч»

Стоимость подключение электрической плиты у нас окажется намного приятнее, чем в любом другом сервисном центре

Если необходима установка варочной панели в столешницу, подключение напрямую или через розетку варочной поверхности, то советуем не спешить и сделать это с компанией «Руки из плеч». Стоимость подключение электрической плиты у нас окажется намного приятнее, чем в любом другом сервисном центре.

Недорогая установка варочных панелей в нашем сервисе

Одним из преимуществ нашего сервисного центра является доступная цена на подключение варочной панели, а также предоставление скидок постоянным клиентам. Кроме того, обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на грамотный подбор всех необходимых комплектующих и фурнитуры. Благодаря этому устройство будет работать, не создавая повышенной нагрузки на сеть, отлично выполнять все заявленные производителем функции.

Наш сервисный центр осуществляет установку и подключение варочных панелей в Москве и МО.

Правила установки варочной панели в столешницу

В самом начале, еще до врезки техники необходимо убедиться в исправности, отсутствии дефектов приборов и устройств. После того, как отверстия готовы, необходимо аккуратно, без сильного нажатия вставить технику до отличного прилегания к краям стола.

Когда установка розетки и кухонной стенки завершены, можно приступать к работе.

Можно предварительно нанести небольшой слой герметика. Самое главное встраиваемая техника должна лечь идеально на поверхность. С помощью зажимов, выполняющих функцию фиксации, выполняется процесс крепления (устанавливаются снизу).

Встраиваемая панель закрепляется с помощью специальных фиксирующих зажимов, входящих в комплект.

Разметка на столешнице

Разметка на столе выполняется строго с учетом размеров встраиваемой бытовой техники (прописаны в паспорте). Перенести все размеры панели на поверхность стола карандашом.

Возле каждой стороны сделать одно отверстия, диаметр которого составит не более 10 мм., а уже потом аккуратно вырезать саму нишу лобзиком.

Читайте инструкцию установки варочной поверхности.

Подключение

Процедура подключения выбранной плоской поверхности для приготовления – заключительный этап в ее установке. Этот процесс требует повышенного внимания и ответственного подхода.

Установка варочной панели – это удобный и практичный вариант для вашей кухни.

Каждый тип техники (электрический или газовый вариант) требует особых условий и правил подключения. С ними необходимо ознакомиться.

Газовой

Подключение газового типа плиты потребует немного времени, и с этим можно справиться самостоятельно. Установив и надежно закрепив устройство, останется только подключить его к газовой магистрали. Предварительно нужно убедиться в целостности газопровода.

Для подсоединения применяют гибкие шланги (газовые). В конце шланга имеются гайки с резьбой, а внутри прокладки для прочности соединения. Нельзя сильно закручивать гайки (это можно сделать специальным ключом, входящим в набор). При необходимости работу можно доверить профессионалам в этом вопросе. После монтажа шланг подсоединяется к газовой трубе, потом к оборудованию.

Электрической

Первым делом при подключении электрического варианта, необходимо позаботиться о наличии исправной розетки, проверить напряжение в сети. Сечение проводов должно соответствовать оптимальной мощности.

При вырезке, нужно быть аккуратным.

Варочная поверхность подключается к отдельной линии электропроводки.

Как вырезать отверстие

Для осуществления работ по созданию посадочного отверстия под варочную панель может использоваться три варианта инструментов:

  • Дрель;
  • Лобзик;
  • Фрезерная машина.

Для создания точного и правильного среза лучше применять ручной фрезер, но он вряд ли найдется в инструментах обыкновенного человека, который не связан со сборкой мебели. Второй вариант – это лобзик, даже если его нет в наличии, то приобретение этого инструмента не составит труда, его стоимость не высока.

Дрель всегда найдется в доме, но ее использование для вытачивания отверстия затрудняет последующую установку варочной панели. Обрезной край получается неровным – это требует дополнительных работ по герметизации отверстия. Занимает этот процесс достаточное количество времени.

Для того, чтобы прорезать отверстие дрелью понадобится наличие сверла в 8 мм, можно 10 мм. Принцип работы заключается в просверливании отверстий на небольшом расстоянии. Насверливание осуществляется до тех пор, пока они не станут единой прорезью.

Важно понимать, что работа осуществляется только с внутренне стороны разметки. Требуется под вырезанный кусок подставить табурет внутри самой столешницы, это позволит сохранить в целости и сохранности мебель при падении вырезанного прямоугольника

Делать отверстие с использование лобзика намного проще, но понадобиться наличие дрели. С помощью нее требуется сделать одно отверстие, которое будет основой работы. Вручную сделать прорез также можно, но есть опасность неточности создания прорези. Лобзиком первый разрез тоже можно сделать, но для этого требуется определенный опыт работы с этим инструментом.

Главное помнить о мерах предосторожности. Для вырезаемой части столешницы требуется обеспечить безопасное падение – это исключит возможность порчи мебели

После проведения работ по вырезанию отверстия под панель, края прорези обрабатываются силиконом. При попадании влаги, столешница для варочной панели может деформироваться – это приведет к порче внешнего вида кухни. Вырезанное дрелью отверстие обработать сложнее, так как рваные края мешают правильному нанесению состава, потребуется отвести достаточное количество времени на этот процесс.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.

На этом установка индукционной варочной панели или поверхности другого типа считается законченной. Следует только проверить надежность крепления устройства к столешнице и можно переходить к следующему этапу. Как установить варочную панель мы рассказали, теперь опишем процесс ее подключения к сети подачи электроэнергии. Эти главы статьи можно рассматривать как пособие для тех, кто собирается самостоятельно подключить электрическую варочную панель к электроснабжению. Итак, начнем! Следующий раздел нашего повествования будет посвящен схеме подключения варочной панели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector