Выбираем встраиваемый холодильник: важные рекомендации для правильной покупки!

Подключение к электросети

До того, как будет выполнена установка комплекта мебели на кухне, необходимо определиться, куда будет подключен встраиваемый холодильник. Лучше всего для этой цели установить отдельную электрическую розетку с заземляющим контактом, при необходимости выполнить монтаж проводов от электрощита или распределительной коробки. Сечение проводников должно быть выбрано в соответствии с электрической мощностью нагрузки. Если монтируется группа розеток и предполагается установить и подключить несколько электроприборов, например, встраиваемый холодильник, варочную панель и духовой шкаф, то при выборе сечения питающих проводов должна быть учтена их суммарная мощность. Расположение розетки (или розеток) лучше выбрать таким, чтобы не занимать открытых частей стены и в то же время обеспечить доступность. Например, удобно установить розетки под столешницу, где они не будут мешать, а технику можно будет легко отключать при его обслуживании.

На схеме ниже указаны оптимальные места установки розеток на кухне:

Преимущества и недостатки встраиваемых моделей в сравнении с обычными

Достаточно сложно сравнивать обычные холодильники со встраиваемыми. Дело в том, что оба варианта можно подобрать под дизайн кухни и найти определенные преимущества. Но давайте объективно рассмотрим преимущества и недостатки каждого типа.

Преимущества встраиваемых холодильников:

  1. Универсальность. Отсутствие привязки к дизайну позволяет устанавливать его где угодно, хоть в шкафу в спальне, никто не поймет что там холодильник.
  2. Экономия места. Встроенная в мебель техника позволяет её использовать, при этом совмещая точку её монтажа с зоной для хранения чего-либо, или для других функций.
  3. Широкий модельный ряд, представленный на рынке, позволит встроить холодильник в любую тумбочку.

Недостатки:

  1. У встраиваемых моделей цена несколько больше, чем у обычных.
  2. Сложность перемещения после установки.
  3. Нужно прокладывать кабель именно в то место, где будет установлен аппарат.
  4. При ремонте возникнут проблемы с тем, чтобы подойти к агрегату со стороны неисправного узла.
  5. Если вы захотите купить другой холодильник — могут появиться проблемы с подбором модели с аналогичными размерами.

Преимущества обычных холодильников:

  1. Легче найти подходящий вариант практически в любом магазине. Они более распространены.
  2. Стоимость немного дешевле, чем у встраиваемых.
  3. Легко передвинуть или перенести в другую комнату.
  4. Легче локализовать и добраться до неисправности при ремонте.

Недостатки:

  1. Если вы сделали ремонт и модель не вписывается в интерьер, придется либо мириться с этим, либо покупать новый.

Основные правила установки

Существуют правила, которые определяют, как правильно поставить холодильник не только на кухне.

При установке, их нельзя игнорировать, так как благодаря им прибор прослужит дольше, сохранив функционал.

  1. Необходимо соблюдать дистанцию с нагревательными элементами отопительных приборов. Это могут быть: газовая или электроплита, духовой шкаф, бойлер, радиаторы, батареи и прочие бытовые агрегаты, излучающие тепло. Из-за этого компрессор холодильника станет чаще включаться, что приведет его к преждевременному выходу из строя. Расстояние до плиты должно быть не менее 30 см, а до батареи не менее 50 см.
  2. Холодильник допускается устанавливать в помещениях с температурой не ниже 16 и не выше 38 градусов. Влажность помещения не должна превышать 75%.
  3. Нежелательно располагать прибор возле окна, во избежание попадания прямых солнечных лучей.
  4. Обеспечить циркуляцию воздуха. Минимальные зазоры, необходимые для нормального функционирования системы охлаждения, составляют 10 см с каждой из сторон. Некоторые холодильники менее требовательны к вентиляционным зазорам, поэтому точную информацию по ним можно посмотреть в инструкции к конкретному прибору.

Куда подключить

Подключение холодильника – важный этап при установке, от которого зависит длительность службы. Перед включением шнура, необходимо убедиться, что розетка установлена качественно, не имеет оголенных контактов, в противном случае, ее необходимо заменить.

Если длины заводского шнура не хватает, можно воспользоваться сетевым фильтром или другим удлинителем

Здесь важно, чтобы фильтр не был перегружен другими бытовыми приборами

На что поставить холодильник

Ограничений, куда поставить холодильник нет, можно использовать любое напольное покрытие, по крайней мере, производители этого не запрещают. Но для снижения вибрации, которая исходит от работающего двигателя, лучше устанавливать прибор на специальные антивибрационные подставки. Купить их можно в любом магазине бытовой техники.

Второй вариант – это установка на специальный резиновый коврик, который будет поглощать вибрационные волны.

Достоинства и недостатки встроенных холодильников

Встроенный холодильник на кухне смотрится стильно и экономит пространство в помещении. На современном рынке в широком ассортименте представлена практичная и функциональная бытовая техника для кухни – отдельно стоящая и встраиваемая (холодильники, варочные поверхности, духовые шкафы, посудомоечные машины). Повышенным спросом в последнее время пользуются именно встроенные кухонные модели, поскольку они позволяют экономить место, но при этом по удобству и надежности абсолютно не уступают обычным. Кухня со встроенной техникой – это современное и эргономичное решение, которому отдают предпочтение ценители комфорта и инноваций.

Сегодня разными производителями предлагаются различные варианты холодильников встроенного типа.

Это могут быть однокамерные модели, крупные представители с несколькими камерами. Некоторые модели полностью встраиваются в кухонный гарнитур и прячутся за дверцей шкафа. Существуют такие модели, которые встраиваются частично, то есть сам прибор прячется в нише, но дверь при этом не маскируется. Однако помните, что встроенному устройству необходимо обеспечить качественную вентиляцию и более толстый слой теплоизоляции. К особенностям встроенных холодильников относятся:

  • Универсальный дизайн. Современные холодильники в большинстве случаев выпускаются в светлых цветовых решениях, поэтому они всегда при установке выделяются на кухне. Встроенную модель можно спрятать и гармонично вписать в интерьер, например, выполнив в цвете гарнитура или столешницы.
  • Вместительность. Встроенные устройства чаще всего небольших размеров, но при этом достаточно вместительные.
  • Востребованность. Современные модели встроенных холодильников получили применение не только на домашних кухнях, но и в гостиных, во многих офисах компаний.
  • Красивый дизайн. Главным и основным достоинством встраиваемой техники является ее универсальность для любого дизайна кухни. Они с легкостью вписываются в интерьер. Кухня, на которой используется встроенная техника, более гармонична и уютная, поэтому напоминает домашнюю гостиную или столовую.
  • Большой выбор моделей. Современный производитель предлагает массу оригинальных решений. Ведь при необходимости можно приобрести модель мини-холодильника, которая с легкостью монтируется под обычную столешницу.

Помните, что встраиваемые модели создаются особым образом и прекрасно чувствуют себя даже в шкафу или специальном коробе (в отличие, от обычного холодильника).

Такое расположение никак не влияет на срок работы и функциональность устройства. Размеры встраиваемого агрегата меньше обычного. Но его особое внутреннее обустройство позволяет уместить все необходимые продукты. Современные встраиваемые модели можно устанавливать даже в машине. Последний вариант особенно удобен, например, для длительных путешествий. Создать шкаф или короб для встраиваемого холодильника можно даже своими руками. Это позволит смастерить именно ту модель, которая идеально подойдет по дизайну и размеру.

К отрицательным сторонам встраиваемых бытовых холодильников относят:

  • Высокую, в сравнении с обычными моделями, стоимость.
  • Меньшую вместимость камеры, объясняемую небольшими габаритами корпуса.
  • Сложность отвода тепла от компрессора.
  • Ограниченность в использовании двухкамерных агрегатов.
  • Малый ассортимент и отсутствие присущих обычным агрегатам опций.

Все эти недостатки отчасти устранимы (для хорошего отвода тепла задняя мебельная стенка может демонтироваться), а частично – компенсируются заявленными преимуществами.

Основные критерии выбора

Размеры

Данный критерий является самым важных среди остальных, особенно в тех случаях, когда кухонная мебель уже заказана

Стандартная высота встраиваемого холодильника колеблется в диапазоне 1770-1800 мм. Если обратить внимание на объем устройства, то средние параметры колеблются от 200 до 250 л. Для большой семьи лучше выбрать агрегат на 300-500 л, а приобретая технику для офисов, подойдет компактное приспособление на 100 л

Мини встраиваемый холодильник

Расположение морозильной камеры

При выборе встраиваемого холодильника нужно также опираться на расположение морозильной камеры. По азиатским схемам морозильная часть размещается над холодильным отделом, а европейские стандарты предусматривают камеру снизу. Наиболее редко применяется система Side-by-Side, где основные отделы устроены параллельно друг другу.

Полезно! Оптимальным вариантом будет модель с размещением морозилки в нижней части холодильника, эта классическая конструкция применяется чаще всего.

Количество компрессоров

Во встраиваемых моделях компрессоров может быть от 1 до 2, это напрямую зависит от расположения морозилки. Если в агрегате холодильная часть расположена отдельно от морозильной, то используется два компрессорных элемента. Такой критерий удобен в процессе разморозки, когда рабочие элементы можно размораживать независимо друг от друга.

Важно!

В технике с двумя компрессорами нагрузка на каждый элемент механизма снижается, что способствует продлению срока эксплуатации, но увеличивается степень энергопотребления.

Система размораживания

Функция размораживания зависит от модели устройства, основными видами считаются:

  1. Ручное — такой тип разморозки в современных экземплярах практически не встречается. Заключается смысл в том, что периодически агрегат необходимо отключать от сети.
  2. Капельная система — на испарителе образуется лед, который устраняется при отключении компрессора. Оттаявшая жидкость отводится через отверстие. Практичная функция имеет также недостаток — приходится регулярно очищать пути оттока воды, ведь она сливается вместе с осевшей пылью.
  3. No Frost — самая благоприятная система, работающая на автоматическом уровне. Разморозка холодильника не требуется на основании того, что нет образования инея, ведь происходит циркуляция воздуха, влага попадает в испаритель при помощи перемещаемого вентилятора, не успевая заморозиться. Размораживание процессом отключения необходимо только в случае, когда его нужно помыть.

Полезно! Встраиваемые холодильники располагаются в кухонном гарнитуре, который чаще всего изготавливается из дерева или МДФ, поэтому противопоказано протекание агрегата. Оптимальным вариантом при выборе холодильника будет техника с системой размораживания No Frost.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector