Как провести электропроводку на даче

Выбор вида электромонтажа

Первое с чего нужно начать — определиться со способом монтажа линии. На сегодняшний день используется разводка открытого и скрытого типа. Открытая электропроводка представляет собой крепление всех составляющих элементов поверх готовых стен (трассы прокладываются в специальных кабельных каналах).

Разводка линии открытым способом Использование специальных каналов Фиксация хомутами Настенная распределительная коробка

Преимущество заключается в следующем:

поврежденный участок можно без проблем отремонтировать (не нужно разрезать обои, разрушать оштукатуренные стены и т. д.);

более простые установочные и подготовительные работы (не нужно штробить стены по электропроводку в доме);

удобно добавлять новые точки разветвления.

Недостатки данного способа монтажа:

очень часто не вписывается в общий интерьер комнат (кабельные каналы имеют не слишком привлекательный вид);

открытый электромонтаж больше подвержен механическому повреждению и, как правило, имеет меньший срок службы.

Скрытая электропроводка в доме пользуется большей популярностью. Этот вариант предполагает монтаж провода в специально созданных канавках в стенах и потолке (штробы), а также в подвесном потолке, под пластиком, в специальном плинтусе.

не портит интерьер комнат своим видом;

является пожаробезопасной (за исключением деревянного дома);

более дешевая (по сравнению с открытым способом прокладки электропроводки);

вероятность повреждения значительно меньше;

высокая долговечность всех элементов.

Среди недостатков выделяют:

сложность ремонта и эксплуатации (чтобы заменить электропроводку в доме либо подсоединить новую точку, необходимо повредить отделочный материал);

при выходе из строя очень сложно найти точное местонахождение поломки, если не использовать специальные приборы, к примеру, самодельный металлоискатель ;

более сложные электромонтажные работы.

Рекомендуем Вам все же останавливать свой выбор на последнем способе, т. к. он более долговечен и вся линия не бросается в глаза! При выборе качественных комплектующих и правильном монтаже электропроводки в доме, вероятность поломки крайне мала.

Группировка потребителей

Группировать потребителей рекомендуется по комнатам и типу потребления. Если квартира большая (трехкомнатная и более), то освещение стоит разбивать на пару групп с раздельными устройствами защиты. Однако чаще всего все осветительные приборы запитываются от одной линии со щитка, а вот комнатные розетки уже разделяются на несколько веток. Плюс еще две обычно формируют для электроплиты на кухне и на санузел.

Группировка потребителей электроэнергии в квартире

Линия для стационарной домашней техники и розетки

В отдельную группу также принято выделять стиральную и посудомоечную машины. Если они сломаются или перегорят идущие на них провода, то эту линию электропроводки можно будет отключить на время ремонта без обесточивания всей квартиры.

Варианты группировки осветительных приборов

По освещению группирование следует производить исходя из мощностей осветительных приборов. Большую зальную люстру на 5–7 лампочек лучше подключить через отдельный провод. Также выделить в свой контур можно настенные бра и освещение ванной комнаты с туалетом. А вот светодиодную подсветку стоит запитать от розеток. В проекте квартирной электропроводки выделять ее отдельно не рекомендуется, так как такие приборы потребляют сравнительно мало электроэнергии.

Линия для кухни

Особый момент – кухня, в нее отдельно должны идти линии проводки на:

  • электрическую плиту;
  • освещение;
  • розетки для чайника, миксеров и другой бытовой техники;
  • розетки для посудомойки и стиральной машинки.

Объединять эти электроприборы в одну общую кухонную группу нельзя. Включенные одновременно они будут потреблять слишком много электричества. Если в кухню прокладывать один провод, то его придется подбирать с большим сечением. А это приведет к совершенно ненужному удорожанию электропроводки в квартире и сложностям в ее монтаже.

Основные потребители электроэнергии на кухне

Специальные линии электропроводки

Отдельно делать линии в проекте электрики рекомендуется также для:

  • системы теплого пола;
  • электрического полотенцесушителя;
  • водонагревателя с ТЭНом и т.п.

Для этих электроприборов характерно высокое энергопотребление, поэтому их лучше подключать через специальную выделенную ветку и собственное УЗО

Причем выбирать в квартиру провод по сечению здесь придется с особым вниманием. Жилы кабеля должны будут выдерживать длительный по времени и повышенный в амперах электроток

Электропроводка в помещениях с повышенной влажностью

Ванную и туалет либо совмещенный санузел также следует выделять на схеме в отдельную группу. Эти помещения отличает повышенная влажность. Электропроводку, розетки и освещение в них необходимо подбирать в исполнении с защитой по IP 44 или 54. Экономить здесь не рекомендуется.

Группы потребителей и разметка электропроводки в ванной комнате

Жилые помещения

В каждую жилую комнату в проекте внутриквартирной электрики рекомендуется закладывать три линии – основную и дополнительную с розетками на разных стенах плюс еще одну на освещение. Чтобы сэкономить, дополнительную ветку можно подцепить на основную в соседнем за перегородкой помещении. Не зря отверстия для смежных подрозетников обычно в стенах делают сквозными. Так пару розеток в разных комнатах удается без проблем подключить на общий провод от одной группы.
Главное здесь с нагрузкой потом подключаемых электроприборов не прогадать.

Установка розеток, выключателей

Потребовалось установить новый выключатель или несколько дополнительных розеток? Сделаем! Мы работаем со всеми видами розеток: обычными и специальными, для подключения мощного оборудования, электроплит, варочных панелей, и других бытовых приборов. Любое напряжение — 380 и 220, с заземлением и без. Электрическими, компьютерными, телевизионными, телефонными. Устанавливаем все типы выключателей: одинарные и двойные, поворотные и клавишные, проходные и перекрестные, сенсорные и с датчиком движения. Гипсокартон, кирпичная стена, газоблок, бетон, дерево — любой материал для нас не проблема. Установим новые или перенесем существующие. С прокладкой новой электропроводки и без. Не теряйте время, звоните прямо сейчас! С удовольствием ответим на все Ваши вопросы и решим любые проблемы с электрикой Вашего дома. Более подробно ознакомиться с перечнем наших услуг, расценками и порядке нашей работы Вы можете кликнув на кнопку подробнее чуть ниже.

Прокладка новой проводки

Монтаж новой системы электроснабжения рассмотрим на примере этой схемы.

Пример схемы

Для этого нам потребуется:

  1. Провод.
  2. Гофра или термостойкая трубка.
  3. Автоматы, розетки, выключатели.
  4. Запасные штробы и изогнутые зубила.

После удаления старой проводки приступаем к укладке новой. Для частных и небольших квартир подойдет однолинейная схема электроснабжения дома. Для этого необходимо нанести предварительный чертеж на стенах, следом приступаем к штроблению.

Выполнять штробление нужно, придерживаясь определенных правил.

  • Штробы должны проходить строго в горизонтальном или вертикальном направлении по отношению к полу, пересечение или движение наискосок запрещены.
  • Необходимо соблюдать расстояние от потолка и пола 15 – 20 см.
  • Глубина штробления не должна превышать 25 см.
  • Горизонтальный пробой несущих стен запрещен. Допускается только вертикальная обработка.

После того как штробы готовы, в первую очередь необходимо провести провод от распределительных коробок к счетчику. Для дополнительной безопасности, кабель можно поместить в специальную термостойкую ткань, гофру. Фиксацию стоит проводить с помощью алебастра каждые 1 или 1,5 м. Далее от заранее установленных распределительных коробок прокладывается провод к выключателям и розеткам.

Простейший прибор электроучета

Следующий шаг – магистральный кабель, в распаечных коробках соединяется с разводящими проводами

Стоит обратить внимание, что крепление необходимо проводить с помощью специального клеммника, а не обычной скруткой. Для того чтобы замена электропроводки в доме своими руками была более качественной и безопасной, следует проконсультироваться с профессиональным электриком

После соединения всех проводов переходим к основному электроснабжению и подключаем все розетки, люстры и выключатели. о том, как подключить люстру с двойным выключателем, читайте в отдельной статье на нашем сайте.

Заключительным этапом является подключение всей системы к прибору электроучета. Если у вас этот прибор старый, то его стоит заменить. Идеальным вариантом будет приглашение квалифицированного электрика, который поможет вам провести провода из подъезда в квартиру. Счетчик лучше установить в пластмассовый или металлический бокс.

При выборе счетчика обратите внимание: можно установить многотарифный прибор, чтобы впоследствии экономить на электричестве в вечернее и ночное время суток

Трассы прокладки кабелей и проводов

После определения места установки светильников, выключателей и розеток, необходимо составить схему маршрутов электропроводки, эта фаза проектирования является главной частью работы. Схема и монтаж проводки значительно упрощается в том случае, если в своем доме или квартире обустроены подвесные потолки. В этом случае провода укладываются в гофротрубах и крепятся к черновому потолку.

С целью экономии провода маршруты проводки выбираются по кратчайшему расстоянию. В штробы под штукатурку укладывается провод, соединяющий распределительные коробки с выключателями и розетками. При стандартном варианте обустройства потолков электропроводка укладывается в предварительно пробитые штробы по стенам помещения. Для подключения осветительных приборов провод пропускается по каналам потолочных перекрытий. Пример прокладки кабельной линии, в соответствии с существующими нормами, предоставлен на схеме:

Составление плана маршрута электропроводки надо начинать с самой дальней точки электрической сети. В данном случае это будет двойная розетка в зале, ее необходимо соединить с распределительной коробкой, которую целесообразно установить у входа в помещение. Затем на схему наносится маршрут прохождения провода, подключающего вторую розетку.

Сеть освещения будет состоять из проводов, первый из которых проходит от коробки до выключателя, второй, подключенный к потолочному светильнику, уложен в канале плиты перекрытия. Распределительная коробка в зале получает электропитание по двум проводам от распределительного щита, установленного в прихожей. Также необходимо предусмотреть заземление в квартире, если это возможно. В этом случае проводка будет трехжильной.

По такому принципу надо составить схему прокладки проводки в остальных комнатах. Для полноты картины можно предположить, что на кухне смонтирован подвесной потолок. В этом случае электропроводка будет проложена в гофротрубах, закрепленной дюбель гвоздями к бетонной плите перекрытия, маршруты ее прокладки будут выбраны с учетом кратчайшего расстояния. Спуски к электрофурнитуре будут выполнены под штукатуркой.

Не следует забывать, что электроснабжение помещений производится как минимум двумя группами проводов, один из которых обеспечивает питание силовой сети, другой предназначен для сети освещения. Более подробно о том, как разделить электропроводку на группы, мы рассказывали в отдельной статье.

Можно существенно сэкономить, если розетки соединять меду собой «шлейфом», минуя распредкоробки. Опытные электромонтеры не рекомендуют практиковать данный способ подключения, вследствие возникновения большой токовой нагрузки на розетках. К тому же при применении такого способа подключения выход из строя одной розетки может вызвать обесточивание всей силовой сети.

В заключении, на основании готовой и правильно составленной схемы, производится расчет необходимого метража проводки и сечения проводов, необходимого количества розеток, выключателей и распределительных коробок. Сечение проводников подбирается из расчета предполагаемой токовой нагрузки потребителей. О том, как рассчитать сечения кабеля, мы рассказывали в отдельной статье.

Также рекомендуем просмотреть видео, на которых наглядно рассмотрены этапы составления схемы проводки, а также примеры готовых проектов:

Условные обозначения

Составление схемы щита

Проектирование электрики в 3D

План электрической проводки в частном доме

Теперь вы знаете, как должно осуществляться составление схемы электропроводки в квартире и частном доме. Как вы видите, чтобы самостоятельно составить план разводки кабеля и установки электрофурнитуры, нужно изучить все нюансы, которых достаточно много!

Рекомендуем также изучить:

  • Как рассчитать количество кабеля для электропроводки
  • Составление сметы на электромонтажные работы
  • Условные обозначения на электрических схемах

Основная суть статьи

  1. Эффективность и эстетичность системы освещения натяжного потолка зависят от качества выполнения электромонтажных работ. Натяжное ПВХ-полотно – декоративный элемент отделки, диктующий индивидуальные требования к монтажу под ним электропроводки.
  2. Особенности монтажа электропроводки под систему освещения натяжного потолка обусловлены не только низкой термостойкостью ПВХ-оболочки, недоступностью ремонта контура после установки плёнки, но и разницей в противопожарных требованиях в зависимости от материала несущего основания. Поэтому технологии электромонтажных работ на бетонных и деревянных потолочных основаниях отличаются друг от друга.
  3. Самостоятельное выполнение электромонтажных работ без наличия профессиональных навыков категорически не рекомендуется, последствия не предсказуемы – от порчи материала до электротравмы и пожара.
  4. Система освещения натяжного потолка, рассчитанная на 12 В, является разумной и эффективной альтернативой привычному оборудованию на 220 В.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector