Как провести проводку на кухне своими руками

Подбираем провод

Рассчитав мощность будущей проводки, переходим к выбору провода. Для внутренней электропроводки применяются алюминиевые или медные провода в диэлектрической изоляции:

  • Алюминиевый провод наиболее распространен для внутренних разводок. Это связано с его дешевизной и малым весом. На этом достоинства заканчиваются. Большое электрическое сопротивление алюминия по правилам электрической эксплуатации требует использовать провода с большим сечением. Толстая проводка создаст сложности при монтаже, портя внешний вид стены. Сопротивление алюминия вызывает нагрев проводки, который сопровождается ослаблением контактов. Увеличивающаяся от перегрева хрупкость алюминия существенно сокращает срок эксплуатации провода;
  • Недостаток медного провода только в его дороговизне. Для внутренних помещений медная проводка намного безопаснее, чем алюминиевая. Это связано с меньшим электрическим сопротивлением меди, уменьшающим вероятность нагрева всей разводки. Медный провод устойчив к многочисленным сгибаниям, имеет длительный срок эксплуатации и не уменьшает проводимость тока после окисления.

По приведенной ниже таблице подбираем подходящий для работ кабель:

Суммарная мощность и подбор кабеля

Независимо от типа ремонтных работ, монтаж начинается с этапа планирования. Касается это и разводки проводки на кухни. Первоначально нужно определить тип сети, которая проведена в квартиру. Если трехфазная сеть, то все просто замечательно, и вы будете иметь приличный запас мощности. При однофазной сети есть определенные ограничения. Зачастую три фазы подводятся к квартирам, где вместо газовой плиты эксплуатируется электрическая.

Далее производится расчет мощности всех кухонных электрических приборов, как имеющихся, так и запланированных в будущем. Расчет производится на основе информации о номинальной мощности каждого отдельного прибора. Эту информацию можно найти на инструкции по эксплуатации. В ходе расчетов у вас должно выйти мощность в пределах от 8 до 15 киловатт. Это число отображает потребление энергии в случае, когда в сеть включены все потребители, что бывает относительно редко. При этом, лучше иметь запас мощности, чем ее недостаток. Ниже на картинке представлена таблица по подбору подходящего сечения кабеля в зависимости от характеристик сети.

Допустим, суммарная мощность электроприборов на кухне составляет 11 киловатт, то для прокладки проводки целесообразно использовать медный провод типа ВВГ сечением 6 миллиметров. При расчетной нагрузке в 15 киловатт понадобиться кабель по мощней – ВВГ с 10-миллиметровым сечением.

Важно! Провода ВВГ типов НГ 2на6 и НГ 2на10 можно использовать только в случаях, когда отсутствует заземляющий провод. Но лучше приобрести сразу трехфазный кабель, в расчете на будущую модернизацию электропроводки

Основные моменты в планировке домашней сети

Несмотря на все предосторожности, есть одна работа, связанная с электромонтажным процессом, которую могут и должны выполнить именно жильцы квартиры. Имеется в виду составление плана прокладки новой сети и определение мест расположения электро точек.

Только хозяева квартиры могут составить такую схему и обозначить на ней следующие моменты:

  • Места, где удобнее всего будут расположены розетки и выключатели.
  • Наиболее подходящие высоты от пола до нахождения электро точек.
  • Количество потолочных и настенных светильников и участки их закрепления.
  • Тип проводки (открытый или скрытый) и так далее.

Важно очень ответственно подойти к выполнению данной задачи. Сделать схемы отдельно на каждое помещение

Особое внимание обратить на помещения с повышенной влажностью (ванную комнату, кухню). Можно взять в качестве образца фото проводки в квартире, найденное в интернете, если планы размеров и планировок соответствуют.

Умеющие работать в специальных компьютерных программах типа CAD могут сделать более чёткие схемы, используя заложенные в программу обозначения различных деталей и элементов непосредственно относящиеся к электрике. Их обозначения всецело совпадают с утверждёнными официально. Такие схемы будут более понятны для профессиональных электриков.

Монтаж электропроводки скрытого типа

В частных домах или жилых квартирах чаще всего применяется именно скрытая проводка. И в этом ничего странного, так как она незаметна, прочна, и безопасна. В процессе ее прокладки придерживайтесь следующих правил:

  • Если работаете с готовой стеной – обязательно проделайте штробы для кабеля. Если стены пока ничем не облицованы, тогда крепите провода на кирпич специальными монтажными элементами, после чего обязательно заделайте их штукатуркой;
  • Там, где кабели будут пересекаться друг с другом, нужно обмотать некоторые их участки изоляционной ленты – для повышения изоляции, и обеспечения дополнительной безопасности;
  • Мастера-эксперты советуют в процессе крепления кабелей на стенах делать отступы по полметра. В качестве фиксаторов стоит использовать крепежи из пластика, или раствор алебастра;
  • Продумайте места для установки распределительных коробок. В них нужно заранее проделать все необходимые отверстия. Крепить изоляционные коробы необходимо на алебастр;
  • Там, где сеть будет выходит на осветительный прибор, необходимо усилить его, проложив кабель в гофротрубе.

Все остальные монтажные работы идентичны как для открытой, так и для скрытой проводки. Так, на этом этапе производится скрутка кабелей в следующей последовательности:

  1. На 7-9 см. заведите кабеля в коробку для последующего его подключения к электроточке;
  2. Снимите изоляционный слой примерно на 5 см.;
  3. Зачищайте ножом жилы кабеля, пока он не станет блестеть «металлом»;
  4. Скрутите жилки одна с другой, заизолировав каждый «голый» участок.

После выполнения всех работа по монтажу остается еще один процесс – проверка работоспособности электросети и, при необходимости, наладка отдельных ее узлов.

Замена электропроводки на потолке

Мы знаем, что проводка размещается не только на стенах, она также проходит и по потолку и подает ток к светильнику. Такую проводку также нужно поменять и тут возникает вопрос, как же можно осуществить этот процесс в панельном доме, если не будет использоваться подвесной потолок, и не будет наноситься штукатурка?

Выходом является использование старых каналов или швов между потолочными панелями. Напомним в дополнительный раз: штробить перекрытия (потолок или пол) строго запрещено.

Использование старых каналов для замены проводки можно назвать самым оптимальным. Однако есть нюанс. Края канала часто заштукатурены цементом и их нужно будет разбить.

В середине кабель не должен быть закрепленным. Сам канал может иметь большую длину и процесс протягивания нового провода может быть сложным.

Здесь можно прикрепить новый кабель к старому и, вытягивая старый, мы затянем новый. При этом не следует сильно сгибать старый алюминиевый провод. Дело в том, что отработанный алюминий хрупкий и быстро ломается.

Протянуть проводку можно и с помощью стальной проволоки. Проволоку просовывают через весь канал и затем втягивают новый провод. Старый провод все равно придется демонтировать.

Собственно таковы являются способы монтажа новой проводки, и именно от ваших желаний и ресурсов зависит выбор одного из них. Как видно, каждый способ предполагает свой вариант замены и прокладки проводки и в зависимости от выбранного способа составляется схема новой проводки.

Инструменты и материалы

И так, перед тем, как поменять проводку в квартире, которая находится в панельном доме, нужно взять:

  1. Перфоратор с коронкой и набором сверл для бетона. С помощью коронки будут делаться отверстия для подрозетников. Сверла нужно использовать для отверстий, в которые будут вставляться дюбеля-хомуты.
  2. Молоток.
  3. Слесарное зубило.
  4. Пассатижи.
  5. Бокорезы.
  6. Плюсовую и минусовую отвертки.
  7. Индикатор.
  8. Рулетку.
  9. Паяльник (мощность не должна превышать 60-ти ватт).
  10. Шпатель (им будут закреплять монтажные коробки и провода).

Что касается материалов, то их список состоит из:

  • трехжильного медного провода (для освещения провод с сечением в 1,5 кв. миллиметра, для розеток — 2,5 кв. миллиметра);
  • монтажных коробок (подрозетников);
  • розеток;
  • включателей;
  • дюбелей-хомутов;
  • алебастра;
  • клеммников;
  • изолирующих лент;
  • проволоки с сечением 1,5 миллиметра.

Последовательность выполнения работ

Когда вы подготовили и утвердили схему, запаслись всеми инструментами и материалами, можно приступать к замене проводки. С самого начала вам нужно приготовить специальную розетку, к которой будет подключаться перфоратор и другие устройства.

Эта розетка будет подключаться сразу после счетчика. Для ее создания нужно установить на дощечку двойную розетку и автоматический выключатель (должен быть рассчитанным на 16 ампер). От розетки должен идти недолгий кабель.

Когда такая розетка является готовой, отключают подачу электричества и подключают эту розетку. Это подключение предусматривает отсоединение идущих от счетчика кабелей от квартирной сети и присоединение к нашей розетке.

В результате квартира будет обесточенной, что и нужно для безопасной замены старой проводки. Далее демонтируют все розетки, выключатели и светильники. После этого нужно найти распределительные коробки. Это можно сделать либо постукиванием по стене, или благодаря специальному устройству.

Следующий этап заключается в открытии этих коробок, разъединении алюминиевых проводов и их вытягивании.

По сути дела демонтаж является законченным. После этого устанавливают новую проводку одним из способов, которые мы уже определили выше. В это же время делают большие отверстия для монтажных коробок и устанавливают коробки.

Далее всю систему соединяют и проверяют на наличие короткого замыкания. В конце наносят шпатлевку (если нужно), монтируют розетки, выключатели, люстры и, отключив временную рабочую розетку, подключают новую квартирную проводку.

На время отключения спецрозетки и подключения проводки, которая будет заменой старой, питание должно быть отключенным.

Для чего нужна схема разводки?

Профессионалы, имеющие опыт разработки энергообеспечения справляются с задачей без особых трудностей. Но разводка проводов для новичка кажется неким искусством, основанном на научных знаниях. Делать все наобум или по старинке нельзя. Тогда после окончания ремонта интерьер будет испорчен лежащими шнурами, удлинителями, тройниками. Чтобы спрятать новые линии придется нарушать отделку. Но даже косметический ремонт стоит немалых денег. Поэтому первое, что нужно сделать, когда требуется уложить проводку в квартире своими руками от щитка до потребителей – разработать индивидуальную схему.

Это план (чертеж), где графически показано, где должно находиться определенное количество выключателей, розеток, осветительных приборов. Принципиальную схему разрабатывает каждый электрик, которому доверили работы. Однако разводка электропроводки может быть реализована и собственными силами. Главное правильно рассчитать планируемую нагрузку, а кабели разделить на группы. Система должна включать счетчик учета расхода электроэнергии. Также потребуются приборы защиты, заземление, если в многоквартирном доме это запроектировано изначально.

Если рассматривать составные части, то для устройства электропроводки в квартире своими руками потребуется:

  1. Автоматические аппараты защиты. Они устанавливаются в электрощитовой. Цель – защитить электроприборы, здоровье жильцов и целостность имущества от последствий короткого замыкания и скачка напряжения.
  2. Провода. Они должны быть изолированными, отличаться по цвету и иметь достаточное сечение, чтобы выдерживать максимально допустимую нагрузку. Для этого придется сделать расчеты в зависимости от материала жилы (алюминий, медь).
  3. Розетки и выключатели. Современные электрические схемы квартиры предполагают наличие заземления, для чего предусмотрены специальные линии и разъемы. Если дом старый, контакты просто остаются незадействованными.

В отличие от квартир, где ввод уже предусмотрен застройщиком, частные дома накладывают одну специфическую особенность. Нужен центральный автомат и силовой кабель, который протягивают от линии электропередач и главному щитку со счетчиком. Это необходимо чтобы в экстренном порядке отключить подачу при помощи рубильника. Счетчик подсоединяется сразу после него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector