Тэн для стиральной машины: как подобрать новый и самостоятельно провести замену

Порядок проведения работ по замене нагревательного элемента

Порядок следующий:

  • Разборка стиральной машины. ТЕН находится под баком стиральной машины, чтобы добраться до него потребуется разборка. В простейшем случае, если нагревательный элемент вынимается сзади, мастеру понадобится просто открутить заднюю стенку стиральной машины, которая крепится на нескольких винтах. Такое расположение ТЭНа характерно для большинства стиральных машин производителей Indesit, Hotpoint-Ariston, Zanussi, LG, Candy, Ardo, Electrolux и т.д. Подольше повозиться с разборкой придётся, если нагреватель вынимается спереди. Мастеру потребуется снять верхнюю крышку стиралки и разобрать переднюю панель. Переднее расположение нагревательного элемента, чаще всего, встречается в стиралках марок Bosch и Samsung.
  • Отсоединение питающих проводов и прозвонка ТЭНа. Перед заменой мастер обязательно проверяет нагревательный элемент мультиметром на обрыв, замыкание или пробой на корпус. Бывали случаи, когда по всем косвенным признакам ТЭН стиральной машины казался неисправным, но причина оказывалась не в нём.
  • Демонтаж неисправного ТЕНа. Для этого мастер раскручивает центральную гайку, которая крепит нагреватель, не снимая её со шпильки, и с помощью легких постукиваний утапливает шпильку с гайкой внутрь, чтобы отжать резиновую прокладку-уплотнитель ТЭНа. Затем вручную или при помощи плоской отвертки мастер аккуратно вытаскивает нагревательный элемент из бака.
  • Установка нового нагревателя. Выполняется в обратном снятию порядке. Мастер вставляет ТЕН в бак до упора, проверяет, что нагреватель плотно сел на своё место, не болтается и, затем, затягивает центральную гайку. После чего к нагревателю подключаются провода.
  • Проверка работы. Мастер запускает программу с нагревом воды и проверяет, что после замены ТЭНа нет протечек, и сам элемент работает исправно.
  • Сборка стиральной машины.

Определяем местоположение ТЭНа

Как правило, практически во всех моделях стиральных машин — автомат, не только марки LG, но и Самсунг, Индезит, Атлант, Аристон добраться до нагревательного элемента не составит особого труда, так как он находится в нижней части машинки, за ее баком для белья и воды. Чтобы поменять этот прибор, вам понадобится снять только верхнюю и заднюю крышку корпуса стиралки, что легко делается при помощи обычной крестовой отвертки.

Прежде чем искать новый прибор, следует убедиться в поломке именно водонагревателя. Чтобы вынуть и осмотреть, а затем и поменять его, необходим демонтаж задней крышки и проверка следующих параметров:

  • Состояние внешних поверхностей на предмет отсутствия коррозии, отложений накипи и нарушения их целостности – самой вероятной причины выхода машинки из строя;
  • Состояние контактов на предмет обрыва проводов или окисления контактов из-за попадания воды внутрь – более редкая причина;
  • Целостность цепи внутри самого нагревательного элемента. Чтобы обнаружить такую поломку, нужно будет прозвонить цепи мультиметром.

Если в процессе выполнения всех манипуляций вы убедились в неисправности водонагревателя, и выявили причину его выхода из строя, то узнайте его маркировку, сфотографируйте либо перепишите для предъявления на месте покупки новой детали. Если маркировка отсутствует, то можно обратиться к паспорту стирального оборудования, в котором должна быть указана его мощность (обычно в пределах 1 кВт).

Покупку нового тэна в стиральную машину желательно совершать в авторизованном сервисном центре, так как только в этом случае вы можете быть уверены в оригинальности приобретаемого товара. Однако если поблизости его нет, можно обратиться в крупный магазин бытовой техники либо сделать заказ через интернет. Средняя стоимость новой детали для нагрева воды в стиральной технике находится в пределах 500 рублей.

Инструктаж по самостоятельной замене

Отсутствие опыта подобных работ не должно пугать, в этом деле важна аккуратность и последовательность выполнения всех этапов.

Планируя заменить ТЭН в стиральной машинке, необходимо хорошо подготовиться и соблюсти базовые правила техники безопасности, актуальные для работы с бытовой техникой.

Среди них такие:

  1. Отключить агрегат от электропитания, вынув вилку из розетки.
  2. Отсоединить машинку от водоснабжения, снять сливную трубу. Этот пункт актуален для моделей, где ТЭН расположен в задней части.
  3. Использовать качественный рабочий инструмент с рукоятками, имеющими защитное прорезиненое покрытие.
  4. Подготовить пластиковую емкость, например, ведро или таз. Туда будет удобно сливать воду, оставшуюся в баке или во внутренних коммуникациях.

Для замены ТЭНа не понадобится какое-то специфическое и дорогостоящее оборудование. Все, что нужно, найдется в арсенале каждого домашнего мастера, даже не имеющего большого опыта в проведении ремонтных работ такого плана.

В перечень таких вещей входят отвертки разных конфигураций. Вместо них можно использовать шуруповерт с базовым набором бит, включая шестигранники и звездочки, необходимые для выкручивания «хитрых» винтов.


Чтобы верно подключить провода к греющему элементу, на этапе разборки стоит сфотографировать весь процесс на телефон. В будущем это поможет собрать машинку быстро и правильно

Дополнительно пригодится ключ на десять либо простые плоскогубцы. Этими инструментами удастся корректно снять крепления с нагревательного элемента.

Предлагаем ознакомиться Как поставить щетки на стиральную машину

Чтобы прозвонить ТЕН и понять его состояние, потребуется мультиметр для прозвонки.

Перед началом работы лучше разложить эти предметы рядом, чтобы они были под рукой и мастеру не требовалось все бросать и терять время на поиски нужного инструмента.

Чтобы это сделать, придется выкрутить саморезы, расположенные в задней части стиралки, аккуратно потянуть крышку сначала чуть к себе, а потом вверх.

Действовать нужно очень деликатно, чтобы не выдернуть и не повредить фиксаторы из пластика, без которых вернуть крышку на прежнее место будет физически невозможно.

Далее медленно вытянуть контейнер для порошка немного вперед, нажать на имеющуюся внутри кнопку-фиксатор и осторожно вытащить емкость полностью. Вынув лоток для порошка из стиральной машинки, хорошо вымыть его, удалив возможный осадок и следы отложений, очень хорошо просушить и вернуть на прежнее место по окончании работ по замене ТЕНаЗатем выкрутить винты, удерживающие управляющую панель, снять ее и, не прибегая к отсоединению проводов, положить на стиральную машину сверху


Вынув лоток для порошка из стиральной машинки, хорошо вымыть его, удалив возможный осадок и следы отложений, очень хорошо просушить и вернуть на прежнее место по окончании работ по замене ТЕНаЗатем выкрутить винты, удерживающие управляющую панель, снять ее и, не прибегая к отсоединению проводов, положить на стиральную машину сверху.

Открыть дверцу загрузочного люка, расположенного во фронтальной части агрегата

При помощи отвертки поддеть пружину хомутного типа, удерживающую уплотнительную манжету, и осторожно снять ее, медленно вытягивая по кругу. После этого просто убрать резину с корпуса и отложить в сторону

Найти на люке винты блокировочного замка, выкрутить их отверткой подходящей конфигурации. Освобожденный от крепления замок протолкнуть внутрь.

В конце аккуратно снять панель и сложить рядом. Открыв доступ к ТЭНу, спокойно приступить к замене.

Независимо от того, где располагается ТЕН, спереди или сзади, его замена производится только одним способом.

Сначала от контактов старого, вышедшего из строя прибора, отсоединяются все провода. Обычно, они посажены очень крепко и для снятия потребуется помочь себе отверткой.

Все действия нужно совершать медленно и аккуратно, чтобы не повредить хрупкую область соединения клемм.

Если на прогоревшем ТЭНе располагается термистор, нужно сначала аккуратно открепить жгут, нажав рукой на фиксатор, и потом осторожно вынуть его из гнезда. Только после этих действий можно извлекать сам нагреватель. На следующем этапе понадобится удалить фиксатор – выкрутить шуруп, удерживающий нагреватель на своем месте, а потом потихоньку извлечь ТЭН

На следующем этапе понадобится удалить фиксатор – выкрутить шуруп, удерживающий нагреватель на своем месте, а потом потихоньку извлечь ТЭН.

Осталось проверить работоспособность техники. Для чего предстоит сначала собрать машинку в обратной последовательности, выполнить подключение к воде и канализации и протестировать ее. Если стирка проходит в стандартном режиме, значит все сделано правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector