Как правильно провести установку накладной мойки

Как выбрать мойку из нержавейки?

Качество материала

В составе стандартной и долговечной раковины должно быть 10% никеля и 18% хрома — они повышают прочность конструкции. Эти данные указываются в техническом паспорте. Если их нет, то лучше отказаться от приобретения модели.

При производстве применяется сталь марки AISI304 — все остальные разновидности не обладают высокими показателями и прослужат значительно меньше. Толщина стального листа должна быть от 0,6 до 1,2 мм.

Проверить качество металла можно, если приложить к нему магнит. В правильной мойке он просто скатится и не прилипнет к стенкам. Но такой проверке желательно подвергнуть не только чашу, но и другие элементы. Некоторые производители могут использовать менее качественный материал в деталях отделки, что приведет к быстрому износу.

Виды кухонных раковин

Как выбрать мойку из нержавейки на кухню? Современные модели различаются по двум признакам:

По типу установки:

  • Накладные мойки из нержавейки — типовая разновидность. Заменяет собой крышку одной из кухонных тумб и полностью покрывает поверхность. Такая модель проста в установке и обслуживании, хорошо защищает основание от влаги.
  • Врезные металлические раковины на кухню — более современные варианты. Под них в столешнице вырезается отверстие, места стыков обрабатываются герметиком, который предотвращает попадание воды. Изделия смотрятся аккуратно, отлично дополняют дизайн гарнитура в любом стиле.

По способу производства:

  • Штампованные — изготавливаются из цельного листа стали и не имеют швов. Но толщина стенок у них маленькая, нагрузки они переносят не столь хорошо. Глубина таких изделий редко превышает 18-20 см.
  • Сварные — создаются из более толстого металла, поэтому выделяются высокой прочностью. Места стыков у качественных изделий оформлены аккуратно и незаметны. Если шов виден, отчетливо выступает, то от покупки желательно воздержаться.

Глубина нержавеющей мойки

Этот параметр подбирается индивидуально. От очень крупных моделей быстро заболит спина, поскольку придется часто нагибаться. И перед тем, как установить раковину внушительных габаритов, придется проводить сложные расчеты. Из мелких постоянно разбрызгивается вода. Оптимальной считается глубина в 18 см.

Выбор цвета и оттенка

Большинство моек из нержавеющей стали выпускаются в стандартном цвете. Реже можно встретить иные расцветки. Для придания нужного тона производители используют PVD-покрытие — это вакуумное напыление, образующее на предмете тонкую пленку, стойкую к различным воздействиям. Но выбор оттенков не велик. Поэтому предприятия-изготовители изменяют дизайн своей продукции за счет разной текстуры чаш. Выделяют три варианта:

Фактурная поверхность — с гравировкой различной сложности. При всей своей эстетичности и необычности отделки, за ними трудно ухаживать

Перед тем, как установить мойку на кухне с данным оформлением, важно учесть, что грязь постоянно забивается в выемки и очистить их затруднительно.

Гладкие матовые модели — стандартные модели, на которых не так заметны следы от капель и царапины. Обращаться с ними значительно проще — достаточно протирать после каждого использования.

Гладкие полированные раковины — такая поверхность прихотлива в уходе и подразумевает бережное обращение

Чтобы она всегда выглядела эффектно используют специальные чистящие средства. Без этого она потускнеет, на ней будут заметны пятна и следы от воды.

Формы и комплектация моек из нержавейки

По форме раковины бывают:

  • Прямоугольные.
  • Квадратные.
  • Круглые.
  • Овальные.

По месту размещения выделяют два вида моек:

  • Угловые — оптимальны для небольших помещений, где экономят пространство и вписываются даже в маленькие гарнитуры.
  • Прямые — по центру или краю столешницы, без каких-либо поворотов. Хорошее решение для типовых и просторных кухонь.

Различаются раковины и по количеству дополнительных элементов:

  • Число чаш — от одной до трех-четырех. В маленьких поддонах можно хранить помытые овощи или фрукты, временно складывать какие-либо предметы в ходе уборки.
  • Вставка для сушки посуды — плоское крыло с небольшими углублениями и каймой, куда стекает вода, пока чашки, тарелки и кастрюли сохнут.
  • Отверстие под смеситель — не во всех моделях оно есть.

Какими бывают

Умывальники накладного типа поражают своим многообразием. В ассортименте, как простые габаритные модели, так и вычурные миниатюрные варианты. Размер – это определяющий параметр при поиске подходящей сантехники и для данного предмета интерьера она обычно составляет от 40 и до 200 см.

Высота накладной раковины также варьируется и находится в диапазоне от 5 до 50 см. Помимо этих характеристик есть и другие основания для классификации:

  • Форма. Здесь фантазия дизайнеров ничем не ограничена. Большим спросом пользуются стандартные модели круглого, овального, квадратного и прямоугольного типа, также имеются крестообразные, многоугольные варианты.
  • Дизайн. Обилие форм дало волю и всяческим идейным воплощениям. Например, ранее упоминалась кружка, плоская чаша, высокий сосуд, окаменевший лист или морская ракушка.
  • Монтаж. Подобные умывальники могут быть подвесными, столешницами и встраиваемые сверху.

Как крепить накладные раковины к деревянной столешнице?

Сразу же отмечу ряд важнейших моментов:

Накладная раковина, это раковина чаша которой находится на поверхности, в Вашем случае, столешницы.

Накладные раковины разные не только по материалу изготовления, но и по конфигурации, то есть площадки которые крепятся к поверхности у них разные, это надо учитывать (имеется в виду контакт площадки со столешницей.

Смеситель может крепиться на накладную раковину,

если это предусмотрено конструкцией, может крепиться к столешнице,

или вообще быть вмурованным в стену.

И это учитывается при монтаже накладной раковины (нужны ли отверстия под шланги водопровода).

Накладная раковина может быть с переливом

этот момент учитывается при покупке сифона для накладной раковины.

Это дорогостоящее изделие (накладная раковина) и как правило сифоны в комплекте.

Некоторые сифоны к накладным раковинам идут со специальной прижимной гайкой, которая в паре с герметиком надёжно фиксирует чашу к столешнице.

Как Вы уже поняли охватить всё не возможно, слишком много нюансов.

Разметка отверстия накладной раковины под сифон.

Высверливаем отверстие, в Вашем случае отверстие под сифон лучше высверлить коронкой по дереву.

Обезжириваем место соприкосновения накладной раковины и столешницы (столешница обеспыленна и обезжирена).

Наносим силикон (только на раковину, торцы отверстия так же силиконим.

Устанавливаем раковину. монтируем сифон, с низу затягиваем прижимную гайку (советую от руки).

В общем-то всё, это монтаж круглой раковины, если прямоугольная, то силикон на всю площадку, отверстие под сифон то же.

Если смеситель, отверстия под шланги.

Если смеситель монтируется на столешницу, отверстия под смеситель и под шланги.

система выбрала этот ответ лучшим

Раковина, конечно же, является, пожалуй, центральным элементом, как в ванной комнате, так и на кухне. Накладные раковины — довольно новый, я бы сказал, современный вид сантехники, который у некоторых дизайнеров пользуется спросом, за ним же и гонятся наиболее модные хозяева. Накладные раковины монтируются на столешницы, либо на любые горизонтальные поверхности. Таких раковин, несмотря на их сравнительную новизну, существует несколько вариантов/моделей, например, одной из наиболее популярных является так называемая «раковина кувшинка». Преимуществом данной модели является плоское дно, что позволяет монтировать ее даже над стиральной машинкой. Согласитесь, экономит массу места.

Монтаж накладной раковины не особенно отличается от монтажа обычной, всем нам привычной, раковины. Отличий минимум, но свои особенности все же есть. Так, необходимо просверлить в основании (в столешнице) отверстия для подающих и отводящего воду шлангов. Устанавливаем на столешницу раковину, подключаем ее. Очень важным является качественная герметизация соединений раковины со столешницей. Это позволит продлить срок службы столешницы и не допустить излишней сырости в ванной комнате. Смеситель можно установить всё в ту же столешницу, либо выбрать вариант установки в стену. При установке смесителя в столешницу, необходимо будет тщательно следить за чистотой, так как неизбежно будет присутствовать повышенная влажность и среда для развития грибка. Лучше этот процесс не запускать и следить за чистотой

Особенно важно следить за состоянием столешницы в зимний период, когда на смесителе будет появляться конденсат

А вот, что касается накладной мойки для кухни, то я под такой скорее понимаю немного иную модель. Накладной вариант кухонной накладной раковины бывает классическим (обыкновенным) и задвижным. Под первым понимается прямой монтаж, когда верхний периметр открытой тумбы тщательно промазывается герметиком и сверху устанавливается раковина. В случае с задвижным — мойка снабжается специальными загнутыми салазками со стороны фасада и по бокам. На тумбочке также предусмотрены пазы. Также рекомендуется укреплять тумбу внутренней обрешеткой, чтобы со временем раковина не провалилась под давлением и не наделала делов.

в избранное ссылка отблагодарить

В чем особенности

Отличительные внешние и конструктивные черты делают навесные раковины не только необычными элементами интерьера, но и более удобными и практичными в повседневной жизни. Так, можно отметить несколько их достоинств:

  • экономия места (используется только столешница, а под ней свободно размещаются другие вещи);
  • эстетичность (это касается цветов, форм, размеров, стильного дизайна);
  • широкий выбор (продолжает предыдущее преимущество, так как современный рынок предлагает тысячи уникальных вариантов);
  • практичность (легко моется);
  • легкость в монтаже (устанавливается не сложнее стандартного умывальника);
  • вариативность установки (тумба, полочка, столешница вплоть до стиральной машинки).

Монтаж раковины: что для этого нужно?

Как закрепить мойку из нержавейки на тумбу, чтобы при этом она хорошо держалась, и сама установка не затянулась надолго? Для этого нужно иметь принадлежности и инструменты, благодаря которым установка мойки на тумбу не составит особых проблем.

Классическими используемыми инструментами и аксессуарами для таких целей являются:

Дрель, шуруповерт;
Отвертки;
Линейка;
Плоскогубцы;
Сверла (по дереву);
Саморезы;
Герметик (ему уделим особое внимание далее);
Малярный скотч;
Уголок Г-образный.

Но опытным мастерам достаточно только герметизирующего средства и уголков.

Выбор герметика

Большую роль в монтажных работах играет герметизирующий материал. На рынке представлены следующие виды средства:

  • Силиконовый акриловый;
  • Эластичный силиконовый;
  • Полиуретановый силиконовый.

Наносится средство на сухую очищенную поверхность, чтобы было максимальное сцепление. Если полноценно не подготовить поверхности для проведения герметизации, то возможно проникновение влаги в щели, что чревато размножением грибка и плесени.

Предварительная подготовка инструментов

нужно закрепить на торцы уже обрезанной столешницы

Также нужно позаботиться о таких инструментах:

  • Лобзик и комплект полотен к нему. Его можно заменить обыкновенной пилой.
  • Дрель со свёрлами разных диаметров и шурупы.
  • Набор инструментов для измерения: канцелярский нож, водяной уровень, угольник, линейка, отвёртка под шурупы, карандаш и рулетка.
  • Силиконовый герметик.

Прочная тумба — залог долговечности

Суть в том, что в таких конструкциях не предусмотрены дополнительное укрепление и переборки, так как это может помешать канализационным трубам и установлению самой мойки. В связи с этим тумба не имеет дополнительных рёбер жёсткости, что повлияет на её срок службы. Тем более, если устанавливать накладную раковину, на ней даже не будет столешницы. Вместо неё весь верх тумбы будет занимать стальная панель мойки. Это также негативно повлияет на прочность конструкции.

Как собрать мойку на кухне – монтируем тумбу

Врезные и накладные мойки устанавливаются в тумбочки и тумбы, с открывающимися (реже раздвижными) дверцами спереди и пустым проемом сзади. Сборка этих элементов кухонного гарнитура имеет свои характерные особенности. Дело в том, что внутренних переборок в них не предусмотрено, они могут помешать подключению канализации и водопроводных труб. Значит, внутри тумбы не будет дополнительных ребер жесткости. Если устанавливается накладная раковина, отсутствует даже столешница, ее заменяет стальная панель мойки.

Сборка тумбы под раковину должна быть гораздо надежнее и прочнее, чем других частей кухонного гарнитура. Ее нужно установить на специальные подкладки, т.к. при самой лучшей герметичности возможны протечки воды. Сам материал не помешает обработать водоотталкивающими составами. Внутри тумбочки необходимо предусмотреть крепления для стягивающих перемычек – их устанавливают после подключения раковины к коммуникациям для прочности всей конструкции. Сами перемычки можно сделать из плоских и толстых планок, которые послужат дополнительными мини-полочками внутри тумбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector