Основные виды плесени: описание и причины появления

Как бороться?

Способы борьбы с грибком в доме различны. В случае с древесиной, например, проще вырезать часть балки или стены, и сжечь зараженный материал.

Плесень на стенах в квартире провоцируется избыточной влажностью, что часто объясняется плохой теплозащитной способностью стен. Если стены промерзают, на них образуется конденсат, то никакой косметический ремонт не избавит от колоний грибов. Решается эта проблема утеплением стен снаружи дома (минеральной ватой, например), или внутри помещения. Для этого нужно создать пароизоляционный слой – и здесь на помощь приходят современные технологии. Большую популярность набирают жидкие теплоизоляции, которые за счет сложной микропористой структуры легко создают настоящий тепловой барьер.

Тепло- и гидроизоляция это уже финальные этапы борьбы с грибком в доме. Необходимо устранить причину возникновения грибка – то есть ликвидировать протечку труб, прочистить и наладить систему вентиляции. Часто плохое вентилирование является следствием некачественной установки пластиковых окон. В таком случае помещение оборудуется дополнительными вентиляционными выходами.

В многоквартирных домах сырость может подниматься из подвала – и здесь нужно решать вопрос с представителями сферы ЖКХ о его гидроизоляции.

Холод в доме также приведет к появлению плесени в помещении, где есть хоть небольшая избыточная влажность. Дополнительные источники тепла – обогреватель, калорифер, добавочные секции к батарее центрального отопления помогут избавиться от грибка и решить этот вопрос.

После того, как устранена причина распространения грибка и ликвидированы комфортные условия для его размножения, можно приступать к механическому удалению плесени в квартире и доме.

Самые популярные химические средства для удаления плесени: специальные препараты Антиплесень, Део-антиплесень; отбеливатель, уксусная кислота концентрированная, нашатырный спирт и перекись водорода. Также зараженную поверхность обрабатывают с помощью раствора воды и соды.

Для того чтобы грибок и плесень на стенах не захватили всю квартиру или дом, на этапе строительства или отделки не поленитесь обработать и пропитать поверхности и перекрытия противогрибковыми средствами.

Народные средства от плесени

Проще всего применять для обработки стен нетрадиционные средства, которые дешевы и доступны. Выводить большие скопления грибка такими методами не рекомендуется, т. к. они более слабые (исключение — медный купорос). После первичной обработки делают повторные через 7 – 10 суток.

Сода

Работы по избавлению от плесени можно проводить с применением обычной пищевой соды. Это универсальное средство дезинфекции, которое не навредит человеку и домашним животным.

Соду в количестве столовой ложки нужно разводить в стакане воды, после приступать к обработке пораженных участков. Раствор заливают в распылитель, орошают стены, потолок. Через час нужно смыть соду водой, основание насухо протереть тряпочкой.

Перекись водорода

Средство можно наносить на стены в чистом виде, без разведения. Вредных испарений перекись не дает, жидкость не ядовита. Осторожнее нужно быть только с обоями, ведь раствор имеет отбеливающие свойства и может оставить белые пятна на поверхности после высыхания.

Перекись можно применять вкупе с иными компонентами в таком рецепте:

  • взять 4 части воды;
  • долить 2 части уксуса, столько же борной кислоты;
  • добавить 3 части перекиси (3 %);
  • нанести на грибок, оставить на час, смыть.

Уксус

Использование уксуса помогает против плесени. Столовый уксус вливают в распылитель, орошают стены или потолок. После растирают тряпкой, оставляют на 2 часа

Затем осторожно смывают уксус с поверхности

Медный купорос

Реализуется в упаковках в виде сухого порошка. Около 100 г купороса надо насыпать в металлическое ведро, долить 10 л теплой воды. Перемешать смесь, чтобы порошок полностью растворился. Залить препарат в пульверизатор, обработать пораженные участки квартиры. Можно воспользоваться поролоновой губкой.

Раствор должен сохнуть 3 – 5 часов, затем его распыляют повторно на те же места, и так до 2 – 5 раз. В запущенных случаях надо предварительно снять шпаклевку и финишный материал. В комнате нежелательно находиться в течение 3 суток, потом испарения медного купороса прекратят выделяться.

Мыло хозяйственное

Мыльный раствор — хороший антисептик. Хозяйственное мыло растворяют в воде, потом промывают стены удобным способом. Через пару часов смывают остатки мыла водой.

Аммиак

Нашатырный спирт можно применять только на гладких, твердых поверхностях, а на пористых основаниях средство будет бесполезно. Нашатырь смешивают с водой поровну, распыляют на поврежденные грибком зоны. Смывают водой через час.

Бура

Бурой называют нетоксичное средство природного происхождения, обладающее мощными фунгицидными свойствами. Уничтожает плесень и предупреждает ее повторное появление.

Перед применением буры надо очистить поверхность при помощи пылесоса, чтобы частички грибка не летали по воздуху. Затем следует приготовить раствор, соблюдая правильные пропорции.

Из мешка берут стакан буры, разводят его в 2,5 л воды. Раствор наносят на основание жесткой щеткой, параллельно счищая грибок. Буре нужно давать полностью высыхать, смывать не надо.

Отбеливатель

Многие отбеливатели содержат гипохлорит натрия или иные формы хлора (например, Белизна). Такая добавка очень эффективна против плесени и может даже заменить профессиональные фунгицидные препараты.

Отбеливатели применяют только на тех поверхностях, которые имеют белый цвет, в противном случае не получится избежать некрасивых пятен и порчи покрытия. Отбеливателями можно обрабатывать кафель, стекло, а на гипсокартоне и дереве его не применяют.

Работать с хлором из-за его токсичности надо с соблюдением мер осторожности. Руки защищают перчатками, на лицо надевают респиратор

Разводят препарат 1:10 с водой, наносят на поврежденные участки при помощи поролона или кисти. После полного высыхания поверхность очищают, промывают водой.

Прочие народные рецепты

Натуральным антисептиком служит масло чайного дерева. В стакан воды надо влить чайную ложку масла, сбрызнуть стены и потолок, где поселилась плесень. Смывать раствор не нужно — средство абсолютно безвредно для человека.

Обрабатывать поверхности против грибка можно и с помощью раствора марганцовки. На литр воды всыпают ½ чайной ложки порошка марганцовки, сбрызгивают стены или аккуратно протирают их.

Некоторые используют от плесени канцелярский клей. Его разводят водой 1:1, после чего средством можно обработать небольшие участки с плесенью.

Борьба с вредителем

Во избежание неблагоприятного воздействия вредителя на организм человека, требуется незамедлительно начинать избавляться от него. В этом прекрасно помогут покупные химические средства или народные советы.

Покупные средства

На сегодня в магазинах можно встретить большой ассортимент разнообразных химических средств. При этом каждое из них обладает своим определенным спектром действия. Средства для удаления плесени не особо отличаются по своему составу, поэтому при выборе ориентируйтесь на удобство нанесения

Следует очень осторожно проводить обработку в доме от плесени. Чем опасна она может быть — в первую очередь, возможной аллергической реакцией

Особенности при обработке помещения от грибка:

  1. Перед использованием средства необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по применению;
  2. Обработку производить только в резиновых перчатках;
  3. Проводить ее быстро;
  4. После процедуры покинуть помещение и обязательно проветрить его.

Среди многообразия покупных средств можно выделить следующие препараты:

  • Fongifluid подходит для обработки практически любых поверхностей. В продаже средство можно встретить в канистре или спрее.
  • Сенеж предназначен для борьбы с плесенью на деревянных поверхностях.
  • Homeеnpoisto представляет собой раствор для удаления вредителя. Средство прекрасно справляется c грибком на окрашенных и неокрашенных поверхностях.
  • Обыкновенный отбеливатель помогает справиться с неприятным вредителем. Если у предыдущих препаратов есть инструкция по применению, согласно которой можно осуществлять обработку, то главная функция отбеливателя все-таки состоит в другом, и здесь понадобится рецепт приготовления. Для изготовления раствора, справляющегося с грибком, необходимо развести отбеливатель с водой в пропорциональном соотношении 1:10. Однако специалисты рекомендуют использовать этот способ только при неглубоком проникновении спор. Для удаления старой плесени метод совсем не подходит.

Народные методы

  • Уксусом обрабатывают пораженные грибком места и оставляют на час. После чего требуется тщательно проветрить помещение;
  • Перекись водорода основывается на принципе обработки уксусом;
  • Сода помогает избавиться от неглубоких пятен грибка. Для этого необходимо обработать пораженную поверхность слабым содовым раствором. При этом смывать его не нужно, поскольку он дает профилактический эффект при повторном появлении вредителя.

Народные методы борьбы с плесенью

Если грибком и плесенью был поражен лишь небольшой участок стен, либо предметов обихода, то наиболее оптимальный вариант избавится от нее — это воспользоваться проверенными народными средствами. Разумеется, по эффективности их не сравнить с профессиональными высокотоксичными препаратами, однако, как минимум, в этом случае они вполне справятся со своей задачей. Итак, чем обработать плесень на стене в квартире?

  • Отбеливатель. Бороться с разными видами плесени в доме прекрасно справиться отбеливатель. Губительное вещество для грибка — гипохлорит натрия, который всегда содержится в составе отбеливателя. Это средство пригодно лишь для очистки твердых и гладких поверхностей (любые плитки в ванной, мебель, стекло). Отбеливатель разводиться, как правило, в пропорции 1:10, а затем наноситься на пораженную поверхность посредством распылителя, щетки или ветоши. Для повторной обработки, необходимо дождаться полноценной просушки.
  • Уксус. Имеет ярко выраженный и специфический запах. При этом не выделяет опасные испарения для здоровья человека. Чтобы вывести грибок и плесень, необходимо нанести его в чистом виде на очаг поражения посредством распылителя, а после часа, поверхность следует промыть водой, а затем проветрить помещение. Для хорошей профилактики, обработанную стену лучше какое-то время побрызгивать уксусом.
  • Перекись водорода. Вывести всю плесень на стенах можно посредством перекиси водорода. Подобное антибактериальное средство в настоящее время доступно в каждой аптеке. Этот препарат не имеет запаха и не содержит токсинов. Легко удаляет грибок на очень многих материалах, но необходимо быть осторожных с различными окрашенными поверхностями, поскольку он может их отбеливать. Процесс обработки следующий: берется 3% состав перекиси и при помощи распылителя обрабатывает стену. 10 минут на пропитку, затем необходима очистка и промывка обработанного участка.
  • Хозяйственное мыло и моча. Это средство прекрасно подходит для устранения плесени с разнообразных поверхностей из древесины. Для этого готовится специальная смесь мыла измельченную на терке и мочи. Дальше готовый раствор должен отстояться сутки. Потом после обработки, материалу надо дать просохнуть, а затем смыть остатки данного раствора.
  • Масло чайного дерева. Это средство используется для устранения малых пораженных участков. Раствор готовиться в пропорции с водой — 1:10. Обработка этим средством очень проста. Раствор наноситься на пораженный участок посредством распылителя, а потом просушивается.
  • Медный купорос. Наиболее известное народное средство против черной плесени. Раствор готовят в соотношении 100 г купороса на 10 л воды. Обработку можно выполнять распылителем или обычной щеткой. Медный купорос нежелательно применять, если вы на обработанном участке планируете клеить обои, поскольку после себя он оставляет видимый налет голубого цвета.
  • Бура. Считается настоящим лидером по устранению плесени из всех указанных выше способов. Бура — это натуральный материал. Он совсем не опасный для человеческого здоровья. Консистенция его разбавления с водой — один к десяти. Наноситься на все пораженные участки посредством специальной жесткой щетки. К конечной отделке обработанного участка необходимо приступать только после полноценного высыхания поверхности.

Профилактика появления плесени и других видов грибка

Для предотвращения появления грибка в будущем, прежде всего, необходимо установить причину его появления, и в дальнейшем использовать те материалы и средства, которые помогли Вам от него избавится. Но основной мерой является устранение повышенной влажности.

Меры профилактики появления плесени и других видов грибка следующие:

— Чаще проветривайте помещение;

— Не закрывайте плотно двери в помещениях с высокой влажностью (санузел и др.). Это нужно для выравнивания температуры и влажности в данных помещениях.

— Наведите порядок с системой вентиляции. К этому вопросу можно отнести, например установку кондиционера. Кроме того, т.к. плесень появляется, прежде всего, из ее спор, которые появились в помещении через воздух, можно установить воздухоочиститель, который будет фильтровать воздух в помещении, и придавать дополнительную защиту.

— В туалете, ванной и других помещениях с повышенной влажностью можно установить вентиляторы в дымоходы. В некоторых случаях, можно также установить вытяжки.

— Отопление и вентиляция должны функционировать на уровне норм проектирования. Стены помещений должны иметь теплосопротивление строго в соответствии с проектом, а отопительные приборы грамотно размещены в торцевых комнатах.

— При борьбе с плесенью, проводите очистку и обработку, если это необходимо, до уровня бетонной или кирпичной поверхности, чтобы полностью удалить возможный рассадник грибка в будущем.

— После уничтожения плесени и других грибков, при ремонтных работах используйте специальные средства, которые помимо своих основных свойств и предназначения, имеют также свойство предотвращать появление грибков в дальнейшем. Как уже и было написано в предыдущей главе, что существуют даже краски, грунтовки и др. с добавлением специальных компонентов, которые хранят обработанные поверхности от грибка.

— Осуществите комплекс работ по осушению и гидроизоляции подвального помещения с целью защиты от талых и грунтовых вод. Также это актуально и в квартирах, в частности на балконах, при утеплении.

— На тех же балконах, если на них высокая влажность, и если есть возможность, желательно установить систему отопления.

— Если вы чувствуете привкус плесени во рту после чистки зубов значит ваша зубная щетка является рассадником грибка, не затягивайте с её заменой.

— Обязательно мойте руки после помещения улицы, чтобы меньше распространять споры грибка.

— Продукты питания, которые заплесневели, выбрасывайте, вынося их на улицу.

Виды черной плесени

Грибницы выглядят как пушистые наросты или разводы черного оттенка

То, что в народе называют черной плесенью, объединяет разные виды микроскопических грибков. Они питаются омертвевшими органическими веществами, размножаются спорами, оседают на предметах личной гигиены, продуктах, мебели. Внешне выглядят как разводы или пятна темных оттенков (черный, серый, зеленоватый), при ближайшем рассмотрении они напоминают вату или бархатистую ткань. Болезнетворные микроорганизмы размножаются с невероятной скоростью, из-за чего контролировать их рост невозможно. Рост черной плесени вызывают около трех сотен штаммов грибков, которые разделяют по степени опасности для здоровья.

Aspergillus niger — штамм грибка, который чаще остальных появляется в жилых помещениях

Таблица 1. Штаммы грибков, вызывающих рост черной плесени.

Штамм грибка Характеристики
Aspergillus niger Сапрофиты, которые распространены в местах с повышенной влажностью. В квартирах растут на поверхностях санузлов, кухонь, отсыревших корешках книг, стиральных машинах, кондиционерах. Отличается повышенной опасностью для здоровья
Alternaria tenuis Оттенок грибницы зависит от условий роста. Патогенные микроорганизмы «любят» перезревшие или подгнившие плодах, но встречаются и на деревянных поверхностях. Наносят организму человека серьезный вред
Aspergillus fumigates Грибки поражают поврежденные фрукты и овощи, но при благоприятных условиях живут на подходящих поверхностях жилых помещений. Для здорового человека не представляют серьезной опасности, но губительны для детей, аллергиков, людей со сниженным иммунитетом
Penicillium Споры используются при изготовлении лекарств и элитных сортов сыра. Грибки часто живут рядом с человеком и практически безвредны, но некоторые штаммы относятся к 3 и 4 группе риска
Cladosporium Встречается на открытых местах и в зданиях, некоторые разновидности питаются горюче смазочными материалами или другими химическими веществами
Chaetomium В жилых помещениях встречается нечасто, но представляет смертельную опасность при попадании в пищеварительный тракт – медицине известны случаи летальных исходов

Как бороться?

Чтобы избавиться от плесени, нужно устранить причины её появления, то есть снизить влажность и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещении. Для удаления налёта используйте специальные средства – антисептики

Важно удалить всю плесень целиком, вероятно, с частью отделочных или строительных материалов. Испорченные продукты питания лучше выкидывать

Серая плесень, ранее называвшаяся серой гнилью, представляет большую опасность для человека.

Она относится к сапрофитным микрогрибам и произрастает буквально везде — от стен домов до продуктов питания.

Ее тело состоит из грибницы, от которой вверх вырастают микроскопические ворсинки, сплетаясь в длинные нити и разрастаясь в систему боковых «побегов». Эти «побеги» оплетают продукты вглубь и по периметру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector