Аэратор канализационный 110 и 50

Принцип работы

Сама по себе канализационная система в наших домах герметична. Но неприятные запахи все равно попадают к нам. Для их предотвращения специально монтируются сифоны. Это такое изогнутое колено. Его всегда устанавливают за сливом, устройство всем хорошо знакомо и продаётся в любом хозяйственном магазине. На самом изгибе сохраняется вода (водяной замок), именно он постоянно обеспечивает защиту от дурных запахов. Однако не всегда этот замок является надёжной защитой. Такие гидрозатворы очень часто срываются из-за резкого изменения давления. Почему это возможно?

  1. Быстрый рост  давления в канализации в результате сброса большого количества воды.
  2. При попадании воды в стояк в системе наблюдается падение давления воздуха, его просто не хватает. Воду можно сравнить с работой поршня в насосе. Перед водой наблюдается рост давления, за ней — наоборот.

Это знакомо каждому человеку по чавкающим звуком, доносящимся из труб, раковин и умывальников. Срыв водяного запора чаще всего происходит в одном месте, как правило, где наиболее мелкий сифон. А после бульканья и чавканья появляется неприятный запах. Это не единственная причина «ароматов». Отсутствие или малая вентиляция системы канализации способствует частым перепадам давления. Это обусловлено целым рядом факторов:

  • неверное проектирование и монтаж канализации;
  • одномоментное использование канализационных приборов, как правило, происходит в многоквартирных домах;
  • отсутствие вентиляционной трубы, выводимой от стояков наружу;

При решении этой проблемы используют дополнительную точку забора воздуха, но появляется запах. Таким образом возникает необходимость установки аэрационного канализационного клапана, обычно — аэратора. По сути, при падении давления он увеличивает приток воздуха, уравновешивая его. А при появлении излишнего давления не допускает попадания запахов в дом. Такой своеобразный сантехнический перепускной клапан.

Предназначение аэратора и принцип работы

Аэратор для канализации – это конструкторский узел, предназначенный для компенсации и регулировки давления в трубопроводе. Устройство имеет две важных функции:

  1. Установлен специальный клапан препятствующий попаданию газов из канализации при избыточном давлении в системе стоков. При установке их располагают в конечных точках канализации. Несколько аэраторов смонтированных внутри дома удерживают низкое давление в системе при прохождении стоков до полной стабилизации давления.
  2. Второй клапан предназначен для забора воздуха для канализационного стояка из помещения. В результате нивелируется внутреннее и внешнее давление, что предотвращает забор воды из сифонов, играющей роль запорного водяного замка.

Виды и размеры – 110, 50 мм и т.д.

Аэрационная установка для канализации различается по назначению, конструкции, производителю и диаметру.

Основные разновидности устройств:

  • кинетические – предназначены для снижения вероятности скопления избыточного воздуха в канализации;
  • автоматические – необходимы для выведения воздуха при повышенном давлении;
  • комбинированные – обладают функциональностью кинетических и автоматических разновидностей.

В большинстве случаев для эффективного функционирования канализационной системы используют комбинированный вид клапана. Схема трубопровода всегда является многоуровневой и обладает вертикальной и горизонтальной ориентацией. В зависимости от углов наклона, диаметра труб и прочих параметров, выбираются наиболее эффективные устройства.

Смотреть видео

Виды канализационных аэраторов по конструкции:

  • приемный – устанавливается перед откачивающим насосом в горизонтальных частях канализации;
  • шаровой – подходит для трубопровода малого диаметра и в большинстве случаев применяется для сантехники;
  • обратный воздушный клапан – предназначен для септиков и труб с диаметром до 40 см;
  • шаровой клапан с затворной пружиной;
  • демпферный – монтируется на протяженных участках с повышенной опасностью гидроудара;
  • межфланцевые – монтируются на участках трубопровода с диаметром менее 20 см, такие устройства способны поворачивать на 90 градусов либо пропускать поток.

Каждая из этих моделей может также различаться по типу механизма. Например, межфланцевые аэраторы бывают дисковыми пружинными и двустворчатыми. Клапанное крепление может осуществляться муфтовым способом или сваркой с креплением между фланцами.

Классификация по размеру:

  • 110 мм – означает диаметр канализационной системы, куда необходимо устанавливать клапан. Бывает 2 разновидности данного аэратора: наружный и внутренний. Наружный устанавливается поверх трубы, а внутренний – вставляется в нее с использованием манжеты из резины.
  • 50 мм – используется на локальных ветках канализации. В большинстве случаев монтируется в пределах частного дома или квартиры при горизонтальной ориентации трубопровода.

Канализационную аэрационную установку на 110 мм используют, когда вентиляционная труба выводиться на чердак, а не на крышу (это позволяет предотвратить засорение и снижает отрицательное влияние низких температур), а также для вспомогательных стояков (благодаря установленным на них аэраторам можно на крышу вывести только главный стояк).

Преимущества данного вида аэратора:

  • низкая стоимость;
  • метраж трубопровода сокращается, поэтому осуществляется его экономия;
  • энергонезависимость, что позволяет клапану автоматически регулировать давление даже при отсутствии электроэнергии.

Принцип работы аэратора для канализации на 50 мм в большинстве случаев не отличается от 110 мм, однако различаются сферы применения.  Его устанавливают, когда в помещении одновременно эксплуатируется несколько сантехнических приборов (например, унитаз, ванна и раковина); когда в трубопроводе есть элемент, где резко меняется диаметр трубы; если при монтировании системы канализации уклон выполнен неправильно.

Монтажом больших устройств должны заниматься работники ЖКХ, а монтировать локальные аэраторы 50 мм необходимо самостоятельно. Для корректной и долговечной работы аэратора рекомендуется придерживаться определенных правил при установке:

  • приспособление монтируется после последнего элемента сантехники в системе и должно находиться выше остальных приборов;
  • подсоединять воздушный клапан необходимо к трубам наименьшего диаметра;
  • при использовании трапа устройство должно подключаться как минимум на 35 см выше пола. Иначе повышается опасность канального засорения и нарушения его работоспособности.

Смотреть видео

Установка канализационного аэратора

Для правильной установки воздушного клапана канализации необходимо соблюсти несколько правил.

  1. Аэратор должен находиться в теплом помещении, температура в котором не ниже нуля;
  2. Место должно быть доступно для обслуживания и замены клапана;
  3. Аэратор монтируется в раструб трубы и располагаться строго вертикально.

Устройство современных канализационных клапанов позволяет устанавливать их практически в любом помещении: ванная комната, туалет, кухня, чердак и пр. Для монтажа аэратора вызов специалиста не обязателен, все можно сделать самостоятельно.

Этапы работ:

  • Отключение воды, во избежание несанкционированного сброса и образования потопа.
  • Если установка производится на горизонтальной трубе, часть трубы демонтируют. Если аэратор устанавливается на стояк, ничего снимать не нужно.
  • После этого производится сборка и установка клапана по инструкции идущей в комплекте.

Канализационный аэратор – эффективное решение проблемы неприятного запаха в помещении

Одно из важнейших требований к канализационной системе заключается в отсутствии неприятного запаха в жилье. Для этого предпринимается целый ряд мер, к которым относится и канализационный аэратор 50 или 110. Но, что представляет собой данное устройство, какую функцию оно выполняет и что означают эти цифры?

Далее я постараюсь ответить на все эти вопросы, а также расскажу в каких случаях необходимо использовать аэратор.

Что такое аэратор и зачем его используют

Предназначение устройства

Сам по себе канализационный трубопровод герметичен, поэтому не имеет никакого запаха. Однако, обратный поток воздуха может проникнуть в жилые помещения через точки забора, т.е. сантехнические приборы.

Чтобы этого не происходило, между каждым сантехническим прибором и канализацией устанавливают сифоны. Последние обеспечивают гидрозатвор (водяной замок), как на схеме ниже.

Схема гидрозатвора в сифоне

Однако, в некоторых случаях в результате резкого изменения давления в системе гидрозатворы срываются. Происходит это по причине слива большого количества жидкости. На практике срыв гидрозатворов чаще всего происходит после использования, и выглядит это следующим образом:

  • в процессе залпового сброса воды, давление в системе резко возрастает;
  • как только вода попадает в стояк, в системе возникает разряжение давления по причине недостатка воздуха, т.е. вода работает как поршень в насосе – перед потоком давление повышается, а за ним наоборот, разряжается.

Когда в системе происходят подобные процессы, в раковинах и умывальниках раздается характерное бульканье воды, после чего появляется неприятный запах. Чаще всего срыв происходит в одном месте, где гидрозатвор наиболее слабый, т.е. сифон мелкий.

Конечно, далеко не всегда слив большого количества воды приводит к срыву гидрозатворов. Чаще всего причина сильных перепадов давления заключается в недостаточной вентиляции системы. Это может быть вызвано:

  • ошибками проектировки канализационной системы;
  • одновременным использованием большого количества сантехнических приборов, к примеру, в многоквартирных домах;
  • отсутствием фановой (вентиляционной) трубы, которая от стояка выводится на крышу.

Решить проблему в таком случае можно лишь одним способом – установкой дополнительной точки забора воздуха. Но тут возникает другая проблема – из канализации будет просачиваться неприятный запах. Как вы наверняка догадались, для ее решения как раз и предназначен аэрационный клапан для канализации или, сокращенно, аэратор.

На фото – пример использование аэрационного клапана в системе

Таким образом, данное устройство выполняет две важные функции:

  • при возникновении разряженного давления в системе обеспечивает приток воздуха, и тем самым уравновешивает его;
  • предотвращает попадание газов из канализации в помещение в результате избыточного давления.

Устройство

Конструкция канализационных аэраторов предельно простая. Устройство включает в себя несколько основных элементов:

  • корпус – выполнен из того же материала, что и канализационные трубы, т.е. ПВХ;
  • входное отверстие – обеспечивает подачу воздуха при разряжении давления в канализационной системе;
  • запирающий механизм — представляет собой задвижку, которая при повышенном или уравновешенном давлении перекрывает входное отверстие. При разряженном давлении, задвижка открывает отверстие;
  • резиновая прокладка – обеспечивает надежную герметизацию входного отверстия в закрытом состоянии.

Схема устройства аэрационного клапана

По типу устройства, запирающий механизм делится на два вида:

  • шток, который поднимается при разнице давления;
  • односторонняя мембрана.

Следует отметить, что мембранная система является более предпочтительной, так как отличается надежностью. Шток же при длительном бездействии может заклинить в результате попадания мусора. Кроме того, время стабилизации системы у такого устройства выше.

Если вы заметили, что прибор перестал работать или работает некорректно, нужно снять верхнюю крышку и почистить его каналы.

Виды и применение аэраторов

Итак, принцип работы аэратора для канализации мы разобрали. Теперь ознакомимся с видами этого устройства, а также рассмотрим случаи, при которых оправдано его использование.

Как уже было сказано выше, клапана бывают двух типов 50 и 110. Данные цифры говорят о диаметре труб, для которых предназначено устройство. От этого зависит и область его применения.

Аэратор диаметром 110 мм

Аэратор 110 мм

Аэратор для канализации диаметром 110 мм, в зависимости от типа монтажа, бывает двух видов:

Установка аэраторов

Аэрационный клапан возможно устанавливать в различных местах:

  • Фановых трубах.
  • Неспециализированных стояках, выходящих на технический этаж.
  • Сливах уборных и т.д.

Аэраторы малого диаметра

Конструкция аэратора подбирается в зависимости от места его монтажа. Вакуумный канализационный клапан-аэратор маленького диаметра (до 50 мм) помогает для разрежения воздуха в горизонтальных частях канализации.

Его устанавливают на:

Необходимость в установке аэратора на этих участках может появиться:

  • При переходе с одного диаметра труб на другой (с 50 на 32 мм).
  • При громадной протяженности лежаков.

Совет! Прокладывая трубы на громадные расстояния, смотрите за соблюдением нужного уклона для свободного передвижения стоков самотеком. В другом случае при недостаточном уклоне жидкость будет застаиваться, создавая, так, источник неприятных запахов канализации.

Обустроен указанный прибор легко — с запорным устройством шарообразной формы, который при действии на мембрану перекрывает патрубок слива. Таков принцип работы аэратора для канализации диаметром 50 — 32 мм, задача которого обеспечивать невозможность противотока.

Аэраторы диаметром 110

Цилиндрический канализационный аэратор 110 устанавливают на:

  • Фановые трубы. В случае если быть более правильными, то он встраивается конкретно в трубу, не меняя ее размеры и конфигурацию. Установка устройства предусмотрена для труб, выходящих на техэтаж.
  • Кроме этого вероятна установка для того чтобы клапана на вспомогательные стояки, при проживании в доме двух семей. В этом случае хотя бы один стояк должен быть выведен на крышу дома.

Обратите внимание! Аэратор непозволительно устанавливать в горизонтальном или наклонном положении. Цена на канализационные клапаны очень сильно колеблется в зависимости от производителя

Изделия отечественного изготовления возможно купить за 120-130 руб. (50 мм), 320-340 (110 мм)

Цена на канализационные клапаны очень сильно колеблется в зависимости от производителя. Изделия отечественного изготовления возможно купить за 120-130 руб. (50 мм), 320-340 (110 мм).

Цена устройств аналогичных размеров зарубежного производства составит соответственно:

  • Компании Mcalpine — 320/620 руб.
  • Mini-Vent диаметром 32/50 мм – 1580 руб.
  • Maxi-Vent диаметром 75/100 мм – 2350 руб.

Устройство клапана и его монтаж

Принцип работы вакуумного канализационного клапана довольно простой. Когда стоки движутся по стояку, создавая тем самым разряжение, запорный элемент клапана открывается, в результате чего происходит подсос воздуха. Когда давление в системе выравнивается, пружина возвращает клапан на свое место, в результате чего дальнейшее движение газов становится невозможным, соответственно, неприятные запахи не проникают в помещение.

Стандартный вакуумный канализационный клапан имеет пластмассовый корпус. Основным элементом конструкции является шток, который поднимает боковое выпускное отверстие. При понижении давления в системе, шток опускается, в результате чего отверстие перекрывается.

Чтобы шток не поднимался выше, чем нужно, над ним располагается резиновая прокладка. Надо сказать, что существуют конструкции, в которых вместо штока используется резиновая мембрана. Их недостатком является быстрый износ мембраны, в результате чего ее необходимо регулярно менять.

Следует отметить, что существует два вида вакуумных клапанов:

Предназначение Диаметр аэратора
Для раковин 50 мм
Для общего стояка 110 мм

Внешний вид устройств может варьироваться, кроме того могут иметься незначительные технические различия, однако, принцип работы и диаметр канализационных аэраторов остается одинаковым.

Особенности монтажа

Теперь рассмотрим, как правильно установить вакуумный клапан на канализацию. Для выполнения данной операции не обязательно приглашать специалиста, так как справиться с ней сможет каждый домашний мастер. Однако, необходимо предварительно ознакомиться с рядом нюансов этой операции.

Нередко вакуумный клапан канализации вызывает у потребителей непонимание. В результате многие домашние мастера демонтируют верхнюю часть стояков, которая возвышается над крышей, и вместо них устанавливают данное устройство. Делать этого не стоит, так как клапан в полной мере не заменяет вентиляцию канализации, если только она не забита посторонними предметами и мусором.

Кроме того, при монтаже устройства, следует соблюдать следующие правила:

  • Клапан можно установить только в помещениях, где температура воздуха не опускается ниже нуля градусов по Цельсию. Дело в том, что на морозе узел не будет функционировать. Поэтому его обычно устанавливают в туалетах или отапливаемых чердаках.
  • Если в полу имеется сливной трап, то клапан должен располагаться на 30-35 см выше уровня пола.
  • Если сливной трап отсутствует, аэратор должен располагаться на 10 см ниже самого высокого канализационного отвода.
  • В случае монтажа клапана в коробе или нише, необходимо обеспечить к небу свободное поступление воздуха. В противном случае устройство не будет работать как положено.

Что касается самого монтажа, то инструкция предельно простая – изделие вставляется в свободный конец канализационной трубы либо в специальный раструб. Конечно, соединение должно быть плотным, поэтому следует использовать резиновые манжеты.

Конечно, решение о монтаже устройства должен принимать специалист, который имеет представление об особенностях работы канализационной системы на объекте. Однако, в любом случае его установка лишней не будет и работе системы не навредит.

Описание

Аэратор – это приспособление для обеспечения работы системы канализации. Благодаря этому устройству в системе трубопроводов выравнивается давление, кроме того, неприятно пахнущие газы выводятся наружу, не попадая в дом. Таким образом, сомнений о том, нужен аэратор в канализации или нет, возникать не должно. Естественно, этот элемент необходим.

Устройство

Аэратор работает, прежде всего, как обратный клапан. То есть, он предотвращает обратный ток загрязнённой жидкости и канализационных газов. Кроме того, клапан, установленный на трубе диаметром 110 мм, используется для устранения разряжения в системе.

Разряжение возникает при одновременном сбросе большого количества воды. Устройство аэрационного клапана несложное, он состоит из:

  • корпуса;
  • воздухозаборного клапана;
  • механизма, который регулирует открытие и закрытие мембраны или штока.

Корпус устройства полностью герметичный, он имеет съемную крышку. Соединения резьбовые, полная герметизация достигается за счет применения эластичных уплотнителей.

Виды

Аэраторы могут иметь различную конструкцию. Существует две основные разновидности:

Вакуумный. Это модели имеют диаметр 50 мм, их устанавливают у сантехнических приборов, например, у раковины. Это модели шарикового типа. При возникновении разряжения в системе шарик оказывает воздействие на мембрану. Устанавливать клапан диаметром 50 мм можно на горизонтальных участках трубопровода большой протяженности.

Цилиндрический элемент диаметром 110 мм монтируется в фановую трубу. В этом устройстве главным элементом является подпружиненная мембрана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector