Прекрасный антуриум дакота: особенности вида, фото цветка и правила ухода за ним

Дакота (Anthurium Andraeanum ‘Dakota’s)

Многолетнее, вечнозелёное красиво цветущее растение, принадлежит к семейству Ароидных. Представители этого рода распространены по всей тропической и субтропической Америке. Антуриум Дакота очень известный и распространенный сорт.

Антуриум Дакота, это кустарник среднего размера. С крупными листьями и заметно разделенным, сердцевидным основанием, слегка удлиненной формы.

Особое внимание привлекает форма соцветия. Глянцевое покрывало, с глубоко разделенными долями в основании

Очень крупное по размеру 14-23 см.

Початок желтый, толстый имеющий множество цветков. Антуриум Дакота вызывает восхищение и восторг, любоваться им можно бесконечно. Этот хорошо известный и распространенный сорт, часто применяется для декорирования квартир и офисов.

Благодаря, яркой окраски и крупному размеру покрывала пройти мимо антуриума Дакота, не обратив на него внимание, просто невозможно

Местоположение и уход

Культивировать это растение в комнатах сравнительно не сложно. Антуриумы любят обильное освещение рассеянным светом, без попадания прямых солнечных лучей. От избытка света в центре листовых пластинок появляются обесцвеченные пятна, ожоги, верхушки приобретают коричневый цвет.

Хорошо растут антуриумы на восточных и северо-восточных окнах. На юго-восточных, западных и юго-западных окнах, в период с 12 до 17 часов, растения необходимо притенять.

Антуриум Дакота отличается хорошей устойчивостью к понижению температуры до 14 С. Для хорошего развития требуется заметный суточный перепад температур 5-10 С.Оптимальная влажность воздуха в помещении, где содержится антуриум, должна быть 60-80%. Растения не любят сквозняков, от этого у них скручиваются листья.

Полив и подкормка

Поливают антуриумы равномерно в течение всего года, лишь слегка уменьшая увлажнение зимой, в период покоя. В это время желательно содержать растение при пониженной температуре и поливать водой на 2-3 с выше комнатной температуры. Полив проводится только мягкой водой, антуриумы очень чувствительны к жесткой воде, при ее использовании, рост растения замедляется, цветение прекращается. Так же полив жесткой водой вызывает потемнение кончиков листовой пластины.

Летом в жаркие дни полезно опрыскивать растение, но надо следить за тем, чтобы вода не попала на цветок, от воды на нем могут появиться темные пятна.

В период активного роста, с конца февраля и до начала октября, требуется подкармливать растение один раз в 10-15 дней, полным комплексом минеральных удобрений.

Подкормку необходимо производить аккуратно, не перекармливать, это может негативно отразиться на состоянии растения. Если в субстрат внесено избыточное количество удобрений, нижние листья становятся коричневыми и вернуть им естественную окраску можно, уменьшив дозу удобрений.

Антуриум: разновидности и сорта с фото и названиями – 30 самых красивых!

А я решила проэкспериментировать и посадила в один горшок черенки сассекс ред и свит дримз. Спустя год могу похвастаться результатом: растения разрослись, друг с другом не конкурируют и их цветение выглядит невероятно: вперемежку розовые и красные пластины цветков.

Эх, попалась бы мне эта статья раньше… Я трижды заводила этот цветок и он у меня погибал, только теперь узнала, что это антуриум. Брала отростки на работе от большого и красивого куста в офисе, за ним никто особенно и не ухаживал.

Какого цвета бывают?

Я думала, что у меня дома при хорошем уходе еще ярче и крупнее цветы будут, но только совершив все ошибки на 4-й раз добилась желаемого результата.

По описанию в статье я боролась с сортом Туренза.

Антуриум Фиорино имеет высокие стебли с редким, но крупным листом, сердцевидной формы, темно-зеленого цвета. Прицветный лист удлиненной сердцевидной формы с немного загнутым кончиком.

В 1-й раз погубил частый полив, во 2-й раз с почвой перемудрила, слишком плотная земля была, в 3-й раз — закормила круглый год и солнца много, прямые лучи.

А сейчас у меня роскошный куст из 5-ти корней, цветет постоянно, цветы ярко красные и крупные блестящие!

Разновидности

Рассмотрим некоторые разновидности антуриума, которые больше всего пользуются популярностью.

Andreanum

Антуриум Andreanum имеет довольно большие листья зеленоватого цвета в виде сердца. И само по себе растение также крупное. На стеблях большое количество воздушных корешков. Поверхность различных цветов: белоснежный, розовый, алый, жёлтый и зелёный.

Scherzerianum

Антуриум Scherzerianum относится к эпифитам. Стебли укорочены. Вырастает не выше 40 см. Листья, как у антуриум Андре, имеют кожистую структуру, но с обеих сторон покрыты темными точками. Как правило, его соцветия выше самого растения. Поверхность ало-красного цвета. Изредка встречаются иные цвета.

«Андрианум Чемпион»

«Андрианум Чемпион» имеет большие кожистые листья. У него видоизменен прицветник. Сам прицветник бывает разных оттенков. Внутри него расположено соцветие. Початок немного изогнут. В зависимости от сорта цвет меняется от белого до черного. Может цвести в течение всего года. Сам цветок красного цвета. Цветет около трех месяцев. Максимально вырастает до 65 см.

Антуриум «Дакота» очень крупных размеров, в высоту достигает 80 см. Размер покрывала до 20 см. Початок желтый.

Антуриум Андре «Беби Бумер»

Антуриум Андре «Беби Бумер» – для него вам понадобится легкая, слабокислая почва, наполненная минеральными веществами. Вырастает до 90 см. Цветет 3 месяца. Дома лучше содержать его с западной или южной стороны, иногда нужно выставлять на солнце, но не дольше, чем на 2 часа. Так же, как и остальным сортам антуриума, ему нужен обильный полив и сохранение высокой влажности в помещении.

«Сиерра»

Антуриум «Сиерра» – если большинство сортов данного семейства достаточно высоки, то этот сорт среднего размера и впишется в любой интерьер. Цветы имеют страстный красный цвет, цветонос довольно крупный, желто-зеленого цвета. Чаще всего именно его выбирают в качестве подарка, причем не только женщине, но и мужчине. Если правильно ухаживать за «Сиеррой», она будет радовать вас своим цветением круглый год.

Crysytallinum

Антуриум Crysytallinum – листья этого растения с периодом жизни меняются от желто-фиолетовой до зеленой расцветки и не вырастают больше 20 см. Их бархатистая поверхность представлена в виде сердца. На ней вы сможете увидать серебряные прожилки. Данный антуриум называют хрустальным не только из-за таких прожилок, но и из-за красивого покрывала пурпурного или зеленого цвета, напоминающего в целом этот материал.

«Великолепный»

Еще зачастую встречается среди домашних видов антуриум «Великолепный». Он кое-чем подобен предшествующему виду. Это прекрасное растение с большими листьями бархатного зеленоватого цвета. На листьях присутствуют белоснежные жилки.

Антуриум Линдена

Есть еще довольно необыкновенный вид антуриум Линдена. Данный вид встречается в дикой природе. Розовый антуриум встречается редко, чаще насыщенного зеленого цвета. Данный вид произрастает в Колумбии. Растет чаще под деревьями или же как эпифит на дереве. Ключевое различие антуриума Линдена – в форме его листьев. Они имеют форму заостренного сердца, поблескивают глянцем. Листья довольно большие. Иногда их длина достигает 30 см. Также имеют прожилки оливкового цвета. Прицветник растения розового цвета и округлой формы, заостренной к кончику листа. На цветоносе размером около 40 см располагается початок кремово-белого цвета. Когда он цветет, ярко пахнет.

Антуриум Гукера

Антуриум Гукера очень редко можно встретить дома, только если где-то в частных коллекциях, так как это растение всё же дикое. Встречается на Малых Антильских островах, в тропических лесах Суринама, Тринидада и в кое-каких районах Гвианы. Листья в виде розетки. Диаметр одной такой розетки довольно велик, в пределах 150-200 см и высотой чуть больше 50 см. Стебля буквально не видно. Листья большие, эллиптические, зауженные. Если присмотреться, то на листьях возможно увидеть темные пятна. Черешки у листьев довольно короткие, что также отличает данный вид растения от остальных. Довольно непросто взрастить антуриум Гукера в домашних условиях так, дабы было видно его початок. Но в случае если у вас получится этого достичь, то вы увидите большой початок темно-фиолетового цвета высотой в пределах 30 см с прицветником, чуть короче самого соцветия.

Внешний облик и фото

Листья гладкие, лощёные. У цветка лепесток один, плотный и блестящий, в виде сердца черв. Выступающий початок нежного, схожего с общим цвета, но чуть бледнее. Так же окраситься может и прицветник. Небольшие ягоды – плоды кавалли с семенами внутри.

Важно! Плоды, как и всё растение в целом, очень ядовиты. Следует присматривать за детьми и животными, если у цветка есть плоды.. В целом растение выглядит естественно как само по себе, так и в «обществе» и экзотических собратьев, и в привычных глазу домашних цветах

В целом растение выглядит естественно как само по себе, так и в «обществе» и экзотических собратьев, и в привычных глазу домашних цветах.

Далее вы можете увидеть фото цветка:

Обрезка

Срезка нежизнеспособных бутонов необходима, поскольку они мешают цветущим, забирая силу у растения. Чтобы их обрезать, потребуется острый нож. С его помощью бутон отсекается у основания, а срез обрабатывается угольным порошком.

Можно использовать менее радикальный метод

Нужно подождать, когда околоцветник высохнет, и осторожно его оборвать. Сердцевина высохнет и отпадет самостоятельно

В процессе роста нижняя листва отмирает, новая нарастает сверху. Цветок теряет привлекательность, приобретая неухоженный вид. Поэтому требуется его регулярное омоложение, устранение отмерших листьев. Иногда приходится прибегать к делению материнского куста, укореняя более молодую верхушку.

Четыре месяца из жизни антуриума Ванилла

Попал он ко мне, совершенно случайно в группе WhatsApp скинули фото этого кустика, посмотрел, понравился, тем более Ваниллы у меня ещё не было. Созвонились с продавцом, благо в одном городе, и через пару часов он уже мой.

Совсем маленький в высоту примерно 10-12 см, но уже не плохо сформировавшийся, с пятью точками роста. Набираю номер автора статей на нашем сайте Ларисе и предлагаю поделиться. Так как Лариса большой любитель антуриумов и обладатель приличной коллекции из пятидесяти сортов, то моё предложение её заинтересовало. Встретились, посмотрели и тут же на месте разделили его на две части, ей достался кустик с двумя точками роста, мне с тремя.

Стоит отметить, что корневая у этого малыша была в превосходном состоянии, здоровые толстые, белые корни, плотно переплетались между собой, создавая плотный клубок. Хороший признак, что антуриум в дальнейшем будет быстро развиваться.

Разделяли очень аккуратно, стараясь не повредить ни одного корешка, этим процессом от начала и до конца занималась Лариса, не доверила мужским рукам.

Естественно о пересадке способом перевалки, не могло быть и речи, так как при разделении пришлось стряхнуть весь субстрат. Но мы не ищем лёгких путей.

С выбором субстрата для пересадки вопрос тоже не стоял, так как, к тому времени, продолжался эксперимент с субстратом ЦеоФлора, в котором ещё находились все наши антуриумы, и малыш оказался в нем.

Наблюдая за ним в течении двух недель, не заметил каких-либо существенных изменений, да и мнение о субстрате ЦеоФлора сложилось, скажем так, не хорошее. Корневая система в этом субстрате развивалась только в верхней части горшка и пыталась выбраться на верх, складывалось ощущение, что корням антуриума не хватает воздуха. Само растение выглядело блеклым, не хватало насыщенной, зеленой окраски листьев.

К этому времени, мы решили закончить эксперимент с субстратом ЦеоФлора, так как он не оправдал наших надежд, и пересадить все свои антуриумы в новый грунт. Как приготовить грунт для антуриума смотрим здесь.

Таким образом в конце октября, кустик антуриума Ванилла оказался в новом составном грунте, и тут началось!!! В течении короткого времени окраска листьев стала приобретать насыщенный ярко-зелёный цвет, антуриум ожил и быстро тронулся в рост, выпуская цветок за цветком.

Прикладываю фото-галерею с хронологией роста, думаю так будет наглядней и информативно, в конце поста информация по уходу. Галерея будет пополняться новыми фото, по мере роста этого антуриума.

Нажмите на фото, чтобы смотреть галерею в полном размере.

Фото сделано 09.05.2019 года, нижние цветы обрезаны, так как скрылись за листвой.

Кратко об уходе за этим антуриумом

  1. Сборный двойной горшок In Green «Fiji» на 1.5 литра, описание смотрим здесь.
  2. В качестве грунта используется составной субстрат из разных компонентов. Как приготовить такой субстрат есть отдельная тема и видео.
  3. Полив и опрыскивание производится смесью водопроводной отстоянной и дождевой (дистиллированной) водой в пропорции 50% на 50% примерный PH 5.5-6.0 о приготовлении поливочной воды есть видео. Какой должен быть PH поливочной воды для растений, в теме на форуме.
  4. Подкормки корневые и листовые, проводятся раствором сухих импортных универсальных удобрений двух видов с содержанием основных питательных элементов: азот, фосфор, калий, NPK 3-1-3 и NPK 3-3-3, так же в состав этих удобрений включен полный комплекс микроэлементов в хелатной форме. Дозировка 1 гр.- 0.5 гр. удобрений на 1 литр поливочной воды, 3 раза в месяц. Как приготовить питательный раствор смотрим видео.
  5. Освещение: продолжительность светового дня, 14 часов с подсветкой из шести диодных китайских светильников длинной 1 м. 20 см., три из которых фито и три холодного света 6500K, по 14 ват каждый в вечерние и пасмурные дни. О дополнительном освещении есть пост, а фото моего светильника ниже.
  6. Есть еще нюансы по уходу и подкормкам, но они на стадии тестирования, пока выкладывать не будем, позже обязательно поделюсь, если будет заметный эффект.

На этом закончу, всем успехов в выращивании антуриумов. Не забываем подписываться на обновления сайта в правой колонке форма подписки и на наш канал в YouTube.

Причина пожелтения, сгнившие корни антуриума

При ближайшем знакомстве с растением стало ясно, что действительно оно сильно залито водой. Предположила, что по этой причине, возможно, подгнили корни. Чтобы это проверить, пришлось извлечь растение из земли, к сожалению, корни у него полностью сгнили.

Радовало то, что у антуриума сильный ствол с маленькими воздушными корнями, с согласия хозяйки растения, обрезала макушку цветка.

Способов нарастить корневую систему у антуриумов не много, а именно посадить растение в хороший грунт и создать благоприятный микроклимат, то есть поставить под колпак. Обмотать ствол антуриума сфагнумом (болотным мхом), сверху пищевой пленкой и регулярно опрыскивая сфагнум, ждать появления корней.

Обрезка корней и пересадка

Но вспоминая, недавний эксперимент (видео) по пересадки антуриума в кремневит и видя отличные результаты, решила прибегнуть к его помощи.

Думаю, что это отличный выбор, ведь кремневит хорошо удерживает влагу, а это значит, что, перелив нам не грозит. Так же, он содержит в своем составе минеральные удобрения калий и кремний, а они растению, в таком состоянии, просто необходимы. Кремневит создает микро-потоки, снабжающие растущие корни кислородом и повышает стрессоустойчивость.

Обрезала сгнившие корни, присыпала ствол «корневином» и, обмотав его сфагнумом (болотный мхом), поставила растение в прозрачный, пластиковый стаканчик. Затем свободное пространство засыпала кремневитом, и пролила водой.

Использование прозрачного стаканчика, объясняется тем, что хотелось понаблюдать как же быстро антуриум начнет наращивать корни.

До обрезки, растение пыталось выпустить молодой листик. И не смотря на стресс и отсутствие корневой системы, через 7 дней, ему это удалось, листик полностью раскрылся.

Он был немного деформирован, но не надо забывать в каком плачевном состоянии находилось растение, удивительно, что листок совсем не погиб.

Прошло 20 дней, результаты ошеломляющие

Антуриум выпускает новый лист и цветонос, собирается зацвести.

С наращиванием корневой системы у него тоже все отлично, на поверхности появляются множество молодых корешков и через стенки пластикового стаканчика можно заметить появление корней.

Иной раз, кажется, все сделано правильно и корешки вот, вот появятся, но почему-то этого не происходит. Процесс затягивается, растение болеет, а иногда и погибает. По-моему, мнению, эксперимент с наращиванием корней с помощью кремневита самый удачный. Все прошло быстро и без особых проблем.

Антуриум уже у довольной хозяйки, которая теперь более внимательно будет относиться к правилам ухода, за растениями. Через некоторое время, она пересадит его в более подходящий горшок. Какой субстрат использовать, при пересадке, она еще не решила, но это уже ее право.

Главное, мы убедились, что кремневит работает и работает отлично.

Уход за цветком антуриум в домашних условиях: проблемы и решения

Наиболее распространенными паразитами, атакующими растение, являются: паутинный клещ, щитовка, трипсы. Чтобы расправиться с ними вам понадобятся акарициды и инсектициды.

Если за растением неправильно ухаживать, то оно начнет болеть, что может привести к определенным неприятностям или к его гибели.

Пожелтевшая листва

Говорит о том, что растение стоит в помещении, в котором температура воздуха ниже нормы.  Для того чтобы справиться с проблемой переставьте антуриум в более теплое помещение. Не забудьте, что в этот момент необходимо снизить влажность в комнате.

В том случае если на листве образовались желтые или коричневы крапления, приводящие к опадению листвы, то это означает, что растение подверглось нападению антракноза или септориоза. Распространяются эти недуги при помощи других больных растений. Зачастую цветок может атаковать ложная мучнистая роса, которая приводит к пожелтению, скручиванию и уменьшению размера листвы.

Цветок чернеет

Как правило, это происходит, если растение неправильно поливать или использовать для полива плохую воду.

Также причиной почернения листвы может быть грибковое заболевание серая гниль, поражающее отдельные части антуриума. Оно возникает в том случае если растение переувлажняют. Корневая гниль также может привести к черноте листвы, но этот недуг более опасен и в основном приводит к гибели растения.

Почему не цветет мужское счастье

Цветение антуриума в комфортной для него обстановке может длиться на протяжении всего года.  Если же цветок не выпускает бутоны, то это означает, что в его уходе были допущены промахи. Цветок мужское счастье как ухаживать чтобы цвел.

Почему листья коричневые

В том случае если нижняя листва у антуриума стала коричневатой, то это показатель, что вы переусердствовали с подкормками. Чтобы излечиться, растению понадобится новая почва. Возможна и промывка старого субстрата. После перенасыщения удобрениями, вносить их стоит начинать спустя около месяца. Как только вновь начали вводить удобрения, то придерживайтесь рекомендаций указанных в инструкции.

Скручивание листьев

В том случае если на листочках появились волдыри, то растение показывает вам, что влажность в комнате слишком высокая или же в ней низкая температура. Чтобы спасти растение перенесите его в более теплое помещение и уменьшите его полив.

Завалившийся слабый куст с вялыми листьями, которые усыпаны черными пятнами, говорит о гниении корней. Если вовремя не среагировать, то спасти растение вы не сможете. В том случае если на кусте все же остались живые побеги, то их необходимо срезать, опрыскать фунгицидом, обернуть слегка мокрым сфагнумом и отправить в теплицу, где побег будет укореняться.

Антуриум может начать выпускать с листьев небольшие капельки, похожие на слезы. Не переживайте из-за этого, так как большинство тропических растений обладают такой необычной способностью. Благодаря ей, они избавляются от лишней воды, которая остается после полива. Этот процесс также происходит и из-за плохой освещенности комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector