Фикус каучуконосный: особенности содержания и ухода

Как ухаживать?

«Тинеке» предпочитает солнечный свет. Хотя фикус лучше располагать не на самом окне, а рядом, защитив от прямых солнечных лучей. Сначала нужно тщательно за ним следить, а если фикус будет испытывать дефицит света, то его нижние листики будут опадать и желтеть, а узорная кромка станет не такой заметной.

Полив

Правильный полив очень важен при уходе в домашних условиях. Полив производят отстоянной жидкостью при полном высыхании верхнего слоя земли. Обычно поливают 3 раза в неделю, но частота может варьироваться исходя из принципов ухода. В зимний период достаточно будет полива 1 раза в неделю. «Тинеке» прекрасно относится к увлажнению, но следует не допускать переувлажнения, как и пересыхания, в противном случае на листьях появятся бурые пятна, а листья опадут.

Влажность

Этот вид фикуса предпочитает влажный воздух, поэтому растение необходимо обрабатывать чуть теплой водой. Это наиболее актуально в жаркий день и когда работают батареи отопления. Кроме того, для «Тинеке» очень важным является протирание листьев от пыли влажной тряпкой, а раз в 30 дней стоит промывать растения под теплым душем.

Образование кроны

Фикус растет довольно быстрыми темпами, в самый разгар периода роста за неделю появляется новый листок. Корни также мощно разрастаются, их развитие можно придержать, применяя маленькие горшки, а также время от времени проводимой обрезкой.

С начала весеннего периода и до самой осени фикус удобряют раз в 14 дней, химикат применяют в основном азотный.

Пересаживание

Эта процедура требуется, когда корень оплетет весь ком почвы в горшке, тогда растению не хватает места. Пересаживают «Тинеке» по окончании зимнего периода или в начале летнего сезона раз в 3 года. Каждый раз сосуд для цветка нужно брать в 2 раза больше прошлых.

Размножение

Оптимальным временем для размножения является весна. Молодые растения примутся и значительно закалятся до наступления холодного периода. Размножается данный сорт фикуса черенками. Их берут с верхней части фикуса размером 10-15 см, при этом срез делают наискосок при использовании острого инструмента. Несколько листочков, оставшихся на черенке, срезают до половины и закручивают в трубку для сдерживания испарение жидкости, самый нижний лист срезают. Со среза счищают сок, препятствующий формированию корневой системы, и ставят его в емкость на несколько часов. Потом срез просушивают.

Далее действия протекают по двум возможным вариантам событий:

  • Нужно подержать черенки в жидкости до образования корней, это где-то месяц. Сосуд нужно разместить в хорошо освещенном месте, но куда не попадают прямые солнечные лучи. Оптимальной температурой в помещении является +24 градуса и 80% влажности. Необходимо строго смотреть, чтобы листья не попали в жидкость, иначе это вызовет их гниение. В жидкость можно положить активированный уголь. Как только появятся корни, черенки сажают в землю.
  • Другой способ укоренения – это закапывание черенка в рыхлую и влажную почву. Эту процедуру проводят сразу после просушивания черенка, обработав срез углем.

Субстрат, куда сажают черенки, содержит торф с песком и минералами. Для сосуда с черенками нужен парниковый эффект, то есть нужно накрывать все полиэтиленом или стеклом, но при этом регулярно поливать землю и проветривать. Если на черенках появятся новые листочки, это означает, что они укоренились.

Температурный режим

Для фикуса предпочтительней тепло. Оптимальным температурным режимом для него является колебание температур в диапазоне от +20 до +26 градусов. Летом подойдет и +30 градусов. Зимой температура снижается. И допускается для молодой поросли температура плюс +14 градусов, а для взрослых до +5. «Эластик» может перенести небольшие заморозки, а сквозняки и низкая температура корней на него влияют негативно. По этой причине не стоит ставить горшок на прохладный пол или подоконник.

Уход в домашних условиях

Теперь разберемся, как же правильно присматривать за таким цветком. В уходе за ним нет никаких сложностей, стоит лишь следовать некоторым правилам. Как и множество цветов, фикус теплолюбив, но яркое солнце ему не на пользу. А также не стоит его ставить в тень, так как рост его заметно замедлится, и в скором времени листья будут желтеть и опадать. Оптимальная температура в теплый период от 20 до 25 градусов тепла, а также растение может недолго перенести и более высокую температуру. В зимней же период температура не должна опускаться ниже +15 градусов.

Производить полив цветка необходимо, когда высохнет верхний слой земли. Поливать в теплое время года нужно ежедневно, в крайнем случае через день, а вот зимой достаточно и одного раза: чем холоднее, тем реже нужно поливать. Главное, чтобы вода не застаивалась, всю воду, которая скопилась в поддоне, надо сразу сливать. В том случае, если переборщили с поливом, листва может опадать. Влажность воздуха можно регулировать при помощи пульверизатора.

Не более одного раза в месяц фикус можно поливать из душа, закрыв почву полиэтиленовым пакетом. В холодное время цветок не стоит опрыскивать из пульверизатора, а просто проходиться по листве влажной тряпкой и убрать максимально далеко от батарей. Весной для лучшего роста цветок необходимо удобрять нужными средствами, где присутствует азот. Главное, чтобы удобрение не попадало на листву и ростки. Если вы любите, чтобы листва как можно сильнее сияла, не стоит использовать продукты, которые содержат химию, а можно прибегнуть, например, к использованию пива, главное, чтобы оно было безалкогольное.

Различные сорта фикуса требуют и особенного ухода. Рассмотрим, как правильно ухаживать за самыми популярными сортами.

«Белиз»

Этому виду и все остальным ярким видам фикусов для поддержания цвета и окраски просто необходим яркий свет. Самым подходящим местом с наилучшим освещением будет размещение у окна, которое выходит на солнечную (южную сторону). А также в летнее время их надо выставлять на воздух и закрывать от солнца в полдень

Обратите особое внимание, что довольно прохладные помещения, сквозняки категорически запрещены. Поэтому зимой надо держать этот сорт дома

Подходящая почва для фикуса рыхлая с нейтральным pH и с полезными свойствами. Применять можно грунт, предназначенный именно для фикуса, и также смешанный парниковой грунт и лиственный перегной с добавлением крупного песка. А также можно добавить торфяную землю.

«Абиджан»

За этим видом фикуса очень простой уход. Главное, найти подходящее место. Оно должно быть светлое, без воздействия солнечных лучей. Если он будет находиться в темном помещении, то расти будет плохо. В содержании такого растения нет ничего сложного, главное, следовать определенным требованиям.

Основное из них – не стоит сразу же пересаживать фикус после приобретения, он должен привыкнуть к новым условиям. Пересаживать можно только через 3 недели

Обратите внимание, когда фикус попадает в неизвестные ему условия, он может скидывать листья. Не надо переживает из-за этого, так он адаптируется к новому месту

Спустя время растение адаптируется и восстановится, начав быстро расти.

Этот фикус любит средний полив. Нельзя допускать, чтобы земля сохла. Поливаем теплой водой, которая настоялась или же фильтрованной водой. А также надо опрыскивать из пульверизатора и протирать листву мокрой тряпкой. В летний период полив стоит производить пару раз в 7 дней. А в зимний период – намного реже.

«Чёрный принц»

Обязательно при приобретении нужно понять, какой вид, потому что очень часто в магазинах виды путают.

В комнатных условиях растение лишается умения динамично ветвиться, хотя при нужном содержании может жить до 40 и более лет. Поливаем отстоявшейся, либо профильтрованной водой комнатной температуры. Поливаем в том случае, если пересох верхний слой грунта

Обратите внимание, что при излишнем поливе может произойти загнивание корневой системы. А это может привести к потере растения

Каучуконосный фикус в различных помещениях в любое время года почти не цветет.

Уход за фикусом священным в домашних условиях

Фикус священный довольно легко выращивать в комнатных условиях, так как он не очень прихотлив и некапризен. Однако чтобы растение было крепким и здоровым, следует знать несколько простых правил ухода.

Освещенность

Хорошо растет при ярком, но при этом рассеянном освещении, однако вполне комфортно себя чувствует и в слегка затененном месте. Подходящий уровень освещенности 2600–3000 лк. Фикус рекомендуется поставить около окна западной либо восточной ориентации.

Если света будет не хватать растению, то у него могут опасть листочки.

Температурный режим

Очень любит тепло. Так, в теплое время года его рекомендуется выращивать при температуре от 20 до 25 градусов. Зимой следите за тем, чтобы в комнате не было холоднее 15 градусов. Период покоя необязателен для такого растения, оно может в зимнее время нормально расти и развиваться в теплом помещении. Но при этом следует учесть, что его надо убрать подальше от обогревательных приборов.

Не переносит резких перепадов температур, сквозняки. При резкой смене условий содержания может облететь листва.

Как поливать

Нужен систематический и довольно обильный полив. Однако при этом следите за тем, чтобы в почве не застаивалась вода. Как правило, поливают растение лишь после того, как немного высохнет верхний слой субстрата. Вода для полива должна быть обязательно отстоянной и комнатной температуры.

Влажность

Повышенная влажность воздуха совсем необязательна, но в данных условиях растения чувствует себя лучше всего. Для больших фикусов обычные способы повышения влажности не подходят. Если в помещении чересчур сухой воздух, то можно воспользоваться «генератором искусственного тумана». А еще при  наличии искусственного водоема можно поместить фикус около него.

Если же влажность будет слишком низкой, то у растения могут опасть все листочки.

Землесмесь

Подходящая земля должна быть рыхлой, обогащенной питательными веществами с рН 6–6,5. Можно купить готовую землесмесь для фикусов. А при желании ее можно приготовить собственными руками. Для этого надо соединить торфяную, дерновую и листовую землю, а также крупнозернистый песок, взятые в равных долях. Не забудьте про хороший дренажный слой, который поможет избежать закисания почвы.

Удобрение

Подкормку производят 2 раза в месяц. Для этого используют минеральные и органические удобрения, которые следует чередовать. В удобрениях должно быть много калия и азота.

Особенности пересадки

Это быстрорастущее растение . Так, как правило, за 12 месяцев маленький сеянец может стать двухметровым деревцем. В связи с этим молоденькие экземпляры нуждаются в частом пересаживании (1 или 2 раза в год). При этом пересадку, как правило, проводят после того, как корневая система перестает вмещаться в горшок. Слишком крупные фикусы не пересаживают, а лишь заменяют им верхний слой субстрата.

Обрезка

Нужно регулярно обрезать молоденькие стебли, для того чтобы сдержать рост растения и сформировать аккуратную крону. Обрезку проводят перед началом периода интенсивного роста, а позже можно будет прищипывать кончики молоденьких ветвей.

Особенности формирования

Кроме обрезки ветвей существует и иной не менее эффективный способ формирования эффектной кроны. Побеги у фикуса священного отличаются высокой эластичностью. При помощи специального каркаса из проволоки можно задать молоденьким стеблям любое направление.

Весьма популярным способом формирования молоденьких растений является сплетение их стволов в косичку. Но для этого в одну емкость должно быть высажено сразу 3–4 фикуса.

Способы размножения

Размножить фикус священный можно довольно быстро и просто при помощи семян. Этот способ наиболее популярен у цветоводов. Посев семян надо производить точно по инструкции, указанной на упаковке. Как правило, появление сеянцев происходит спустя неделю.

Еще это растение можно размножить черенкованием, однако очень часто черенки не укореняются.

Вредители и заболевания

На дереве может поселиться тля, мучнистый червец, щитовка либо трипсы. Если вы заметите вредителей, то фикус в кратчайшие сроки надо будет обработать специальными химическими средствами. Обработку надо проводить очень аккуратно, чтобы не отравиться самому.

Чаще всего растение болеет из-за того, что за ним неправильно ухаживают. Так, из-за какого-либо изменения в уходе может опасть вся листва.

Однако надо помнить, что листочки у фикуса опадают сами, достигая двух- либо трехлетнего возраста. В связи с этим опадение листвы может быть и вполне естественным процессом.

Размножение фикуса каучукового

Размножение растения в основном производится при помощи черенкования.

Для лучшего укоренения черенок фикуса каучуконосного следует подставить местом среза под горячую воду и подержать его там пока из него не перестанет выделяться млечный сок.

Кроме черенкования, фикус также возможно размножать используя метод воздушных отводков.

Болезни

При должном уходе фикус каучуконосный способен дожить до пятидесяти лет. Главное – беречь его от холода и сквозняков, не переливать и не пересушивать.

Болеет растение довольно редко, так же как и подвергается нашествию вредителей, а при правильно подобранном «лечении» довольно быстро идет на поправку.

Разновидности фикуса каучукового

Фикус каучуконосный имеет немало разновидностей. Практически все они имеют небольшую высоту, достаточно неприхотливы в уходе.

Основное различие разновидностей данного растения друг от друга состоит в незначительной разнице листовых форм и их окраске.

Поставщиком фикуса на российский цветочный рынок является Голландия. Причем для домашнего разведения и выращивания, чаще выбирают наиболее мелкие разновидности растения.

Крупные и ветвистые сорта, покупают для размещения в офисах и торговых помещениях. Из-за наличия у фикуса раздражающего млечного сока не рекомендовано приобретение данного растения для размещения в детских учреждениях.

Ботаническое описание и характеристика растения

Фикус каучуконосный или фикус эластика (лат. Ficus elastica) – многолетнее растение семейства Тутовые. Густой сок растения в большом количестве содержит каучук, являющийся сырьем для производства резины. Благодаря этому, вид получил такое название. Некогда растение культивировали в промышленных масштабах. Сок помогает фикусу в «самолечении»: порезы и раны быстро рубцуются.

В условиях естественной среды фикус каучуконосный распространен в тропических лесах северо-восточной Индии и южной Индонезии. Внешний вид фикуса, растущего на Родине, значительно отличается от комнатного. Так, дикий фикус способен достигать высоты 30-60 метров. По мере роста у одноствольного дерева появляются ветви. На их поверхности формируются воздушные корни, которые укореняются, достигнув поверхности почвы. Такая жизненная форма растения называется баньян.

Живой строительный материал

Местные жители прозвали фикус каучуконосный деревом змеи благодаря многочисленным свисающим корням и даже научились делать из корней растения мосты через реку. Живет растение около 50 лет, а затем отмирает.

При комнатном выращивании растение способно достигнуть высоты 10 м (ежегодный прирост в среднем составляет 40-45 см), но путем обрезки фикус ограничивают в росте. Боковые побеги практически не появляются. Если фикус каучуконосный достигнет потолка, верхушку можно без опасений обрезать. Чтобы крупное растение не сломалось, ему потребуется опора.

Декоративность в домашнем выращивании составляют красивые кожистые листья с глянцевым блеском. Они крупные (длинной до 30 см, шириной – около 15 см), в форме продолговатого овала с заостренной верхушкой. Прикреплены листовые пластины поочередно при помощи толстеньких черешков. Поверхность листа гладкая и блестящая, цвет – темно-зеленый, центральная прожилка слегка вдавлена. Оборотная сторона листа матовая, более светлого оттенка. Расцветка листьев многих выведенных сортов пестрая.

Цветение фикуса каучуконосного

В домашних условиях фикус каучуконосный цветет крайне редко, впрочем, цветы не несут особой декоративности. Соцветие-сиконий: имеет вид головчатой или грушевидной оси с отверстием наверху (оно предназначено для проникновения опылителей). Сиконий полый, на внутренней стенке располагаются мелкие цветочки. Если опыление произойдет, сформируются плоды, похожие на инжир. Употреблять их в пищу нельзя.

Меры предосторожности

Кроме полезного каучука, сок растения содержит ядовитые вещества. Его контакт с кожей или слизистой может вызвать раздражение или сильную аллергическую реакцию. Если такое случилось, тщательно промойте водой пострадавшие участки и при необходимости обратитесь за врачебной помощью. Поэтому для работы с растением необходимо надевать защитные перчатки. Также ограничьте доступ к растению детям и домашним животным.

Не рекомендуется выращивать дома фикус каучуконосный людям, страдающим астмой. Вещества, выделяемые растением в воздух, могут вызвать приступ удушья.

Как быстро растет фикус каучуконосный?

Фикус эластика можно смело отнести к быстрорастущим домашним растениям: в год его прирост составляет от 40 до 60 см. В природных условиях темпы роста намного больше: от 120 до 250 см. Тем, кто хочет получить красивое фикусовое дерево для украшения интерьера, очень понравится ухаживать за таким мощным, отзывчивым на уход растением.

Размножение комнатного цветка


Чаще всего в домашних условиях размножение фикуса каучуконосного происходит черенками или листьями. Черенок обрезается весной, его длина должна быть 14-17 см. За исключением 2-3 верхних, все листья удаляются с черенка. Нужно подержать черенок под струей теплой воды, чтобы сок перестал течь. Можно опустить его и оставить в воде, чтобы образовались корешки. Хотя, эффективнее сразу высадить в грунт, накрыв его пищевой пленкой, чтобы уменьшить испарение, периодически проветривая. Желательно перед посадкой нижний срез черенка обработать Корневином или другими препаратами подобного действия.

А вот с листом размножение проблематично, несмотря на то, что часто описывается такой способ. Если срезанный лист поставить в воду, он даст корни. Но, после пересадки в грунт, вряд ли можно добиться новых побегов. По этой причине в подавляющем большинстве случаев растение размножают именно черенками, так как этот способ надежнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector