Уличный ящик для электросчетчика: требования и особенности выбора и установки электрощитка

Назначение

Чтобы следить за расходом электроэнергии, контролировать утечку тока, а также защищать сеть от перегрузок и коротких замыканий, устанавливают соответствующие модульные элементы. Их размещают внутри электрического щита — шкафа. Так модули оказываются защищенными от внешних воздействий и не представляют опасности для окружающих.

Стандартными элементами наполнения электрического щита являются:

  • дифференциальные автоматы;
  • УЗО и автоматические выключатели;
  • силовые автоматы;
  • понижающие трансформаторы;
  • электросчетчики;
  • модульные розетки и выключатели;
  • релейные блоки;
  • клеммы;
  • нулевые шины и так далее.

Модули электрощита размещаются непосредственно на задней панели корпуса или посредством металлического профиля (DIN-рейки). Для распределения большого количества элементов понадобится щиток внушительных размеров. Электрические шкафы конструируют таким образом, чтобы внутрь не попадали грязь и влага. Модели, предназначенные для установки на улице, характеризуются повышенной степенью влагозащиты.

Толщина панелей металлических электрических щитов бытового назначения — от 0,5 до 2 мм. Этого достаточно для противостояния большим температурным колебаниям. Стенки промышленных моделей могут достигать 5 мм для защиты от механических повреждений.

Виды и особенности

Сегодня на отечественном рынке доступны для приобретения напольные и настенные боксы. Первые (напольные) устанавливаются непосредственно на землю или любого рода покрытие (бетон, кирпичная кладка, бревна), которым выстлали пол в помещении. Вторые (настенные) монтируются на стеновую поверхность, не касаясь основания. Чтобы правильно подобрать разновидность настенного шкафа для электрического оборудования, необходимо ознакомиться со всеми характеристиками.

Исходя из особенностей монтажа, производители предлагают следующие виды боксов металлических:

  • навесные боксы — отличный вариант для помещений, где нет возможности организовать нишу, а также для установки электрического оборудования на улице под навесом. Благодаря наличию специальных отверстий на задней стенке, шкафчик подвешивают на поверхность стены без риска обрушения конструкции;
  • встраиваемые ящики с монтажной рейкой. Требуют наличия специальной ниши, в которую и монтируются. Актуальны для размещения источников бесперебойного питания, приборов учета электроэнергии в условиях малогабаритного помещения, где ниша присутствует или ее создание не вызовет особых трудностей, а также тем, где монтировать навесной щиток может быть проблематично ввиду его излишней габаритности. Встраиваемые ящики могут иметь стандартные размеры или изготавливаться на заказ с нестандартной шириной, глубиной, высотой.

Встраиваемый

Навесной

Исходя из конструктивных особенностей, различают металлические модели:

  • с окошком на дверке для снятия показаний со счетчика. Отсутствие необходимости открывать дверку изделия существенным образом продлевает срок службы бокса, а также оборудования внутри него. Для агрегатов создаются оптимальные условия функционирования, поддерживается постоянный температурный режим;
  • с электронным табло, показывающим значение на приборе учета;
  • с глухим фасадом — в данном случае уточнить показания счетчика, работающего внутри бокса, можно только путем вскрытия последнего;
  • с возможностью опломбировать прибор учета и без нее;
  • с заранее организованными отверстиями монтажными на задней стенке бокса и без них. При наличии подобных отверстий монтаж бокса займет минимум времени;
  • с запорным механизмом (защелка, навесной, врезной, кодовый замок) и без него. Если внутри бокса размещено дорогостоящее оборудование, конструкция обязательно должна иметь надежный запорный механизм. В противном случае можно подвергнуть ее содержимое риску быть похищенным. Наиболее надежными являются кодовые замки, так как навесные могут быстро ломаться под механическим воздействием.

С глухим фасадом

С окошком

С электрическим таблом

Сборка электрощита

После того как щиток установлен на стену можно приступать к его сборке

При этом очень важно выполнить правило: для однофазной сети на нём нужно установить двухполюсный вводный автомат и трёхполюсный — для трёхфазной сети

Порядок сборки

К распределительному щитку подключается необходимое количество концов электрического кабеля. Желательно, чтобы они были заранее подписаны, иначе придётся «прозванивать» каждый провод (для правильного определения их по назначению), и потратить на это дополнительное время.

Далее, нужно выполнить следующие действия.

  1. Конец каждого провода освобождают от верхнего слоя изоляции. Если они имеют одинаковый цвет, то обязательно помечают жилу фазы.
  2. При помощи саморезов к щитку крепят монтажную DIN-рейку для установки на ней автоматов защиты. Их присоединение выполняется при помощи особых защёлкивающих устройств. Для этого с одной стороны автомата защиты узкой отвёрткой поддевают защёлку, потом приставляют автомат к рейке и защёлкивают. Таким образом, производят установку каждого из предусмотренных автоматов защиты. При этом их нужно расположить в следующем порядке:
  • справа монтируют вводный автомат;
  • следующим после вводного автомата устанавливают УЗО (устройство защитного отключения);
  • установка остальных автоматов выполняется в соответствии с удобством эксплуатации.

Подключение электрических элементов, установленных в щитке

После установки всех компонентов в электрический щиток приступают к выполнению соединений.

  1. К DIN-планке подключают нулевые жилы, которые должны быть подогнаны по длине. Исключением являются группы, подключаемые через УЗО.
  2. Подключение автоматов. С этой целью к верхним клеммам автомата подводят вход (питание), а к нижним присоединяют выход — нагрузку (провода фаз питания электрогрупп в помещении). В случае необходимости замены или подключения дополнительных проводов, потребителю будет точно известно на какие контакты подаются питание и нагрузка.
  3. Помимо автомата защиты в бокс устанавливают дифференциальный автомат (УЗО). К этому автомату подключают группы проводов электросети, которые размещены в местах с высоким уровнем влажности.

Установка электрического щитка

После приобретения электрического щитка, а также всех размещаемых в нем элементов можно приступать непосредственно к монтажу этого распределительного устройства.

При монтаже электрощитка следует учесть следующие требования:

  1. Установка короба, в котором размещено электрооборудование, не допускается в непосредственной близости к водяным или газовым трубопроводам.
  2. Щиток может быть закреплен только на вертикальной поверхности с углом наклона не более 1,5 0.
  3. При установке электросчетчика в пластиковом или металлическом коробе необходимо обеспечить возможность быстрого снятия показаний. Для этого щиток оснащается смотровым окном и закрепляется на стене на уровне приблизительно 1,5 м.

Монтаж электрического щитка и подключение всех его элементов можно условно разделить на несколько этапов:

  • Установка DIN-рейки внутри короба. Выполняется при помощи саморезов, которые вкручиваются в специально предназначенные для этого отверстия. Если монтажная рейка не входит в комплект поставки щитка, то ее можно приобрести отдельно. Также на этом этапе выполняется установка клеммников для крепления нулевого и защитного заземляющего проводника.
  • Распределение всех устройств автоматики, входящих в состав электрического бокса, таким образом, чтобы их подключение и эксплуатация не была затруднена.
  • Подключение проводов в соответствии со схемой электропроводки. При этом следует помнить, что единственно возможным способом размещения провода в электрическом щитке является его горизонтальная или вертикальная укладка. Прокладка провода под другими углами как внутри, так и снаружи короба не допускается.
  • Подключение счетчика выполняется специалистом. Можно самостоятельно подключить соединительные провода, однако устройство не может быть введено в эксплуатацию без составления соответствующего акта и опломбирования его представителем энергосбыта.

При подключении автоматических выключателей, УЗО, а также электросчетчика следует использовать нумерацию проводов и клемм. Для обеспечения более легкой эксплуатации и ремонта элементов электрического щитка нужно составить схему электрических подключений.

  • Разметка поверхности стены, на которую будет смонтирован электросчетчик для определения мест его крепления.
  • Сверление отверстий под дюбели.
  • Закрепление бокса для счетчика. Подключение проводов, питающих нагрузку.
  • Через несколько месяцев после установки всех элементов щитка следует подтянуть их болтовые соединения.

Как уже было сказано, подключение электросчетчика не может быть выполнено самостоятельно. Это прерогатива контролирующей организации. Поэтому для подсоединения входящих проводов необходимо вызвать ее представителя, который подключит и опломбирует устройство учета электроэнергии.

Этажный щит

Этажный щит (ЩЭ) располагается на этаже и относится к нескольким квартирам. Обычно он заперт на замок и открыть его можно только с помощью дежурного электрика ЖЭК. Жильцам доступ в щит к электрооборудованию запрещен. Они могут только включить автоматы после срабатывания, открыв специальную крышку.

На рис. ниже схематически изображен этажный щит с разводкой на три квартиры.

Схема электрического щита на этаже

Все ЩЭ подъезда запитаны от общего стояка (шины фаз L1 L2 L3 и N на рис. выше). В старом жилом фонде применяется система заземления типа TN-C. Каждая фаза подключена к отдельной квартире, а шина нулевого провода является общей. Питание после счетчика поступает на УЗО, а затем идет разветвление на линии в квартире (освещения, розеток и электроплиты). Должен быть еще пакетный выключатель перед счетчиком, но он на данной схеме не указан.

Модернизацию ЩЭ можно сделать, если добиться разрешения у ЖЭК, а затем купить необходимые аппараты, соответствующие требуемой мощности и защитным функциям. После чего электрик сделает следующие изменения:

  1. Заменяется питающий алюминиевый кабель на медный подходящего сечения. Соединение делается специальной клеммой для разнородных проводников.
  2. Вместо старых автоматических выключателей подключаются новые с необходимыми характеристиками.
  3. Производится замена старых заземляющих и нулевых проводов на современные.

Радикальный способ замены электрооборудования в ЩЭ будет сделан, если установить отдельный бокс в квартире с переносом счетчика в него. В межэтажный щит следует установить пакетный выключатель или рубильник с плавкими вставками. Для этого требуется разрешение ЖЭК.

В связи с тем, что постоянно появляются новые приборы, в щитке нужно оставить место под них. Среди них есть, например, такие:

  • ограничитель потребляемой мощности;
  • прибор учета потребленной мощности (не счетчик);
  • прибор контроля балансировки фаз.

Как собрать и установить электрический щиток

Начнем с того, что в любом строительном магазине в отделе электротовары можно приобрести готовый электрический щиток, в котором установлены автоматы и прибор контроля электроэнергии. Конечно, это удобно, но есть в этом деле одна проблема – автоматы и счетчик могут не подходить под потребляемую мощность электрической сети вашего дома. Поэтому совет – собрать щиток самостоятельно. Как это сделать?

В первую очередь надо уточнить у энергоснабжающей компании вашего района, какие марки электросчетчиков они берут в эксплуатацию. Почему? Последние – это несколько моделей, которые отличаются друг от друга классом точности и мощностью. Именно эти два показателя и надо согласовать. Кстати, если в магазине есть готовый щиток с таким счетчиком, то вам повезло. Если нет, тогда придется подбирать его под размеры прибора контроля.

Что еще понадобится для сборки?

  • Медный провод длиною один метр и сечением 2,5 мм².
  • Автоматические выключатели (их количество определяется количеством входных проводов, а мощность рассчитывается согласно мощности потребителей на каждом контуре).
  • Крепежные изделия (саморезы и пластиковые дюбеля). Некоторые производители монтажные изделия поставляют в комплекте с щитком.

В первую очередь надо предварительно распределить все элементы электрического щита так, чтобы они не мешали друг другу, и чтобы не закрывали монтажные отверстия. Теперь все это закрепляется, после чего можно переходить к монтажу проводов.

Не будем расписывать, какая схема подключения используется в распределительном щитке. Вот один из вариантов на рисунке ниже, где все четко показано, так что ошибиться невозможно.

Единственный момент, на который необходимо обратить внимание, это нумерация или обозначение клемм электросчетчика, куда будут подключаться провода входные и выходные

Здесь важно не перепутать, какая клемма фазная, а какая нулевая. Поэтому стоит открыть инструкцию счетчика и разобраться в этом вопросе, потому что у каждой модели свои позиции

Поэтому стоит открыть инструкцию счетчика и разобраться в этом вопросе, потому что у каждой модели свои позиции.

Итак, приборы установлены и соединены проводами между собой. Остается только провести монтаж. Для этого прикладываете распределительную коробку к поверхности, на которую будет устанавливаться, и карандашом или любым другим острым инструментом (отверткой, например) делаете отметки под монтажные крепежи. Теперь в них сверлите отверстия диаметром 6 мм и глубиною 6 мм, куда загоняете дюбели. А уже через них проводите крепление щита.

Подключение

Если собрать и установить распределительный щиток можно без проблем, то подключать вы его своими руками не имеете права. Поэтому вам придется вызвать представителей энергоснабжающей организации, которые и проведут подключение, то есть, соединят счетчик контроля с вводным кабелем. Если представители сетевой компании это делать не умеют, то придется искать организацию, у которой есть лицензия и доступ к проведению данного вида работ.

Обратите внимание, что после подключения контролер должен провести пломбировку электросчетчика

И еще один момент. для того чтобы можно было бы без проблем проводит ремонт прибора контроля и его демонтаж, необходимо установить в сеть (перед ним) еще один автомат, который называется общим. Чаще всего он больших размеров и для установки в распределительный щиток не предназначен. Что делать в этом случае? Выход единственный – приобрести бокс под автомат и установить его рядом со щитком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector