Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома?

Как выбрать стабилизатор напряжения: основные характеристики

Конечно, определяющей характеристикой, на которую нужно смотреть в первую очередь при выборе гаджета, это его мощность. Рассчитать ее очень просто – нужно суммировать мощности всех электроприборов, подключаемых к сети. Но тут стоит учесть два нюанса. Во-первых, если речь идет не о настольной лампе или радио, а о насосной станции или станке, то есть приборах с высокими пусковыми токами, запас мощности должен быть больше суммы мощностей минимум в три раза. Во-вторых, даже если к сети подключены только лампочки, стоит брать прибор с запасом мощности хотя бы в 20%. А вдруг вы захотите включить в розетку ноутбук, и при этом случиться скачок напряжения? Поэтому запас всегда должен быть.

Второй важный параметр – это фазность. Выбирается фазность прибора по количеству фаз в сети, то есть однофазный – для сети с одной фазой на 220 вольт, а трехфазный – для сети на 380 вольт. Трехфазный вариант существенно дороже, поэтому, если к сети с тремя фазами подключены приборы на одну фазу, то можно схитрить и поставить три однофазных стабилизатора – на каждую из фаз по одному. Это будет выгоднее.

К другим важным параметрам можно отнести следующие:

  • активная нагрузка – нагрузка, которую оказывают на сеть приборы, дающие свет или тепло. Активная нагрузка есть у утюга, обогревателя, электрической варочной поверхности и даже лампочки. Измеряется она в киловаттах и при выборе стабилизатора суммируется;
  • реактивная нагрузка – нагрузка от индуктивных и емкостных устройств, то есть от электродвигателей и других подобных приборов. Если вам нужно посчитать общую мощность такого электроприбора, то для этого нужно суммировать активную и реактивную;
  • диапазон напряжений – чем он больше, тем надежнее, но не всегда имеет смысл переплачивать, покупая модель с самым широким диапазоном. Особенно это актуально, если речь идет о более-менее стабильной электросети. Чтобы понять, какой диапазон вам нужен, достаточно просто замерять напряжение в сети несколько дней подряд пару раз в день. К слову, тут также стоит учитывать, что на некоторых моделях указывается диапазон входного напряжения и предельный диапазон. Вторые цифры – это пороговые значения, после преодоления которых стабилизатор просто отключает питание электроприборов;
  • точность – максимальное отличие исходящего напряжения от золотых 220 вольт. Допустимый уровень точности составляет плюс-минус 7% от номинала, но лампочки начинают мигать, если точность выше 3%. Чем выше точность, тем меньше заметны скачки напряжения, если объяснять по-простому;
  • тип монтажа – стабилизаторы различают настенные и напольные. Первые монтируются на стену, вторые ставятся на пол. Выбирая тип монтажа прибора, стоит учитывать, что влажные, пыльные или грязные места – не лучший выбор для устройства, работающего с электричеством. А электромеханические модели еще и не переносят мороз, поэтому не стоит устанавливать их на улице или просто в неотапливаемом помещении.

Интересная, но необязательная функция, которую можно учитывать при выборе стабилизатора напряжения для дачи или дома, это наличие дисплея. На нем отображается входное и выходное напряжение, нагрузка и другие данные, которые будут для вас совершенно бесполезны, если вы не разбираетесь в электротехнике.

Кстати, если вы купили стабилизатор напряжения, то не стоит включать паранойю и подключать к нему абсолютно все электроприборы. Постоянное напряжение для стабильной работы нужно холодильнику, телевизору, компьютеру, телефону и лампочкам, а вот обогреватель нормально работает и при скачках напряжения. Более того, если подсоединить к прибору мощное устройство типа электросварочного аппарата, то оно может привести к срабатыванию защиты и отключению тока в принципе. Если нужно защитить, например, только холодильник с телевизором, то оптимальным выходом станет покупка двух сетевых стабилизаторов вместо одного магистрального.

Особенности установки и подключения

Как правило, подключение стабилизаторов не вызывает сложности, особенно сетевых и магистральных однофазных. Сетевые регуляторы подключаются к обычной розетке домашней сети. На их корпус выведены такие же розетки (одна, две или больше, в зависимости от мощности), к которым можно подключить любое устройство бытового уровня.

Магистральные стабилизаторы подключаются при помощи клеммной колодки на 5 выводов. Два — для проводов питающей сети, два — для ввода домашней сети и один для заземления (обязательно). При установке стабилизатора вблизи точки ввода кабельной линии в дом, подключить его можно самостоятельно. Но при этом следует отключить основной автоматический выключатель (рубильник). Под напряжением производить подключение крайне опасно и недопустимо по всем правилам техники безопасности.

Ставиться стабилизатор любой мощности после электросчетчика. Трехфазный стабилизатор оборудован колодкой с девятью выводами. Подключать его должен профессиональный электрик, при помощи специальных инструментов. Устанавливаются стабилизаторы на стене или на полу, в зависимости от мощности и варианта исполнения.

Как правило, их эксплуатация разрешается только при положительных температурах и нормальной влажности. При Т ≥ +40 С может сработать тепловая защита устройства, поэтому устанавливать стабилизатор следует вдали от отопительных приборов в местах, закрытых от попадания прямых солнечных лучей. 

Рейтинг изделий

В процессе подбора надёжного корректора напряжения рекомендуется изучить обзоры и отзывы на форумах, а также рейтинги профильных изданий. Как показывает практика, недорогие китайские устройства часто отличаются плохим качеством и несоответствием заявленных характеристик реальным

Важно также знать, что электрические сети в европейских странах не испытывают критических колебаний амплитуды напряжения, поэтому основное их производство направлено на страны бывшего Советского Союза

До одного киловатта

Такие приборы очень популярны, так как многие потребители покупают устройство лишь для одного прибора. Места распределились следующим образом:

  1. Quattro Elementi Stabilia 1000 — релейный стабилизатор, изготавливается в Италии. Его активная мощность составляет 600 Вт, а рабочее напряжение — от 140 до 270 В. В устройстве предусмотрена задержка включения, во время которой тестируется входное напряжение на безопасность использования. КПД нормализатора составляет 98%. К единственному недостатку устройства можно отнести низкую точность выходного напряжения 8%, но это не мешает использовать его с любой бытовой техникой в квартире.
  2. Powercom TCA-2000 — отличается компактностью: его размеры — 123х136х102. Производится в Тайване. Встроена защита от перегрузки, короткого замыкания, высоковольтных всплесков. Относится к релейному типу. Диапазон рабочих напряжений составляет 176−264 В. Выходная мощность — один киловатт. Погрешность не превышает 5%. Судя по отзывам, наиболее часто такое устройство приобретается для работы с котлом.
  3. Ресанта АСН-1000/1-Ц — стабилизатор корректирует входное напряжение с погрешностью, не превышающей 8 процентов, и обеспечивает работу в диапазоне 140−260 В. В случае выходов параметров из этих пределов, устройство гарантированно отключает нагрузку. Скорость срабатывания — не более 20 мс, а коррекции — 50 В/с. Выдерживает нагрузку, суммарная мощность которой не превышает 0,8 кВт. Работает на принципе вольтодобавки, который реализован посредством ступенчатого автотрансформатора.

Более 10 кВт

Такие устройства предназначены для подключения к ним целой группы приборов. Обычно они могут располагаться как на стене, так и на полу, и имеют информативный дисплей. В рейтинге «Стабилизаторы напряжения для дома 10 квт» в тройку лидеров вошли следующие модели:

  1. Eleks AMPER 12−1/50 11 кВА — симисторный нормализатор, к которому можно подключать нагрузку с полной мощностью до 11 кВт. Имеет защиту от перегрева, повышенного и пониженного напряжения, короткого замыкания, перегрузки. Точность скорректированного сигнала составляет 3,5%, а скорость срабатывания — 20 мс. Потери при преобразовании — менее 3%. Охлаждение активное.
  2. RUCELF SRWII-12000-L — служит для защиты нагрузки, полная мощность которой не превышает 12 кВт. Отличается компактным корпусом и наличием большого информационного дисплея, показывающего входное и выходное напряжение. Кроме этого, имеет настраиваемую задержку включения от 5 секунд до 5 минут. Имеет встроенный контроль температуры и функцию интеллектуального управления охлаждением. Тип работы — симисторный.
  3. Энергия Voltron 10000 (HP) — это однофазное устройство, которое можно использовать как для дачи, так и для частного дома. Принцип стабилизации — релейный. Производитель — Россия. Задержка запуска — от шести секунд до трёх минут. Отклонение на выходе не превышает пяти процентов. Встроенная защита от перегрузки по току. Обеспечивает питание нагрузки при изменении напряжения на входе в диапазоне 95−280 В. Подключение осуществляется через клеммную колодку.

Виды стабилизаторов напряжения

Еще один немаловажный момент выбора — это тип стабилизатора, в зависимости от принципа выравнивания напряжения. Очень подробно какие типы стабилизаторов бывают, все плюсы и недостатки, видео сравнения их работы, можно ознакомиться в статье Виды стабилизаторов напряжения.

  • релейные
  • тиристорные-симисторные
  • сервоприводные
  • инверторные

Самыми распространенными моделями на данный момент являются релейные и тиристорные (или симисторные). Релейные — из-за своей дешевизны, тиристорные — из-за качества выравнивания напряжения и малошумности в работе.

Менее распространены сервоприводные, в основном это китайские модели. Срок их службы оставляет желать лучшего — до 5 лет.

Ну а инверторные по причине дороговизны редко встречаются в широком ассортименте, хотя и обладают лучшими качествами среди всех остальных моделей. Еще их один минус — они предназначены в основном для малых нагрузок.

При выборе симисторных обращайте внимание на количество ступеней регулирования. Чем их больше, тем плавнее происходит выравнивание напряжения

Большинство имеют 12 ступеней — брать меньше не желательно, так как сильно будет заметно мигание лампочек освещения при переключениях.

А еще чем меньше ступеней, тем больше погрешность на выходе. У стабилизаторов имеющих 9 ступеней выравнивания, погрешность доходит до 15 Вольт.

  • 9 ступеней — погрешность 15В
  • 12 ступеней — погрешность 10-12В
  • 16 ступеней — погрешность 6В
  • 36 ступеней — погрешность 3В

Подороже модели обладают 16 и 32 ступенями. Обычно их в наличии не найти, только под заказ. Но они лучше подходят для защиты дорогой электронной техники.

Вот таблица некоторых популярных марок стабилизаторов часто встречающихся в наших магазинах и их цены:

Просмотреть текущие цены на сегодняшний день и подобрать нужную вам модель можно здесь.

Далее можете ознакомиться с видеообзором на каждую из марок представленных в таблице:

Выбор по точности и диапазону

Во время первоначальных ежедневных замеров напряжения, должен был быть установлен приблизительный диапазон отклонения от стандартных показателей. Он по-разному влияет на работу различных приборов, поэтому стоит выбрать стабилизатор, который будет учитывать тщательность, или точность, стабилизации, чтобы удовлетворить их потребности в питании:

  • высокочувствительные аппараты показывают сбой при незначительном перепаде (например, начинают мигать лампочки, выключается микроволновка) – они требуют точности стабилизации от 3 % и меньше.
  • среднестатистическим бытовым приборам хватит точности стабилизации в 5-7 %

Следующий параметр выбора – тип устройства

Типы стабилизаторов имеют место независимо от упомянутых выше видов

Беря во внимание общую нагрузку и развернутое решение об установке стационарного стабилизатора, мы настоятельно рекомендуем сделать выбор в пользу электронного типа

Непринципиально, будет ли это технология реализована на симисторах или тириторах

Важно наличие электронного управления за происходящими процессами

Электронная модель состоит из двух частей, а именно:

  • Силовая.
  • Управляющая.

Силовая часть разместила в себе два параллельных тиристора – полупроводника в устойчивом состоянии. Если же речь идет об установке трехфазного стабилизатора, то количество таких проводников увеличено до 6-ти.

Часть управления позволяет выполнять все процессы в двух режимах:

  • с пропусками периодов;
  • в фазно-импульсный состоянии (сотни циклов изменения проводимости за секунду).

Электронные стабилизаторы отличаются высокой точностью регулировки входного и выходного напряжения, а также функцией сохранения мощности в режиме стабилизации. Электронный блок управления не имеет задержек в процессе регулирования входящего напряжения.

Еще один, немаловажный параметр, – бесшумность в работе. Катушка не создает никаких звуков, за исключением редких щелчков при резком вынужденном понижении напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector