Бальзамин комнатный

Размножение бальзамина

Размножение возможно семенами и черенками. Если провести процедуру правильно, то уже в первый год бальзамин порадует пышным цветением.

Для черенкования подойдут верхушки побегов, которые должны быть 8–10 см. Они быстро приживаются в воде и начинают пускать корни. Как только это произошло, их следует пересадить в небольшие горшки во влажную землю, смешанную с песком.

Семенным способом размножать сложнее. Цвести культура начнет только через 4 месяца. Купить семена можно в цветочном магазине. Сеять необходимо в период с февраля по март в теплице, предварительно обработав материал раствором перманганата калия. Идеальная почва — смесь перлита и торфа в пропорции 1:2. Всходы проклюнутся через месяц, если температура будет 23–25 °C.

Когда ростки достигнут 1,5–2 см, понадобится пикировка. Пересадить рассаду в горшки надо после появления хотя бы одного листка.

Комнатный бальзамин – уход

Эта экзотическая культура хорошо растет и дает в изобилии цветки в любом светлом месте дома, ее нужно притенять от солнечных лучей. «Мокрый Ванька» — неприхотливый комнатный цветок, уход за ним заключается в содержании в небольшом горшке, обеспечении обильного полива и хорошей освещенности (можно и искусственной). Оптимальная температура для растения 16-22 °С. О неправильном уходе куст сигнализирует сбрасыванием листьев. При подходящих условиях комнатный бальзамин цветет с весны до заморозков. Зимой после некоторого отдыха он также радует яркими бутонами.

Грунт для комнатного бальзамина

Для полноценного цветения растению нужен небольшой горшок (по величине корневой системы) и малое количество субстрата. Комнатные бальзамины неприхотливы к земле, они отлично растут в любой рыхлой смеси, в меру питательной. Но если она перенасыщена минералами, сульфатом аммония и аммиачной селитрой, то это приведет к быстрому росту зелени и незначительному цветению. Иногда бутоны могут и не появиться.

Для посадки подойдет слабокислая смесь: по две части дерновой, листовой земли, перегноя, песка и одной – торфа. Цветок бальзамин при комнатном уходе нуждается в подкормке с ранней весны до осени. Она осуществляется с помощью удобрений для цветущих культур раз в две недели. Результатом подкормки станет обильная, сочная зелень и цветы. С конца августа и до февраля количество циклов удобрения сокращается до одного в месяц. Ежегодно растения пересаживаются в свежий грунт, чтобы они не теряли свою декоративность. В новой земле куст не подкармливается три недели.

Цветок комнатный бальзамин – правила полива

Воду растение предпочитает в большом количестве. У него сочные влаголюбивые стебли, при недостаточной увлажненности цветок теряет упругость и сбрасывает нижние листья. Как ухаживать за комнатным растением бальзамин — правила полива:

  • воду нужно иметь мягкую, отстоянную;
  • если сверху грунта появился белый известковый налет, значит, произошло защелачивание земли вследствие использования жесткой воды – надо заменить часть субстрата;
  • полив производится по краю вазона, избегая попаданий жидкости на корневую шейку комнатного бальзамина;
  • летом растение увлажняется через день, зимой – дважды в неделю;
  • пересыхание земельного кома для такого растения недопустимо;
  • длительного застоя воды в поддоне допускать нельзя – ее нужно сливать;
  • грунт должен быть всегда влажным, а не мокрым;
  • бальзамину нравится каждодневное опрыскивание, особенно, если температура в помещении выше 20 °С;
  • полезно производить рыхление почвы на глубину 1 см., при этом будет лучше «дышать» корневая система куста.

Как обрезать мокрого Ваньку?

Чтобы стебли растения не перерастали, их верхушку рекомендуется прищипывать. Обрезку бальзамина лучше проводить весной, тогда он выпустит боковые побеги и станет аккуратным пышным кустом. Как ухаживать за «Ванькой мокрым» — прищипывания:

  • сначала обрезают вытянутые ветви, которые затем используют для размножения;
  • прищипывается макушка и концы стеблей цветка, чтобы куст вышел компактным и пышным;
  • процесс нужно производить в несколько этапов, чтоб не травмировать бальзамин;
  • во время обрезки увеличивается полив «огонька», можно пересадить его в свежий грунт.

Мокрый Ванька — болезни и лечение

Комнатный бальзамин подвергается нападкам паразитов, иногда возникают трудности при неправильном уходе. «Ванька мокрый» — цветок и его болезни:

  • Белокрылка и паутинный клещ – главные вредители бальзамина. Их появлению предшествуют неправильный уход: сухость, жара, отсутствие притока свежего воздуха. Избавлению от паразитов способствует нормализация условий содержания цветка. При множественном поражении куст опрыскивают инсектицидами;
  • Бактериоз проявляется черными пятнами на листве. Нужна обработка специальными препаратами типа «Алирина»;
  • Причина возникновения грибковых заболеваний – избыточный полив бальзамина. Избавляются от плесени и грибка пересаживанием в новую емкость со свежим субстратом и грамотным дренажем, в дальнейшем надо тщательно соблюдать режим полива;
  • Серая гниль на поверхности почвы. При ее появлении верхний ярус земли нужно снять и заменить на свежий;
  • Часто у бальзаминов начинает желтеть, скручиваться и опадать листва. Это происходит из-за нехватки тепла, света, места в горшке. Надо устранить недостатки ухода и пересадить растение в большой вазон;
  • Из-за недостатка света, использования слишком громоздкого горшка, переизбытка азотистых удобрений бальзамин может перестать цвести. Надо переставить сосуд в более освещенное место, пересадить растение в подходящий вазон и использовать другую подкормку (с калием и фосфором).

Бальзамин комнатный

Этот красивый кустик еще называют ванькой мокрым или недотрогой. В домашних условиях он может цвести практически весь год, а в огороде – как однолетнее растение, если не занести его в дом на зиму.

Уход за этим цветком простой, легко его вырастить из семян, но еще проще размножить его делением куста или побегами. Цветы могут иметь разные окрасы, фото которых можно посмотреть в интернете.

В этой статье мы расскажем о посадке и уходе за комнатным видом бальзамина.

Особенности содержания и подбор правильного грунта

Бальзамин – солнцелюбивое растение, поэтому лучшее для него место – это подоконник с южной стороны, а в летнее время его нужно убирать от прямых солнечных лучей.

Цветок не любит холода и даже при проветривании комнаты необходимо его убирать подальше от сквозняка, также необходимо следить, чтобы листва цветка не прикасались к холодному окошку.

Почва необходима питательная и легкая. На глинистых и тяжелых почвах цветок начнет набирать листву и не будет цвести.

Большая емкость не подходит для бальзамина, он начнет отращивать корни, а надземная часть будет развиваться медленно.

При самостоятельном составлении грунта перемешивается в одинаковом количестве обычная почва, торф и песок.

Температура и влажность, рекомендации по поливу

Растение теплолюбивое и поэтому ему необходима температура не меньше +20С, в зимний период не ниже +16С.

Бальзамин любит влагу и опрыскивание, также его нужно держать подальше от отопительных приборов, иначе он начнет усыхать.

Растение влаголюбивое, поэтому нельзя допускать пересушки почвы. При посадке цветка необходимо сделать дырочки в горшке и уложить дренажный слой. Воду с поддона сливать не нужно, по необходимости бальзамин будет ей подпитываться.

Этот цветок интересен тем, что после его полива на листве могут выступать маленькие липкие капельки, не нужно пугаться, это нормально для растения. При недостаточном поливе листва растения вянет, чтобы это исправить, нужно обильно полить растение и соблюдать режим полива.

Подкормка, обрезка и пересадка комнатного бальзамина

В зимний период бальзамин практически не удобряется, разве что можно взять немного азотных удобрений. Начиная с весны, его надо хорошо подкармливать удобрениями, в составе которых есть калий и фосфор. Подкормки необходимы не меньше 2 раз в неделю.

Цветок надо периодически обрезать, особенно, если он выращивался из семян. При появлении семядольных листиков, верхушку центрального ростка надо прищипнуть. После этого начнут расти боковые ветви, образуя красивый кустик.

Если нужно вырастить деревце, тогда прищипывать не нужно до тех пор, пока стебель не задеревенеет, после этого вся нижняя листва удаляется, основной росток прищипывается.

В процессе развития цветок будет формировать боковые побеги.

Пересаживать надо весной, тогда цветок начнет активно расти и выпускать новые ветви. Если в летний сезон цветок вытянулся, а листвы осталось мало, тогда после цветения и осенью цветок пересаживается в новый и питательный грунт.

Размножение комнатного бальзамина

1 способ: семена закладываются в питательную и влажную почву и сверху накрываются пленкой. Периодически пленка снимается для проветривания и полива. Когда ростки немного вырастут, они рассаживаются по отдельным горшкам.

2 способ: от взрослого растения отрезается побег 10 см с несколькими междоузлиями. Черешок ставится в воду, и уже через 14 дней начинают отрастать корешки. Периодически надо менять воду в емкости. После отросток сажается в питательный грунт и первое время очень обильно поливается.

3 способ: наклоняется мощная ветвь, на которой надо оборвать нижние листики, опускается к земле, фиксируется и присыпается в месте закрепления землей. После укоренения отросток отрывается и пересаживается в отдельный горшок.

При любом способе размножения лучше это делать весной.

Вредители и болезни цветка

Подвергается атакам паутинного клеща, причиной нападения является засуха. Для профилактики надо увлажнять воздух или опрыскивать растение и не допускать пересушки грунта.

При сильном переувлажнении в почве заводятся сциариды. При их появлении цветок пересаживается в новый грунт, старый горшок обдается кипятком и просушивается. После пересадки надо немного сократить полив.

При бледности листвы или если она сохнет либо опадает или все вместе, – растению не хватает света либо тесный горшок или прохладная температура, также причиной этого может быть и нахождение цветка около отопительных приборов.

Способы размножения

«Ванька мокрый» в домашних условиях размножается двумя основными способами: семенами и черенками.

Если вы выбрали первый вариант, то купить семена, конечно, можно и в магазине, но логичнее было бы использовать ресурс, даваемый старыми растениями. Сбор семян осуществляется ориентировочно в августе, они формируются в зеленых коробочках. Выбирать советуют недозревшие коробочки, поскольку переспелые от легкого прикосновения могут лопнуть, и материал будет потерян. В комнатных условиях коробочка дозреет, если вы будете хранить ее в сухом помещении. После этого извлеките из нее семена и при температурах от 0 до 10 градусах храните вплоть до следующей весны. Лучшей тарой для этого будут картонные коробки или пакеты из бумаги.

Плюс выращивания из семян заключается в том, что выросшие кустики начнут цвести раньше. Начинать следует с рассады – для этого уже в феврале или начале марта собранные семена высаживают в небольшие горшочки, наполненные рыхлой смесью из одинакового количества крупнозернистого песка, торфа и простой садовой земли. Семена даже не прикапывают, поскольку для прорастания им нужен свет, – их просто поливают небольшим количеством теплой воды, дистанция между ними должна составлять 3–4 см.

Далее создаются типичные тепличные условия: посудины отправляются в теплое место и плотно накрываются стеклом или полиэтиленом. В комплексе с ежедневным непродолжительным проветриванием это даст хорошую всхожесть.

По факту появления ростков рассаду нужно обеспечить обильным количеством света и регулярным поливом. Когда же ростки обзаведутся первыми 2–3 листочками, пора рассаживать их по индивидуальным посудинам. Пикирование осуществляется крайне аккуратно, чтобы не повредить хрупкое растеньице. 5–7 листочков на каждом ростке – показатель того, что растения уже можно прищипывать для роста в ширину, а после последних заморозков молодой кустик можно высаживать в открытый грунт по схеме, описанной в разделе, посвященном посадке.

Если с получением цветов вы не спешите, да и с рассадой возиться не хочется, можно сразу после прекращения заморозков в открытый грунт высадить просто семена.

Размножение черенками выглядит еще проще, его основной плюс – то, что процедуру можно выполнять вне зависимости от поры года. Черенком следует считать здоровую веточку длиной около 5 см, которая имеет хотя бы 3–5 собственных листочков. Такую веточку отделяют от материнского растения, убирают листья в нижней части (напоминаем, 3–5 все равно должно остаться) и ставят в емкость с водой где-нибудь в притененном месте.

Через одну или полторы недели черенок должен пустить корни, тогда можно высаживать его хоть в горшок, хоть в открытый грунт. Уход за высаженным ростком требует тех же условий, в которых нуждается и взрослое растение: яркое освещение, отрегулированный полив и тепло.

Размножение

Размножается бальзамин легко. Обильное цветение даёт много семян, которые просто высеивают в грунт в любое время года, поддерживают влажность почвы и ждут всходов — процесс не очень быстрый.

Самый же легкий способ размножения – черенкование. Достаточно отломить молодой побег 7-10-ти см. длиной (обязательно с несколькими мутовками) и поставить в стакан с водой (можно во влажный песок). Через 12-15 дней, когда появляются корни, можно производить посадку черенков в землю на постоянное место, а спустя 3 или 4 месяца наступит цветение. К сожалению, быстрорастущее домашнее растение через два — три года утрачивает привлекательный вид, стареет. Зато обновить куст бальзамина можно легко и быстро. Характерная для гибридов особенность – при размножении семенами бальзамин с большой вероятностью утратит сортовые качества; это исключено при методе черенкования.

Пересадка бальзамина

Бальзамин обязательно пересаживают раз в год – весной или даже 2 раза в год. Благодаря этому растение лучше цветет, омолаживается. Если корни показались сквозь дренажные отверстия горшка, растение срочно нужно пересаживать. Горшок не должен быть большим, иначе все силы бальзамин потратит на рост, это растение лучше цветет в тесноватых горшках, корни должны полностью заполнить вазон.

Обязательна пересадка после покупки.

К почве он не привередлив, ему подойдет обычный субстрат для цветущих комнатных растений, почва не должна быть слишком питательной, иначе будет много листьев и мало цветков.

Необходимый компонент почвы — хороший дренаж.

При самостоятельном приготовлении почвы ее состав должен быть таким:

  • Земля с листьями – две части;
  • Дерновая земля – две части;
  • Компост (перегной) – две части;
  • Торф – одна часть;
  • Песок – две части.

За день до пересадки бальзамин необходимо обильно пролить, чтобы при пересадке не травмировать корни.

Болезни и вредители

Правильный уход может предотвратить многие проблемы при выращивании бальзамина. Однако надо помнить и о мерах борьбы с недугами и опасными насекомыми. Корневую гниль можно победить на ранней стадии, если избавиться от больных корешков. Для полного успеха стоит пересадить цветок в чистую землю с качественным дренажем. Чтобы исключить поражение бальзамина серой гнилью, надо строго соблюдать условия выращивания.

Мучнистая роса проявляется на 3-4 сутки после заражения. Нужно немедленно:

  • остановить полив;
  • избавиться от инфицированных частей;
  • использовать специальные препараты до полного выздоровления.

Что касается заражения бактериозом, тут все хуже – никакое лечение невозможно. Надо обязательно устранить больной бальзамин, иначе заражение будет распространяться. Точно так же поступают и при заражении бронзовостью. Что касается тлей, то борьба с ней ведется по стандартной схеме.

Самих паразитов выгоняют путем купания бальзамина в крепком мыльном растворе в течение 5 минут. Эту обработку повторяют с промежутками 7 дней, пока не добьются успеха. Если заражение очень сильное, применяют:

  • «Актеллик»;
  • «Фитоверм»;
  • «Актару» и прочие подходящие инсектициды.

О том, как правильно выращивать бальзамин, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector