Стрептокарпусы

Виды стрептокарпуса с фото и названиями

Стрептокарпус белоснежный (Streptocarpus candidus)

Такое растение является розеточным, его морщинистые листовые пластины в ширину достигают около 15 сантиметров, а в длину ― до 45 сантиметров. Цветение пышное. На поверхности белых цветков, в длину достигающих 25 мм, имеются пурпурные лини. На нижней губе цветка есть пурпурные полосы, а в зеве ― точки того же оттенка.

Стрептокарпус большой (Streptocarpus grandis)

У данного растения имеется лишь одна листовая пластина, ширина которой около 0,3 м, а длина ― до 0,4 м. Высота стебля около 50 см, в его верхней части вырастает кистевидное соцветие, состоящее из цветочков, венчик у которых бледно-пурпурный, а зев более темного оттенка, окрас нижней губы белый.

Стрептокарпус васильковый (Streptocarpus cyaneus)

Это растение является розеточным, высота его стебля около 15 сантиметров. На стебле вырастают розовые цветки, собранные по 2 штуки в пучки. Середка у цветка желтая, при  этом на поверхности зева имеются полоски и точки фиолетового окраса.

Стрептокарпус Вендланда (Streptocarpus wendlandii)

Родом данный вид с Южной Африки. У куста вырастает единственная листовая пластина, длина которой до 100 см, а ширина ― немного больше 50 см, на ее темно-зеленой поверхности имеются прожилки более бледного оттенка. Из пазух сравнительно длинного цветоноса вырастают пятисантиметровые цветки, окрас венчика темно-пурпурный, а на поверхности зева имеются белые полоски.

Стрептокарпус гландулосиссимус (Streptocarpus glandulosissimus)

В природе такой вид встречается в улугурских и узамбарских горах. Длина стебля около 15 сантиметров. Цветки могут быть окрашены в различные оттенки от темно-синего до фиолетового.

Стрептокарпус йоханский (Streptocarpus johannis)

Стебель у такого розеточного растения прямой. Ширина листовых пластин около 10 сантиметров, а их длина ― до 50 сантиметров. На стебле вырастает около 30 голубовато-лиловых практически двадцатимиллиметровых цветков.

Стрептокарпус короля (Streptocarpus rexii)

Это розеточное растение родом из Южной Африки. На поверхности вытянуто-ланцетных листовых пластин имеется опушение, их ширина около 5 сантиметров, а длина ― до 25 сантиметров. Пазушные цветки могут быть одиночными либо собранными в пучки по 2 штуки, длина венчика воронковидной формы около 50 мм, а в поперечнике он достигает около 25 мм. Окрас цветков бледно-лавандовый, а на поверхности зева и трубки венчика имеются пурпурные полоски. Данный вид отличается продолжительным и ярким цветением.

Стрептокарпус первоцветный (Streptocarpus polyanthus)

Родом такой однолистный вид из Южной Африки. Длина густоопушенной листовой пластины около 0,3 м. На высоких цветоносах вырастают сорокамиллиметровые бледно-синие цветки с желтой середкой. Окрас зева у него более бледный и чем-то схож с замочной скважиной.

Стрептокарпус примулолистный (Streptocarpus primulifolius)

У такого розеточного растения формируется не больше 4 цветков. Окраска цветков варьируется от белого до бледно-фиолетового, а на их поверхности имеются точки и полоски. Высота стебля около 25 сантиметров.

Стрептокарпус скальный (Streptocarpus saxorum)

В природе это растение встречается в горах тропических поясов в восточной части Африки на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Длина свисающих стеблей около 50 см. Листва на стебле расположена супротивно. Синеватые немного наклоненные вниз цветки схожи с цветками сенполии.

Стрептокарпус Холста (Streptocarpus holstii)

В природных условиях вид встречается в тропических областях восточной части Африки. Высота очень гибких мясистых побегов около 50 см. На поверхности морщинистых супротивнорасположенных листовых пластин имеется опушение, их длина около 50 мм. Пурпурные трехсантиметровые цветки имеют белую трубку венчика.

стрептокарпус и его виды


Watch this video on YouTube

Стрептокарпус: освещение

Уход в домашних условиях за стрептокарпусом несложен. Но при его выращивании следует учитывать, что данная культура любит свет и тепло. Растению нужен рассеянный свет, который должен попадать на стрептокарпус на протяжении двенадцати часов. Если нет возможности обеспечить такой световой лень цветку, то, для дополнительного освещения, применяют люминисцентные лампы, способные обеспечить не только шикарное цветение, которое будет длиться около полугода, но и гармоничное развитие цветка.

Лучшими окнами для стрептокарпуса являются те, что выходят на западную и восточную строну.

Стрептокарпус фото

Цветение стрептокарпусов происходит только при длинном дне. Для них световой день должен длиться не менее шестнадцати часов. Свет – это основной стимулятор цветения для этого растения.

Для того чтобы растение росло и нормально развивалось на площадь размером 120х60 см нужно не менее четырех люминесцентных ламп. Две из них должны быть «Натура», а две «Флоры». Стрептокарпусы любят красный спектр, из-за чего использование только одних лам «Флора» будет недостаточно. Лампы «Натура» обладают повышенным спектром красного цвета.

Красное излучение дают натриевые лампы. Они очень хорошо стимулируют процесс цветения. Из-за того, что они потребляют много мощности их практически не применяют в квартирах, но эти лампы получили широкое распространение для выращивания стрептокарпусов в тепличных условиях. Лампа «Флора» выделяет излучение в сине-фиолетовом спектре. Эта особенность снижает рост листовой массы, что делает куст цветка более компактам. Их рекомендуется использовать в комплексе с люминесцентными лампами «Натура», или совместно с натриевыми.

При искусственном освещении важное значение имеет отражатель светильника. Правильно выбранный отражать увеличивает эффективность от использования лампы в 2-3 раза

Стоит обратить внимание на поверхность освещения. Её можно увеличить за счет отражаемого света

Поэтому по возможности, стенки следует покрыть светоотражающим материалом.

При размножении стрептокарпусов листьями для выращивания деток, оптимальным считается использование люминесцентных ламп. Это ускорит их рост и развитие. При использовании оптимальных и стабильных условий освещения, под люминесцентными лампами размножать стрептокарпусы можно круглогодично.

Деткам стрептокарпусов период зимнего покоя не нужен, за зимние месяцы на стеллажах под искусственным освещением они успешно наберут листовую массу и нарастят хорошую корневую систему.

Болезни и вредители

При правильном уходе стрептокарпус цветет продолжительное время. Но если бутоны не формируются, листья начинают сохнуть и облетать, растению нужна помощь. Увядание вызывают: нарушение режима полива, повышенная или недостаточная влажность, загущение зеленой части и нашествие насекомых-вредителей.

Чтобы остановить паразитов, можно в теплое время года проводить профилактическое опрыскивание Фитовермом. В стакане отстоянной воды растворяют 2 мл препарата, наносят на листья с помощью пульверизатора (разбрызгивают кисточкой) 1 раз в 7-9 дней. Можно использовать Клещевит и Актофит.

Тля

О заражении вредителем свидетельствуют скрученные листья и белые чешуйки на них — остатки коконов. Основная причина, ослабляющая стрептокарпусы, чересчур обильное увлажнение. Для уничтожения насекомого растение опрыскивают Искрой Био (соотношение для разведения — 10 мл: 1 л воды). Обработку проводят 3 раза, с промежутком в неделю.

Не хочется применять химические средства в квартире, можно воспользоваться домашними рецептами:

  1. Шелуху или 1 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука настаивают в 1 л воды 8 часов.
  2. Чтобы сделать настой из высушенных апельсиновых корок, 100 г заливают 1 л воды и оставляют на 3 суток.

Опрыскивают с той же кратностью, как и Искрой, то есть 1 раз в 7 дней. Если дома есть дети или домашние животные, предпочтение отдают подобным средствам.

Трипс

Это насекомое, особенно если сталкиваться с ним не пришлось, увидеть трудно. Заражение замечают по подсыхающим бурым бутонам, быстрому опаданию цветов, пустым пыльникам, осыпающейся пыльце. Для уничтожения трипсов можно использовать Акарин, препарат с низкой токсичностью.

Разводят 0,5 мл: 0,5 л воды, смешивают с колпачком зоошампуня (от клещей и блох). Срезают все бутоны с растения и опрыскивают по листу дважды, с промежутком в 7 дней.

Паутинный клещ

Признаки заражения: изнанка листьев, между жилками, буреет, начинает блестеть, заражение распространяется на всю поверхность. Лицевая сторона засыхает, начиная с краев.

Внимание! Паутинный клещ не только губит растение, но и опасен для человека — переносит инфекционные заболевания.

Домашние средства против этого вредителя не помогают, придется приобрести акарициды. Наиболее эффективные:

  1. Санмайт. Разводят 1 г в 1 л воды. Препарат токсичный, в закрытом помещении можно использовать 1 раз в год.
  2. Ниссоран. Смешивают с водой по такой же схеме. Наносят на надземную часть, если колония клещей небольшая.
  3. Аполло. Вливают в 5 л воды 2 мл, обрабатывают по листу.

При применении инсектицидов пользуются индивидуальными защитными средствами: медицинской маской, очками, перчатками. После окончания работы желательно прополоскать горло. Иногда цветок стрептокарпус выглядит здоровым, но цветоносы не выделяет. Такое бывает, если растение постарело. Для обновления требуется пересадка.

Лечение стрептокарпуса

Бороться приходится не только с вредителями, но и болезнями. Чтобы понять, что цветок заболел, можно сравнить со здоровым на фото. Растение на подоконнике, при нарушении ухода, может заболеть серой гнилью или мучнистой росой. Споры, рассеянные в воздухе, заносятся при проветривании.

Чтобы подавить развитие инфекции, удаляют пораженные части — срезают листья, части стеблей, удаляют подгнивающие корни, создают благоприятные условия для восстановления. Если этих мер не хватает, обрабатывают химическими препаратами — такими же, как для цветников на воздухе. Возможно, что растению придется поменять почву и высадить в продезинфицированный вазон.


Гортензия комнатная: уход в домашних условиях

Только наблюдаем!

Теперь о посадках на время можно забыть. Я не открываю емкости дней 10. А потом проверяю тургор листьев: если они твердые, свеженькие — значит, все идет хорошо! Снова закрываю контейнер крышкой и забываю дней на 20.

Поскольку контейнеры закрыты, влага не испаряется. Буквально пару раз за весь период укоренения и образования деток опрыскиваю посадки раствором «Эпина» (1 капля на 100 мл воды). Капельки воды, которые собираются на крышках, листьям не вредят, вытирать их не надо. Если замечаю, что почва недостаточно влажная — немного поливаю.

В МОКРОЙ ПОЧВЕ листья хуже укореняются, корни подгнивают, деток образуется гораздо меньше, они ослабленные, плохо растут. Поэтому поливать нужно аккуратно, особенно это касается представителей водных знаков Зодиака, которые любят заливать растения.

Ссылка по теме: Стрептокарпусы – уход в домашних условиях и размножение цветов

Уход и выращивание в домашних условиях

Далее прочитайте, как выращивать растение и как правильно ухаживать за ним.

Грунт и удобрения

Стрептокарпусу нужен рыхлый влагопроницаемый грунт с хорошей аэрацией. Можно использовать готовую почву для фиалок, добавив в нее перлит и торф, или приготовить самостоятельно по одному из рецептов, смешав:

  • 2 части лиственной земли и по 1 части торфа и печка;
  • равные части торфа, перлита, мха сфагнума;
  • равные доли лиственного перегноя, кора, торфа и песка;
  • торф и вермукит в равных пропорциях.

В самостоятельно приготовленную почвосмесь добавить измельченный древесный уголь для предотвращения загнивания корней.

Важно! Любую почву – купленную или приготовленную самостоятельно – необходимо хорошо прокалить, чтобы избавиться от возможно находящихся в ней инфекций и микроорганизмов.

В весенне-осенний период необходимо каждые 7-10 дней вносить жидкие комплексные удобрения для комнатных цветущих растений. Молодым растения подходят удобрения, состоящие из равных частей фосфора и азота, взрослым – из фосфора и калия.

Можно использовать в качестве удобрений народные средства, например 1 ст. ложка сахара, растворенная в 0,5 л. воды (вносить 1 раз в месяц) или 1 ч. ложка касторового масла на 1 л. воды (использовать, когда завязываются бутоны), или приобрести в готовом виде («Новый идеал», «Фиалочка», «Кемира-люкс»). Зимой растение удобрять не нужно. Во избежание ожога корневой системы удобрения нужно вносить только во влажную почву.

Полив

Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной или талой, комнатной температуры.

Если стрептокарпус долго не поливать, его цветы поникнут, а листья потеряют упругость. При этом цветок не переносит избыточное увлажнение, это приводит к гниению корней. Поливать растение нужно умеренно, по мере просыхания среднего слоя почвы в вазоне.

Существует несколько способов полива цветка:

  • в поддон;
  • по краю горшка;
  • при помощи фитиля.

Важно! Во время полива необходимо исключить возможность попадания воды на листья.

Влажность

Пониженная влажность воздуха плохо влияет на развитие цветка. Наиболее оптимальные показатели уровня влажности помещения – 50-70%. Поддерживать их помогают расставленные возле растения емкости с водой и регулярное опрыскивание.

Опрыскивать нужно только пространство вокруг растения, избегая попадания капель воды на части растения, находящиеся над землей, иначе могут возникнуть пятна на листьях, болезни и гниение.

Температура

Цветок комфортно чувствует себя летом при температуре воздуха в +20-25 градусов, если она повышается, необходимо повышать влажность воздуха. В холодное время года нужно поддерживать температуру в +15-18 градусов для обычных сортов и +18-20 градусов – для гибридных (узнать больше и сортах цветка можно здесь). Минимально допустимый температурный показатель – 15 градусов тепла.

Необходимо оберегать растение от губительных для него сквозняков, не выносить цветок на улицу – ему комфортно в комнатных условиях.

Обрезка

Регулярная обрезка, заключающаяся в удалении старых листьев, которые забирают у растения силы и питательные элементы, проводится в целях получения большего количества цветоносов.

Освещение

Стрептокарпусы – светолюбивые растения, которым подходит как естественное, так и искусственное освещение. Наиболее подходящее для цветка место – подоконник восточного или западного окна, на южном окне растение нужно притенять, защищая от перегрева. В зимнее время, при коротком световом дне, стрептокарпусу подходит только южное окно и дополнительное освещение.

Освещение

Стрептокарпус – цветок светолюбивый, поэтому ему подойдут хорошо освещенные места, например, восточный или западный подоконник. В крайнем случае потребуется дополнительная подсветка фитолампой. Причем если обеспечить хорошее освещение и зимой, то он будет радовать бутонами круглый год.

Несмотря на любовь к свету, цветок стрептокарпус не выносит попадания прямых солнечных лучей. Поэтому выращивать его на южном подоконнике не рекомендуется. Если свободна лишь эта сторона, то можно поместить горшок и здесь, главное – не забывать затенять растение в полуденные часы. Для этого можно использовать тюль или кусок марли.

С северной стороны тропический красавец будет испытывать недостаток света, что негативно скажется на его привлекательности. Поэтому если планируете выращивать цветок здесь, то учтите, что без фитолампы вам не удастся добиться от растения многочисленных бутонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector