Wi-fi видеонаблюдение

HikVision DS-2CD2422FWD-IW

Это гаджет среднего ценового диапазона для домашней или офисной установки, с поддержкой RTSP, детекции движения, Wi-Fi и разрешением потока FullHD.

Прибор заслужил высокий рейтинг благодаря качественной высокочувствительной матрице CMOS на 2 мегапикселя. Вместе с мощной системой развертки она обеспечивает отличное качество записи и позволяет осуществлять обнаружение движущихся объектов. Имеется функция распознавания лиц.

Камера питается от 12-вольтового блока питания, но имеется и возможность подавать электричество по PoE. Это позволяет разместить гаджет даже в местах с отсутствием розетки в прямом доступе.

Еще одна отличительная особенность — микрофон, благодаря которому камера записывает и передает аудиосигнал. Имеется и ИК-подсветка для работы ночью или при плохом освещении. Производитель заявляет дальность эффективной съемки в таком режиме до 10 метров.

Средняя стоимость HikVision DS-2CD2422FWD-IW — около 8.5 тысяч рублей.

Устройство Wi-Fi камер видеонаблюдения

Стандартная комплектация WIFI камер видеонаблюдения состоят из:

  • блоков питания, зарядных аккумуляторов, автономных устройств для работы при отключении сети (опционально: камера может быть снабжена возможности подключения по PoE);
  • объектива;
  • функции ночного видения (опционально: ИК прожекторы, механические или программные инфракрасные фильтры);
  • динамика и микрофона (опционально);
  • порта для USB-выхода;
  • слота для съемной карты памяти (опционально).

Конструкция камеры различается по форме, особенностям установки креплений и защитным механизмам.

Уличные устройства обязательно должны быть оснащены антивандальной защитой.

Внимание стоит уделить купольным камерам и панорамным системам видеонаблюдения. Купол считается удачным типом конструкции, так как скрывает подвижность объектива

Он выполняет функцию защиты от внешних повреждений и загрязнений. Если не чистить купол, на изображении видны грязевые разводы после дождя.

Недостатком купольных, панорамных IP камер, искажение или частичная засветка изображения из-за отражения бликов ИК подсветки камеры от купола. В темное время суток панорамная съемка выдает менее качественное изображение.

Объектив

Особенностью объектива считается фокусное расстояние (мм). Чем меньше угол обзора камеры, тем больше ее расстояние.

Форм-факторы:

  • монофокальные объективы с неизменным расстоянием;
  • вариофокальные объективы с возможностью изменить фокус;
  • трансфокаторы – объективы, разрешающие вручную настраивать дальность фокуса.

Методы управления диафрагмой объектива:

  • Direct Drive;
  • Video Drive.

Подключение видеокамеры к роутеру

Настройка ip камеры через роутер осуществляется аналогичным образом. Это устройство позволяет коммутировать несколько таких устройств, включая сервер, в единую систему. Каждая видеокамера и сервер подключается к его отдельному порту. При том, что настраивать этого оборудования при этом не требуется. Однако, если вы хотите удаленно соединяться с системой, устройства должны иметь соответствующие настройки.

Чтобы получить доступ к ip камере через интернет, нужно, чтобы ваш провайдер выделил вам внешний IP-адрес. Многие интернет-компании предоставляют такую услугу по умолчанию, так что сперва целесообразно убедиться, нет ли такого адреса у вас. Если он имеется, следует настроить роутер должным образом.

Настройка начинается после того, как камера видеонаблюдения подключена к LAN-порту этого устройства. Далее сам роутер подключается к компьютеру по средствам кабельного или беспроводного соединения. После того, как выполнены работы по подключению, заходим в интерфейс роутера для осуществления так называемого проброса портов. Благодаря ей, при обращении к внешнему ip-адресу роутера, устройство будет знать, какую камеру показывать. Порты можно указывать вручную.

Настройки свитча обычно хранятся в разделах «Routing», «WAN», «Port Forwarding» во вкладке «Virtual Server» или «Виртуальный сервер» в русских версиях интерфейса. В большинстве случаев во время проброса портов указываются следующие данные:

  • Имя службы (прописывается вручную, к примеру, Cam1, Cam2 и так далее);
  • Диапазон портов (указываем порт для каждой камеры, он указан в ее настройках, к примеру, 8081);
  • Локальный ip-адрес (указываем ip-адрес камеры, например, 192.168.1.10);
  • Если в камере нет настройки порта, указать нужно Локальные порты 8081 или 80;
  • Протокол (указываем TCP, с ним работают стандартные ip камеры);
  • Номер протокола (можно оставлять поле пустым или указать любую цифру).

Настройки для каждой камеры должны быть прописаны по вышеуказанному принципу. Помните, что каждое устройство видеонаблюдения должно иметь уникальный IP-адрес и порт, отличные от других.

Настройка динамического адреса на роутере TP-Link через сервис No-IP

Если имеется статический IP адрес, для подключения к устройству в браузере достаточно прописать http://статический_адрес:8081. В этом случае вы попадете на страницу с просмотром видео с камеры, имеющей порт 8081. Аналогично этому правилу происходит подключение к другим устройствам видеонаблюдения. Таким образом будет обеспечен просмотр ip камер через интернет.

Настраивая маршрутизатор или роутер, необходимо сохранять настройки после каждого действия. Таким образом, вы избежите множества ошибок, допущенных по невнимательности или не знанию нюансов работы сетевых протоколов. Желательно также перезагружать устройство каждый раз, как оно сообщает о необходимости исполнения этого действия.

Идеальным вариантом будет настройка представленной системы, начиная с сервера и одной камеры. Далее можно поочередно подсоединять другие камеры к роутеру и пробрасывать к ним порты. Благодаря такому подходу, вы сможете в кратчайшие сроки проверить работоспособность каждого изделия и беспрепятственно настроить работу систему так, как того требует необходимость.

Также нужно обратить внимание на качество приобретенных ip изделий. Наиболее ходовыми марками устройств видео захвата являются Hikvision, Dahua, D-Link

Специалисты рекомендуют обратить внимание в первую очередь на них. Эти бренды зарекомендовали себя в качестве надежных изготовителей сетевого оборудования и устройств видеонаблюдения.

Ограничения и эксплуатационные особенности Wi-Fi видеонаблюдения

Одним из основных недостатков является высокая чувствительность к качеству сигнала. Выражается в ограничении расстояния от камеры к принимающему Wi-Fi устройству. Увеличить это расстояние можно, используя передающие антенны. Производят нескольких видов, которые классифицируются:

  • По месту использования:
    • Внутренние – для помещений;
    • Внешние – уличные;
    • Универсальные;
  • По функциональности:
    • Секторные;
    • Направленные;
    • Всенаправленные;
    • Параболические;
    • Двухдиапазонные, имеют возможность трансляции сигнала с частотой 2,4 Ггц и 5Ггц.

На дальность передачи сигнала оказывает влияние наличие различных ограждений и помех:

  • Искусственные:
    • Стекло;
    • Каменные, кирпичные и Ж/Б стены;
    • Металлические предметы;
  • Естественные (природные) — снег, дождь, туман, деревья и т.п.
  • Работающее электрооборудование, которое может генерировать помехи (внешние наводки) или использует для связи частоты в том же диапазоне;

Принцип организации видеонаблюдения через сеть Wi-Fi – реальная скорость приема/передачи информации распределяется на все устройства, транслирующие сигнал. То есть чем больше Wi-Fi камер задействовано в системе видеонаблюдения, тем меньше будет скорость передачи информации от каждой из них. Обычная скорость беспроводной Wi-Fi сети составляет до 11 Мбит/сек. Однако с использованием специальных маршрутизаторов – точек доступа она может возрасти до 50-300 Мбит/сек. К примеру, модель tew-638APB от компании Trendnet имеет скорость Wi-Fi 300 Мбит/сек это дает дальность сигнала в помещении до 100м, а на открытом пространстве до 300 м  в зоне прямой видимости.

Если при построении системы видеонаблюдения на основе Wi-Fi технологии придерживаться нескольких несложных принципов, то разница между беспроводной и традиционной, кабельной сетью будет незначительной:

  1. Использование только современных стандартов передачи данных — 11n, 802.11g, 802.11b;
  2. Рекомендуемая частота 2,4 ГГц;
  3. Камеры располагать в зоне прямой видимости;
  4. Сила сигнала не менее 0,46 Дб;
  5. Ограничение камер по качеству передаваемого видеосигнала до 1 мегапикселя.

Настройка по вай-фай

Настройка беспроводного соединения может несколько отличаться от проводного, но часть пунктов очень схожи. Беспроводное подключение к видеорегистратору с поддержкой вай-фай можно настроить следующим образом:

  1. Соединить видеокамеру с источником питания и включить её.
  2. Открыть настройки регистратора и перейти в параметры подключений вай-фай.
  3. Найти нужное устройство (можно воспользоваться автоматическим поиском беспроводных девайсов, а можно ввести id устройства вручную).

Подключение к ПК по сети wi-fi:

  • Включить видеокамеру.
  • Соединить её с компьютером с помощью роутера или вай-фай адаптера. При использовании адаптера предстоит воспользоваться настройками беспроводных соединений в Windows (в некоторых случаях потребуется создать виртуальную точку доступа). При использовании роутера зайти в его веб-интерфейс (по ip-адресу) и выполнить подключение видеокамеры через него.
  • Открыть любой браузер и перейти по ip-адресу видеокамеры.
  • Ввести логин и пароль от неё (они будут стандартными). Далее стандартные данные аутентификации (логин и пароль) рекомендуется поменять.
  • Включить непосредственную запись.

Соединение с регистратором, не поддерживающим Wi-Fi.

Далеко не все модели видеорегистраторов имеют встроенный модуль Wi-Fi. Это ограничение можно обойти двумя способами: воспользоваваться роутером или купить вай-фай адаптер USB.

Для коммутации видеорегистратора с роутером необходимо воспользоваться кабелем ethernet (витая пара) и свободным портом на самом роутере, после чего он получит ip-адрес и другие необходимые данные в автоматическом режиме.

С USB-адаптерами всё несколько труднее. Во-первых, видеорегистратор должен поддерживать подключение дополнительных устройств по USB, в противном случае от покупки внешнего адаптера не будет никакого толку.

Во-вторых, даже если видеорегистратор имеет USB порт и возможность подключения устройств к нему, адаптер должен поддерживаться устройством. Далеко не все регистраторы совместимы с большинством популярных вай-фай роутеров. Поэтому перед покупкой рекомендуется посоветоваться со специалистами.

После коммутанции видеорегистратора к роутеру или использования внешнего вай-фай адаптера можно приступать к настройке камеры.

Преимущества и недостатки Wi-Fi камер

Беспроводные девайсы имеют множество достоинств и недостатков по сравнению со своими проводными аналогами.

Достоинства у них следующие:

  1. Отсутствие необходимости в прокладывании проводов, что поможет установить беспроводное видеонаблюдение в тех местах, до куда физически трудно или вовсе невозможно протянуть кабель.
  2. Небольшие размеры. Подавляющее большинство вай-фай камер поставляется в компактном корпусе (к уличным устройствам это не относится).
  3. Отсутствие привязки к одному и тому же месту. Установленную камеру всегда можно установить в любое необходимое место, ведь провода в данном случае ничем не ограничивают.
  4. Возможность проводного подключения посредством Ethernet, это поможет в случае отсутствии Wi-Fi на видеорегистраторе или роутере подключенного к ПК.
  5. Отсутствие вероятности отключения съёмки из-за обрыва провода, поскольку кабель попросту не используется.

Недостатки:

  1. Цена. Видеокамеры стоят дороже проводных, в некоторых случаях разница в стоимости может быть очень ощутимой.
  2. Повышенная сложность в настройке. Помимо самой камеры необходимо правильно настроить соединение по wi-fi.
  3. Ужасная работа на дальних расстояниях или в условии сильных радиопомех.

Заключение

Вай-фай камеры видеонаблюдения и являются очень удобными устройствами, они далеко не всегда могут быть применены. У них могут быть проблемы при работе на больших расстояниях, а также банальная несовместимость со старыми девайсами, не поддерживающими современные беспроводные протоколы. Хоть подавляющее большинство проблем можно решить покупкой дополнительного оборудования или периферии, в некоторых случаях лучше обойтись стандартными проводными решениями. Это будет проще, дешевле и надёжнее.

Другие статьи:

    • Видеонаблюдение в офисе
    • Помехи на аналоговой камере
    • Основные принципы при проектировании системы видеонаблюдения
    • Настройка камеры Optimus

По поводу усиления сигнала

Регулировка сигналов по горизонтали и вертикали проводится с помощью антенны с круговой диаграммой направленности. Именно поворот такой антенны может прийти на помощь, если сигнал становится слабым. Направленные антенны используют, чтобы расширить зону покрытия. Главное — убедиться в наличии необходимого разъёма, соответствии характеристик указанным требованиям. Если разъёма нет, иногда помогает приобретение подходящего переходника.

Важно! Более мощные антенны не решают проблем, если на пути окажутся слишком серьёзные преграды. Они полностью поглощают и отражают передаваемую информацию

Дополнительный ретранслятор часто способствует тому, что такие преграды огибаются. Это эффективное решение благодаря прямой видимости с точками, принимающими, передающими сигнал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector