Заделка оконных щелей

Причины появления зазора и способы устранения

Вряд ли кому-то может понравиться при выходе из ванной вступить в лужу на полу. Для защиты поверхности пола от брызг обычно устанавливают защитный экран или шторку. Но если предпринятые меры не помогут, то, скорее всего, вода протекает в щель между ванной и примыкающей к ней стеной.

То есть, для решения проблемы нужно задуматься о герметизации стыка. При этом вариантов решения проблемы несколько. Но прежде чем остановить выбор на одном из них следует выяснить их отличия.

Зазор зачастую может появиться из-за несоответствия размеров поддона ванной габаритам санузла. При этом такую ситуацию сложно назвать редкой. Это в первую очередь обусловлено тем, что сантехнические приборы изготавливаются стандартными, а вот размеры помещения могут быть различными.

Также не исключён вариант, когда углы в местах стыков стен не соответствует нормам, то есть не равны 90°. При этом решить проблему можно ещё на стадии облицовки стен укладывая кафельную плитку так, чтобы угол получился максимально ровным. Поэтому этот нюанс нужно учитывать ещё на начальной стадии ремонта.

Помимо этого образование щели между поддоном ванной и стеной может быть следствием несоблюдения технологического процесса, проведения ремонтных работ в помещении. Итак, для качественной герметизации места примыкания ванны к плитке в большинстве случаев используют один из популярных способов:

  • заделка швов при помощи цементного раствора;
  • использование для герметизации стыков строительной пены;
  • обработка стыка герметиками на основе силикона;
  • монтаж бордюров из пластика или керамики;
  • наклеивание бордюрных лент.

Но для большего понятия того, как заделать стык ванны и плитки нужно рассмотреть все вышеприведённые варианты максимально подробно.

Когда может потребоваться герметизация стыка ванны с плиткой

Борьбе со щелями между стеной и поддоном ванны нужно уделять должное внимание. В первую очередь из-за того, что в местах стыка постоянно скапливается вода, которая способствует образованию плесневого грибка

При этом может пострадать не только внешняя красота санузла, но и здоровье людей, посещающих ванную, так как плесень вместе со спорами выпускает в воздух токсичные вещества, вдыхаемые, человеком.

Помимо этого при постоянном скоплении воды между стеной и поддоном ванной она может протекать к соседям этажом ниже, которым вряд ли это понравится. Поэтому чтобы не пришлось заниматься ремонтом не только в своей ванной, но и соседской целесообразно качественно герметизировать все швы.

За счёт современных технологий на сегодняшний день доступно много способов решения проблемы

Но при выборе подходящего варианта нужно сосредоточить внимание на размерах зазора, а также материале, используемом для изготовления ёмкости, в которой принимают водные процедуры. При этом существует несколько популярных способов заделки стыка

Что делать, если трещина в доме расходится

Такая ситуация означает только одно – необходимо срочно предпринимать кардинальные меры по устранению такой проблемы. Если проигнорировать все рекомендации специалистов, ограничиться лишь вышеописанными вариантами ремонта, то результатом станет обвал всего дома. Но с работой по устранению таких сложных активных трещин может справиться и новичок – главное строго придерживаться следующих указаний :

  1. Вся штукатурка со стены в месте нахождения трещины сбивается – обязательно выдержите расстояние в 50 см с каждой стороны от трещины.
  2. Трещина очищается от раствора и грязи – сделать это можно металлическим шпателем.
  3. Очищенная трещина заливается монтажной пеной.
  4. Крепление металлических пластин, которые будут стягивать трещину, не давая ей дальше распространяться. При этом необходимо учитывать следующие моменты :
  • пластину нужно выбирать из толстого, качественного металла;
  • для получения оптимального результата понадобится стянуть трещину минимум 3 пластинами, а если трещина длинная, то может понадобиться и 4, и 5 металлических пластин;
  • крепятся пластины с помощью саморезов, но с применением дюбелей.

После наложения скрепляющих металлических пластин можно продолжать работу по привычному алгоритму – грунтовка/фиксация армирующей сетки/нанесение новой штукатурки.

Но учтите – такие мероприятия служат временной мерой, так как без специфического образования определить причину появления активных трещин выяснить не получится. Чаще всего в будущем придется проводить коррекционные работы по фундаменту – его либо усиливают/укрепляют, либо приподнимают стены/крышу дома и проводят полную замену основания.

Герметизация ванны при ремонте

Для санитарного узла особое значение имеет гидроизоляция основания пола

Не менее важно загерметизировать все швы и щели, особенно шов между ванной и стеной. Существуют разные способы сделать оптимальное примыкание элементов сантехники к стенам

Они зависят от формы ванны, ее расположения, а также от материалов отделочного покрытия стен. Если стены ванной комнаты сходятся под прямым углом, то стороны стандартной ванны и стены соприкасаются идеально.

Щели между ванной и стеной возникают в случаях, когда длина данной санитарной техники меньше длины прилегающей стены. В таких ситуациях следует подумать, как закрыть щель наиболее оптимально. Если ремонт не завершен, проблему можно решить двумя способами:

  1. Установить дополнительные конструкции из влагостойкого гипсового картона.
  2. Аккуратно пробить стену для размещения ванны необходимой длины.

Учитывая встречающиеся несоответствия неровностей стен с нормой прямых углов, нередко можно наблюдать ровный или прерывистый зазор между ванной и стеной. Можно установить определенную перекрывающую конструкцию из подходящих материалов, возвести фальш-стену или заделать шов, образовавшийся между краями ванны и стен по периметру ванны.

Методы выявления дефектов шифера

В отличие от крупных дыр визуально определить мелкие отверстия или трещины на поверхности этого кровельного материала достаточно трудно, если сравнивать с тем же профнастилом, но контролировать срок эксплуатации все же требуется, ввиду чего необходимо выполнять периодический осмотр уложенного на крыше шифера, обращая внимание на определенный нюанс

Одним из признаков повреждений у крыши является наличие запаха влаги на чердаке. Если он ощущается, то нарушение целостности шифера все же есть. Этот эффект возникает из-за небольших трещин в листах, через которые вода из выпавших снаружи здания осадков проникает на стропила и теплоизоляционный материал. В итоге утеплитель и выполненные из древесины элементы наполняются влагой, что приводит к их порче, после чего появляется потребность в проведении ремонта.

Для выявления дефекта на начальной стадии нужно осуществлять осмотр чердачного помещения после каждого прошедшего дождя для проверки состояния крыши.

Как заделать небольшие дыры в бетонных стенах

Если небольшая дыра образовалась в бетоне, для ее заделывания понадобится следующее:

  • пылесос;
  • отвертка или другая вещь с острым концом;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • гипс или шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • шпатель небольшого размера;
  • кисть.

Грунтовка необходима для лучшего сцепления гипса (шпаклевки) с бетонным покрытием. Лишь обработав выемку грунтом, можно начинать заполнять ее шпаклевкой. Затем масса равномерно распределяется шпателем так, чтобы осталось как можно меньше неровностей. После высыхания стену зачищают наждачной бумагой для устранения оставшихся дефектов.


Этапы заделки дыры в стене

Заделка с помощью раствора

Для заделки щели между трубой дымохода и крышей с покрытием из шифера или черепицы, используют влагостойкий цементный раствор и декоративный воротник. Это самый доступный способ своими руками изолировать чердак и стропила от влаги. Для этого требуется сухая строительная смесь, вода, емкость для замешивания, стальные уголки и воротник. Монтажные работы выполняют в следующем порядке:

  1. Щель между кровлей и внешней стенкой трубы обкладывают уголками из нержавейки. Если дымоход овальной или круглой формой можно использовать резиновый уплотнитель на клейкой основе.
  2. Через оголовок дымохода надевают декоративный воротник из оцинкованной стали, закрепляют его с помощью саморезов.
  3. В зазор между воротником и трубой заливают предварительно замешанный вязкий раствор и дают ему застыть в течение 1 дня.
  4. Через сутки проверяют качество заливки и степень застывания раствора. Из листа листовой стали изготавливают поверхность для отведения жидкости. Для этого в нем вырезают отверстие, диаметр которого соответствует размеру воротника, надевают на оголовок и фиксируют саморезами.

Как устранить стык между ванной и плиткой с помощью цемента

При выборе этого метода надо помнить – цемент постепенно разрушается под действием воды, поэтому либо необходимо сверху чем-то защищать материал от воды, либо использовать данный способ как временное решение.

Последовательность работ:

  • поверхность стен и ванны очищается от загрязнений, жира, мусора, увлажняется для лучшего сцепления с цементом;
  • проверяется ширина щели – если зазор составляет более 2…3 мм, раствор будет вытекать (вываливаться) вниз. В широкие щели вставляется наполнитель. Это может быть упругая трубка подходящего диаметра (чуть больше, чем ширина зазора), нарезанные полосы пористой резины, даже просто пропитанная цементным раствором ветошь;
  • замешивается цементный раствор густоты сметаны (пропорции можно посмотреть в статье);
  • готовый раствор вначале закладывается в зазор, после чего максимально убирается с поверхности бортика ванны. В идеале шов не должен выступать за уровень верхней плоскости ванны – это поможет лучше замаскировать его при дальнейшей отделке. Неплохой вариант – сделать плавный переход от бортика к стене, как показано на иллюстрации.

Ниже показан НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ заделки зазора цементом – бортик сделан очень массивным, выходит за границы верхней плоскости ванны, имеет неплотное соединение с бортиком и стенами. Так бывает, если использован очень плотный раствор и не выполнены правила постепенного отверждения смеси.

Такая «заделка» нуждается в дополнительной герметизации.

Важно: чтобы не отмывать в дальнейшем ванну и стену от частиц цементного раствора, не помешает заклеить плоскости рядом с местом создания шва малярной лентой. Этот способ защиты поверхностей подходит практически для всех способов заделки

Если устанавливается новая ванна, можно частично оставить на ней упаковочную пленку, закрепив ее малярной лентой или скотчем, чтобы не съезжала в процессе работы.

После полного отверждения раствора (в зависимости от влажности и температуры, а также количества раствора, процесс может занять 2…10 суток) выполняется герметизация влагостойким материалом и отделка.

Если скрипят половицы

Чтобы как можно дольше не сталкиваться с проблемой скрипа половиц, крепите их на саморезы

Если покрывать половые доски ничем сверху не планируете, следует уделить особое внимание их качеству. Укрепить их нужно как можно более плотно с выравниванием по высоте

Материалы обязательно должны быть сухими.

После укладки доски шлифуют, иногда неоднократно, добиваясь идеальной ровности поверхности. Перед процессом шлифовки требуется прошпаклевать последние оставшиеся щели. Такие отшлифованные и покрытые лаком деревянные полы смотрятся очень престижно и современно.

Если причиной послужило обычное высыхание, доски следует испытать на прочность — прогиба и скрипа быть не должно. Возможно, потребуется стянуть половицы и дополнительно закрепить их саморезами. Последующий этап — зашпаклевать трещины и мелкие щели. Недорогой и надежный вариант — акриловая Из инструментов вам потребуется только шпатель. После полного высыхания зачищают все места нанесения шпаклевки.

Подготовить старый дощатый пол под напольное покрытие можно разными способами. Например, приготовить смесь для выравнивания из опилок и или купить готовую шпаклевку. Можно использовать стандартную стяжку из песка и цемента. Так называемые наносят на чистую подготовленную поверхность и выравнивают с помощью направляющих маячков. Но этот способ имеет недостаток — долгое время высыхания большинства составов.

Часто дефекты, связанные с рассыханием досок, происходят от малой важности воздуха. Другая причина — неправильно уложенное покрытие, деформация лагов

Найдя причину дефекта, можно определиться, чем заделать щели в деревянном полу.

Монтажная пена

Очень быстрый и популярный способ устранить щель, в том числе неправильной конфигурации и довольно большой ширины. Выполняется заделка очень просто:

  • край ванны и стена рядом очищаются от загрязнений и мусора, защищаются от попадания пены малярной лентой (лучше укрыть пленкой и всю ванну);
  • после взбалтывания баллона носик заводится в щель и выдувается нужное количество пены;
  • окончательно застывшую пену аккуратно обрезают ножом по уровню бортика ванны.

Важно: пена не полностью исключает просачивание воды между бортиком и стеной! Заделанный таким образом шов нужно отделывать сверху и дополнительно герметизировать!

Итоги

Несмотря на все трудности, которые стояли передо мной во время герметизации кирпичного дымохода, следуя всем установкам и правилам, я надежно изолировал место стыка кровли и дымохода из кирпича. С помощью системы «фартук» и сопутствующих материалов для кровли из профнастила можно самостоятельно изолировать все стыки и защитить их от дождя и скапливания снега.

Камин или печное отопление — непременные атрибуты дачного или загородного дома, который придают им дополнительный комфорт, тепло, уют. Даже с распространением отопительных приборов, работающих на природном газе или электричестве они не стали менее популярны, особенно если речь идет о строительстве традиционных русских бань. При сооружении камина наиболее ответственными, сложными моментами считаются выведение печной трубы через кровлю и гидроизоляция швов примыкания между ней и кровельным материалом. В этой статье мы расскажем, как качественная герметизация узла вывода дымохода влияет на долговечность, а также надежность крыши.

Место, где дымоход печи или камина выводится на улицу, называют узлом прохода печной трубы или просто проходкой. Оно моет располагаться в стене или на крыше сооружения, при чем второй вариант вывода считается более популярным, но и более опасным с точки зрения появления протечек. Если гидроизоляция швов между дымоходом печи и кровельным материалом реализуется не качественно, то в процессе эксплуатации крыши домовладелец может столкнуться со следующими проблемами:

  • Протечки. По статистике, которую приводят опытные мастера-кровельщики, большая часть протечек на крыше возникает по причине зазоров или щелей между печной трубой и кровельным материалом, не заделанных должным образом.
  • Загнивание стропильного каркаса. Проникновение атмосферной влаги через швы между дымоходом и кровлей приводит к постепенному загниванию, деформации каркаса крыши, изготовленного из дерева.
  • Снижение тяги в дымоходе. Недостаточная герметизация узла сопряжение трубы на крыше и кровельного материала приводит к появлению конденсата, остыванию дымохода, что негативно сказывается на силе тяги в системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector