Как правильно наклеить уголок на ванну от протечки

Преимущества и недостатки

У стандартных пластиковых уголков — минимальное количество слабых сторон, но стоит отметить их хрупкость. От небольшого нажатия ничего плохого не случится, но если воздействие окажется более сильным, то повреждения могут распространиться и на плитку.

Недостаток всех типов изделий заключается в потере актуальности, ведь разнообразные покрытия быстро выходят из моды. Этот показатель — относительный, но при покупке уголка все же следует учитывать, насколько долго изделие будет сохранять первоначальный вид. Уголки также усложняют ремонт плитки. Плюсов же намного больше и они более значимые. Уголки улучшают дизайн, защищают от повреждений, формируют композиции, препятствуют проникновению воды и насекомых, способствуют гигиене.

Планки повышают надежность крепления самой облицовки. В то же время изделия выпускают для разных вариантов размещения: одни изделия монтируют на стены, другие — на ступеньки, пол.

Правила выбора бордюра

Выбор подходящего бордюра — не самая сложная задача.

Главное учесть несколько важных факторов, и тогда расходы точно не будут пустыми:

  • пластиковый бордюр для ванной или другой уголок должен соответствовать по ширине заделываемой щели;
  • цвет и форма изделия не могут отличаться от имеющегося дизайна помещения;
  • не меньшее значение имеет соотношение цены и качества;
  • для нетипичной ванны подходят только гибкие, эластичные варианты;
  • если предполагается самостоятельный монтаж, необходимо учесть сложность установки выбранного уголка.

Любой из бордюров для ванной обязан выполнять основную функцию — защищать от скопления влаги и появления плесени. Дешевые образцы не всегда справляются с этой задачей в полной мере.

Укладка плитки без щелей

Единственной технологией, обеспечивающей отсутствие щелей между настенным покрытием санузла и бортиком ванны, является облицовка стен кафелем от борта ванны. Для этого необходимо придерживаться пошагового руководства:

  • монтаж сантехники – выполняется сразу после разводки ГВС, канализации, ХВС, установки водорозетки для смесителя ванны, чаша устанавливается вплотную к стене/стенам санузла или врезается в них путем штробления ограждающих конструкций;
  • укладка первого ряда кафеля – за счет толщины плитки и шва плиточного клея облицовка гарантированно перекрывает край борта чаши, первый ряд опирается на ванну, на остальные стены крепится оцинкованный профиль или деревянный брусок по уровню;
  • облицовка стен – верхние ряды укладываются в обычном порядке, под каждый нижний крепятся опорные конструкции либо используется плиточный клей со специальными свойствами, на котором кафель не сползает вниз под своим весом.

В зависимости от размеров облицовки первый ряд над бортиком может потребоваться обрезать в соответствии с дизайн-проектом. При этом высота резаной плитки на любых участках стены должна быть больше половины размера цельной облицовки.

Подрезка нижнего ряда над сантехникой.

Вместо кафеля в этом случае могут использоваться панели из пластика, так же нависающие над бортиком.

Большинство стандартных ванн имеют закругление в горизонтальной плоскости на наружных углах, где остаются небольшие щели. В этом месте вода может протекать, поэтому щели замазываются сантехническим герметиком.

Таким образом, домашний мастер, еще на этапе проектирования санузла может выбрать бесщелевую технологию укладки кафельной плитки от борта ванны. Либо обеспечить герметичность позже за счет заполнения стыков герметиком, оклеивания чаши по периметру бордюрной лентой, керамическим, стальным, пластиковым уголком.

О пластиковых уголках для ванной

Ленточный плинтус внешне довольно скромен и устраивает в качестве бордюра далеко не всех хозяев. Максимальной популярностью пользуются пластиковые уголки. Производятся они из поливинилхлорида, который считается идеальным материалом для изготовления изделий, которые предполагается эксплуатировать в условиях повышенной влажности. У пластикового уголка имеется несколько существенных преимуществ.

  • Широкий цветовой ассортимент. Можно без труда подобрать бордюр под любой декор ванной, сделать его ключевым элементом дизайна или красиво вписать в уже имеющуюся гармонию.
  • Хорошая гибкость. Эта характеристика делает возможность установки защитного плинтуса даже на ванну нестандартной конфигурации.
  • Доступная цена. Пластиковый уголок обойдется дороже ленточного, однако не настолько, чтобы заставить среднестатистического потребителя копить на его покупку.

При этом клеить изделие просто, скачки температуры бордюр переносит равнодушно, влаги не боится, грибком не заражается, к кислотам и щелочам, входящим в состав чистящих средств, высокоустойчив.

Единственным недостатком пластикового плинтуса можно считать утрату им внешнего вида, неизбежно приходящую со временем. Поверхность может покрыться царапинами, некоторые разновидности уголков желтеют. Однако этот минус относителен: невысокая цена и легкость установки позволяют заменить бордюр в любой момент. Если же пластиковый уголок смонтирован правильно, особым физическим воздействиям не подвергается, за ним обеспечен правильный уход, изделие может служить хозяевам дома 4-5 лет.

Пластиковые уголки по конфигурации делят на три класса:

  • литой молдинг;
  • плинтус «ласточка»;
  • составная разновидность уголка.

Так выглядит бордюр типа молдинг

Этот пластиковый плинтус называется «ласточкой»

Составной уголок

Любой из вариантов может фиксироваться как на плитку, так и на любую иную отделку стены.

Виды

Уголки из пластика

Пластмасса – это один из наиболее подходящих материалов для отделки санузла, так как он устойчив к влаге и перепадам температуры. Большой плюс пластиковых уголков состоит в очень низкой цене поэтому, даже если вы будете менять плинтус на ванне каждый год, для вашего кошелька это будет совершенно незаметно. Кроме того, такие уголки отличаются хорошей пластичностью, поэтому позволяют заделать зазор даже при очень неровных стенах.

Уголки из керамики

Керамика – материал более долговечный и потому более дорогой, чем пластмасса. Если подобрать керамический уголок близкий по цвету к кафельной плитке, он будет практически незаметен. Также, как пластик, керамика прекрасно переносит условия повышенной влажности и скачки температуры. Но это – полностью натуральный материал, поэтому многие отдают предпочтение именно ему. Недостаток керамических уголков состоит в том, что их легко повредить, так как они сделаны из хрупкого материала.

Монтаж пластикового уголка на ванну

Перед началом заделки щели нужно убедиться в подходящем размере уголка. Стоит избегать стыков посреди ровной поверхности, соединять разные планки лучше в углах. Есть риск, что они останутся заметными, и со временем через них может просачиваться вода.

Чтобы понять нюансы монтажа, не обязательно консультироваться у специалиста или смотреть обучающие видео. Все настолько просто, что разобраться сможет даже неопытный человек.

Порядок действий выглядит так:

  1. Ликвидировать остатки клея или герметика, если заменяется старый плинтус.
  2. Обезжирить и вытереть насухо всю поверхность, на которую будет накладываться деталь.
  3. Заклеить скотчем близлежащие участки, чтобы их не испачкать.
  4. Внутрь зазора залить монтажную пену или любой герметик с целью минимизации риска протечки в будущем.
  5. Обычным или канцелярским ножом разрезать пластиковые планки с небольшим запасом. Лучше срезать лишнее по окончании работы, чем добавлять недостающую часть.
  6. Снять пленки с самоклеющегося плинтуса и нанести на заднюю поверхность водостойкий клей.
  7. Разместить элемент между ванной и стеной, прижать его руками на несколько секунд для лучшего сцепления.
  8. Все образованные стыки обработать слоем прозрачного или белого герметика.

На края бортика обязательно надеваются заглушки. Не рекомендуется его мочить в течение 2 суток. Именно столько времени понадобится для его полного высыхания. В изделиях с прямым углом со временем может образоваться темный налет. Во избежание появления плесневых грибков, следует периодически обрабатывать поверхность антисептическими средствами.

Особенности монтажа

Рассмотрим, как правильно сделать плинтус в ванной, используя различные материалы.

Подготовительные работы

Какой бы вариант плинтусов для ванны не был выбран, на первом этапе нужно провести подготовительные работы. Как их выполнить правильно? Необходимо очистить и обезжирить поверхности – бортик ванны и покрытие из кафельной плитки на стене. Как правильно сделать эту работу, чтобы бордюр, установленный между стеной и бортиком ванны, не отвалился через неделю после приклеивания?

  • Если плинтус устанавливается повторно, то сделать нужно следующее: аккуратно удалить старый бордюр и очистить поверхности от старого клея и грязи.
  • Если под снятым плинтусом будут обнаружены следы плесени, то их нужно будет соскрести шпателем, а затем обработать поверхность антисептическим раствором. Сделать это нужно обязательно, иначе плесень между стеной и ванной будет расти и дальше.
  • Чистые поверхности протирают тряпкой, смоченной в спирте или растворителе. Это необходимо сделать, чтобы снять жировую пленку.
  • Затем обработанные поверхности просушивают, используя фен.
  • Чтобы обеспечить лучшую герметичность примыкания, перед установкой бордюра рекомендуется заполнить щель между стеной и бортом купели силиконовым герметиком. Наносят его ровным слоем по всей поверхности примыкания.

Инструкция по установке керамического бордюра

Рассмотрим, как приклеить плинтус на ванну, если он выполнен из керамики, а стена уже отделана плиткой. Сделать нужно следующее:

Производим замеры бортиков и отрезаем плинтус на отрезки нужной длины.

  • Крепится плинтус из керамики на плиточный клей.
  • В углах комнаты устанавливаются специальные детали – уголки.
  • После высыхания клея, на края плинтуса наносят санитарную затирку, которая используется для керамической плитки.

Инструкция по установке пластикового бордюра

  • При выборе этого варианта установка плинтуса на щель между бортом ванны и стеной производится на клей. Основное требование к клеевому составу – быстрое схватывание и прозрачность.
  • Плинтусы разрезают по размеру бортиков при помощи обычной ножовки с мелким зубом. В углах срез должен быть произведен под углом 45 градусов.
  • Далее устанавливают на место и по краям наклеивают полоски малярного скотча. Это обеспечит защиту поверхностей (плитки на стене и бортика ванны) от попадания клея, выступившего из-под плинтуса.

Клей наносят по всей поверхности бордюра и устанавливают его на место

Основная сложность заключается в том, что плинтус нужно удерживать прижатым к стене до схватывания клеевого состава, поэтому важно использовать клей, который быстро засыхает.
На последнем этапе приклеивают уголки и заглушки.
Места примыкания бордюра к стене и ванне обрабатывают силиконовым прозрачным герметиком.

Установка самоклеящейся ленты

Это самый простой вариант заделки щели между стеной и ванной. С клеевой стороны ленты постепенно отделяют защитную полосу бумаги и прикладывают ленту по месту установки. Для образования четкого прямого угла используют пластиковый шпатель. В углах необходимо сделать внахлёст.

Итак, защита места примыкания между ванной и стеной от попадания влаги является обязательной. Для этого стоит использовать готовые детали — плинтус для ванны керамический или пластиковый. Можно установить и самоклеящийся бордюр, но этот вариант оформления является наименее долговечным.

Когда ремонт в ванной комнате близится к концу, перед хозяевами квартиры или дома возникает вопрос выбора плинтусов. Причем подходить к нему нужно ответственно, ведь данная деталь является не только данью эстетического вида комнаты, но и защитой полов и стен от влаги. Как всегда в таких случаях, какого-то идеального решения не существует, в результате чего одни специалисты рекомендуют пластиковый плинтус для ванной, другие керамический или какой-либо еще.

Поэтому в данной статье я расскажу вам обо всех наиболее популярных плинтусах, которые можно использовать в этом помещении, а также их особенностях, некоторых достоинствах и недостатках.

Разновидности

Выбор зачастую сводится к трём основным вариантам отделочного плинтуса:

  1. Гибкая лента с клейким слоем.
  2. Керамические полосы.
  3. Пластиковый бордюр для ванной.

Лента

Первый часто выбирают, когда хотят сделать ремонт на скорую руку с минимальными затратами.

Лента водонепроницаема, выполнена на основе синтетических каучуков. По всей поверхности наносится клей (бутиловый).

Некоторые производители добавляют фунгициды, которые не дают размножаться плесени.

Хотя лента обеспечивает надёжное прилегание и может компенсировать движение ванны (актуально для акриловых ёмкостей), но служит она недолго, и бывают случаи отслоения из-за повышенной влажности. Для неровных поверхностей и широких щелей, есть ленты с тремя сгибающимися частями, средний из них не имеет клеевого покрытия.

Керамика

Керамический вариант гораздо надёжнее. Если раньше умельцам приходилось самостоятельно нарезать элементы из кафеля, чтобы закрыть широкие щели меж стеной и ванной, то теперь этого делать не нужно. В продаже есть угловые и плоские керамические детали, которые станут украшением комнаты, последним штрихом ремонта.

ПВХ

Пластиковый плинтус – это выбор многих. Демократичная цена плюс набор отличных свойств. Пластиковый плинтус делается в двух исполнениях:

  1. Под плитку.
  2. На плитку.

Под плитку бордюры можно установить только на этапе её укладки.

Верхний край уголка крепится на плиточный клей, нижняя его часть выступает и делается внахлёст на край ванны. Способ максимально эффективен в борьбе с влагой, но если понадобится что-то поменять и переделать, это можно будет осуществить только демонтируя плитку.

Вариант «на плитку» доступен в любое время ремонта, да и монтаж его не составит труда.

Также различаются и виды пластиков. Некоторые материалы жёсткие, другие более эластичные и, в совокупности со слоем герметика, могут компенсировать небольшую неустойчивость ванны.

Если стену не удалось вывести на идеальную вертикаль, щель от стены может быть значительного размера по всей протяжённости или в некоторых местах.
Рекомендуется использовать либо широкий пластиковый уголок, либо заделать участок при помощи смеси с кирпичной крошкой, а затем задекорировать широкими керамическими элементами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector