Тепло наших труб: чем во всём мире заменяют центральное отопление

Плюсы поквартирного отопления

  • Жители включают обогрев лишь тогда, когда есть потребность.

  • Возможность настройки разной температуры в каждой комнате.

  • Приятный микроклимат.

  • Не нужно зависеть от начала и окончания отопительного сезона и коммунальных служб.

  • Экономия: оплата по счетчику за фактически израсходованное тепло.

  • Экологичность. У котлов есть закрытая камера сгорания, не нужна дополнительная вентиляция.

Эти плюсы касаются жителей.

Поквартирное отопление выгодно и для строительных компаний. Внедрение поквартирного отопления позволяет построить дом даже там, где отсутствуют теплосети. Не нужно получать разрешение, врезаться в центральную трубу, протягивать новую тепломагистраль и создавать тепловые пункты.

Обслуживающим организациям удобно делать замены труб и прочих деталей системы отопления в отдельной квартире, не ограничивая подачу ресурса и не мешая другим жильцам. В целом упрощается техническое обслуживание. Проще рассчитывать и начислять оплату по показаниям счетчиков. В программе 1С: Учет для управляющих компаний ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализован расчет отопления по Гкал (гигакалориям) по показаниям теплосчетчиков. 

Находятся плюсы даже для органов исполнительной власти (правительства, министерств и департаментов). Экономия финансов без постройки новых теплоцентралей и выделения дотаций на коммунальные услуги. Владельцы квартир сами учитывают и оплачивают тепловую энергию, а также обслуживают котлы в своих помещениях.

Централизованные системы

Одноконтурная система

Такая схема используется достаточно довольно часто, но тут имеется значительные недостатки центрального отопления (однотрубного) из-за громадных потерь тепла при транспортировке жидкости. В большинстве случаев их компенсируют повышенным давлением в системе, но, однако, частенько возможно услышать жалобы от жильцов, живущих в таких зданиях.

Сущность функционирования таковой схемы содержится в следующем: тёплая жидкость подаётся по трубе, к которой при помощи входного и выходного патрубка подключены радиаторы для центрального отопления. Другими словами, нагретая вода на протяжении циркуляции по рёбрам прибора, остывает и снова попадает в центральную раздающую трубу.

Значит, температура жидкости для следующей батареи уже будет ниже и без того потом. Без утрат в большинстве случаев могут работать не более трёх-четырёх, возможно, пяти устройств.

Но в многоквартирных зданиях появляются неприятности и при таком количестве радиаторов на одну подающую трубу, и обстоятельство значительно чаще кроется в нехорошей теплоизоляции помещений. Жильцы, вместо того, дабы утеплить окна и двери, а вероятно и стенки, начинают своими руками увеличивать количество секций на радиаторах — в некоторых случаях их количество превышает 20 штук!

Сейчас — несложная арифметика — в случае если в стояке пятиэтажного дома раньше было 5 батарей по 10 секций, под каковые высчитывалась проектная мощность, то сейчас их получается вдвое больше — тут в большинстве случаев получают достаточно тепла лишь первые два этажа (верхние либо нижние — в зависимости от того, откуда начинается подача).

Чтобы снизить потери тепла в таких системах, перед радиаторами обычно устанавливают байпасы, как вы это видите на фото вверху, лишь краны на них, в большинстве случаев, не предусмотрены. Получается, что часть тёплого потока может циркулировать с минимальными потерями тепла, если он полностью не попадает в секции батареи.

Но врезанный в том направлении (в байпас) кран в закрытом положении разрешает перенаправить воду как раз через радиатор, другими словами, с большой утратой температуры.

Двухконтурная схема

Двухконтурная система отопления открытого либо закрытого типа разрешает осуществлять подачу жидкости в непрерывном температурном режиме для всех этажей, не смотря на то, что цена материалов и монтажа тут немного выше, чем у одноконтурной. Средства расходуются на трубы для центрального отопления.

В двухконтурной системе радиаторы центрального отопления не зависят друг от друга, поскольку они возвращают остывшую жидкость в трубу возврата и данный теплоноситель поступает назад, в пункт подогрева (ТЭЦ либо котельную), не воздействуя на температуру других батарей. Подача тёплой воды осуществляется также по одной трубе.

Как выбрать?

Даже поверхностное знакомство с этими нюансами позволяет уверенно сказать — в комнатах квартиры может варьироваться исключительно тип радиаторов и связывающих их труб. Другие аспекты, такие как теплоноситель, его нагрев, давление и напор, вид применяемого топлива от домовладельцев не зависят никак. Классические чугунные радиаторы не только имеют долгую историю, но и служат достаточно стабильно многие десятилетия. Для контура естественной циркуляции чугунные нагревательные элементы использовать вполне разумно. Тем более что они предъявляют минимальные запросы к качеству теплоносителей.

Мощная тепловая инерция чугуна очень плохо совместима со средствами автоматического регулирования. Этот материал весьма тяжел и хрупок, легко поддается сильным гидравлическим ударам. Его придется систематически окрашивать. Потому во многих случаях обогреть зимой квартиру стараются за счет стальных батарей панельного исполнения. Но этот выбор скорее подходит для частного жилища, нежели для многоквартирного дома, и даже легкость мало помогает.

Стальную батарею нельзя поставить без запирающей арматуры на входном и выходном контурах, и даже в идеальных условиях она проработает всего 10 — 12 лет. Гораздо практичнее оказываются трубчатые нагревательные приборы, они переносят повышенное давление и даже внешне выглядят привлекательнее. Довольно часто на практике используются алюминиевые радиаторы, которые легки и компактны, выглядят весьма хорошо и переносят значительное давление.

Но есть у них и слабости — температура воды в алюминиевом корпусе быстро понижается, также кислотно-щелочной баланс теплоносителя лимитирован. Кроме того, алюминий несовместим с сантехнической инфраструктурой из латуни и меди. При контакте с такими деталями он будет быстро ухудшаться.

При выборе конкретного решения стоит ориентироваться на те радиаторы, которые имеют функциональное давление выше рабочего и испытательного в данной системе. Обязательно рассчитывается мощность не только прибора в целом, но и каждой секции, ведь монтировать слишком много слабых по отдельности блоков нерационально. Свои особенности имеет подбор радиаторов для отопления на балконе, лоджии. Организация отопления в этих помещениях по закону классифицируется как переустройство жилой квартиры. Поэтому она должна проводиться только по разрешению надзорных органов и только в согласованном с ними исполнении.

Замерзание батарей приведет к их разрушению и затоплению самой квартиры, а иногда и квартир снизу. Поэтому контролирующие организации внимательно проверяют проекты утепления балконов и лоджий, а также фактически выполненные утеплительные работы. Придется также документально доказывать, что ослабление напора в общедомовой системе, понижение температуры теплоносителя в ней не причинит никому ущерба. Стоит учесть и тот факт, что в ряде регионов РФ никакое утепление и подготовка не дают права выносить батареи отопления на лоджию. Именно такой порядок официально действует в Москве, к примеру.

Выходом во многих случаях становятся:

  • электрические теплые полы;
  • газовые конвекторы;
  • инфракрасные маты;
  • тепловентиляторы.

Недостатки системы

Конечно же, любая, даже самая современная отопительная система имеет некоторые достаточно незначительные недостатки. К наиболее весомым многие пользователи относят тот факт, что порой довольно сложно получить разрешение на установку индивидуальной отопительной системы. На самом деле в отдельных городах местные власти попросту запрещают установку данных систем. Основная мотивация – их небезопасность. Однако уже давно индивидуальное отопление в многоквартирном доме отличается повышенными мерами безопасности, так что в некоторых случаях все же возможно добиться разрешения на установку необходимого для индивидуальной отопительной системы оборудования.

Конечно, для получения необходимых разрешений вам может понадобиться создание специальной комиссии.

Однако желаемый результат требует такого шага. Конечно, намного проще в таком случае получить разрешение на установку индивидуального отопления тем, кто проживает в частном доме. Достаточно просто правильно составить проект отопительной системы и подать его на рассмотрение в специальную комиссию. Если вы не в состоянии правильно произвести расчет индивидуального отопления, можно обратиться к представителям специализирующейся на предоставлении данной услуги компании.

Чертеж индивидуальной системы отопления квартиры

Вторым недостатком системы можно назвать значительную стоимость и самой установки, и услуг тех, кто будет ее монтировать. Вместе с тем, эти траты вполне оправданы. Ведь тарифы за централизованное отопление на данный момент достаточно высоки и с каждым годом все растут. Так что, в любом случае, даже приобретя дорогую установку и регулярно тратясь на ее сервисное обслуживание и оплату счетов за газ или электроэнергию (в зависимости от типа системы), вы за довольно короткое время сможете возместить убытки. И при этом будете проживать в действительно теплой квартире.

Качественные индивидуальные системы отопления являются на самом деле важными для любого жилья, будь то квартира в многоэтажном доме или частный загородный коттедж.

Не следует опасаться сложностей, которые возникают при попытке отказаться от централизованного отопления – все они преодолимы. Главное – своевременно обратится в соответствующие инстанции, соблюдать все правила, предписанные действующим законодательством. Кроме того, непременно следует быть крайне внимательными при выборе типа автономной отопительной системы – не следует действовать, руководствуясь исключительно собственным мнением или рекомендациями знакомых. Наиболее правильным является решение обратится к специалистам – только профессионал сможет оценить насколько целесообразным является использование именно в вашей квартире системы того или иного типа.

Ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно устанавливать систему.

Установка индивидуального отопления в квартире только кажется простой. А, между тем, она требует соблюдения большого количества правил и очередности действий. В свою очередь, ошибки, допущенные при установке системы, могут в лучшем случае привести к ее поломке и необходимости замены отдельных ее элементов. А в худшем случае возможно возгорание системы, что может повлечь за собой как человеческие, таки материальные потери.

В вашем доме будет всегда уютно и тепло с автономной системы отопления. Главное – не стараться сэкономить на ней. Тем более, в настоящее время можно встретить новостройки с индивидуальным отоплением, которое там уже установлено. Кроме того, часто применяются специальные тепловые аккумуляторы для индивидуального отопления.

Естественная и принудительная циркуляция теплоносителя

Стоит отметить, что метод подводки труб к радиаторам будет зависеть еще и от того, каким образом обеспечивается циркуляция теплоносителя внутри отопительного контура. Различают два вида циркуляции – естественная и принудительная.

Естественная циркуляция жидкости внутри отопительного контура достигается за счет применения физических законов, при этом дополнительное оборудование устанавливать не нужно. Оно возможно только при использовании воды в качестве теплоносителя. Если же применяется любой антифриз, он не сможет свободно циркулировать по трубам.

Отопление с естественной циркуляцией включает котел для подогрева воды, расширительный бак, 2 трубопровода для подачи и обратки, а также радиаторы. В данном случае работающий котел постепенно нагревает воду, которая расширяется и продвигается по стояку, пройдя сквозь все радиаторы в системе. Затем уже остывшая вода самотеком поступает обратно в котел.

Чтобы обеспечить свободное продвижение воды, горизонтальные трубы монтируют с небольшим уклоном к направлению движения теплоносителя. Отопительная система с естественной циркуляцией является саморегулируемой, поскольку количество воды изменяется в зависимости от ее температуры. При нагреве воды увеличивается циркуляционный напор, что обеспечивает равномерный прогрев помещения.

В системах с естественной циркуляцией жидкости можно выполнять монтаж радиатора с нижним подключением при условии двухтрубной подводки, а также использовать схему с верхней разводкой в одно- и двухтрубном контуре. Как правило, данный тип циркуляции осуществляется лишь в небольших домах.

Если площадь дома превышает 100 м2, то способ циркуляции теплоносителя должен быть принудительным. При этом нужно будет установить специальный циркуляционный насос, который обеспечит движение антифриза или воды по контуру. Мощность насоса зависит от размеров дома.

Циркуляционный насос можно монтировать как на подающей, так и на обратной трубе

Очень важно в верхней точке трубопровода установить автоматические спускники или предусмотреть краны Маевского на каждом радиаторе, чтобы удалять воздушные пробки вручную.. Использование циркуляционного насоса оправдано как в одно-, так и двухтрубных системах с вертикальным и горизонтальным типом подключения радиаторов.

Использование циркуляционного насоса оправдано как в одно-, так и двухтрубных системах с вертикальным и горизонтальным типом подключения радиаторов.

Отопительный стояк: назначение, действия при перекрытии

Этот элемент отопительной системы представляет собой участок трубы, соединяющий все элементы для стабильной и качественной циркуляции теплоносителя по трубам. Отопительные стояки бывают двух видов:

  • Подающие — разносят теплоноситель в радиаторы;
  • Обратные — собирают и отводят холодную воду.

Иногда потребители жалуются на неприятную ситуацию: соседи перекрыли стояк отопления. Многие не знают, как вести себя в этой ситуации.

Для начала важно понимать, что стояки считаются общедомовым имуществом и функциональность этого отопительного элемента является прямой обязанностью УК. Поэтому при возникновении вышеописанной ситуации подается жалоба/заявление в УК от вашего имени (будет неплохо, если в список подписавшихся попадут еще соседи), а созданная комиссия посетит нерадивого жильца для дальнейших разбирательств

Поэтому при возникновении вышеописанной ситуации подается жалоба/заявление в УК от вашего имени (будет неплохо, если в список подписавшихся попадут еще соседи), а созданная комиссия посетит нерадивого жильца для дальнейших разбирательств.

Тепло в домах москвичей

Центральный тепловой пункт — это комплекс оборудования, расположенный в отдельном помещении и обеспечивающий отопление и горячее водоснабжение здания или группы зданий. Сюда вода (теплоноситель) поступает из насосно-перекачивающей станции. Это небольшое помещение располагается во дворе жилого дома и обслуживает несколько зданий. К центральному тепловому пункту на Новокосинской улице, например, подключены пять жилых домов и школа. Именно отсюда к ним и распределяют тепло.

«Все работает в автоматическом режиме. Теплоноситель поступает на ЦТП, а дальше — в теплообменники. Оттуда тепловая энергия переходит уже в систему отопления, — рассказал заместитель главного инженера филиала № 5 ПАО «МОЭК» Александр Кузнецов.

Кроме того, в ЦТП есть новая умная установка, которая с помощью датчиков определяет температуру на улице и самостоятельно задает градус, с которым тепло отдают в дома. По нормативам в квартирах не должно быть ниже 18 градусов тепла, и температура в доме меняется в зависимости от погоды на улице.

Как это работает

Давайте внимательно посмотрим на то, как в большинстве случаев реализуется схема отопления многоквартирного дома, верхушку которой мы можем видеть в своих городских квартирах, в виде стояков и радиаторов теплоснабжения.

На то, чтобы зимой дома оставались прогретыми, трудится огромный слаженный коллектив профессиональных инженеров и слесарей, которые поддерживают работоспособность сетей отопления в любой время года, для того, чтобы в нужный момент тепло пошло по трубам, а заодно узнаем, почему порой так долго не включают тепло, когда оно уже становится необходимым.

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на полосатые трубы, высоко поднимающиеся над городскими кварталами, или видели огромные трубы выбрасывающие море пара на городских окраинах, знайте – вы видели часть той большой цепи, которая обеспечивает вас теплом и светом круглый год. Это ТЭЦ

Теплоэлектроцентраль или тепловая электростанция.

Сложное инженерное сооружение, которое служит сразу множеству целей. Во первых ТЭЦ обеспечивает энергией городские районы, а во вторых даёт горячее водоснабжение и отопление в дома. Вот, как это работает: огромные котлы, установленные на станции, работающие, как правило, на газу, разогревают жидкость до состояния пара, с температурой порядка ста тридцати градусов по Цельсию. Пар направляют на турбины, их вращение позволяет получить электрический ток, по трансформаторным подстанциям передаваемый в городскую сеть. Это основное назначение ТЭЦ, но есть ещё побочный продукт, а именно огромное количество тепловой энергии, которое содержится в паре. Ведь после того, как пар проходит через турбину он не теряет и половины своей энергии.

Здесь и начинается цикл, который называется система отопления жилого дома. Пар используют для того, чтобы нагреть теплоноситель, которым является вода. Далее то, что остаётся по завершении этого цикла, отправляется прямиком в атмосферу, а нагретый теплоноситель отправляется в магистрали, чтобы попасть, в дальнейшем, в наши дома.

Такая постановка вопроса намного более экологически безопасна и экономична. Одна ТЭЦ отапливает целый городской район, представьте, сколько котельных потребовалось бы для этого раньше. Сколько рабочих мест, материалов, выбросов в атмосферу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector