Как подобрать обои: практические советы специалистов

Сочетать сочетаемое: полезные рекомендации

При комбинировании фотообоев с изображением мегаполисов сильно не стоит задумываться о цветовом сочетании: они подходят ко всем расцветкам обоев.

Не стоит подбирать только обои с рисунком: фотообои сами по себе являются украшением любой комнаты, а обои с пестрыми изображениями будут только от них отвлекать, да и смотреться будут аляповато.

Совет! При комбинировании элитных фотообоев с обычными обоями не стоит подбирать яркие пестрые рисунки: лучше всего подойдут однотонные обои спокойных, нейтральных цветов (светло-серый, белый, кремовый).

Яркая сочная зелень, подходящая к хорошо освещенным комнатам, не будет ослеплять глаза и негативно действовать на психику, если фотообои в зеленой гамме вы скомбинируете с обоями белого или бежевого цвета.

Вот как яркая зелень может безупречно сочетается с белоснежными обоями:

Неплохо будут смотреться и более темные оттенки (терракотовый, сиреневый, цвет какао).

К темным северным и западным комнатам стоит подбирать фотообои с ярким и крупным рисунком. Рисунок оптически расширит пространство комнаты и сделает ее светлой.

Хорошо подойдут изображения цветов в увеличенном виде: например, яркая красная роза в гостиной комнате будет хорошо сочетаться с бежевым, белым, жемчужно-серым цветом обоев.

Если вы обладаете яркой креативной фантазией, можно цвет обоев подобрать в темных или красных оттенках. Только стоит запомнить, это может быть чревато тем, что комната очень быстро вам надоест и будет раздражающе действовать на психику.

Совет. Не стоит подбирать яркие обои для комнаты, в которой вы будете проводить большую часть своего свободного времени. Лучше всего остановить свой выбор на светлых нежных оттенках, где яркое пятно фотообоев станет выгодным акцентом в оформлении интерьера.

Сочетание обоев с фотообоями в желтой цветовой гамме будет гармонично смотреться, если вы подберете для стен светло-бежевые, нежно-голубые, светло-зеленые, блекло-розовые оттенки. Белый и желтый цвета также будут гармоничны.

Вот так выглядит сочетание желтого рисунка с бежевыми обоями:

Если же вас интересует, какие обои сочетаются с фотообоями синих и сиреневых цветов, то здесь стоит подобрать серые, белые, бежевые, светло-сиреневые, серо-голубые и нежно-голубые однотонные обои или неярко выраженный рисунок в стиле абстракционизма.

Изображение в синем цвете прекрасно сочетается с бежевыми обоями:

Как же правильно скомбинировать в своем интерьере обои с фотообоями, чтобы создать неповторимое и оригинальное решение для своей комнаты? С помощью зонирования в помещении можно добиться выделения определенных акцентов фотообоями. Это могут быть:

  • вертикальные полотна фотообоев;
  • выделение линий горизонтов;
  • фотообои в рамке;
  • выделение ниш.

Рассмотрим эти варианты.

Вертикальное комбинирование фотообоев с обоями

Вертикальное комбинирование фотообоев с обоями дает возможность сделать акцент на зоне: сна, отдыха, приема пищи, работы и разграничить область, где будет находиться определённая часть мебели: кровать, стол, кресло и т.д.

Акцент на горизонте

Выделение горизонтов с помощью фотообоев очень часто используется для декорирования комнат. Этот метод зонирования применяется, как правило, для определенного участка в комнате: над изголовьем кровати, возле обеденного или кухонного стола и т.д.

Выделение горизонтов фотообоями над кроватью добавит спальне изящества:

Рамка

Вставка из фотообоев в рамке создает прекрасную картину на стене:

Рамка для фотообоев используется для декорирования гостиной или спальни. С ее помощью можно создавать свои собственные уникальные картины. Сначала оклеивают стены обычными однотонными обоями, а сверху наклеивают фотообои. Рамку для фотообоев на стене можно изготовить из молдингов.

Ниши

С помощью таких ниш можно создавать дополнения к своему интерьеру. Современные дизайнеры последнее время часто сами создают их, используя конструкции из гипсокартона.

Смотрите, как ниша, декорированная фотообоями, создает иллюзию ночного города:

Какие полотна лучше всего подойдут для кухни

После того, как стали понятны критерии выбора кухонных полотен, можно определиться уже с видами обоев, которые, по мнению специалистов, лучше всего подходят для такого помещения:

Кухня в стиле ретро, обои с курочками

  • Бумажные полотна с пропиткой. Этот вариант относится к бюджетным. Уместен он для тех, кто получает удовольствие от частого ремонта, им можно воспользоваться представленным видом обоев. Но добиться оригинального интерьера в таком случае получить нереально.
  • Бумажные полотна на основе из винила. Этот вариант также стоит отнести к эконом-классу. Но клеить их целесообразно только на ровные стены, где отсутствуют вмятины и выступы.
  • Полотна из вспененного винила. Этот вариант не так давно пользовался большой популярностью, ведь на их поверхности можно увидеть различные гастрономические мотивы. Сегодня они уже приелись и не особо интересуют покупателей. По мнению многих строителей, такой вариант вообще не подходит для оклейки стен в кухне.
  • Виниловые полотна. Для таких обоев не страшна влага или свет. Это идеальный вариант для поверхностей, которые имеют мелкие ямки и трещины. Благодаря виниловым обоям удается скрыть незначительные дефекты. На такой отделке не появится грибок, поэтому вы можете осуществлять влажную уборку так часто, как вам хочется. Но при выборе материала необходимо обращаться на такой важный параметр, как плотность. Чтобы это сделать, потребуется сжать в руке часть обоев. Если он мнется, то для кухни его использовать не стоит.
  • Флизелиновые полотна предполагают нанесение винила на флизилиновую основу. Эти обои отличаются высокой плотностью, они не мнутся, не рвутся, отлично разглаживаются после поклейки. Также их можно мыть, используя различные моющие составы. Самым главным преимуществом такого материала является экономия клея, ведь им нужно обрабатывать только поверхность стены. Сухие полотна можно прикладывать на подготовленные стены. Имеются разновидности флизелиновых обоев, которые разрешено красить.
  • Полотна из стекловолокна. Для этого варианта характерны отличные показатели паропроницаемости, пожаробезопасности. Благодаря антигрибковым и антиаллергенным качествам эти полотна можно мыть сколько угодно и перекрашивать в любой цвет. Кроме этого, стеклообои всегда имеют эффектный вид.
Виниловые обои для кухни — создание удачного и практичного интерьера кухни с использованием виниловых обоев, рекомендации от мастеров.
Обои типа шелкография для кухни — создание универсального интерьера на кухне при использовании современных практичных шелкографических обоев.
Флизелиновые обои на кухне — достоинства и недостатки использования флизелиновых обоев на кухне, примеры интерьеров, возможность окраски стен.
Обои под покраску для кухни — практика применения окрашиваемых обоев для создания полноценного интерьера на кухне, выбор качества полотна и краски.
Моющиеся обои для кухни — использование на кухне обоев, которые можно регулярно мыть, причем делать это с бытовой химией и щетками.
3д-обои на кухню — использование трехмерных рисунков на обойном полотне, для создания передового, современного и необычного интерьера.
Самоклеющиеся обои на кухню — использование современной ПВХ-пленки, позволит скорректировать интерьер кухни, ей так же можно декорировать и саму кухонную мебель.

Выбор штор

Как подобрать шторы к обоям с цветами? Ваш выбор должен зависеть от оттенка настенных покрытий. К монохромным светлым обоям подойдут занавески практически каждого оттенка. Шторы под обои с цветами ярких тонов могут быть светлыми или повторять оттенки узоров. Текстиль, в точности повторяющий яркий цветочный рисунок, будет смотреться не менее оригинально.

Под обои с большими цветами лучше не выбирать шторы с узорами. Лучше всего остановиться на однотонных и легких занавесках теплых тонов.

Если вы выбрали обои с мелким принтом – украсьте интерьер шторами на несколько тонов темнее.

Ваша комната будет смотреться роскошно и оригинально, если шторы к обоям с цветами вы украсите изысканными ламбрекенами. Кроме того, можно скомбинировать несколько легких и плотных тканей с оттенками, не противоречащими друг другу и соответствующими цветовой гамме помещения.

Нет ничего изысканнее и романтичнее, чем цветочные принты в домашнем интерьере. Эти мотивы настолько разнообразны, что впишутся в абсолютно любой дизайн и всегда смогут выполнять в комнате свою главную задачу: подчеркивать весеннюю легкость, яркость и природную красоту.

https://www.youtube.com/watch?v=gfNO5s3jVAo

Выбор обоев для разных помещений

Разбираясь, какой цвет обоев выбрать, какой тип и класс материала использовать, важно ориентироваться на назначение помещения

Кухня

Вопрос, какие обои выбрать для кухни, связан в основном с их влагостойкостью и сопротивляемостью истиранию и другим механическим воздействиям. Предпочтение стоит отдавать материалам:

  • виниловым на флизелиновой или бумажной основе;
  • бумажным с защитным влагостойким покрытием;
  • любого класса «под покраску» с нанесением влагостойкой краски.

При этом вне зависимости от качества и защитных свойств материала лучше клеить его не в рабочей зоне, а в обеденной. Обои для маленькой кухни подбираются светлые, с эффектом визуального расширения пространства (вертикальная полоса для низкого помещения, горизонтальная для узкого), с обязательным контрастом между цветом стен и потолка.

Зрительно расширить маленькое помещение поможет отделка с 3D-эффектом, например, фотообои или имитация ручной росписи.

Как выбрать обои для кухни применительно к их эксплуатационным характеристикам, подскажут продавцы товара. Главное не стесняться уточнять степень защищенности материала от различных воздействий и сверяться с маркировкой на упаковке.

Спальня

Это помещение предназначено для отдыха, соответственно, слишком яркие тона, режущие глаз контрасты и избыток сложных узоров нежелательны. Какие обои выбрать для спальни, пользователь решает с учетом своих цветовых предпочтений и общего стиля отделки помещения

Стоит обратить внимание на:

  • гладкие (бумажные, флизелиновые с шелкографией, виниловые) варианты с ненавязчивым рисунком нейтральных тонов;
  • фотообои с успокаивающими сюжетами;
  • зональное решение отделки с использованием однотонных с цветных материалов.

Обои для спальни – фото

Важно: фотообои в спальне обычно располагают на стене, к которой обращено изголовье кровати. Это связано с непредсказуемым воздействием даже самого привлекательного сюжета на психику случайно проснувшегося ночью человека

Аллергикам важно помнить: обои для спальни должны максимально легко очищаться от пыли и не накапливать ее. При наличии шумных соседей можно попытаться использовать специальные звукопоглощающие отделочные материалы

Гостиная

Здесь наиболее уместны достаточно яркое, с выразительным рисунком оформление. При этом стиль мебели диктует предпочтения – мы выбираем светлые обои с рельефным рисунком без цветового контраста для современного минималистического интерьера и нарядные, с крупным растительно-фантазийным орнаментом для гостиной в стиле «барокко» или «ренессанс». Какие обои выбрать для зала, оформленного в этническом, «лофт» или другом специфическом стиле, подскажет дизайнер интерьера. Очень уместны могут оказаться фотообои с тематическим сюжетом или имитация грубых строительных материалов, материал с «трехмерным» эффектом восприятия.

Обои для гостиной – фото

Детская

Принимать решение о том, какие обои выбрать для комнаты ребенка, следует вместе с ним. Сюжеты «детских» отделочных материалов – обычных и фотообоев – должны подходить к возрасту и предпочтениям детей

При этом стоит остановить внимание на моющихся вариантах – любовь юных художников к рисованию на неподходящих поверхностях ставит под угрозу только что сделанный ремонт. Из этих же соображений можно выбрать жидкие обои, при необходимости их поврежденный участок легко соскоблить и заменить

Обои для детской – фото

Интересно, что использование именно жидких обоев позволяет родителям и детям включить свою фантазию и создать полностью уникальный сюжет оформления.

Жидкие обои для детской – фото

Прихожая

Обои для прихожей подбираются из соображений стойкости к механическим воздействиям и зрительного расширения обычно небольшого пространства. Рельефные, с легко повреждающимся поверхностным слоем, отделочные материалы здесь не подходят. Лучше остановиться на гладких и мало подверженных истиранию вариантах. Если предпочтение отдается рельефным типам, можно подобрать отделку с имитацией каменной или кирпичной кладки, с текстурой «под дерево» или «под кожу».

Обои для прихожей – фото

В сочетании с правильно размещенными зеркалами такие обои сделают даже тесную прихожую зрительно более просторной и комфортной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector