Что делать если задувает газовый котел ветром: причины затухания котла и методы устранения проблемы

Решение проблемы для разных видов котлов

Оборудование с закрытой горелкой именуется турбированным и ему для функционирования требуется электроэнергия. Чтобы предупредить повреждения платы управления при сбоях в электросети, при монтаже котлов устанавливают стабилизатор напряжения.

Котельные агрегаты с открытой камерой сгорания называют атмосферными. Они не зависят от системы электроснабжения.

Так, атмосферные и турбированные котлы имеют разное устройство. Поэтому принципы решения проблемы с их затуханием так же будут отличаться.

Атмосферные котлы энергонезависимы. А вот в турбированном причиной затухания горелки может быть неполадка в электронной части, а не только задувание ветра

В атмосферных котлах тяга естественная. Прибор не получает установленный объем воздуха, если она недостаточная или недостаточный приток воздуха. Необходимо искусственно увеличить объем забираемого кислорода с помощью обустройства дополнительной приточной вентиляции и обычного отверстия в двери с решеткой.

Также можно использовать один из способов:

  • уменьшение диаметра дымохода посредством монтажа внутренней трубы, что ускорит прогрев и устранит эффект чрезмерного разбавления газа воздухом;
  • установка дефлектора;
  • увеличение длины дымохода.

Турбированные котлы более стабильны в работе, но при условии их установки с подветренной стороны.

В обратной ситуации поможет монтаж дефлектора или реконструкция дымохода путем создания в нем системы «разрыва тяги» — сооружение внутри дымоходной трубы зоны, препятствующей обратному движению продуктов горения.

Установка дефлектора особой конструкции

Добиться максимального результата при решении проблемы, что делать, если гаснет котел при ветре, позволяет дефлектор особой конструкции – аэродинамическое приспособление, устанавливаемое на дымовую трубу.

В простом дефлекторе основную функцию выполняет наружная часть, на которую воздействует поток воздуха. В месте соприкосновения воздушного потока с поверхностью создается зона разрежения, увеличивающая тягу в дымоходном канале. В результате использования простого дефлектора можно увеличить тягу на 15-20 процентов. Следовательно, приспособления, имеющие более сложную конструкцию, будут намного эффективнее.

Сложные конструкции устанавливают в том случае, когда использование обычного дефлектора не помогает решить проблему задувания котла порывами ветра. Из большого количества дефлекторов сложной конструкции выделяют несколько типов, наиболее часто встречающихся на потребительском рынке:

  • Дефлектор «Дымовой зуб».
  • Дефлектор Григоровича.
  • Дефлектор «Воллер»
  • Дефлекторы шаровидные и вращающиеся.

Лидером среди перечисленных вариантов является дефлектор Григоровича, поэтому его устройству можно уделить немного внимания.

Это устройство имеет особую конструкцию, в ней каждый контур и элемент непосредственно относится к аэродинамике. Если простой дефлектор, установленный на трубе частного дома, выполнении в форме зонтика, то дефлектор Григоровича отличается наличием прямого и обратного конуса. За счет их взаимодействия создается необходимое движение воздушных потоков, в результате чего вокруг дымовой трубы создается зона пониженного давления. Разная температура потоков горячего и холодного воздуха многократно увеличивает тягу в дымоходном канале и предотвращает проникновение воздуха снаружи внутрь трубы.

Дефлекторы, имеющие сложную конструкцию, заставляют сильные порывы ветра работать на усиление тяги в дымоходном канале. В любом случае воздушные массы попадают под нижний конус дефлектора и подсасывают поток, идущий из котла в дымоходный канал.

Правильное расположение и устройство дымохода в сочетании с дефлектором сложной конструкции позволяет решить проблему обратной тяги. Благодаря этому порывы ветра любой силы не задувают пламя горелки отопительного котла, а лишь усиливают тягу в дымоходном канале, позволяя работать оборудованию более эффективно.

Особое внимание следует уделить ситуации, когда при ветре тухнет газовый котел, а запуск системы отопления не дает положительного результата. В этом случае причиной является недостаточно прогретый дымоход

Загородные дома и коттеджи посещаются редко, поэтому система отопления долгое время не функционирует. В результате первый запуск отопительного котла ни к чему не приводит, пламя горелки затухает через короткий промежуток времени. Многие хозяева задаются вопросом, в чем причина такого поведения газо-нагревательного оборудования. Дело в том, что отработанные продукты горения с большим затруднением поднимаются вверх по холодному дымоходу, а порыв ветра любой интенсивности не позволяет прогреть канал.

Чтобы решить проблему подобного типа, необходимо включить котел на минимальную мощность и прогреть дымоходный канал. При этом мощность устройства постепенно увеличивается до определенных значений. В результате горячий поток с продуктами горения топлива поднимаются вверх естественным образом.

Большое значение при создании эффективной отопительной системы в частном доме имеют грамотно выполненные расчеты при составлении проекта

Однако вентиляционная система в этом случае является не менее важной. Правильно выбранная конструкция и качественно выполненный монтаж вентиляции обеспечит бесперебойную работу отопительного оборудования

Экономия на вытяжке и вентиляции при решении вопроса, что сделать, чтобы не задувало котел, может дать отрицательный результат в процессе эксплуатации

Поэтому следует уделить особое внимание вентиляционной системе при планировке дома, иначе эстетичный внешний вид может обернуться дискомфортом в зимнее время. Возникнет необходимость переоборудовать дымоходный канал и подниматься на крышу в любой мороз

Многие владельцы загородных домов обеспечивают в своем жилье тепло, устанавливая автономную систему отопления, в частности газовый котел. У любого оборудования возникают неполадки, в данном случае одной из проблем может стать задувание котла

Для обеспечения нормальной работы агрегата важно знать причины такой проблемы, чтобы устранить ее

Причины задувания турбированных котлов

Устройства, оснащенные турбированной системой, характеризуются своей стабильностью в работе, независимо от отопительного контура. Они оснащаются системой давления электронного типа и принудительной системой удаления продуктов сгорания. Однако и в их работе случаются сбои, о которых сигнализирует датчик тяги. В этом случае причиной такой проблемы в основном становиться неправильный монтаж устройства

Кроме этого, очень важно какой именно котел был выбран для установки в дом – неподходящее устройство работать будет неправильно

В инструкции по эксплуатации такого типа устройств особое внимание уделяется месту установки котла. Оно должно быть хорошо проветриваемым

В случае неправильно подобранного места или частой переменой розы ветров в районе расположения дома, сбои в работе устройства устраняются вручную. Причины и пути их решения рассматривают по аналогии с атмосферными устройствами.

Проблемы, которые встречаются у владельцев частных домов с отопительной системой при помощи газового котла, достаточно много. Но это не причина отказываться от столь удобного способа отопления, ведь их правильная и надежная работа упирается в грамотно сконструированный дымоход и систему вентиляции. Подойдя к этим моментам скрупулезно можно избежать различных проблем.

Смотрите видео, почему задувает ветром газовый котёл:

Если автономная системами отопления частного дома работает некорректно, и часто гаснет газовый котел, то причинами этого может быть, например, недостаточная подача газа или влияние сильного ветра. Разобраться во внешних и внутренних факторах, в том, что делать, если задувает газовый котел ветром, и как благоприятно разрешить эту проблему, разберем в нашей статье.

Общее описание проблемы

Устройство газового отопительного агрегата весьма непростое. Задувание котла зачастую влечет за собой неполадки в работе системы, которые проявляются в виде невозможности запустить устройство или самопроизвольного прекращения работы.

Иногда происходит так, что горелка включается, а через пару минут тухнет. Причиной этому в основном становится сильный поток ветра, но бывают и другие:

  • нехватка необходимого уровня давления газовой смеси;
  • газ не соответствует требуемым параметрам качества;
  • система, обеспечивающая удаление дыма, работает неправильно;
  • сбои в работе электросети, которые со временем приводят к поломкам устройства.

Важно: причиной затухания устройства может быть не один фактор, стоит рассматривать изначально совокупность таковых и исключать поочередно. Но одной из самых часто встречающихся причин, которые приводят к задуванию котла – это состояние обратной тяги, иными словами воздействие ветра

Многое зависит от типа установленного котла: атмосферный или турбированный, влияние ветра на них разное

Но одной из самых часто встречающихся причин, которые приводят к задуванию котла – это состояние обратной тяги, иными словами воздействие ветра. Многое зависит от типа установленного котла: атмосферный или турбированный, влияние ветра на них разное.

О прочих неисправностях в работе газового котла читайте здесь.

Профилактика и способы проверки

Мы рассказали, почему в печке обратная тяга и что делать, чтобы ее устранить, а теперь хотим поделиться секретом, как предотвратить ее появление. В этом нет никакой тайны, нужно только:

  • своевременно чистить дымоход;
  • регулярно протапливать систему, чтобы не простаивала;
  • устранить источники сквозняка в жилых помещениях;
  • следить за состоянием устройств, установленных на трубе.

Способы проверки мы уже описывали в разделе о выявлении проблемы, поэтому здесь упомянем случае, в которых стоит проводить тесты со свечкой, бумагой или анемометром. Это нужно делать, когда дом долгое время не обогревали, на улице наблюдается (или недавно была) плохая погода – сильный дождь, метель, шквальный ветер, густой туман, – и вы хотите, например, зажечь камин. Это также актуально, если в комнатах, несмотря на растопку, гуляет холод, или вы заподозрили неисправность.

Выводы и полезное видео по теме

Поиск причины и способы устранения проблемы затухания колонки можно посмотреть здесь:

Затухание колонки – это симптом внутренней неисправности или нарушения условий эксплуатации прибора. Нужно правильно выяснить причину проблемы, после чего значительную часть описанных поломок можно устранить самостоятельно. Но для решения сложных проблем придется обратиться в сервисный центр.

У вас при поиске причины затухания колонки возникли вопросы? Задайте их под этой статьей – наши эксперты и посетители сайта постараются вам помочь.

А может вы хотите рассказать другим пользователям о проблемах, которые возникли с вашей колонкой в ходе эксплуатации, и успешном их решении? Делитесь опытом, оставляйте рекомендации в блоке ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector