Особенности выбора датчиков движения для охраны уличного периметра

Виды наружных датчиков и требования к ним

При выборе детекторов движения для охраны периметра учтите следующие требования:

Устройство должно быть устойчивым к внешним помехам.
Важно, чтобы датчик обеспечивал эффективную работу охранной системы при любой температуре и вне зависимости от погоды.
Число ложных срабатываний должно быть минимальным.

При охране периметра берите внимание конфигурацию охраняемого объекта. Чтобы охватить все зоны, рекомендуется применение детекторов движения, работающих на различных принципах, а именно:

Инфракрасных датчиков — устройств, которые имеют небольшую цену, просты в монтаже и отличаются максимальной надежностью

Регулирование чувствительности позволяет с точностью настроить устройство и исключить реагирование на объекты с небольшим весом
При выборе той или иной модели ИК-датчика, важно обращать внимание на протяженность зоны обнаружения и обзорные углы.
Магнитные детекторы — особый вид устройства, контролирующий магнитное поле в охраняемой зоне и срабатывающий при изменении этого параметра. Главным минусом является небольшая чувствительность, из-за чего такие модели применяются редко.
Лучевые датчики
В основе лежит специальный лазер полупроводникового типа, излучающий лучи в ИК-диапазоне

Они почти невидимы для человеческого глаза, что и обеспечивает эффективность. Конструктивно лазерные датчики просты, а в их основе лежит два элемента — передающий и принимающий узел. Первый формирует два или четыре луча, которые расположены параллельно друг относительно друга и направлены на оптическое устройство приемного устройства.

Если в процессе работы датчика происходит прерывание луча, система реагирует и подает сигнал на срабатывание. Преимущество лазерных детекторов — в распределении лучей на различной высоте и их незаметность для глаза, что делает преодоление такой защиты почти нереальной задачей. Кроме того лучевые датчики способны контролировать большие зоны — до 200 м. При настройке системы запрещается точная фокусировка из-за необходимости отстройки от временных помех (к примеру, падающих листьев, которые на доли секунды могут прервать луч).

Как действует прибор

Как уже отмечалось несколько выше, принцип действия датчика движения заключается в считывании прибором определенного, в зависимости от модели, сигнала и замыкание электроцепи, что приводит к включению света.

Принцип работы

Алгоритм работы прибора состоит из следующих этапов:

  • прибор считывает сигналы, поступающие с контролируемой области;
  • при обнаружении изменений (движение), сигнал попадает на улавливающую матрицу, и прибор замыкает электрическую цепь;

Обратите внимание! В роли датчика по приему сигнала может выступать специальная улавливающая матрица — линза Френеля (фотоэлемент). замыкание цепи приводит к включению света

замыкание цепи приводит к включению света.

Любой уличный датчик для регистрации движения и включения освещения работает по принципу непрерывного контроля над выбранной зоной обозрения.

На этом принципе работают все уличные датчики движения. При этом каждый прибор можно настроить в индивидуальном порядке, что позволяет исключить возможность его активации домашними животными. Но в таком случае следует помнить, что свет может включаться на проезжающий мимо транспорт или просто прохожего.

Отдельно стоит отметить, что при своей работе уличный датчик также сверяется с уровнем освещенности контролируемого пространства. Так, если движение было зарегистрировано в светлое время суток, то свет включаться не будет.

Наличие оценки контролируемой зоны на предмет освещенности позволяет экономить электроэнергию и получать автоматические освещение только когда это нужно – ночью. При этом ложные срабатывания датчика можно максимально минимизировать с помощью правильной настройки.

Область применения

Инфракрасные GSM-датчики с камерой и сиреной могут использоваться для охраны любых объектов.

Назначение контроллеров может быть разным, все зависит от функциональности и конструктивных особенностей:

  1. Датчики для дома. Используются для определения посторонних лиц на охраняемом объекте или территории. Устройства отправляют сигналы о наличии движения на управляющий пульт охранного комплекса.
  2. Контроллеры могут применяться для подключения светозвуковых исполнительных устройств.
  3. Датчики для автосигнализации. Устанавливать и подключать устройства можно к противоугонным машинным установкам. Наличие таких девайсов позволяет определить движение в салоне машины и предупредить об этом автовладельца путем отправки ему сообщения на пейджер.
  4. Для работы видеокамер и систем контроля охраняемых помещений.
  5. Для передачи тревожных сигналов на мобильные девайсы пользователей. Такая опция доступна только потребителям, датчики которых оборудованы GSM-модулем и имеют возможность подключения SIM-карты.
  6. Контроллеры могут использоваться для активации систем освещения при появлении людей в помещениях. Такие девайсы позволяют сэкономить потребление электричества.

Какие бывают типы детекторов?

Выделяют три основных вида сенсора:

  • звуковой;
  • микроволновый;
  • инфракрасный.

И еще один дополнительный вид – комбинированный. Он способен совмещать в себе несколько основных типов вплоть до всех трех. И является более точным и в то же время более дорогим прибором.

Все основные типы имеют свои как минусы, так и плюсы. Звуковой имеет маленький радиус работы, в некоторых моментах ультразвук могут улавливать животные или чувствительные люди. В целом влияние ультразвука на человека не до конца изучено, и мнения о его вреде делятся на два лагеря.

Одни считают, что он определенно вреден, другие утверждают обратное. Так или иначе, выбор ультразвукового прибора самостоятельное решение каждого отдельно взятого человека.

Микроволновый прибор в это плане вполне однозначен. Вред от него есть, и это совершенно точно. Для минимизации вреда производители стараются снижать его мощность, с целью минимизировать влияние микроволновых лучей вплоть до практически полного отсутствия влияния.

Однако «практически полного» и «полного» суть есть две больших разницы. Тем не менее свч-аппараты являются самыми дорогими и точными из всех.

Инфракрасные приборы единственные полностью безвредные устройства. Однако их достаточно просто обмануть, если применять их в качестве сигнализации. В то же время как бытовой прибор, работающий для автоматического подключения какой-либо системы, он подходит идеально.

Именно он используется в большинстве современных бытовых системах включения света, вентиляции, тепла и воды. Это заслуга, в том числе его самой низкой стоимости по сравнению с другими типами.

Популярные модели — обзор

В завершение приведем краткий обзор наиболее востребованных и надежных датчиков движения:

Пирон-8 — датчик движения, предназначенный для защиты открытой территории и помещений. Он работает на оптико-электронном принципе, имеет 12-метровую зону действия и угловой охват 90 градусов. Питание осуществляется напряжением в диапазоне от 9 до 30 Вольт. Высота монтажа составляет от 2 до 3 м. Отличительной особенностью модели является защита от влаги и пыли (IP 54), что позволяет использовать детектор на открытых участках. Кроме того, устройство отличается наличием микропроцессорной обработки сигнала, наличием трех пироприемников и высокой надежностью. Стоимость составляет 2800-3000 рублей. Производитель — Россия.

Для повышения эффективности работы датчиков движения перед началом монтажа важно внимательно изучить руководство по эксплуатации. Как правило, установка детекторов производится на высоте 1,8-2,2 метров с помощью специальных креплений с возможностью регулирования угла установки

В этом случае можно точно настроить работу датчиков и «выжать» из каждого из них максимум возможностей.

Какие виды датчиков бывают?

Между собой датчики движения разделяются на два больших вида:

  • по элементам реагирования;
  • по способу передачи данных.

По элементам реагирования

По элементам реагирования датчики разделяются на пять типов:

  1. Инфракрасные, в конструкцию которых входят оптический элемент, пироприемник и модуль обработки данных. Такие устройства позволяют точно определить любые перемещения на охраняемом объекте и практически не дают сбоев в виде ложных включений. При необходимости пользователь может самостоятельно изменить уровень чувствительности регулятора. Основной недостаток устройств состоит в том, что они могут работать нестабильно, но только при условии, что их устройства производится рядом с источником теплового излучения. Датчики не излучают вредных для человека волн, поэтому считаются самыми безопасными для здоровья.
  2. Ультразвуковые, устройство которых включает в себя генератор звуковых волн, предназначенный для сканирования объектов. Любые изменения определяются датчиком с помощью обработки сигналов, поступающих на регулятор и исходящих от него. Применение ультразвуковых контроллеров целесообразно на объектах со сложной конфигурацией, в частности, если на территории имеются «слепые» зоны. Основное преимущество устройств состоит в их универсальности, благодаря чему они могут подключаться практически к любым системам охраны. Ультразвуковые контроллеры хорошо работают в условиях разных температур, но они также характеризуются пониженной чувствительностью.
  3. Микроволновые, позволяющие охватить зоны защиты с тонкими стенами из дерева, стекла или гипсокартона. Электромагнитные импульсы, излучаемые регулятором, дают возможность вычислить токопроводящие объекты в радиусе действия устройства. Микроволновые контроллеры обладают высоким уровнем улавливаемости, в результате чего они включаются даже при незначительном движении. Такие датчики поставляются на рынок в небольшом корпусе, что позволяет произвести их скрытый монтаж. Основным недостатком устройств является постоянное воздействие микроволн, негативно влияющих на здоровье пользователя.
  4. Электромагнитные датчики. Основное достоинство таких регуляторов состоит в бесперебойной работе при повышенной влажности и перепадах температур. Устройство комплектуется небольшим чувствительным компонентом, позволяющим улавливать наличие токопроводящих объектов за стенами или перегородками. На практике преимущество в виде высокого диапазона работы можно расценить как недостаток. Большой радиус действия приводит к активации контроллера без причины.
  5. Комбинированные. Основная особенность регуляторов такого типа состоит в том, что их конструкция включает в себя сразу несколько разных элементов реагирования. Такое устройство обеспечивает более надежную охрану защищаемого объекта. Конструкция комбинированных регуляторов включает в себя микропроцессорную плату, наличие которой обеспечивает снижение вероятности ложных включений.

Важно знать

Микроволновые и электромагнитные датчики считаются самым вредными для человеческого здоровья, поэтому от их использования лучше отказаться.

Видео: обзор комбинированных контроллеров движения

Канал «Faritovish» на примере модели Swan PGB рассказал о возможностях и особенностях комбинированных датчиков движения.

  1. Проводные. К системам видеонаблюдения или автомобильным охранным комплексам устройства подключаются с помощью электроцепи. Данный тип регуляторов считается менее технологичным по сравнению с беспроводными контроллерами.
  2. Беспроводные. Для подключения к системе охраны или видеонаблюдения используется цифровой канал связи. Использование такого типа контроллеров возможно только в домашних сигнализациях.

Область применения

Датчики движения представляют собой несложные электронные устройства, с помощью которых производится фиксация подвижного объекта в определенной зоне пространства. Функционирование пассивных инфракрасных датчиков основано на принципе контроля теплового излучения, исходящего от подвижного объекта. Датчик движения для дома спроектирован таким образом, чтобы обнаруживать резкие перепады температур. Если в области обзора датчика произойдет движение человека или иного объекта, ИК-датчиком будет зафиксировано изменение температуры, вследствие чего датчик отправит на центральный блок сигнализации сигнал тревоги. Это приведет к срабатыванию сигнализации и предупреждении об опасности.

Виды датчиков движения для сигнализаций

Высококачественные датчики движения владеют в своей конструкции многоканальными высокочувствительными головками и микропроцессорами обработки сигнала. Наличие этих устройств позволит избежать ложных срабатываний сигнализации при колебании температур в воздушной среде, например сквозняк или излучение от нагревателя. Именно частыми ложными срабатываниями «страдают» дешевые датчики движения.

Благодаря свойствам определения подвижных объектов датчики движения могут использоваться:

  • для обеспечения безопасности на объекте;
  • для программированного включения осветительных приборов на определенное время.

Датчик движения для квартиры позволит контролировать пространство внутри помещений, когда никого нет дома. При выявлении движения в контролируемых зонах произойдет срабатывание охранной сигнализации, что позволит избежать кражи и повреждения вещей в квартире.

Установленный датчик движения в квартире

Датчик движения в подъезде позволит обеспечить включение на определенное время осветительной системы, когда человек в темное время суток входит в подъезд. Благодаря установке датчиков освещение будет работать только в то время, когда в зоне его действия находится человек. Это позволит существенно сэкономить на освещении подъездов в жилых домах. Аналогичную роль играет и датчик движения для лестницы, обеспечивающий ее освещение в момент перемещения по ней человека.

Установленный датчик движения в подъезде

Схема установки и подключения датчиков объема к системе охраны

Рассмотрим организацию охраны на примере квартиры общей площадью 40 м2.

1 — кухня; 2 — ультразвуковой датчик; 3 — балкон; 4 — гостиная; 5 — радиоволновой датчик; 6 — коридор; 7 — ИК-датчик; 8 — пульт охраны; 9 — геркон

Исходя из площади гостиной и объемных характеристик датчиков видно, что лучше установить радиоволновой извещатель в углу комнаты. Он сработает и на присутствие постороннего лица и на разбитие стекла окна или балкона, потому что радиопрозрачен. Если стена комнаты не внешняя, то вибраций со стороны улицы не будет.

На кухне, ввиду небольшой площади и наличия окна, можно установить ультразвуковой датчик, который не будет реагировать на тепло от батарей отопления и солнечный свет. Направляют его на окно, потому что оно является единственным вероятным источником для проникновения постороннего лица.

В коридоре рекомендовано установить датчик инфракрасного обнаружения. На него не влияет свет от окон, и тепло от батарей.

Датчик на кухне крепим к стене напротив окна, в гостиной в углу, чтобы захватить окно и стекло балкона.

В коридоре вверху, над дверным проемом. Он одновременно захватит и части кухни и дверной проем гостиной. Магнитные контакты (герконы) устанавливаются на входную дверь.

Примечание: герконы (магнитные контакты) необходимы для охраны дверей. При их открытии магниты в герконах размыкают контакты, вследствие чего срабатывает сигнализация.

Для решения этой задачи нам понадобятся следующие элементы:

Наименование Характеристики Кол-во, шт. Цена ед.*, руб.
Пульт охраны «Прима–3» Блок на 3 охранных шлейфа, подключается к центральному пульту внешней охраны 1 от 5 200
«Волна-5» НР, Uпит = 5,5 – 65 В, Iпот = 1 мА 1 от 1 800
Датчик объема «Астра–5» НЗ, Uпит = 8 – 15 В, Iпот = 12 мА 1 от 400
«Астра-642» НЗ, Uпит = 8 – 15 В, Iпот = 25 мА 1 от 700
Герконы ИО-102-2 Iмакс = 0.3 A, Pмакс = 10 Вт 1 ком-кт от 23
Блок бесперебойного питания ББП-30 U = 12 V DC, АКБ 1х7.0 Ач, Iном = 3.0 А, Iмакс = 4.0 А, 240х170х80 мм 1 от 530
Светодиод КД- 243А или аналог U = 12 V, Iном = 0.3 А 2 от 10
Резистор С2-33Н R = 5,6 кОм (5%) 2 от 2
Резистор С2-33Н R = 9,1 кОм (5%) 1 от 4
Итого     от 8 680

* В таблице указаны приблизительные цены без учета расходов на соединительные провода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector