Датчик движения для включения света: как правильно подключить? схемы монтажа

Где установить датчик

Выше говорилось о том, что важно правильно подобрать угол обзора, а значит и место монтажа датчика движения. В этом случае необходимо руководствоваться несколькими правилами:

  • расположение ближе к двери;
  • избегать центральной части стены;
  • правильное расположение по отношению к источникам света;
  • необходимость монтажа нескольких датчиков;
  • правильное расположение в подъезде.

Если подразумевается, что свет должен включаться только при входе или выходе из комнаты, тогда датчик движения необходимо расположить как можно ближе к двери. Не стоит выбирать центральную часть стены, т. к. луч датчика может не покрыть дверной проем. Хорошо если датчик движения будет смонтирован таким образом, что на него не будут попадать прямые лучи от солнца или искусственного источника. Это может быть помехой в его работе. Если в помещении есть несколько дверей, тогда есть смысл подумать о монтаже нескольких приборов или одного с широким углом охвата. При монтаже в подъезде рациональным будет установка датчика над лестничной площадкой, чтобы свет включался во время подъема.

Стоимость датчиков движения

Планируя установить приборы для слежения в жилых помещениях, пользователи часто задумываются о целесообразности дополнительных расходов. Стоимость самых простых устройств начинается от 300…350 рублей, при этом на китайских сайтах можно найти и более дешевые варианты (особенно при оптовой закупке или совместных покупках). Относительно качественные изделия с возможностью регулировки рабочих параметров, удобным монтажом и достаточной чувствительностью стоят 700…2000 рублей, причем беспроводные (на батарейках) приборы имеют стоимость на 10..50% выше проводных аналогов.

Двухпроводное подключение датчика движения

Не зависимо от конструкции, датчики движения по способу подключения делятся на двухпроводные и трехпроводные.

По конструкции двухпроводные обычно размещают в подрозетники. Основные элементы для подключения:

  1. Автоматический выключатель электроприборов от сети 220В (обычно расположен в распределительном щите).
  2. Распределительная коробка (обычно утапливаемая в стене/потолке).
  3. Датчик движения.
  4. Светильник.

Подсоединение сенсора такое точно, как и одноклавишного выключателя для искусственного освещения. То есть фазу, по которой будет пускаться ток, необходимо подвести к датчику, а через него пустить дальше на светильник. При этом рекомендуется сделать монтаж на отдельном контуре, а устанавливать на общем освещении.

Монтаж

Процесс установки происходит так:

  1. Заведите трехжильный кабель ВВГнг-Ls 3*1,5 мм2 с автоматического выключателя щитка в распределительный короб. Промаркируйте жилы для удобства: L (фаза), N (рабочий нуль), нулевой защитный или земля (PE).
  2. Двухжильный провод (удлинитель) подведите с другой стороны в распредкоробку, соединив предварительно с датчиком с другой стороны через клемниками.
  3. Рекомендуется размещать датчик движения (если это подрозетник) на уровне 1,2 – 2 метра от уровня пола.
  4. Такие сенсоры не следует путать с настенными, что размещают при входе, в коридорах или же в подъездах многоэтажного здания. Те что используются для освещения обычно устанавливают под потолок возле дверей.
  5. Уровень обзора не должен перекрываться движущимися объектами (открытые двери или занавески).
  6. Кабель от светильника тоже заведите в распределительный короб. Соединяйте сперва ноли питания + светильник. Затем заземление первого и второго кабеля вместе.
  7. Фазу (L) с автоматического выключателя соединяйте с первой жилой. Вторую жилу подключите к фазе (L) светильника. Для качественного и эстетичного подключения рекомендуется использовать клеммы Wago.

  8. Подключение сенсора в подрозетнике проиходит по схеме: первая жила (что идет с автомата) подключается в гнездо с обозначением (L).
  9. Вторая жила заводится в гнездо с маркировкой «нагрузка».
  10. Подключенный датчик прячьте в подрозетник и надевайте корпус конструкции.

Настройка

Электрическое подключение завершено. Теперь на передней панели следует настроить датчик:

  1. Прокрутите первый регулятор для установки в режим авто.
  2. Второй регулятор отвечает за чувствительность к свету. Для активации датчика только в темное время суток, поверните регулятор на нужное количество градусов влево.
  3. Таймер отключения освещения при отсутствии движения в контролируемой зоне. Диапазон времени обычно указан характеристиках устройства, в инструкции по эксплуатации.

Готово. В распредщитке переведите автоматический выключатель в положение «включен» и проверяйте только что выполненную работу.

Преимущества

Среди положительных моментов данной схемы можно выделить:

  • Простую установку и пошаговую настройку;
  • Универсальность;
  • Автоматическое включение света без монтажа дополнительных включателей;
  • Взаимозаменяемость с одноклавишным выключателем.

Недостатки

Существенный минус двухпроводного датчика – плохое взаимодействие со светодиодными и энергосберегающими лампами. Последние могут достаточно сильно мерцать, что кроме дискомфорта увеличивает возможность быстрого перегорания.

Варианты монтажа

На устройстве есть три контакта. Один из них нулевой, второй — для питания и третий — для выведения тока к лампочке. В зависимости от того, сколько в цепи будет различных элементов, подключение осуществляется по разным схемам. При подключении необходимо ориентироваться на схему, которую предлагает производитель. Её можно найти в инструкции пользователя либо на корпусе устройства.

Цепь с одним датчиком

Это самая незамысловатая схема. На один контакт подаётся фазовый провод, второй идёт на заземление, ну а третий объединяем с лампочкой.

Монтаж выключателя к датчику

По такой схеме действуют, если требуется подключить простой выключатель

Это нужно, если свет должен оставаться включённым или выключенным и неважно, есть человек в комнате или его нет. Подключение выключателя происходит параллельно

Тут нужно заметить, что выключатель устанавливается только для того, чтобы свет был включен или же выключен. В одном своём положении он отключает детектор, а в другом положении детектор активируется.

Несколько датчиков

Если комната имеет необычную форму, то, скорее всего, одного датчика будет недостаточно — потребуется установка нескольких устройств. Если, например, в коридоре изогнутой формы будет стоять лишь один датчик, то не будет уверенности, что работать он будет верно.

В этом случае схема будет содержать несколько устройств, установленных параллельно. На каждое из них непрерывно идёт нулевая фаза, после чего все выходы от них объединяются в один кабель и идут на лампу. При срабатывании любого из датчиков подаётся напряжение и лампочка загорается.

В случае если одним датчиком должны управляться одновременно несколько лампочек, которые в сумме имеют мощность большую, чем рекомендуется, то придётся подсоединить к цепи ещё и магнитный пускатель. Оптимальным вариантом будет замена источников света на светодиодные, так как они потребляют намного меньше энергии и не предъявляют высоких требований по мощности.

Двухпроводное подключение датчика движения

Монтаж

Достаточно частый вопрос: можно ли трехпроводной датчик подключить не параллельно с выключателем, а вместо одноклавишного выключателя. По сути, убрать из схемы и допустить в разрыв фазы, как в случае с двухпроводной схемой.

Теоретически можно и с некоторыми светильниками этот фокус действительно сработает. Но для этого потребуется дополнительно:

  • Диод VDI 1N4007;
  • Конденсатор 2.2 МКФ на 400В.

Схема пользуется популярностью у жильцов домов, где проложен двухжильный силовой кабель и что-либо менять в этом направлении не хочется.

Недостатки

Минусы следующие:

  1. Не работает со всеми подряд светодиодными лампами.
  2. Пульсация может быть настолько высокой, что вызовет достаточный дискомфорт, создав дополнительную нагрузку на глаза.
  3. Добавлять какую-либо еще нагрузку в схему нельзя, потому как больше здесь ничего не заработает.
  4. Максимальная мощность данного освещения — 80Вт.

Разновидности датчиков движения

Назначение подобных детекторов может быть различным, и зависит от того, с какими приборами они сопряжены:

  • Охрана. В случае обнаружения движения на охраняемой территории, датчик включает тревожную сигнализацию.
  • Видеорегистрация. Подключение детекторов движения к системе видеофиксации позволяет сэкономить объёмы памяти на записывающих устройствах, включая камеры лишь при появлении движущегося объекта.
  • Освещение. Наиболее часто встречающаяся функция сенсоров движения, это включение и отключение осветительных приборов. Подключение датчика позволяет сэкономить расход электроэнергии и эксплуатационный ресурс ламп.
  • Климатические системы. Датчики могут интегрироваться и с приборами, отвечающими за комфортный микроклимат в помещении. Например, при входе человека в комнату включаются вентиляция, обогрев или кондиционер.

Общий принцип действия данных приборов состоит в использовании различных волн и улавливании их отражения. По своему устройству датчики могут состоять из двух отдельно работающих компонентов – активной и пассивной части. Активная испускает лучи в пространство, а пассивная принимает и анализирует их отражение. Обычно они устанавливаются друг напротив друга, чтобы испускаемый луч беспрепятственно доходил до приёмника. При попадании между ними движущегося объекта, луч прерывается, и происходит срабатывание детектора.

Другой вариант датчика движения – комбинированный, в корпусе которого одновременно располагается и излучатель, и приёмник-анализатор. Статичные предметы отражают излучённые волны в неизменном порядке, а при появлении в поле зрения датчика передвигающегося объекта, отражения становятся хаотичными. Это сразу же фиксируется датчиком, и он отдаёт команду на сработку сигнализации или включение освещения.

По способу сопряжения сенсора с другими приборами (освещение, видеокамера, сигнализация) устройства фиксации движения бывают:

  • Проводные. Информация от них поступает по отдельно подведённой линии проводов.
  • Беспроводными. Данные с детектора передаются при помощи радиоволн, GPS или WiFi-соединения.

В работе устройства могут использоваться различные типы волн. По этому показателю все сенсоры фиксации движения разделяются на несколько типов:

  • Фотоэлектрические. В основе их лежат излучатель и фотоэлемент, испускающие и улавливающие оптические лучи в видимом диапазоне.
  • Ультразвуковые. В таких приборах в качестве рабочего излучения применяются ультразвуковые волны.
  • Микроволновые. Детектор излучает электромагнитные волны сверхвысокой частоты.
  • Томографические. Подобные приборы испускают радиоволны в различных диапазонах и анализируют их отражение от окружающих объектов.
  • Инфракрасные. ИК-датчики способны улавливать тепловое излучение, и реагировать на него. Благодаря этому, освещение не будет автоматически включаться при покачивании кустов от ветра, либо при колыхании сквозняком штор в помещении.

Инфракрасные датчики на сегодня являются самым распространённым типом детекторов движения. На них приходится более половины всего выпускаемого и продаваемого объёма таких устройств. Поэтому, далее мы будем именно на примере ИК-детектора рассмотрим, как подключить датчик движения на лампочку своими руками.

Внешняя поверхность их состоит из множества отдельных линз, фокусирующих ИК-излучение из окружающего пространства на принимающий элемент, установленный внутри прибора. Каждая из линз имеет свою зону ответственности, и когда там появляется движение, уровень ИК-излучения растёт. Это позволяет анализатору определять, в какой части отслеживаемой прибором зоны появился человек.

Выбор места для устройства

Чтобы датчик движения, включающий свет, срабатывал вовремя, его необходимо устанавливать правильно. При этом следует руководствоваться некоторыми советами:

  • Лучше монтировать устройство на стену или потолок рядом с дверью, что позволит ему подавать электрический ток в момент перехода человека в другую, пока ещё не освещённую комнату.
  • Нельзя крепить датчик движения в центральной части стены, поскольку из-за этого теряется из виду дверь.
  • Желательно устанавливать приспособление в помещении без окон или хотя бы подальше от источников дневного света, иначе придётся настраивать датчик под разную степень освещения.
  • В помещении, где 2–3 двери, потребуется несколько устройств, автоматически включающих свет, или только один датчик, находящийся в углу комнаты, ведь обзор приспособления составляет 120 градусов.
  • На лестничной площадке прибор для автоматического включения света разумнее крепить к стене над лестницей или к потолку, чтобы датчик смог улавливать движение и вверху, и внизу лестницы.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector