Уличный датчик движения и его функции

Когда и где использовать датчик движения для включения света

Далеко не всегда и не везде удобно включать свет при помощи выключателя. Например, на лестничной площадке, в длинном коридоре. И на улице возле дома. Оставить «дежурное» освещение — это одно. Но постоянно освещать дорожку к дому, крыльцо и подъездные пути — сплошное расточительство.  Ходить в темноте — опасно. Или вы приехали на машине, поздно пришли домой… Как включать свет?

Для лестниц и длинных коридоров есть решение — установка проходных выключателей, которые позволяют управлять освещением из двух или более точек. Но, если у вас заняты руки, и они не помогут.

Дело даже не всегда в экономии, хотя, и это тоже не последняя причина

Та же проблема в технических помещениях типа кладовой, прачечной, погреба и т.д. Тут очень часто руки заняты. Чтобы включить свет, нужно в темноте дойти куда-то, поставить груз, а потом вернуться к выключателю. Есть и другие варианты, которые мы иногда используем  — попытаться использовать локоть, поставить груз у ног, включить свет, затем продолжать свои дела. Установка детектора движения решает все эти проблемы.

Удобно, кстати, делать подсветку внутренней лестницы на детекторах движения в коттеджах. Датчики поставить на уровне ступеней вверху и внизу, выставить интервал отключения, достаточный для подъема или спуска. Удобно. По такому же принципу можно сделать подсветку пола в спальне. Опустили ноги с кровати — включилась подсветка. Комфортно.

Комфорт состоит из мелочей

Можно сделать подсветку на датчике движения в шкафу. Тоже удобно — открыли дверку — свет включен. Закрыли — выключился. И, что характерно, никаких контактов — работает надежно.

Трехпроводная схема подключения датчика движения

Датчики с тремя клеммами обычно используются при конструкции типа ИК-сенсор. Довольно распространенной компанией производителем недорогих инфракрасных датчиков движения является IEK. Без особых проблем можно найти хорошие изделия на Алиэкспресс.

Если желаете защитить прибор от дождя и снега, ищите модель с пылевлагозащитой IP65 и с температурным режимом для вашего климата. Большинство ИК-сенсоров могут работать только до минус 20 градусов Цельсия.

Для подключения трехпроводного ИК-сенсора движения заводится полноценная фаза и ноль. Для правильной расстановки понадобятся все те же основные 4 элемента:

  1. Автоматический выключатель (что в распредщитке).
  2. Распредкоробка (в которой основной монтаж).
  3. Датчик (к нему подведен провод из распредкоробки).
  4. Светильник (второй провод из распредкоробки).

Соединение датчика тремя проводами будет проводится с заводом в распределительный короб трех кабелей:

  1. От автомата три жилы: L (фаза), N (рабочий нуль), нулевой защитный или земля (PE).
  2. На светильник три жилы, если корпус осветительного прибора из метала.
  3. Три жилы на датчик.

Как подключить датчик движения к лампочке с использованием трех жил, детально рассмотрено на схеме.

Нули (N) собираются в одну точку (как в случае с предыдущей схемой). Земля с автоматического выключателя тоже подключается к земле светильника (нулевой привод или PE). На датчик движения с тремя клеммами подается теперь фаза-ноль:

  • Две вводных – для питания 220В, обычно подписаны как L (фаза) и N (ноль).
  • Один вывод – обозначается литерой А.

Монтаж

Для установки трехжильного датчика движения:

  1. Открутите два самореза в корпусе. Клеммы находятся под задней крышкой.
  2. Некоторые модели уже выводятся из корпуса тремя проводами разного цвета. По цвету можно определить, что он значит: земля (А) красный, ноль (N) синий, фаза (L) коричневый. Но если крышка открывается без особых потуг, рекомендуется убедится в правильности определенной маркировки лично, глядя на надписи рядом с клеммами.
  3. Упрощенная схема подключения датчика движения к лампочке выглядит таким вот образом:
  4. Немного наглядности вот на этом рисунке.
  5. Можно обойтись без распредкоробки для соединения проводов и все жилы завести прямо в короб датчика, если внутри достаточно просторно и есть собственный клеммник. Фазу-ноль с одного кабеля подали, а с другого фазу-ноль вывели.
  6. Выходит упрощенная, но такая же трехпроводная схема, только без распределительного короба.

После успешного подключения светильника с датчиком движения нужно правильно выставить его параметры:

  1. На обратной стороне корпуса найдите основные регуляторы. LUX с позициями месяца и солнца отвечает за срабатывание в зависимости от освещенности. Нужно чтобы датчик включался в комнате с окном только когда будет пасмурно или зайдет солнце? Выкрутите регулятор в сторону луны.
  2. Вторым регулятором выставляйте время выключения. Задержку можно выставить с нескольких секунд до 5-10 минут.
  3. Угол поворота всей сферы позволяет регулировать детектирование животных.

Если же нужно, чтобы датчик временно не срабатывал, то головку его направьте в потолок. Таким образом захват перемещения невозможен. Захват движения датчиком зависит от угла наклона. В реалиях максимальное расстояние достигает 9 метров. Но по паспорту может быть выше.

Датчик для детектирования применяет ИК-лучи. Если двигаться от луча к лучу, то устройство замечает активность и реагирует. Когда проходишь прямо на луч, чувствительность сенсора минимальна и прибор может не сразу на вас среагировать.

По этой причине установка датчиков движения проводится не прямо над дверным проемом, а немного сбоку. Например, в углу комнаты.

Недостатки

Минусом трехпроводной схемы подключения датчика движения к лампе является отсутствие включения света принудительно. Если датчик по каким-либо причинам придет в неисправность, начнутся проблемы с корректной его работой. Чтобы этого избежать, рекомендуется в схему добавить выключатель.

Какие датчики подходят для светодиодных ламп?

При выборе датчика нужно обращать внимание на допустимую минимальную нагрузку. Она обозначается в характеристиках изделия, если минимальный порог нагрузки есть, тогда необходимо учесть нагрузку подключаемого светильника

Если нагрузка светильника менее минимальной на датчике, тогда лучше применить другой датчик. Все трехпроводные датчики B.E.G. работают даже без нагрузки и могут коммутировать любые светодиодные светильники. Ограничения имеют только двухпроводные датчики, минимальная подключаемая нагрузка должна быть более 40 Вт, но не более 300 Вт.   

При выборе датчика также стоит обратить внимание на другие параметры

  • Тип монтажа. Сенсор можно установить на стену или на потолок. Выпускаются накладные и скрытые модели – подходящий тип подбирается в соответствии с выбранным местом для установки. При накладном монтаже датчик монтируется на твердую ровную поверхность, например потолок или стену. Сразу крепится SM-розетка, после этого к ней винтами прикручивают датчик. После этого на датчик монтируется крышка-кольцо. При монтаже в FM-коробку к ней крепят монтажную пластину, к пластине – датчик, затем устанавливается крышка-кольцо. Для крепления к подвесному потолку на месте монтажа делают отверстие нужного диаметра. Затем на датчик надевается защитный кожух, сжимаются крепежные пружины и вставляются на место. В конце монтируется крышка-кольцо.
  • Угол обзора. Этот показатель определяет пространство, в котором датчик включения светодиодных ламп точно сможет заметить человека. Этот параметр измеряют в градусах. Он варьируется от 120° до 360°. Максимальное значение имеют потолочные датчики движения, они могут видеть комнату целиком. Меньший угол у настенных датчиков. Их диапазон – от 120 до 280 градусов.
  • Дальность действия. Характеристика обозначает максимальное расстояние, на котором датчик может зафиксировать движущийся объект. Максимальным значением обладают потолочные датчики движения для светодиодных светильников, они видят комнату целиком. Меньшая дальность у настенных датчиков. Для больших помещений, не имеющих перегородок и узких пространств, подойдет датчик с большой дальностью действия. Для маленьких комнат или помещений со множеством небольших участков подойдет датчик со стандартной дальностью действия 4, 6 и 10 метров.
  • Уровень влаго- и пылезащищенности, а также температурный режим работы. От этих показателей зависит возможность установки сенсора на улице или в помещениях с высоким уровнем влажности. Устройства могут функционировать без помех и сбоев при температуре от -25 до +50 градусов. Эта характеристика одинакова для всех датчиков B.E.G. Степень защиты (IP) обозначается 2 цифрами: первая означает защиту от проникновения мелких частиц и пыли, вторая – защиту от воды. Степень защиты датчиков B.E.G. варьируется от IP20 до IP54 (например, модель RC-plus next 130 / black).

В ассортименте B.E.G. представлен большой выбор датчиков с разными характеристиками, которые можно использовать как со светодиодами, так и с лампами других типов. Вы можете приобрести устройства для офиса, квартиры, предприятия, выбрать накладные или встраиваемые модели. В ассортименте представлены датчики движения для улицы, коридоров, комнат, мест общего пользования.

Мы всегда готовы проконсультировать вас по ассортименту. Клиентам и партнерам мы обеспечиваем полную техподдержку. Чтобы заказать датчики, обратитесь к дилерам компании из списка, представленного на странице «Где купить».

Как работает выключатель с датчиком движения

Датчик движения работает по следующему алгоритму. Когда в зоне видимости сенсора отсутствуют движущиеся объекты, цепь разомкнута. При попадании в зону наблюдения человека срабатывает датчик, который замыкает контур питания.

Цепь остается замкнутой, пока в области видимости сенсора происходит перемещение. Когда движение в зоне видимости прекращается, происходит размыкание контура и выключается свет.

Сенсоры движения устанавливаются в различных зонах:

  • коридоры квартир, лестничные площадки;
  • гаражи, сараи, кладовые помещения;
  • туалеты и санузлы;
  • коттеджи, которые включают в себя систему «умный дом».

Устройства, оснащенные  датчиком движения, бывают частью охранной системы.

Преимущества датчиков движения:

  • экономия электричества;
  • удобство;
  • безопасность.

Недостатки:

  • если нет движения, свет выключится даже в присутствии человека;
  • реакция на животных;
  • сложности в установке;
  • высокая цена.

Как же это работает

Датчики отслеживания перемещений можно подразделять по их типажу, а также охарактеризовать по принципам их работы. Как и в предыдущем случае, их можно поделить на бытовые и промышленные, но список принципов действий, у обоих типов — одинаков. Самыми распространенными являются датчики со следующими принципами работы:

  • Отслеживающие температурные изменения;
  • Подсчитывающие объемы воздуха;
  • Анализирующие магнитные изменения;
  • Слушающие звук;
  • Симбиозы из всех или нескольких принципов.

Принцип работы датчика, отслеживающего температурные изменения, строится на слежении за инфракрасными полями в определенной области контроля. При изменении данного фона, датчик срабатывает и выполняет свою функцию. Он может быть подключен не только к системе освещения, но и к сигнальному оповещению и системе пожаротушения. В зависимости от его настроек.

Такие датчики используют, на отведенном им пространстве для слежения, некоторое количество лучей. Каждый из которых отвечает за свою зону на площади. В случае пересечения инфракрасного изменения поочередно нескольких из них — датчик срабатывает. Такой принцип работы, основан на факторе неизменности положения стационарных приборов, имеющих тепловой фон. Скажем обогреватели или обычные батареи в квартире.

Датчики объема воздуха фиксируют изменение состояния тех или иных газов в составе бытового окружения. Но поскольку такой принцип работы, не является моментальным, для работы с освещением они не подходят.

Устройства, работающие с изменением магнитного фона, в своем существе — мало подходят для применения в домашних условия. Разве что, использовать такой датчик перед входной дверью. Это обусловлено тем, какой принцип они используют для обнаружения движения. Датчики используют СВЧ волны, в беспрерывном режиме. И наблюдая за их отражением — делают выводы о наличии движущегося объекта.

Устройство, которое использует ультразвук, работает по принципу посыла ультразвуковой волны, которая не слышна человеку. Случая ее отражение, прибор делает выводы и наличии движений в обозреваемой области. Но такие датчики допускается использовать только там, где не живут домашние животные, так как чувствительность слуха у них на порядок выше. И постоянное наличие ультразвукового фона может им навредить.

Симбиозы датчики используют, как правило на больших пространствах, для гарантированного срабатывания. В домашних условия, как правило, подобного типа приборы — не нужны.

Говоря о принципах работы таких устройств, необходимо упомянуть о таком, как принципе измерение радиоактивного фона. В быту, а уж тем более, для автоматического включения света, такой датчик нет смысла использовать из-за его дороговизны и относительной массивности.

Можно ли сделать своими руками?

Несмотря на невысокую цену датчиков, многие пытаются сделать устройства самостоятельно и сэкономить деньги. Преимущества такого решения заключается в возможности хорошо разобраться в принципе действия, снизить расходы на обслуживание и «заточить» устройство под конкретные условия применения.

Кроме того, при правильной сборке можно уменьшить расходы и даже модернизировать систему.

Но есть и минусы. Перед тем как приступить к работе, необходимо закупить оборудование, нарисовать схему, определиться с размерностью и другими моментами. Это требует опыта и знаний. При этом нет гарантий, что готовая схема будет работать.

Если принято решение самостоятельно собрать датчик движения, подготовьте следующие элементы:

  • корпус для сбора схемы;
  • набор элементов;
  • паяльник и провода разного сечения;
  • крепление;
  • отвертка;
  • прочие материалы — изолента, пассатижи, кембрик.

Для включения освещения будет применятся датчик с вмонтированным в него фотоэлементом. В роли выключателя будет выступать фотореле.

Для сбора схемы потребуется:

  • конденсатор (С1);
  • операционный усилитель DA1;
  • фототранзистор (VT1);
  • сопротивление R1 для нагрузки коллектора и создания рабочей точки;
  • резистор R2 для реализации обратной связи.

При правильной сборке схема действует так. После поступления света на VT1 элемент срабатывает, и фототранзистор открывается с последующей зарядкой С1. При снятии напряжения с VT1 происходит разряд конденсатора и снижение напряжения.

В роли источника освещения для фотоэлемента может выступать простой лазер или светодиод инфракрасного типа.

Сборка проходит по такому алгоритму:

  1. Соберите источник питания, отрегулируйте его и проконтролируйте выдаваемый ток.
  2. К минусу источника питания подключите сопротивление.
  3. Подсоедините диод при помощи катода.
  4. На анод выведите подстроечный резистор.
  5. Соедините транзисторный эмиттер с минусовым проводом источника питания.
  6. Подсоедините сопротивление с базовой схемой.

После сборки остается опробовать правильность работы изделия при попадании на него света. Возможные ошибки необходимо устранить сразу при обнаружении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector