Существующие датчики температуры для отопления

Виды теплодатчиков для схем обогрева

Датчики температуры для отопления делятся на типы по методу обмена данными:

  • проводные;
  • беспроводные.

Их делят по способу монтажа:

  • накладные устройства устанавливаются к трубам схемы отопления или непосредственно к прибору теплообмена;
  • погружные имеют постоянный контакт с носителем тепла;
  • комнатные размещают внутри жилых и нежилых помещений;
  • внешние аппараты размещаются на улице.

Визуальный контроль температуры обеспечивается наличием у большинства термостатов ЖК-дисплея. На экран выводятся вся основная информация о прогреве воздуха внутри комнаты, а также об уровне прогрева теплоносителя.

Любая современная схема обогрева дома или городской квартиры, предполагает установку устройств, отвечающих за регуляцию режима прогрева нагреваемых помещений. Эти теплодатчики поддерживают комфортную температуру, установленную жителями квартиры или дома.

Также они помогают существенно сократить расходы на обогрев квартиры. Экономия достигается за счет снижения энергетических затрат.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Манометры в системе отопления

В результате нагрева теплоноситель расширяется. Степень расширения определяется с помощью манометра – датчика давления в трубопроводе. В схеме, в которой циркуляция теплоносителя происходит принудительно, такие устройства должны быть предусмотрены.

Приборы различаются в зависимости от механизма отображения полученных показаний.

Пружинные и мембранные модели

  • В пружинном устройстве есть чувствительный элемент – специальная трубка с овальным или круглым сечением. Напор теплоносителя смещает её, заставляя двигаться стрелку на циферблате. Это недорогой и надежный прибор. Срок его эксплуатации зависит от того, насколько часто будет превышаться максимальный уровень давления в сети и от общей частоты воздействия.
  • Мембранная модель – альтернатива пружинной. Её показания отличаются высокой точностью. Но чувствительный элемент мембранного датчика гораздо чаще выходит из строя.

Схема устройства пружинного манометра

Мембранная модель используется не так часто, как пружинная. Если в сети отопления предусмотрена автоматическая регулировка показателей, то используют модифицированную версию пружинного манометра – электроконтактный датчик. Основная стрелка в этом приборе дополнена ещё двумя. Они зафиксированы на минимальном и максимальном значениях давления. Если основная стрелка достигает одного из этих пределов, управляющему элементу посылается сигнал, на который он должен отреагировать. Электроконтактный прибор используется в больших отопительных системах.

Датчики давления и температуры в отопительных системах должны показывать точные значения тех параметров, для контроля за которыми они предусмотрены. Чтобы выбрать такой прибор, который сможет качественно выполнять свои функции в условиях работы конкретной системы, нужно сделать её точный расчет. Когда параметры системы будут рассчитаны, можно подобрать оптимально соответствующую им модель прибора.

Советы по подбору термодатчиков

В процессе выбора термодатчиков важно учесть следующие факторы:

  • поддержка прибором работы в нужном диапазоне нагрева теплоносителя;
  • возможность погружения термодатчика в определенную среду или его помещение в предмет;
  • условия проведения температурных замеров (в случае проведения термозамеров в неблагоприятной среде рекомендуется использовать бесконтактные устройства или же те, что помещены в антикоррозийный корпус);
  • длительность службы термоприбора и сложность его замены;
  • технические параметры;
  • уровень выходного сигнала.

Необходимое количество теплодатчиков

При использовании традиционного отопления помещений с помощью газового котла, применяется один термодатчик. Если же используется коллекторно-лучевой обогрев помещений, то придется установить в каждом помещении по индивидуальному термодатчику.

Данные о прогреве воздуха в комнате передается термодатчиком в контроллер. После этого контроллер регулирует подачу отопления в конкретный теплоноситель для регулировки уровня прогрева отдельного помещения.

Видео обзор погодозависимого отопления в помещении

Погодозависимый контроллер VALTEC K200

Watch this video on YouTube

Видео может быть рекламным, но суть работы отопления в зависимости от погоды на улице ясна

Проверяем устройство

проверитьпроводить проверку на точность показаний

Это необходимо для того, чтобы быть уверенным, что изделия являются источником точных данных. Если подбирается дешевый прибор, то можно заподозрить, что его показания будут неточными. Не стоит экономить на приобретении изделий, ведь некачественный прибор может привести к искажению реальной картины, понижению эффективности, надежности системы.

Провести проверку довольно несложно, для этого потребуется взять прибор и датчик с выносным шипом для воды. Нужно проверять изделие у открытого источника огня. Достаточно будет поднести термометр к огню на 10 секунд, а затем то же самое сделать с датчиком.

С учетом инертности нужно оценить показания, которые появятся на приборах. Нужно сравнить показания на датчике и на термометре. Чем ниже окажется разница, тем точнее будет устройство.

Требования к измерительным приборам

К датчикам предъявляют следующие требования.

  • Параметры или диапазон измерений. Точность и достоверность полученной в результате информации зависит от диапазона, в котором способен работать измерительный прибор. Если верхняя граница его возможностей ниже фактических параметров, отображенные сведения будут ошибочными или устройство сломается.
  • Способ подключения. Выбор подходящей модели определяет и степень точности параметров, которая устроит наблюдателя. Чтобы знать температуру теплоносителя с высокой степенью точности, нужно применять погружную модель термометра.
  • Метод измерения. Инертность прибора влияет на то, с какой задержкой поступают полученные сведения. Применяемая методика наблюдений должна учитывать это обстоятельство. Способ измерения определяет и выбор внешнего вида устройства: цифровой или стрелочный.

Упростить контроль за параметрами работы отопления может прибор, в котором совмещены функции устройства, измеряющего температуру теплоносителя и давление. Стоит он дороже, но фиксировать показания давления и температуры с его помощью гораздо удобнее.

Термометр и манометр могут находиться в корпусе одного прибора. Это дорогостоящее, но удобное устройство

Особенности накладной модели

Накладной датчик температуры для труб – электроприбор, который применяют для оснащения современных трубопроводов. По сути, это контактный термометр, который нужен для измерения температуры поверхности труб. С трубой это устройство соприкасается с помощью присоединительной или контактной поверхности.

Целью измерительных процедур является не столько степень нагрева трубы, сколько  температура воды, протекающей по ней. Если полученное значение отличается от нормативного, его регулируют, изменяя нагрев.

Этот датчик используется в системе отопления для измерения давления жидкости при её нагреве

Термометры легко монтируются. Некоторые из них похожи на отрезок кабеля заданной длины, один конец которого снабжен присоединительными элементами. Другой вариант – монтажная коробка, которую на трубу прикрепляют с помощью хомута.

Накладной датчик температуры трубы бывает активным и пассивным.

Пассивный датчик – это терморезистивный элемент, изменение сопротивления которого зависит от температуры. У элементов с положительной зависимостью РТС сопротивление с ростом температуры увеличивается. Если же зависимость отрицательная (NTC), то сопротивление уменьшается одновременно с повышением температуры. Выбор датчика зависит от возможности входов контроллера, к которому его предстоит подключить.

Активный датчик – прибор, в котором терморезистивный элемент сочетается со встроенным электронным преобразователем, преобразующим резистивный сигнал в сигнал другого вида, соответствующий температурному диапазону. Эти приборы нуждаются в питании 24В. В устройстве есть джамперы, позволяющие переключаться с одного температурного диапазона на другой. Ряд термометров снабжен ЖК-дисплеем, на котором можно видеть результаты произведенных измерений.

Преимущества заказа продукции в нашем магазине

  1. Легкость выбора. Все изделия дополнены качественными описаниями и изображениями. Подобрать подходящий датчик могут даже наши новые клиенты.
  2. Помощь профессионалов. Наши специалисты всегда ответят на все вопросы, касающиеся реализации предлагаемых комнатных датчиков температуры и их возврата.
  3. Гарантийное обслуживание продукции.
  4. Быстрое согласование отправки и подтверждение заказа. Продажа всей автоматики для современных котлов осуществляется нами на удобных для клиентов условиях. Вы не тратите свое время зря.
  5. Возможности обмена товаров ненадлежащего качества.
  6. Оперативная доставка по Москве и в другие города.

Обращайтесь! Пользуйтесь качественной автоматикой от известных производителей. Эксплуатация котла никогда не вызовет проблем. В любое время года вы сможете достичь оптимальных показателей температуры во всех помещениях.

Осуществлять контроль работы отопления можно одним из нескольких способов. Для этого используется разное оборудование, а именно:

  • автоматика для своевременной подпитки;
  • смесительные узлы;
  • группы безопасности.

Однако каждая такая разновидность приборов обладает датчиками температуры. О функциональных особенностях и видах этих приборов вы сможете узнать, ознакомившись с информацией ниже. Она особенно будет полезна для тех, кто планирует обустраивать систему отопления.

Как выбрать комнатный термостат для котла отопления

Проводной или беспроводной

Проводные модели не ограничены в функционале, могут быть установлены в любом помещении (до 20 метров от котла), стоят дешевле, но требуют проводного соединения с котлом. Сам провод обычно предоставляется в комплекте.

Беспроводные термостаты состоят из пульта управления с датчиком температуры воздуха (по сути обычный термостат) и приемника, который получает сигнал с пульта и передает его котлу уже проводным способом. Соответственно, приемник устанавливается в котельной, а термостатов может быть более одного, например, в нескольких комнатах. Преимущества беспроводной связи очевидны: нет необходимости прокладывать провод через весь дом.

От термостат к приемнику сигнал передается по стандартному каналу бытовой техники частотой 433 или 868 МГц и не оказывает влияния ни на другую бытовую технику, ни на любые другие электронные устройства в доме. Большинство моделей передают сигнал на расстояния до 20 или 30 метров, учитывая стены, перекрытия или перегородки. Стоит учесть, что для питания беспроводного термостата необходимы батарейки, обычно это 2 стандартные батарейки типа АА.

Точность настройки температуры

Механические и электромеханические термостаты довольно дешевые, но имеют высокую в контексте отопления дома погрешность – от 2 до 4°C. При этом шаг регулировки температуры обычно 1°C.

Возможность установки значения гистерезиса

Гистерезис (отставание, запаздывание) в контексте системы отопления и терморегулятора – это разница между температурой включения и отключения котла при равномерном потоке теплоносителя. То есть, если на терморегуляторе выставлена температура 22°C, а гистерезис – 1°C, то при достижении температуры воздуха 22°C котел выключится и запуститься при падении температуры на 1°C, то есть при 21°C.

В механических моделях гистерезис обычно 1 или 2°C, изменить его нельзя. В электронных моделях с возможностью его регулировки, можно установить значение 0,5°C или даже 0,1°C. Соответственно, чем меньше гистерезис, тем стабильнее температура в доме.

Наличие программатора

Пример программируемого термостата с отображением графика температуры на главном экране.

Программатор – это возможность задать шаблон работы котла на временной промежуток от 8 часов до 7 суток. Разумеется, вручную снижать температуру перед уходом на работу, отъездом или сном довольно хлопотно. С помощью программатора можно единожды создать один или несколько шаблонов работы и, в зависимости от настроек температуры и гистерезиса, экономить каждый последующий месяц до 30% топлива.

Наличие Wi-Fi или GSM модуля

Контроллеры с Wi-Fi модулем могут быть подключены к домашней сети и управляться с помощью приложения на смартфоне. Довольно ощутимым преимуществом является GSM-модуль, с помощью которого можно не только за ранее включить систему отопления и нагреть дом еще до приезда, но и контролировать работу системы во время длительного отъезда: при любых неисправностях на телефон придет соответствующее уведомление.

Системы безопасности

Защита от перегрева или замерзания системы отопления, защита от остановки циркуляционного насоса, защита насоса от закисания в летний период (вкл. 1 раз в сутки на 15 секунд) – все эти функции серьезно повышают безопасность системы отопления и часто имеются в котлах среднего и высокого ценовых сегментов. Если же такие системы не предусмотрены автоматикой котла, решить вопрос можно выбором термостата с их наличием.

Делаем конструкцию своими руками

Купить можно все, а при желании терморегулятор можно собрать самостоятельно. Для конструкции не потребуется редких радиодеталей, но не обойтись без определенных знаний и опыта работы с подобными комплектующими.

Для начала учитываем тот факт, что автоматические приборы склонны к автогенерации (самовозбуждению). Поэтому близкое расположение датчика к прибору может стимулировать его к неконтролируемым процессам включения или выключения. На это также воздействует его размещение относительно обогревающего прибора или внешнее охлаждение, поскольку электронные устройства имеет свою границу точности .

Здесь сложно определить градусное значение, при котором устройство сработает. Эти аспекты должны учитываться в схеме простого механизма.

Датчик заменит терморезистор. и при нагревании будет падать его сопротивление.

Деталь включается в цепь с переменным резистором, отвечающего за температурные показатели, необходимые для чувствительности терморегулятора, и делителем напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector