Камень из гипса своими руками

Виды декоративного отделочного камня

Сегодня существуют три вида декоративного искусственного камня, используемого для внутренней отделки:

  • на основе цемента;
  • на основе гипса;
  • агломератная.

Эти изделия по внешнему виду очень напоминают натуральный камень, только весят намного меньше (от 14 кг/м2 до 50 кг/м2). Намного ниже и стоимость (по сравнению с натуральным), особенно если производитель российский или белорусский. К плюсам отнести можно и более легкую укладку — только лицевая часть фактурная, остальные три больше напоминают плитку или кирпич.

Собственно, есть еще один вид отделочного искусственного камня — клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку разного вида. Производится она из глины почти по технологии кирпича — обжигается в печи и глазируется. Отличие в толщине — это 1-3 см. Этот вид отделки хорош во многих современных интерьерах — от хай-тек до лофт.

Образцы клинкерной плитки для имитации кирпичной кладки

На основе гипса

Гипсовый отделочный камень самый недорогой из этого вида материалов. Второй его плюс — он самый легкий. Именно его используют при монтаже на гипсокартон, так как больших нагрузок он просто не выдержит. Минусы — он довольно хрупок, гигроскопичен, при намокании может разрушиться. Отделка прихожей декоративным камнем на основе гипса возможна, только если после укладки его обработать специальной защитной пропиткой или лаком на акриловой основе.

На основе цемента

Прочный и долговечный отделочный камень получается из гипсо-песчаной смеси. Его можно мыть, даже щеткой с использованием жидких моющих средств. Его недостатки:

  • Тяжело резать. Понадобится болгарка с алмазным диском, чтобы было меньше пыли, можно плитку смочить.
  • Большой вес. Это — если сравнивать с гипсовым аналогом, а по сравнению с натуральным вес ниже более чем в два раза.
  • Более высокая цена. При изготовлении цементного декоративного камня используют высокомарочный цемент, а стоит он прилично. Кроме того на цену влияет технология производства — цемент дольше набирает требуемую прочность (28 дней), и сформованную плитку до этого момента надо где-то хранить, причем в определенных условиях (при температуре около 20°C и достаточной влажности 40-50%). Значит необходимы значительные площади под складские помещения, а это — дополнительные затраты.

Все эти недостатки компенсируются долговечностью и простотой в уходе, так что это — один из самых распространенных декоративных камней для внутренней и наружной отделки помещений.

Искусственный камень из агломерата

Этот вид отделочного декоративного камня появился недавно. Он состоит из раздробленных до крошки натуральных горных пород — мрамора, гранита, кварцита — к которым добавлены полимерные смолы или цемент. Для получения ярких цветов добавляется красящий пигмент. Смотрится такой декоративный камень отлично — вкрапления натуральных фрагментов, отблески на гранях крошки… Действительно хорошо выглядит, подходит для отделочных работ в помещениях.

Способы окраски

При выборе коллекции из гипса или цемента обратите внимание на способ окрашивания. Пигмент может добавляться в раствор, и тогда веся плитка будет одного цвета

На его лицевой поверхность затем наносят оттеночные тона, которые придают поверхности более натуральный вид. При такой технологии даже при сколе разница будет незаметной, так как оттенки близки.

В другом варианте пигмент наносится только на поверхность. Тогда при сколе или необходимости распила цвет будет сильно отличаться.

Как сделать декоративный кирпич при помощи шпаклевки?

Понадобится:

Для того чтобы декоративный кирпич стал разноцветным применяется специальные красители.

  • акриловая шпаклевка;
  • армирующая сетка для штукатурки;
  • деревянные рейки шириной в 10 мм, толщиной 5 мм;
  • отвертка;
  • резиновый шпатель;
  • малярная кисть;
  • акриловые краски.

При помощи акриловой шпаклевки можно сделать декоративный кирпич прямо на стене. Первым делом необходимо прикрепить армирующую сетку. Сделать это можно строительным степлером, гвоздями или дюбелями. Затем необходимо выполнить разметку кладки, прибить сначала горизонтальные рейки, затем между ними вставить вертикальные.

После чего берут шпатель, наносят на него шпаклевку, заполняют ячейки. При этом необходимо сделать кирпич фактурным. Сколы, царапины, вмятины только приветствуются. Вместо шпаклевки можно использовать раствор гипса.

Если при доставании дощечек будут образовываться сколы, то это только улучшит внешний вид кирпича и сделает его более натуральным. После того как все рейки будут вынуты, необходимо развести шпаклевку водой, затем промазать швы таким образом, чтобы арматурная сетка была закрыта. При необходимости можно немного поцарапать поверхность кирпичей, нанести повреждения наждачной бумагой с крупным зерном.

Осталось только покрасить кирпич. Для этого берут акриловую краску подходящего оттенка, например сиену или умбру жженую, разводят ее водой таким образом, чтобы при нанесении образовался прозрачный слой. Должна получиться слегка окрашенная вода. Затем краску наносят на поверхность 2-3 раза (с обязательной промежуточной просушкой).

Если вам не хочется возиться с рейками, то можно поступить иначе. На прикрепленную к стене арматурную сетку наносят слой шпаклевки. Затем берут кисточку, при помощи древка прочерчивают линии швов, имитируя кирпичную кладку. После того как шпаклевка высохнет, по ней слегка проходятся мелкой наждачной бумагой — это делается для того, чтобы убрать лишние наплывы по швам. Далее кирпичи окрашивают акриловой краской. Результат можно закрепить матовым акриловым лаком, глянец для этой цели не очень подходит. Сделать декоративный кирпич своими силами не так уж и сложно. Надо лишь запастись терпением и следовать советам специалистов.

Как правильно клеить

Приклеить декоративный камень на стену строитель может несколькими способами. Применяется две основные технологии: с расшивкой швов и бесшовно. Каждая имеет особенности выполнения и выбирается под определенный вариант отделки.

Технология подбирается еще до приобретения материала, чтобы более точно провести расчет необходимых объемов. Также при покупке следует выложить около 2 квадратных метров плиток для обзора

Это важно, так как партии могут отличаться по цвету и оттенку

С расшивкой швов

Такой вариант укладки плитки считается более эстетичным за счет аккуратных швов, которые обрамляют искусственные кирпичики. Он образуется за счет клеевого состава, на который клеится отделочный материал. Ширина швов может составлять от 0,1 мм до нескольких сантиметров. Подбирается расстояние между плитками под габариты пластин.

Искусственный камень может клеиться путем вдавливания в нанесенный слой клея. Его излишки удаляются шпателем. Если клеящего состава мало для создания полноценного шва, строители используют мешочек кондитера, при помощи которого клей наносят между плитками.

Бесшовно

Квартира может облицовываться гипсовыми плитами большого размера. Они обычно укладываются максимально близко друг к другу таким образом, чтобы состав не выходил наружу. Поэтому такая технология считается бесшовной. Если вдруг он попадает на поверхность плитки, следует дождаться его затвердения, а затем аккуратно удалить. Если плитки наклеены, удалить излишки состава следует до обработки защитным слоем.

Такая технология более простая за счет отсутствия необходимости соблюдения равномерности швов между кирпичами. Однако расход камня при густой укладке плит увеличивается на 10-15%.

Кисть или аэрограф

Что применять для покраски — кисть или аэрограф? — такой вопрос задают многие начинающие мастера. Оба способа ведения работ могут быть применены. Преимущество аэрографа в том, что он распыляет краску. В результате получается равномерно и однотонно прокрашенная поверхность. Меняя расстояние, с которого наносится краска, можно придавать камню из гипса разные оттенки. Аэрограф отлично подходит для осуществления плавных переходов между оттенками и затемнения выпуклых участков. Целесообразно использовать несколько распылителей с разными красками. Это ускорит работу и позволит получить необыкновенный по красоте результат.

В продаже имеются разные виды аэрографов. Окрашивать декоративный камень можно самым бюджетным аэрографом – краскопультом

Важно при покупке обратить внимание на компрессор. От него зависит качество нанесения состава на камень

Использование кисти приводит к тому, что камень прокрашивается неровно. Какой бы качественной кисточка ни была, потеков и разводов не избежать все равно. Зато она незаменима для нанесения лака на рваные участки облицовки. Можно не торопясь обрабатывать каждый камешек, наводить или, наоборот, ослаблять полутона, украсить его прожилками, характерными для натурального камня. Технология самая простая: обмакивать кисть в выбранный состав и красить.

Особенность гипсового камня в том, что он впитывает краситель неравномерно. Однако, этого бояться не стоит, поскольку облицовка получается похожей на натуральный камень.

Самостоятельное окрашивание: плюсы и минусы

Основное преимущество покраски декоративного камня своими руками является возможность выбора материала и оттенков так, чтобы облицованная поверхность гармонировала с домашним интерьерным дизайном. Выкрашенная поверхность может имитировать камень, древесину или кирпичную кладку. Возможно использование нескольких оттенков, плавно переходящих от одного к другому. Недостаток лишь один: работа кропотливая, требует ответственности, творческого подхода и, конечно, желания что-то сделать самостоятельно. В противном случае, вы рискуете все испортить.

Монтаж гипсового декоративного камня

Помимо самого отделочного материала, для самостоятельного декорирования помещения потребуются:

• прямой и зубчатый шпатели;

• токая и широкая кисть;

• перпендикуляр;

• клей;

• отвес;

• монтажный пистолет;

• водный акриловый лак;

• карандаш;

• ножовка по металлу с новым режущим полотном;

• синтетическая губка.

Как только вышеперечисленный набор будет подготовлен и помещённый в формы раствор просохнет, можно приступать к оформлению декора. Следует отметить, что монтажный процесс несложен, но требует предельной точности и аккуратности.

До начала декорирования необходимо подготовить базовую (стеновую) поверхность. Для этого, она подвергается тщательному оштукатуриванию и выравниванию.

Совет! Пока штукатурка не высохла, нужно зубчатым краем шпателя создать борозды на её поверхности. Углубления позволят надёжно закрепить камень, а ровные гребни обеспечат плотное прилегание к стене!

Опытные мастера, предлагают добавлять в плиточный клей небольшое количество (6–9% объёма) клея ПВА. Такой приём позволит улучшить водоотталкивающие свойства клеевого слоя. Смесь следует размешивать строительным смесителем (миксером) в ведре до однородной густоты. Для лучшего проникновения смеси в монтажные канавки, консистенцию необходимо сделать средней плотности.

Важнейшим этапом является кладка первого ряда. Чтобы он вышел ровным требуется сделать вертикально и горизонтально ориентированную разметку при помощи перпендикуляра и отвеса.

На участок стены и тыльную сторону плитки надо нанести достаточное количество подготовленного клея, после чего, аккуратно прижать элемент декора к стене. В течение 6–12 секунд ориентацию гипсового камня можно корректировать. Здесь следует проявить расторопность и внимательность, поскольку даже микроскопическая неровность в посадке негативно отразится на последующих рядах, а также повлечёт перекашивание всей конструкции.

Подсказка! Нельзя забывать вовремя удалять прямым шпателем излишки клея, иначе, они быстро засохнут и окаменеют, прочно соединившись с лицевой поверхностью покрытия!

Декор из гипса можно укладывать на любую поверхность стен (бетон, пластик, дерево или кирпич), располагая плитки в шахматном порядке. Такое размещение является классическим и смотрится очень эффектно.

По завершении отделки, используя монтажный пистолет, следует заполнить свободные стыковочные пазы между плитками искусственного камня. Мягкой губкой с поверхности панелей снимаются излишки клеевой массы.

Завершающим действием после высыхания клея будет нанесение красящего вещества с помощью тонкой кисти на стыки и швы между камнями.

Часто встречается ситуация, когда целая плитка не помещается в ряду из-за больших размеров. Чтобы отрезать лишний фрагмент, необходимо воспользоваться острой ножовкой. Если потребуется осуществить фигурную резку, то понадобится наждачная бумага и стамеска.

Предупреждение! Качественная, аккуратная резка отнимает немало времени, поэтому стоит проявить выдержку и терпение!

Завершить декоративную отделку можно лакированием гипсового камня. Для этого, широкой кистью на поверхность наносится слой прозрачного водного лака.

Виды покрытия

Прежде чем приступить к работе, необходимо правильно подобрать отделочный материал. Искусственный камень изготавливается на основе бетона и гипса с добавлением красителей. Оба вида обладают своими достоинствами и недостатками, поэтому сначала лучше изучить их характеристики.

Искусственный камень

Бетонный камень

К достоинствам бетонных изделий относятся:

высокая прочность;
долговечность;
влагоустойчивость;
разнообразие текстуры и цвета.
Бетонный камень

Стены, отделанные таким камнем, легко очистить от любых загрязнений, а стершуюся поверхность можно быстро восстановить с помощью краски. Если случайно задеть отделку чем-то твердым, на ней не останется следов, и не появятся трещины.

Недостатки:

большой вес;
высокая цена;
трудоемкость обработки.

Чтобы при укладке разрезать отдельные фрагменты, понадобится болгарка и алмазный круг, а также определенные усилия.

Искусственный камень в интерьере

Гипсовый камень

Преимущества гипсового покрытия:

простота обработки;
небольшой вес;
разнообразие текстур и богатая цветовая гамма;
невысокая цена.
Гипсовый камень

Такой камень выбирают для отделки гипсокартонных стен, которые нельзя подвергать большим нагрузкам. Если не удается подобрать нужную расцветку, в продаже есть неокрашенные изделия, которые можно разрисовать по своему усмотрению.

Недостатки:

низкая ударопрочность;
гигроскопичность.
Гипсовый камень

При загрязнении такую отделку нельзя мочить и сильно тереть, чтобы не повредить поверхность. Избежать подобных повреждений поможет обработка камня специальной пропиткой или лаком на акриловой основе. Также в продаже есть гипсовый камень с полимерным покрытием – он немного дороже обычного, зато совершенно не боится влаги.

Тонкий декоративный камень

При желании сделать декоративный камень можно своими силами: для этого понадобится пластиковая или силиконовая форма, сухая гипсовая смесь, красящие пигменты. Приобрести все это не проблема, в каждом строительном магазине большой выбор смесей и форм. Самостоятельное изготовление отделочного материала занимает больше времени, зато хорошо экономит средства на ремонт.

Гипсовый декор в современном интерьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector