Как выбрать обои под камень и грамотно декорировать с их помощью интерьер

Освещение отделки камнем

К вопросу расстановки осветительных приборов в помещениях, отделанных искусственным или натуральным камнем, следует подойти с особой ответственностью. С помощью подсветки можно добиться удивительных эффектов или напротив, неправильно используя свет, испортить все впечатление.

Панели из натурального камня с полупрозрачной фактурой можно подсвечивать изнутри. Вы получите неповторимый эффект

У каждого камня свои особенности. Одни могут пропускать свет полностью, другие – только по прожилкам.

Хорошей идеей будет подсветка камина, она естественным образом усилит эффект пламени и подчеркнет отделку.

Если стены облицованы декоративным камнем, используйте светодиодные ленты или направленные светильники для акцентирования деталей

Важно использовать освещение на лестнице. Точечные светильники можно установить непосредственно над ступеньками или на них

Это не только подчеркнет отделку лестницы, но и обезопасит ваших близких от случайной травмы.

Для вдохновения предлагаем вам небольшую фотогалерею вариантов подсветки отделки декоративным камнем в квартире:

Основные преимущества имитации

Чтобы стены вашей комнаты напоминали частную постройку из натуральных материалов, стоит выбрать обои под каменную кладку, либо под кирпич. Многие обыватели в этот момент испытают негодование, поскольку уже давно бытует миф, что обои — это простой, дешевый и не самый качественный отделочный материал, который в такой расцветке со стороны смотрится уныло и топорно. Если рассматривать бумажный вариант, то здесь спорить не имеет особого смысла, но к виниловому аналогу такое определение никак не подходит.

Если рассматривать комплексно все достоинства обойной имитации настоящих материалов, то можно выделить следующие аспекты:

Прежде всего стоимость, которая в разы ниже, чем имитируемые натуральные отделочные материалы. Собственно стоимость и является главной причиной создания подобных аналогов.
Огромный ассортимент расцветок и фактур обоев позволит вам выбрать подходящий вариант для вашего дизайна интерьера

Среди самых популярных видов можно выделить имитацию красного, желтого, белого кирпича, темного и светлого камня, гальки, песчаника, кварца, мрамора.
Третий важный момент заключается в небольшом весе альтернативного материала, что важно для малогабаритных квартир в многоэтажных домах.
Следующий положительный фактор отражает возможность многократной смены декоративного покрытия. Переклеить обои, поменять их местами, скомбинировать, не составит особого труда, в то время как работа с натуральным материалом легко вам это сделать не позволит

Не понравился конечный дизайн помещения, нет проблем, меняем его на другой.
Многие люди оклеивают стены обоями, потому что считают этот отделочный материал наиболее для этого подходящим. Каждая стена квартиры при этом сохраняет тепло, уют и комфорт дома
Если рассматривать отделку стен камнем, то здесь сразу стоит обратить внимание на то, что это достаточно холодный, прочный и серьезный материал.

Интерьер прихожей в спокойных тонах

  • Для коридора и прихожей отделка стен подобным образом многими дизайнерами приветствуется. Следует выбирать крепкие моющиеся обои с рельефным рисунком, на котором может быть изображен камень или кирпич, нарисовано дерево или кожа. Поскольку в прихожей достаточно жесткие условия эксплуатации, желательно, чтобы обои были максимально крепкие из винила горячего тиснения. Вспененные варианты здесь не подойдут, поскольку боятся механических воздействий.
  • Для кухни вполне могут подойти моющиеся виниловые обои под кирпич или камень. Обычно они не являются основными в этом помещении, а играют роль дополнения, акцента. Вы можете оклеить ими главную стену или вставить кусками в разных нишах, например, между столешницей и шкафчиками. Общее пространство допустимо оклеить виниловыми полотнами с подходящим по стилистике рисунком, опять же выбираем моющийся вариант.
  • В гостиной можно поклеить каменные обои своими руками на главную стену комнаты, где расположен настоящий камин или его электрический аналог. Часто виниловые обои под каменную кладку применяются и для декорирования фальш-камина, который создается из подручных материалов и является главным декоративным элементом в помещении.
  • Для загородного частного дома подобные обои просто находка. Если ваш дизайн предполагает использование рустикального стиля (Разновидность стиля кантри, предполагающая максимальное использование основательных конструкций и натуральных материалов: дерева, камня, железа.), то лучшего варианта для отделки стен и не придумаешь.
  • Многие декораторы активно используют обои под камень, плитку, кирпич, мрамор для отделки стен в кафе, барах, гостиницах, ресторанах и даже офисных помещениях. Стены, отделанные под натуральный материал, создают определенный антураж, который помогает прочувствовать общую атмосферу всего помещения.

Отметим, что расцветка подобных обоев может быть различной, но чаще всего используются серые, песочные и коричневые тона. Считается, что серые и коричневые полотна будут гармонично смотреться со светлой мебелью, а белые варианты и имитация мрамора отлично подойдут для интерьеров в средиземноморском стиле. Самым же простым решением является использование подобного вида обоев в классических интерьерах, где его всегда можно дополнить соответствующими материалами.

Каменная стена в спальне у кровати

Красивые идеи дизайна интерьера

Безусловно, декоративный камень имеет стильный и красивый вид

Чтобы он получил выразительность и необычные контуры, при оформлении дизайна важно придавать материалу небольшие штрихи. Например, кладка станет объемной если ее не выделить контрастным контуром, а точечные светильники помогут эффектно подчеркнут облицовку

Они правильно распределят освещение и подчеркнут декор в нужных местах, особенно это важно применять в «хрущевке».

Чтобы в прихожей композиция получилась завершенной, ее необходимо украсить различными аксессуарами, зеркалами и растениями. Для классического стиля отличным вариантом станет укладка камня не только на стены, но и на пол или колонны. Проемы в комнате рекомендуется отделывать материалом хаотично, методом создания цветовых переходов и геометрических фигур. Кладку нужно выполнять со швами или вплотную, а затирка делается на тон контрастнее основного цвета отделки.

Подробнее смотрите далее.

Можно ли прикреплять отделочный материал на бумажную поверхность?

  • Классические бумажные полотна размокнут, если нанести на них клей. В итоге не получится нормально закрепить камень. Скорее всего, отделочный материал отпадет от стены еще до высыхания клея (как и чем наносить клей на обои, читайте тут).
  • Виниловые обои не размокают, но все равно не подходят. Между их поверхностью и плитой не будет достаточного сцепления. Поэтому отделка достаточно быстро начнет отставать от стены.

При проведении отделочных работ специалисты всегда снимают покрытие со стены, будь то старая краска или обои. В ином случае плиты не зафиксируются правильно, и в дальнейшем могут отклеиться под собственным весом.
Поэтому крайне не рекомендуется прикреплять декоративный камень к обоям. Но есть одно исключение. Если после того, как соединить обои и искусственную отделку, под декоративной плитой останется не более двух см обойного листа, она все равно будет нормально фиксироваться.Когда нужно состыковать обои с декоративным камнем, можно использовать один из двух следующих способов:

  • Первый способ:

    1. Сначала отмечают линию, от которой будет начинаться декоративная отделка.
    2. Далее клеят обойные листы, при этом они должны на 1-2 см заходить за черту.
    3. Последним шагом прикрепляют камень, который закроет несколько сантиметров бумажного полотна. В этом случае не будет видно шва между каменным декором и обоями.
  • Второй способ:

    1. Можно вначале прикрепить часть плиток и обозначить карандашом границы декоративной отделки. Оставшиеся элементы для укладки по краям нужно отложить в сторону.
    2. Теперь приклеивают обои, которые будут заходить за обозначенную границу.
    3. При помощи ножа листы обрезают по обозначенной линии.
    4. Когда клей высохнет, можно закрепить декоративные плитки по краям. Они будут на пару сантиметров перекрывать обои, но это не страшно.

Разновидности обоев

Традиционные обои могут быть одиночными (симплексными) или двойными (дуплексными). Они очень популярны, однако выгорают на солнце и не моются. Некоторые виды не устойчивы к влаге, поэтому их трудно нанести на стену, не смывая часть краски.

Менять их следует только через 10-20 лет. Виниловые обои сильно различаются по цвету и рисунку, они могут имитировать древесину, камень, бетон и многое другое. Однако, они не позволяют стенам дышать, могут выделять токсичные пары, поэтому их нельзя использовать в спальнях и плохо вентилируемых помещениях.

Обои с тиснением могут скрывать дефекты стены: царапины, трещины и шероховатости. Недостатки заключаются в следующем: их трудно аккуратно приклеить (потому что со временем края начнут изгибаться и расслаиваться), также трудно отслаивать их от стены: вы рискуете повредить штукатурку.

Нетканые обои устойчивы к разрыву. Это большое преимущество, поскольку при наклеивании или удалении они не повреждаются. Сегодня это самые удобные и экологически чистые обои на рынке. Они невероятно легкие, превосходно наклеиваются без особых усилий. Этот тип обоев не расширяется и не сжимается, поэтому они не меняют свой размер со временем. Его можно также использовать в качестве основы для живописи. Однако, нетканые обои дороги и не моются.

Дизайнеры используют их для жилых и коммерческих проектов, внутренних и наружных помещений. Основное значение при принятии решений об их использовании имеет размер комнаты. Фотообои требуют достаточного расстояния, чтобы хорошо смотреться, потому что они обычно создают своего рода театральный фон. Вблизи мы не видим общей композиции. Разглядывание деталей не даст требуемого эффекта. Атмосфера комнаты тоже важна. Что вы обычно делаете в ней: работаете, едите, спите, все эти вопросы важны для выбора темы или стиля фотообоев.

Жидкие обои – это настенное и потолочное покрытие, экологически чистое, поскольку оно изготовлено из переработанных волокон. Перед нанесением требуется только добавить воды. Это покрытие, безусловно, является очень практичным вариантом, поскольку оно не содержит химических веществ, может использоваться на любой стене и скрывает недостатки штукатурки. Оно наносится с помощью шпателя, а не наклеивается, как обычные обои, что обеспечивает гладкую отделку без соединений или швов, а также устраняет необходимость совпадения изображений на разных кусках, что является проблемой для обычных обоев.

Существенным преимуществом является то, что его легко ремонтировать. Когда стены дома сжимаются или расширяются под воздействием жары или холода, потенциально возможно возникновение небольших разрывов покрытия со временем. Существует простое решение проблемы: с помощью бутылки воды, распылителя и шпателя любые трещины могут быть заглажены за считанные секунды.

Жидкие настенные покрытия обеспечивают идеальное сочетание с другими отделочными материалами: пробка, краска, другие декоративные материалы для покрытия стен и декоративные штукатурки, обои, камень и так далее, позволяя создавать экономичный современный и эксклюзивный дизайн в интерьере.

Советы по выбору

Выбирать обои, похожие на штукатурку, нужно с учетом помещения, для которого они предназначены. Для зала лучше всего подбирать рельефные модели светлых тонов. Для больших гостиных можно подобрать яркие вставки, которые придадут помпезности пространству, но при этом не уменьшат зрительного восприятия комнаты.

Для прихожей не стоит подбирать рулонные изделия, имитирующие штукатурную отделку, с сильным рельефом или выпуклыми узорами. Это связано с тем, что одежда постоянно будет контактировать со стенами и со временем просто сотрет узор.

Для кухни лучше всего подбирать водостойкие обои светлых тонов. Для разнообразия дизайна можно одну из стен оформить контрастным цветом. Но ни в коем случае не нужно подбирать для кухонной зоны бумажные модели, так как они очень скоро потеряют свой привлекательный внешний вид.

Использование декоративного камня в интерьере прихожей, фото идеи

Особенность прихожей в том, что она обычно не имеет просторного помещения

Важно правильно подобрать цветовую гамму, отделку и освещение, чтобы не сделать пространство еще меньше

Обычно для узкого и мало освещенного пространства коридора используют светлые тона с теплыми оттенками. Здесь приживется кладка из известняка или светлого песчаника и туфа.

Если прихожая оформлена декоративным камнем, в ней не устанавливают люстры. Предпочтение отдается равномерно распределенным встроенным светильникам.

В каком стиле можно использовать такую облицовку? Давайте разберем несколько вариантов.

Камень в классическом стиле

Искусственный камень порой очень похож на своего природного собрата, но для классического интерьера подойдет не каждый. Для классического дизайна подбирается материал неярких, пастельных тонов. Камни могут быть в бежевой, серой или серо-коричневой гамме.

Для классики не подойдет материал с грубой поверхностью или галька. Что подойдет для изысканной классики:

  • кирпичи с патинированием в отделке камина;
  • сланец, имитирующий цельный пласт;
  • мозаика из песчаника, создающая цельное изображение, панно и картины;
  • известняковые плиты с тщательной обработкой;
  • мрамор и гранит – любимчики стиля.

Органично вписываются в классический стиль каменные барельефы и скульптуры в греческом стиле, колонны, оформленные камнем.

Искусственный камень в классическом интерьере прихожей:

Использование каменной отделки в стиле Лофт

Лофт является одним из самых популярных стилей на сегодняшний день. Этот городской дизайн предполагает грубоватые натуральные поверхности. Здесь органично впишется искусственно состаренный кирпич. Особенно популярен белый кирпич, освежающий серую гамму Лофта.

Для отделки также используют серебристый или темный гранит, мрамор. Имитацию кирпичной кладки можно сделать и из них, но это будет дорогое удовольствие. Неплохо будут смотреться крупные плиты с подчеркнуто натуральной поверхностью.

Учитывая серую гамму стиля, в коридоре важно предусмотреть качественное освещение. На фото дизайн прихожей в стиле Лофт с декоративным камнем:

На фото дизайн прихожей в стиле Лофт с декоративным камнем:

Статья по теме:

Прованс и каменная кладка

Легкий романтичный стиль Прованса – отличная идея для загородного дома. Он отлично подходит и для небольшого коридора или прихожей. Светлый и нежный, он раздвигает стены узкого помещения.

Как ни странно, для изысканного Прованса характерна кладка из необработанного камня. Она оттеняет  пастельно-светлые стены и мебель, подчеркивая их полупрозрачные тона.

Облицовка в этом случае должна иметь светлые тона – от молочного до терракотового.

Прованс приветствует облицованные камнем арки и проемы, непременный камин. Для кладки лучше подбирать разные по размеру элементы, чтобы общий фон казался как можно более натуральным. Отлично смотрится в этом дизайне состаренный кирпич.

На фото облицовочный камень для внутренней отделки в интерьере Прованс:

Подсчет расходов и подведение итогов

Средняя стоимость декоративного искусственного камня из гипса – 950-1500 рублей за квадратный метр. Изделия из бетона обойдутся в среднем в 1200—1800 рублей. Натуральный материал будет стоить от 900 до 165 тысяч рублей за квадрат в зависимости от породы. Гибкий камень, кварцевые обои оцениваются в 4100 рублей за рулон стандартной длины.

Да, удовольствие это не из дешевых. Но только представьте себе, насколько оригинально будет выглядеть ваш интерьер с такой отделкой! Она прослужит долго, надежно защищая стены от повреждений.  Если вы уже использовали декоративный материал в отделке прихожей – поделитесь своим опытом и советами!

В заключении предлагаем вам полезное видео по выбору искусственного камня для внутренних работ:

Watch this video on YouTube

Предыдущая ПрихожаяШкаф-купе в прихожую: фото идеи, дизайн лучших моделей и правила выбора
Следующая ПрихожаяДизайн прихожей в частном доме: фото различных стилистических наполнений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector