Экран под ванну своими руками

№7. Материал экрана

 Как уже было сказано выше, экран может быть исполнен из любого материала, который выдержит все условия ванной комнаты, и не будет терять свой внешний вид. Сегодняшний ассортимент предлагает сделать выбор из таких возможных вариантов:

пластиковый ПВХ экран не подвержен влиянию влаги, не теряет форму и цвет даже при постоянном воздействии высокой влажности. Кроме того, такие экраны отличаются широчайшим ассортиментом различных цветов и узоров, поэтому выбрать подходящий оттенок или даже рисунок под интерьер конкретной ванной не составит труда. Более того, посредством фотопечати можно создать экран с любым изображением или фото. Если пластик используется в раздвижной конструкции, то дверки из него выходят максимально легкими и для того, чтобы сдвинуть их с места, ненужно будет прикладывать никаких усилий. Но, как и пластиковая рама, пластиковый экран достаточно хрупкий, поэтому может быть поврежден от удара ногой. Да и выглядит пластиковый экран не особо дорого, полностью соответствуя цене;

ДСП-экраны используют очень редко, ведь материал не очень устойчив к воздействию влаги. Для защиты его покрывают пленками, которые заодно выполняют и декоративную функцию, предавая материалу структуру дерева, камня, кожи и т.д. Но и такая пленка не способна полностью оградить материал от негативного воздействия влаги. Длительный прямой контакт с водой способен повредить такой экран. Дверки из ДСП получаются довольно тяжелыми, поэтому их будет немного сложно сдвигать, они больше подходят для распашной системы;

МДФ – материал, который вобрал в себе все положительные свойства дерева, но при этом он более устойчивый к воздействию влаги

Первое, что привлекает внимание, — это огромный ассортимент различных вариантов внешнего вида, поэтому экран можно будет стилизовать под любой материал и даже сделать его точно таким же, как и остальные предметы мебели ванной комнаты;

плексиглас – материал, очень устойчивый к воздействию влаги, он абсолютно ее не впитывает, имеет почти все свойства пластика, но при этом выглядит более представительно, и отличается огромным количеством разных вариантов фактур и цветов. Кроме того, дверцы из такого материала могут быть даже зеркальными

Но у плексигласа есть и недостаток – хрупкость;

стекло может использоваться для выполнения дверок распашных или раздвижных экранов. Это довольно стильное решение, но использовать нужно будет только прочное закаленное стекло.

Все перечисленные выше материалы обычно используются при создании раздвижных экранов под ванну

Но если в ваших планах организовать стационарный экран, то можно обратить внимание на такие материалы:

кирпичная кладка – самый долговечный и надежный экран под ванну, правда, его монтаж потребует времени и усилий. Сверху кирпичная кладка, как правило, облицовывается какими-то отделочными материалами: чаще всего, это плитка, причем точно такая же, какая используется в отделке стен или пола помещения. Некоторые стили интерьера, например, лофт позволяет оставить кирпичную кладку неотделанной;

зеркало можно прикрепить к кирпичной кладке, и в итоге вы получите эксклюзивный экран, который, к тому же, будет значительно расширять пространство – отличный вариант для небольших комнат

Важно, чтобы отражение в таком экране было эстетичным: тряпки, ведра и тому подобное – не лучшее украшение комнаты, так что заранее нужно оглядеться по сторонам и проанализировать, что же может в итоге отражаться в экране;

мозаику также крепят поверх кирпичной кладки. Вариант имеет все преимущества отделки плиткой, только в этом случае можно создать симпатичный экран даже на конструкциях с неправильной криволинейной формой.

Разновидности

Экранные изделия могут быть распашными и раздвижными, а также сплошного или стационарного типа.

Универсальные решения в конструкции и используемых материалах для проектирования экрана под купель отсутствуют, поэтому выбор разновидности такого практичного декоративного изделия в ванную комнату осуществляется строго индивидуально.

Оптимизация пространства в ванной комнате достигается установкой специального экрана, оснащенного полочками и шкафчиками, конструкция которых может быть выдвигаемой или раздвижной.

Сплошные (глухие) модели

Сплошного или глухого типа экранная конструкция является самым простым и очевидным решением для ванной комнаты любого размера. Облицовка такого изделия, как правило, выполняется в стиле декоративной отделки всего помещения, что позволяет эффектно дополнить интерьерное оформление.

К наиболее ощутимым недостаткам глухих моделей можно отнести отсутствие доступа к системам, и невозможность рационально использовать пространство под ванной.

Экран под ванну МДФ 1,7м купе белый

Ремонт и профилактические работы потребуют демонтажа экрана.

Раздвижные модели (экраны-купе)

Наиболее экономичное и практичное решение. Дверцы раздвижного типа скользят по паре установленных горизонтальных направляющих, поэтому совсем не занимают места в процессе открывания.

Самостоятельная установка такой конструкции не вызывает сложностей, а при желании можно легко и быстро выполнить демонтаж.

Раздвижной экран может быть установлен на любой тип и размер ванны

Раздвижные модели представлены в широком ассортименте и отличаются не только по размерам, но также цветом и дизайном. Некоторые модели оснащены полками, удобными для хранения бытовой химии и различных принадлежностей.

Модели с дверцами

Модели экранных изделий с дверцами распашного типа позволяют ванне стать своеобразной частью традиционного мебельного гарнитура. Такой вариант станет предпочтительным при наличии в помещении ванной комнаты тумб и пеналов, шкафчиков, полочек и других предметов мебели, выполненных в едином стилистическом решении. В этом случае оформление экрана в обязательном порядке должно гармонировать с цветовой гаммой всего гарнитура.

Закрываем пространство под ванной

№5. Стационарный экран – бессмертная классика

Подобные экраны, как правило, изготавливаются индивидуально. Они считаются наиболее эстетичными, так как позволяют наилучшим образом вписать ванну в интерьер пространства, облицовывая той же плиткой или мозаикой, что и стены комнаты. Однако, и такие экраны обеспечивают вам доступ к коммуникациям для обнаружения возможных неполадок: небольшая дверца может распахиваться, раздвигаться, откидываться или сниматься, как крышка люка, но вот хранить за этой дверью ничего не получится.

Данный тип экрана можно назвать самым долговечным, а в плане уборки он максимально простой. Но, в то же время, следует указать и на некоторые недостатки подобных экранов. Так, небольшого окошка может не хватить для полноценного доступа к коммуникациям, и тогда придется разбирать экран. Это же придется делать и в случае замены ванны. Пол под ванной за экраном вряд ли удастся хорошенько вымыть, так как эти места труднодоступны. В плане монтажа такие экраны также не отличаются простотой: сначала монтируется рама и обшивается гипсокартонном, или же создается кирпичная кладка, а потом – укладывается плитка. Создавая такой экран у себя дома, не забывайте оставить в самом низу, у пола, небольшой зазор, чтобы к ванне было удобно подходить вплотную.

Конструкции

Речь пойдет о том, как можно сделать экран под ванну своими руками так, чтобы он был функциональным, красивым и удобным. У каждого свои представления об удобстве и красоте. Потому мы рассмотрим возможные варианты, а вы уж сами определитесь как вам лучше его сделать.

С широким бортиком или нет

Иногда вокруг ванной делают широкий бортик. Получается она как-бы вставлена в футляр. С одной стороны это удобно — можно поставить что-то на борта и с эстетической точки зрения ванна более гармонично вписывается в интерьер.

Пример экрана ванны с широким бортиком

Но не все могут себе позволить выделить большое пространство. Ванные комнаты обычно не радуют своими размерами и лишние 10-15 см могут быть критичными. К тому же такой вид установки может быть неудобным для пожилых людей. Чтобы зайти в ванну, приходится делать большой шаг, что для них не всегда возможно.

Зато у такого варианта есть еще один положительный момент: под ванной можно сделать полочки большой ширины. Они могут быть открытыми или со сдвижными/распашными дверками.

Функциональный экран для ванной с полочками

Аналогичные полочки делают и без широкого бортика, но глубина их намного меньше. Хотя, может это и не минус, а плюс — меньше будет собираться разных вещей, проще что-то доставать и убирать.

Выемка для ног

Мыть ванну или стирать в ней белье удобнее, если в экране есть выемка для ног. Ее глубина может быть небольшой — 10-12 см достаточно, ширина — порядка 35-45 см. Такие размеры позволяют без напряжения доставать до стен и противоположного борта.

С габаритами определились, дело за малым — выбрать как она будет выглядеть. Самая простая в организации квадратная выемка. Ее можно сделать из кирпича, газобетона и профиля.

Небольшое углубление под ноги прямоугольной формы

Интереснее выглядит нестандартная вариация — весь экран сделан из двух уровней, когда верхняя часть нависает над нижней (на фото ниже). В этом варианте можно смонтировать влагостойкую светодиодную ленту для подсветки. Должно получится интересно.

В двух уровнях — необычно

Следующий вариант — часть экрана сделать под наклоном. В случае с профилем это реализуется легко — с кирпичом — почти невозможно, с газобетоном — можно, но сложно.

Каркас для наклонной плоскости

Обшивка гипсокартоном

Как выглядит в результате

Есть еще вариант — приподнять верхний край экрана над полом на несколько сантиметров. Получится он на ножках и никаких проблем с местом для ног. Но появляются проблемы с уборкой. Высоко облицовку не задерешь — некрасиво, а если оставить небольшую щель, то как убирать? Проблема.

Экран под ванну можно сделать не до пола

В общем, из всех этих вариантов можно выбрать для себя что-то наиболее подходящее, хотя делают и глухой ровный экран в пол.

Люки для ревизии

Экран под ванну обязательно должен иметь съемную/открывающуюся часть, через которую можно получить доступ к коммуникациям. Есть несколько возможностей это сделать. Первый — установить пластиковый люк. Не всем он внешне нравится, но это — самый простой и дешевый вариант.

Пластиковый сантехнический люк

Следующая возможность — сделать съемную панель, которая к каркасу будет крепиться на магнитах. Не сказать, что этот вариант сложно реализуется, но требует большего опыта — надо рассчитать место установки люка так, чтобы на нем помещались целые плитки.

Вместо люка — съемная панель

Один момент: если швы будете затирать светлой пастой, люк все равно будет выделяться. Затирки швов в этом месте нет, а есть небольшие щели, которые на светлом фоне очень даже заметны.

На темной плитке с темной затиркой зазоров почти не видно

Самый технологичный, но и самый дорогой способ — поставить специальные люки для ревизии. Они есть двух видов — откидные на цепочках и поворотные.

Виды ревизионных люков под укладку плитки

Эти люки, в отличие от пластиковых, рассчитаны на укладку на них плитки. При хорошей установке и правильном расчете его увидеть непросто.

Так выглядит в закрытом состоянии

Открывается так

Работать удобно

№2. Раздвижные экраны: плюсы, минусы и особенности

Раздвижные экраны – это самые выгодные конструкции, которые позволяют оставлять пространство под ванной доступным, и в случае чего ремонтные работы можно будет провести незамедлительно. В то же время, многочисленные полочки станут отличным местом для хранения нужных вещей: бытовая химия, остатки строительных материалов после ремонта и т.д. Такие конструкции легки в монтаже и уборке, предлагают огромный выбор самых разных цветов, но они немного хлипкие, а опыт подсказывает, что их часто придется ремонтировать.

Сама конструкция такого экрана состоит из направляющих и панелей, которые по ним движутся. Именно от материала исполнения этих элементов и зависит качество экрана. Направляющие могут быть такими:

  • пластиковые. Это самый дешевый и, к тому же, достаточно прочный материал, который отличается абсолютной устойчивостью к воздействию влаги. Кроме того, цвет пластика не меняется в процессе эксплуатации, ведь он не смывается и не облазит. Но пластик не выдержит механических повреждений: более-менее сильный удар по нему может привести к полному разрешению конструкции;
  • алюминиевые рамы намного прочнее пластиковых, могут держать удар, отличаются высокой влагоустойчивостью, и их можно окрашивать в совершенно любой цвет. Единственный недостаток такого материала – это то, что вид металла может не вписаться в интерьер ванной;
  • от обычных рам сильно отличается роликовый механизм, который напоминает, скорее, принцип работы шкафа-купе. В этом случае направляющие полностью скрыты, а человеку видны только фасады дверок, да и скользят они по направляющим очень плавно и бесшумно. Правда, и стоит такое решение дороже, и придется изготавливать всю систему на заказ, ведь готовых решений нет.

Дверки могут быть изготовлены из материала, который будет устойчив к условиям повышенной влажности и постоянной смене температуры, не будет менять цвет и форму, будет устойчивым и надежным. Особенности материалов, которые могут использоваться в данных целях, рассмотрим ниже.

Разновидности экранов

Экран состоит из прочной рамки и закрепленной на ней панели. Рамка изготавливается из алюминия либо стали, в бюджетных моделях – из твердого полимера. Ассортимент этих изделий очень широк, особенно в плане декоративного оформления. Есть модели однотонные, с фотопечатью, разнообразных текстур и форм.

Экран под ванну (МДФ)

По конструкции экраны бывают:

  • раздвижными;
  • съемными;
  • глухими стационарными;
  • с откидными и распашными дверцами;
  • с полками;
  • с технологическим люком.

Экран под ванной с четырьмя распашными дверцами для удобного хранения чистящих и моющих средств

Декорированный экран может хорошо вписаться в общий дизайн

Полотно экрана может быть как сплошным, так и решетчатым. Второй вариант способствует улучшению воздухообмена, что исключает появление плесени и неприятного запаха из-под ванны.

Экран под ванну решетчатый

Большинство заводских моделей комплектуются регулируемыми ножками, и образуемый просвет между полом и нижним краем экрана позволяет удобно стать вплотную к ванне. Стандартная длина изделий составляет 1,5-1,7 м, высота – от 50 до 60 см, но и другие типоразмеры представлены очень широко.

Экраны могут быть разных размеров

Для изготовления экранов используются материалы с повышенной водостойкостью – пластик, органическое стекло, МДФ и влагостойкий гипсокартон. Каждый вид экрана имеет определенные плюсы и минусы, влияющие на выбор модели.

Вид экрана по материалу изготовления Плюсы Минусы

Пластиковый

Доступная цена, огромное разнообразие фактур и расцветок, легкость установки. Пластиковый экран без труда очищается от мыльного налета и других загрязнений, не деформируется, долго сохраняет привлекательный вид Низкая механическая прочность, слабая устойчивость к химическому воздействию и абразивам

Стеклянный

Экран из оргстекла всегда смотрится очень необычно и эффектно. Есть варианты в матовом и зеркальном исполнении, с рифленой поверхностью, росписью и другим декором. Материал отличается прочностью, долговечностью, высокой стойкостью к стиранию и воздействию моющих средств Большой вес, высокая стоимость, более сложный монтаж по сравнению с пластиковыми экранами

Из МДФ

Сравнительно невысокая цена, большой выбор расцветок, простота установки. Такие экраны легко очищаются от загрязнений, не требуют специального ухода, подходят под любой интерьер Ограниченные типоразмеры, короткий срок службы, склонность к деформациям

Из гипсокартона

Самый популярный вариант самодельных экранов. Гипсокартон легко подгоняется под любые размеры и формы сантехники, отличается небольшим весом, имеет длительный срок эксплуатации Процесс установки занимает больше времени, экран требует обязательной отделки декоративными материалами

экран под ванну

Для установки большинства экранов требуется сооружение каркаса по периметру ванны. Каркас обычно собирают из алюминиевых профилей, реже – из деревянных брусков.

Каркас из металлического профиля

Деревянный каркас

Для легких пластиковых экранов такой каркас не нужен, поскольку изделие крепится к бортику ванны. Иногда пространство под ванной закрывают кирпичной кладкой, которую облицовывают кафелем либо мозаикой. В кладке рекомендуется делать аварийный люк на случай ремонта коммуникаций, чтобы не пришлось все ломать. Такой экран неплохо смотрится и отличается высокой надежностью, но при этом требует больше времени и усилий на установку, исключает возможность рационального использования свободного места под ванной.

Экран из блоков. Справа аварийный люк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector