Как правильно посадить фикус в горшок самостоятельно

Использование семян

Начинающие цветоводы интересуются, как размножить фикус. Пошагово стоит рассмотреть разные методики этого процесса. Одним из базовых подходов является использование для разведения семян. Этот способ больше подходит опытным цветоводам. Но при желании даже новичок сможет преуспеть в этом занятии. Но для этого нужно учесть несколько нюансов.

Сначала нужно купить семена в проверенном цветочном магазине. Также сразу можно приобрести и субстрат, в котором будет произрастать молодой фикус. Подойдет грунт, предназначенный для этих растений, а также для пальм.

К семенам обычно прилагается инструкция по разведению. Перед началом процесса нужно поместить их в стимулятор роста. В этом растворе они должны находиться в течение суток. Он способствует быстрому прорастанию семян, а также укрепляет силы молодого фикуса, сделав его устойчивым к болезням. Поэтому не пренебрегайте этим советом.

Подготовленные семена высаживают в неглубокую, но широкую емкость. Их углубляют в субстрат на 0,5 см. Присыпав посадочный материал землей, его нужно полить. Чтобы семена активно прорастали, нужно создать для них тепличные условия. Контейнер, в котором находятся семена, накрывают пленкой. Нужно поддерживать внутри этой экосистемы температуру на уровне приблизительно 26°С.

Рассматривая, как разводить фикус бенджамина, бенгальский, ржаволистный и другой, нужно отметить, что семена практически любого вида прорастают довольно быстро, если создать для них оптимальные условия. Этот процесс занимает от 10 дней до 8 недель. Сажать семена можно практически в любое время года, если у вас есть возможность постоянно содержать фикус в тепле. Но садоводы все же отмечают, что оптимальным временем для этого является февраль.

Фикус можно вырастить из семян только в том случае, если создать для него хорошее освещение (помимо прочих обязательных условий). Поэтому нужно позаботиться об обустройстве дополнительного источника света.

Когда на молодых растениях появится несколько первых листочков, их нужно пикировать. Для этого используют небольшие горшочки. Нужно выбрать самые сильные, развитые растения. Их вытаскивают из общего контейнера вместе с небольшим комом земли. Затем саженец переносят в новую емкость. В ней должен иметься хороший дренаж. Фикус качественно поливают, обеспечивают высокую температуру и влажность.

Виды

Вникая в вопрос о том, как разводить фикус в домашних условиях, стоит отметить, что в зависимости от вида растения оно выдвигает определенные требования к содержанию. Так, основными видами этих комнатных цветов являются:

  1. Бенджамина. Небольшое растение, которое является одним из любимых растений для бонсай. Он хорошо реагирует на воздействия, которые помогают сформировать крону.
  2. Эластика. Это большое растение, которое способно переносить недостаток солнечного света.
  3. Лировидный. Это низкорослое растение, которое имеет оригинальную форму. Поэтому оно и получило такое название. Многим цветоводам нравятся его яркие зеленые листья, которые вносят гармонии в интерьер.
  4. Санни. Его еще называют карликовым. Это совсем крохотное растение, которое применяется при создании разнообразных цветочных композиций. Это ампельное, плетущееся растение, которое может также быть почвопокровным.
  5. Дельтовидный. Его листья напоминают своей формой небольшие капельки.
  6. Карика. Это растение больше известно под названием инжир или смоковница. Плодовый фикус, который отличается наличием сладких ягод.
  7. Бенедикта. Небольшой фикус, который выглядит как ива. Также отдаленно напоминает березу. У него заостренные листья зеленого цвета.
  8. Ржаволистный. Это австралийское растение, листья которого с обратной стороны имеют красно-желтый окрас.
  9. Бенгальский. Это крупный эпифит с широкими листьями. В природных условиях формирует кроны баньян.
  10. Притупленный. Небольшое дерево, которое имеет эффектные, яркие зеленые листья.
  11. Гинсенг. Его еще называют женьшенем. У этого растения толстый корень, который обладает целебными свойствами.
  12. Формоза. Высокое древовидное растение, которое обладает вытянутыми листьями светлого зеленого оттенка.
  13. Язычковый. Листья у этого растения узкие. По своей форме они напоминают язычки.

Существует и множество других видов фикусов. При выборе этого растения учтите, какие условия для произрастания он предпочитает.

Когда необходима пересадка?

Для сохранения декоративных свойств требуется периодическая пересадка. Тесный горшок мешает полноценно развиваться корневой системе, что негативно сказывается на листве: она начинает желтеть и опадать. Рост растения замедляется. Ежегодно проводят пересадку молодых и раз в три года взрослых фикусов с начала марта по конец апреля. В это время они лучше всего адаптируются к новым условиям. В летний период растение активно растет и лучше его не перемещать в новую тару. Кроме плановой, необходима экстренная пересадка, когда:

  • произошло заражение вредителями или болезнями;
  • загнили корни при неправильном поливе;
  • начали желтеть и опадать листья из-за нехватки питательных веществ в почве;
  • купили новый цветок в транспортировочном субстрате.

Смена грунта во всех случаях дает положительные результаты, и растение снова обретает красивый вид.

Размножение при помощи черенков

Благоприятными временами года для размножения этого растения черенками в домашних условиях являются весна и первая половина лета. В этот период фикус пускает в бурный рост листья и корни. В целях укоренения правильно брать верхушки побегов: так гораздо проще получить деревце. Также в целях размножения этого растения можно брать среднюю часть.

Не срезайте для посадки длинные черенки. На них находится много листьев, поэтому растение через них будет активно испарять жидкость, а сам черенок, у которого еще нет корешков, завянет. Чтобы можно было посадить черенок, он должен содержать около 3-4 узлов (это точки на побеге, где начинают расти листочки). Поставьте его в воду. Тару с водой, где находятся черенки, стоит поставить в светлое теплое место, но не под прямые лучи света.

В основном фикус быстро пускает небольшие корешки

Но важно использовать именно водопроводную отстоянную воду. Не меняйте ее в том случае, если черенок прекрасно себя чувствует и не начинает гнить

Можно лишь подливать свежую. Посадка фикуса в горшок осуществляется, когда на черенке уже хорошо разовьются корни. После посадки обильно полейте растение. Вторичный полив осуществите тогда, когда грунт в горшке хорошенько подсохнет.

Пересадка укоренившегося фикуса в горшок и уход за ним

Горшок для пересадки подбирается исходя из размера корневой системы — чуть больше диаметра появившихся корней. Наполняется емкость универсальным грунтом. Дренирование почвы для фикуса делается с помощью песка или камешков, чтоб не застаивалась влага. Застой воды приведет к порче корневой системы.

Для посадки в земле делается углубление, которое затем увлажняется. Когда жидкость впиталась, в лунку помещается черенок. Закрепляется он легким окучиванием и обжиманием земли вокруг ствола.

Правила ухода за новым саженцем:

Дополнительный уход

Фикус чувствителен к смене обстановки. Поэтому его желательно выращивать на одном и том же месте. Пересаживать только в случае необходимости.

Фикус относится к группе влаголюбивых растений, следовательно, требует обильного полива. Чтобы почва наверняка пропиталась, необходимо движение воды через горшок в поддон. Однако через некоторое время ее нужно слить.

Растение нуждается в ежедневном опрыскивании или протирании мокрой тряпкой. Это позволяет ему лучше дышать. Кроме того, с помощью такой процедуры лучше осуществляется процесс фотосинтеза.

Необходимо точно следовать инструкции, как правильно посадить фикус в горшок. При неправильном срезе или нарушении температурного режима черенок не приживется.

Фикус гармонично дополнит интерьер помещения. Чтобы растение было здоровым и красивым, соблюдайте основные правила посадки и выращивания цветка.

Основные правила посадки растения

Можно использовать покупной саженец или размножить вегетативным способом. Последовательность действий при этом почти не меняется. В зависимости от видовой и сортовой принадлежности могут присутствовать небольшие различия в проведении процедуры.

Чтобы посадка в домашних условиях фикуса прошла успешно, необходимо выполнить несколько условий:

  • правильно подобрать размер горшка, помыть и обеззаразить емкость;
  • приобрести готовую почвомесь или составить из подручных средств питательный, легкий, дренированный субстрат;
  • сделать теплую воду для полива, предварительно оставив ее для отстаивания на сутки;
  • подготовить прозрачный пакет или стеклянную банку для создания тепличных условий;
  • четко следовать агротехническим рекомендациям.

Подготовка субстрата и горшка

При посадке фикуса в домашних условиях главное значение имеет правильный выбор емкости и почвы. Размер горшочка при переносе зависит от параметров земляного кома. Для молодых саженцев и рассады нужно брать небольшой цветочный горшок, корешки при этом не должны касаться стенок и дренажного слоя, располагаться на 2-4 см дальше.

Субстрат приобрести готовый или собрать из дерновой и лиственной земли, речного песка, торфа в пропорции 2:2:1:1. Чтобы снизить риск загнивания корешков, внести небольшое количество древесного угля или золы. В качестве питательного компонента добавить биогумус. Природные материалы рекомендуется перед использованием пролить кипятком или раствором марганцовки для обеззараживания, песок прокалить в духовке.

Технология процедуры

Рекомендованное время проведения операции – весна, чтобы к похолоданию растение успело привыкнуть к изменившемуся микроклимату. Осенью и зимой допустимо пересаживать на новое место только при повреждении целостности емкости, появлении неприятного, затхлого запаха от грунта, заселении корневой системы вредителями или развитии заболеваний

Важно правильно посадить фикус в цветочный горшок

На дно насыпать дренажный слой из керамзита высотой 2 см. Далее добавить подготовленную почвосмесь, для молодого саженца емкость заполнить почти полностью. Сделать небольшую лунку, аккуратно поставить, чтобы не загнулись корешки, присыпать субстратом. После посадки обильно полить, удалив избытки жидкости из поддона через 10-15 минут. Для создания тепличных условий накрыть прозрачным пакетом на неделю. Взрослые экземпляры в этом не нуждаются.

Метод перевалки

Емкость и питательную почву подготовить аналогично. На дно насыпать дренаж и 3-4 см свежего грунта. Растение в старом контейнере можно заранее слегка полить, постучать по боковым поверхностям, чтобы земляной ком отошел от стенок горшка. Перевернуть вверх дном, аккуратно прокручивая емкость и придерживая комнатное растение. Вынуть деревце, затем фикус можно сажать в горшок. Пространство между земляным комом и стенками засыпать питательной почвосмесью.

Корневую шейку не заглублять, располагать на прежнем уровне, иначе начнется загнивание. Обильно полить, слить лишнюю жидкость из поддона. Не стоит переживать, если растение сбросит до 30 % листочков, поскольку это нормальное явление при адаптации к новой среде. С переносом в свежий субстрат желательно не затягивать, поскольку корневой системе необходимо питание.

Пересадка с заменой грунта

Данная процедура проводится в 2 случаях – деревце слишком большое для перевалки в новый горшок или возникло заболевание, появились почвенные вредители на корневой системе.

Если фикус в домашних условиях посажен по всем правилам агротехники, получает своевременный и достаточный уход, подобные проблемы возникают редко.

При необходимости полностью заменить субстрат, растение обильно полить и аккуратно освободить корешки от налипшей земли. Можно немного промыть в теплой воде. Удалить все подгнившие, высохшие и с признаками заражения инфекцией. Обработать слабым раствором инсектицида или фунгицида. Посадить в подготовленную заранее почвосмесь.

При грибковых инфекциях сильно не заливать, надземную часть опрыскать раствором требуемого в данном случае химического препарата

Первое время растение будет адаптироваться к новому микроклимату, поэтому важно изолировать его от воздействия неблагоприятных факторов – сквозняка, порывов ветра, прямых солнечных лучей

Для взрослых экземпляров пересадка не проводится. Достаточно заменить верхний слой почвы на питательную смесь. Для этого кустик полить теплой отстоянной водой, удалить старый грунт на 5-6 см. Заполнить таким же объемом подготовленного субстрата. Желательно, чтобы он имел схожий с предыдущим состав. После проведенной операции увлажнить, удалить излишки жидкости из поддона.

Можно ли держать фикус в квартире

Как влияет этот цветок на домашнюю атмосферу

Некоторые задаются вопросом, можно ли держать фикус дома. Не оказывает ли он плохого влияния? В некоторых странах считают, что он приносит в дом счастье, удачу и достаток. Олицетворяя могучее дерево с источником мудрости, в странах Востока используют листья фикуса для благовоний, их сжигают во время медитации.

Домашний фикус не ядовит, а наоборот целебен. Он не приносит вреда детям и животным. Лет 50 назад он был почти непременным атрибутом каждой квартиры. Под ним дети играли в пиратов или мореплавателей, часто используя для своих игр листья терпеливого зеленого домочадца. А домашние животные, порой, грызли их при авитаминозе.

Куда лучше ставить домашнего любимца

Растение прекрасно приспосабливается в городских квартирах, не капризно, не требует сложного ухода.

Освещение — один из жизненно-важных факторов для здорового фикуса

Но все же, необходимо помнить, что для его здорового и ухоженного вида необходимы следующие условия:

  1. Растения любят светлые помещения, на северной стороне или при сильном затенении окон они начинают болеть и терять листья. Особенно чувствительны к недостатку солнца пестролистые разновидности. Крупнолистные фикусы любят утреннее солнце. А мелколистные экземпляры отдают предпочтение рассеянному освещению.
  2. Летом во избежание их перегрева лучше ставить зеленых домочадцев на балкон на легкий ветерок. Но нужно следить, чтобы ночью они не охлаждались. Ведь растения не любят резких перепадов температуры.
  3. Ранними зимними вечерами им необходимо дополнительное искусственное освещение.

Ограничения для домашнего разведения растений

Случаев, когда фикус нельзя держать в квартире не так много:

  1. Каучуконосная разновидность выделяет пары каучука, вызывающие у астматиков приступы болезни.
  2. Некоторые виды растений выделяют капельки сока, которые при попадании на кожу могут спровоцировать приступ удушья у астматиков.
  3. Аллергикам нужно быть осторожными при выборе вида домашнего фикуса. Не все они безопасны для этой категории людей.

При выборе места для фикуса в доме учитывайте микроклимат и то, насколько гармонично он впишется в интерьер

Фикусы – популярные комнатные цветы, которые привносят в жилище гармонию и покой. Они неприхотливы, живут долго, растут быстро, но любят светлые помещения. Они прекрасно очищают воздух от пыли и вредных веществ. Среди многих одомашненных видов разных оттенков, размеров и форм всегда можно выбрать себе домашнего любимца.

Комнатный фикус достаточно неприхотлив и хорошо подходит для размножения.

Как размножать разные виды фикуса

Способ размножения во многом зависит от разновидности фикуса:

  • ампельные виды фикуса укореняются лучше других при соблюдении необходимой температуры и влажности воздуха;
  • древовидные фикусы, такие как каучуконосный вид и фикус Бенджамина, долго выпускают корни и требуют тщательного ухода;
  • кустарниковый фикус может давать новые побеги самостоятельно в процессе роста, их можно просто отсаживать в другой горшок.

Фикус каучуконосный размножение

Каучуконосный фикус является наиболее распространенным для комнатного выращивания. Он привлекает цветоводов крупными плотными листьями и считается символом благополучия. Лучше всего эта группа фикусов размножается черенкованием.

Можно использовать верхушечные побеги, а также фрагменты стебля с листом. Укоренять черенки можно как в воде, так и в грунте, применяя мини парник.

Фикус каучуконосный размножение фото

Несмотря на расхожее мнение, что крупнолистные сорта можно размножить листом, это на самом деле выглядит иначе. Поставив в воду лист, корни могут появиться на черешке, но при пересадке к отдельный горшок, побегов не будет. Лист так и будет сидеть на одном месте, формируя корневую систему.

Состарившиеся растения можно размножить воздушными отводками, это омолодит фикус и даст несколько молодых побегов.

Размножение фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина лучше всего размножается черенками, как верхушечными, так и стеблевыми. Черенкование проводится в весенние или летние месяцы.

Не рекомендуется срезать черенки длиной больше 15 см, лучше всего заготовку черенков совместить с процедурой обрезки материнского растения. Перед укоренением нельзя забывать удалять млечный сок со срезов. Для этого вида редко применяют способ размножения воздушными отводками.

Размножение фикуса Бенджамина фото

При весенней обрезке всегда остается много верхушечных побегов, которые можно использовать в качестве посадочного материала. Фикус Бенджамина нуждается в регулярной стрижки для формирования кроны. Черенки можно укоренять в воде и в грунте с одинаковым успехом, эта разновидность фикуса быстро дает корни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector