Какие бывают карнизы для штор под натяжные потолки

Преимущества

Ниша является частью дизайнерского проекта, её делают заранее, во время ремонта.

Если трудно решиться на подобный проём в своём потолке, следует ознакомиться с преимуществом данной конструкции:

  • все крепления, на которых держится штора и все механизмы, с чьей помощью она передвигается, спрятаны в потолке;
  • внешний вид штор, струящихся сверху без видимой поддержки, великолепен;
  • если в комнате глянцевый потолок, струящиеся шторы выглядят в два раза длиннее и словно растягивают помещение, делая его визуально выше;
  • ниша подойдёт любому стилю, следует только правильно подобрать текстиль на окна;
  • такие виды штор, как рулонные, римские, австрийские, японские, экраны, опускаясь, становятся в один уровень со стеной и создают впечатление единого целого;
  • в нише можно скрыть светодиодное освещение, благодаря которому, шторы приобретут сказочное очарование.

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах?

  • Возможны небольшие потери в высоте потолка. Сложная конструкция может отобрать как минимум 5, а то и 10-15 см, однако удачно выбранные шторы визуально компенсируют подобные потери.
  • Потерь высоты можно полностью избежать, если использовать открытый метод с брусом. В этом случае сначала закрепляют багет штапиковой или гарпунной системы, а уже после фиксации по имеющемуся уровню корректируют расположение площадки.
  • Можно не ограничиваться одной лишь стеной с карнизом, а продлить гипсокартонный короб или профиль по всему периметру. Если при этом подключить светодиодную ленту по внутреннему коробу, может получиться красивая двухуровневая конструкция наподобие парящего потолка.
  • В малогабаритных помещениях оправдано использование как скрытых, так и открытых вариаций. А вот от использования настенного крепления лучше воздержаться, вспомните незыблемое правило: чем меньше элементов, тем лучше.

Наконец, помните о том, как важно правильно вписать карниз в стиль интерьера. Для больших комнат, оформленных в классическом стиле, подойдет деревянный настенный карниз – он только будет подчеркивать роскошь помещения

В современном минималистичном интерьере куда лучше будут смотреться скрытые карнизы, возможно, с подсветкой.

Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.

Невидимый карниз отлично вписывается в любой интерьер и является практичным и универсальным решением:

  • В дополнительной потолочной нише перед стеной можно скрыть провода, провести линию интернета, вентиляцию или декорировать конструкцию дополнительной подсветкой.
  • Цвет, фактура, изящность ткани и декор встают на первое место в интерьере комнаты.
  • Расширяет поле работы для дизайнерских идей и решений.
  • Скрытые карнизы стоят дешевле, чем стандартные модели открытой формы.

В каком стиле оформить оконный проем

В первую очередь, важно учесть, что оформление оконного проема должно сочетаться со стилем комнаты. От этого и нужно отталкиваться

Рассмотрим особенности оформления для разных вариантов дизайна.

Скандинавский

Покрой такого изделия крайне простой и лаконичный. Преобладают светлые цвета. Такие шторы должны создавать ощущение легкости и комфорта. Из материалов лучше всего подойдут лен и хлопок.

Покрой такого изделия крайне простой и лаконичный. Преобладают светлые цвета.

Лофт

В такой модный дизайн идеально впишутся всевозможные жалюзи, так как лофт очень любит большое количество естественного света. Если все же хочется подобрать тканевый вариант, то необходимо, чтобы шторы были массивными, но при этом очень простыми. Места для аксессуаров и дополнительного декора нет. Никаких рюш, драпировок и бахромы — только четкие линии. Расцветка должна быть неброской.

В такой модный дизайн идеально впишутся всевозможные жалюзи, так как лофт очень любит большое количество естественного света.

Хай-тек

Для такого направления главное — практичность и спокойствие. Самыми популярными материалами для штор в стиле хай-тек будут прочные ткани из конского волоса и металлической нити. Движение такого изделия по гардине должно быть бесшумным. Основные цвета — белый, черный, серый, металлические оттенки.

Для такого направления главное — практичность и спокойствие. Самыми популярными материалами для штор в стиле хай-тек будут прочные ткани из конского волоса и металлической нити.

Прованс

Отличаются своей легкостью и простотой. Цветовая палитра исключительно светлая. Материалы — натуральные. Из узоров идеально подойдут мелкие цветочные орнаменты или некрупная клетка.

Отличаются своей легкостью и простотой. Цветовая палитра исключительно светлая. Из узоров идеально подойдут мелкие цветочные орнаменты или некрупная клетка.

Минимализм

Как и в любом современном направлении, здесь ценится изящность и простота. Могут подойти даже самые простые легкие занавески. Нет узорам и сложным формам. Цвета — однотонные.

Как и в любом современном направлении, здесь ценится изящность и простота. Могут подойти даже самые простые легкие занавески.

Классический

Многослойность и сложные формы, обилие красивых декоративных элементов — классический стиль позволяет разгуляться с идеями любителям пышных штор. Классика — это то, что никогда не выходит из моды, а потому прогадать с выбором практически невозможно. Выбирать стоит плотный и тяжелый материал, гардина выполняется из легких и воздушных тканей (органза, тюль, вуаль).

Многослойность и сложные формы, обилие красивых декоративных элементов — классический стиль позволяет разгуляться с идеями любителям пышных штор.

Какую конструкцию выбрать

Среди ассортимента отделочных материалов представлено много вариантов:

  • стальные;
  • деревянные;
  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Они хороши, если нужно реализовать какое-то дизайнерское решение. Но в подавляющем большинстве случаев используют ПВХ-направляющие. Они представляют собой плоскую шину с пазами, по которым перемещаются крючки для штор. В зависимости от количества рядов, их подразделяют на:

  • Однорядные. Чаще всего на них вешают кисею, которую используют для зонирования помещений. Реже устанавливают у окна, чтобы дополнить гардиной жалюзи или рольшторы.
  • Двухрядные. Являются самыми популярными и востребованными. Один ряд используют для тюлей, второй для ночных штор.
  • Трехрядные. Обычно применяют в изысканных интерьерах, где третий ряд служит для ламбрекена. Вместо драпировки на него можно повесить одну из ночных гардин, чтобы они перекрывали друг друга в закрытом состоянии.

Какие гардины лучше при натяжном потолке (карнизы)

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, так как эстетические предпочтения у всех разны. Но обзор популярных вариантов поможет вам выбрать оптимальный карниз для себя.

Какую гардину (карниз) закрепить на натяжном потолке:

  • Профильный карниз. Это алюминиевая или пластиковая конструкция, где держатели для штор двигаются по полозьям. Профильный карниз несложно прикрутить к натяжному потолку. Он позволяет и в большей степени приблизиться к пленке, и безопасен для нее, ведь наружные детали не имеют выступов.
  • Карнизы-трубы. При этом выборе учтите, что над проемом окна должно оставаться много места, чтобы штанга карниза была на достаточном расстоянии от потолка.
  • Скрытые карнизы. Позволят вешать шторы без видимого крепления, но самостоятельная установка таких конструкций очень сложная – не всем удается сделать это без привлечения специалистов.

Профильные карнизы и карнизы-трубы на сегодняшний день являются наиболее доступными и распространенными решениями

В целом же, выбор зависит от нескольких факторов, в том числе, и финансового.

Монтаж гипсокартона и подготовка к финишной отделке

При нарезании фрагментов ГКЛ следует учесть, что одна грань короба, обычно нижняя, должна быть чуть шире, чтобы закрыть торцы двух боковых граней.

Процесс обшивки выглядит так:

Подготовленные куски гипсокартона фиксируются на каркасе саморезами с шагом 25–30 см. Значительно облегчит процесс установленная на шуроповерт специальная бита: за счет своей формы она не позволит загнать саморез слишком далеко и промять ГКЛ.

  • Как уже говорилось ранее, стенку короба, обращенную к окну, удобнее смонтировать внизу. Небольшие габариты ниши не позволят «подлезть» шуруповертом к местам крепления.
  • После окончания установки ГКЛ швы проклеиваются армирующей лентой или сеткой-серпянкой и заделываются специальной шпаклевкой для гипсокартона. Ей же обрабатываются и углубления, образованные шляпками саморезов.
  • После высыхания швы затираются наждачной бумагой, а затем вся поверхность короба грунтуется. Грунт наносится в два слоя. После его окончательного высыхания можно переходить к финишной отделке.

Какие лучше выбрать?

При выборе карниза для помещения следует помнить, что для минимизирования энергозатрат и расхода денежных средств лучше делать все в совокупности, то есть натянуть потолки, купить шторы и закрепить их на подвешенный карниз. Это основной совет до принятия какого-либо решения.

Необходимо также понимать, какой вид наилучшим образом подойдет для обустраиваемого помещения. Для этого можно пригласить специалиста-дизайнера, который поможет разрешить все вопросы в кратчайшие сроки.

Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что при выборе важно знать следующие вещи:

  • Размер помещения, а также размер оконных проемов. Эти сведения просто необходимы при определении длины и вида устанавливаемого карниза.
  • Особенности помещения. Наличие в нем эркеров, перепадов уровня натяжного потолка, размеры и количество ниш. Чем больше особенностей, тем сложнее подобрать удовлетворяющий всем потребностям карниз.
  • Очень важным критерием на сегодняшний день является стоимость. Чем сложнее и замысловатее конструкция и чем лучше материалы для нее используются, тем дороже она будет стоить. Например, багетный карниз, выполненный из пластиковых частей с подвижными крючками, закрытый планкой, выполненной из дерева с резьбой, будет стоить дороже, нежели простой профильный.

Вид помещения. Так, для детских комнат можно заказать изготовление карниза с использованием декорирования в виде игрушек, тогда как в офисных помещениях чаще всего можно встретить рельсовые с автоматическим управлением, а в кабинете руководителя – дорогую багетную модель, инкрустированную различными камнями или украшенную резьбой.

Тип штор, используемых в помещении. В гостевой комнате стандартным решением будет использовать двухрядный профильный карниз с тюлем на дальнем ряду и плотной, ночной шторой на ближнем

В кухне же очень органично будут выглядеть легкие шторы, размещенные на струнной конструкции.

Также важно учитывать то, как натянуто потолочное полотно. Для помещений, в которых оно натянуто не полностью, то есть, образована ниша, будет правильнее приобрести потолочный подвесной карниз, установить который не составит особого труда.

Широкий выбор материалов

В первую очередь стоит определиться, какова главная функция оконных проемов в помещении (источник это света или просто элемент декора), а потом, исходя из своего решения, выбирать материал для украшения. Сегодня рынок предлагает очень большой выбор штор, среди которых можно выделить основные виды:

  • Текстильные
  • Роллеты
  • Жалюзи
  • Бамбуковые
  • Римские рулонные

Для ценителей современности и романтических интерьеров (минимализм, прованс) подойдут текстильные шторы из легких тканей – ситец, органза, тафта.

Если же вы отдаете предпочтение стилю хай-тек, тогда на окне стоит сделать акцент в виде римских рулонов.

Рассматривая варианты штор на окна в спальню, обратите внимание на гардины из плотных тканей. Они не только прекрасно справятся с функцией изоляции нежелательных солнечных лучей, но и создадут особую ауру комфорта

Однако есть ограничения – если потолки не очень высокие, то от тяжелых тканей лучше отказаться, поскольку они могут визуально уменьшить комнату.

Бамбуковые шторы, а также роллеты и жалюзи – это вариант для тех, кто желает максимально расширить помещение и убрать все лишние элементы. Такой вид оформления окон больше подойдет для кухни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector